Championnats d'Océanie de VTT
Cet article est une ébauche concernant le VTT.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Océanie de VTT
Sport | VTT |
---|---|
Organisateur(s) | Confédération océanienne de cyclisme |
Périodicité | annuel |
Pour la compétition en cours voir :
Championnats d'Océanie de VTT 2024
Championnats d'Océanie de VTT 2024
modifier
Les championnats d'Océanie de VTT (vélo tout terrain) se déroulent chaque année depuis 2005. L'Australie et la Nouvelle-Zélande ont gagné toutes les médailles possibles. Il arrive à des coureurs européens ou américains de participer à ces championnats.
Depuis 2017, deux disciplines ont leur championnat organisé : le cross-country et la descente.
Lieux
|
|
Cross-country
Hommes
- Élites
- Espoirs
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2009 | Lachlan Norris (AUS) | Paul van der Ploeg (AUS) | Cal Britten (AUS) |
2010 | Paul van der Ploeg (NZL) | Carl Jones (NZL) | Dirk Peters (NZL) |
2011 | Paul van der Ploeg (NZL) | Dirk Peters (NZL) | Samuel Shaw (NZL) |
2012 | Dirk Peters (NZL) | Cameron Ivory (AUS) | Brad Hudson (NZL) |
2013 | Anton Cooper (NZL) | Jack Haig (AUS) | Dirk Peters (NZL) |
2014 | Samuel Gaze (NZL) | Cameron Ivory (AUS) | Michael Crosbie (AUS) |
2015 | Scott Bowden (AUS) | Ben Bradley (AUS) | Chris Hamilton (AUS) |
2016 | Ben Oliver (NZL) | Jack Compton (NZL) | Reece Tucknott (AUS) |
2017 | Ben Bradley (AUS) | Reece Tucknott (AUS) | Alex Lack (AUS) |
2018 | Eden Cruise (NZL) | Henry Jaine (NZL) | Paul Wright (NZL) |
2019 | Matthew Dinham (AUS) | Cameron Wright (AUS) | Sam Fox (AUS) |
2020 | Cameron Jones (NZL) | Josh Burnett (NZL) | Matthew Dinham (AUS) |
2021 | Pas de compétition | ||
2022 | Cameron Wright (AUS) | Domenic Paolilli (AUS) | Tom Cheesman (AUS) |
2023 | Ethan Rose (NZL) | Joel Dodds (AUS) | Caleb Bottcher (NZL) |
2024 | Ethan Rose (NZL) | Joel Dodds (AUS) | Jack Ward (AUS) |
- Juniors
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2009 | James Peacock (AUS) | Trenton Day (AUS) | Michael Baker (AUS) |
2010 | Mathew Waghorn (NZL) | Mitchell Codner (AUS) | Trenton Day (AUS) |
2011 | Anton Cooper (NZL) | Mathew Waghorn (NZL) | Christopher Aitken (AUS) |
2012 | Nigel McDowell (NZL) | Tom Filmer (NZL) | Ben Bradley (AUS) |
2013 | Samuel Gaze (NZL) | Ben Bradley (AUS) | Ben Oliver (NZL) |
2014 | Ben Oliver (NZL) | David Ashby-Coventry (NZL) | Reece Tucknott (AUS) |
2015 | Liam Jeffries (AUS) | Michael Potter (AUS) | Bryan Dunkin (AUS) |
2016 | Kian Lerch-Mackinnon (AUS) | Eden Cruise (NZL) | Michael Harris (AUS) |
2017 | Sam Fox (AUS) | Matthew Dinham (AUS) | Cameron Wright (AUS) |
2018 | Cameron Wright (AUS) | Matthew Dinham (AUS) | Sam Fox (AUS) |
2019 | Corey Smith (AUS) | Liam Johnston (AUS) | Piper Albrecht (AUS) |
2020 | Ethan Rose (NZL) | Domenic Paolilli (AUS) | Jacob Turner (NZL) |
2021 | Pas de compétition | ||
2022 | Jack Ward (AUS) | Joel Dodds (AUS) | Ethan Weiss (AUS) |
2023 | Cohen Jessen (AUS) | Harry Doye (AUS) | Levi Dougherty (AUS) |
2024 | Fletcher Adams (NZL) | Harry Doye (AUS) | Hunter Adams (NZL) |
Femmes
- Élites
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2004 | Lisa Mathison (AUS) | Robyn Wong (NZL) | Sonia Foote (NZL) |
2005 | Rosara Joseph (NZL) | Robyn Wong (NZL) | Sonia Foote (NZL) |
2006 | Rosara Joseph (NZL) | Annika Smail (NZL) | Robyn Wong (NZL) |
2007 | Rosara Joseph (NZL) | Tory Thomas (AUS) | Kaytee Boyd (NZL) |
2008 | Dellys Starr (AUS) | Kaytee Boyd (NZL) | Rowena Fry (AUS) |
2009 | Rowena Fry (AUS) | Zoe King (AUS) | Jenni King (AUS) |
2010 | Nic Leary (NZL) | Rowena Fry (NZL) | Fiona Macdermid (NZL) |
2011 | Rosara Joseph (NZL) | Karen Hanlen (NZL) | Rowena Fry (AUS) |
2012 | Karen Hanlen (NZL) | Rosara Joseph (NZL) | Jenni King (AUS) |
2013 | Karen Hanlen (NZL) | Rowena Fry (NZL) | Tory Thomas (AUS) |
2014 | Karen Hanlen (NZL) | Rebecca Henderson (AUS) | Jenni King (AUS) |
2015 | Rebecca Henderson (AUS) | Kate Fluker (NZL) | Karen Hanlen (NZL) |
2016 | Rebecca Henderson (AUS) | Kate Fluker (NZL) | Peta Mullens (AUS) |
2017 | Samara Sheppard (NZL) | Holly Harris (AUS) | Rebecca Henderson (AUS) |
2018 | Samara Sheppard (AUS) | Holly Harris (AUS) | Kate Fluker (NZL) |
2019 | Rebecca McConnell (AUS) | Holly Harris (AUS) | Josie Wilcox (NZL) |
2020 | Rebecca McConnell (AUS) | Josie Wilcox (NZL) | Holly Harris (AUS) |
2021 | Pas de compétition | ||
2022 | Rebecca McConnell (AUS) | Zoe Cuthbert (AUS) | Katherine Hosking (AUS) |
2023 | Rebecca Henderson (AUS) | Samara Maxwell (NZL) | Zoe Cuthbert (AUS) |
2024 | Samara Maxwell (NZL) | Zoe Cuthbert (AUS) | Rebecca Henderson (AUS) |
- Espoirs
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2009 | Gracie Elvin (AUS) | Therese Rhodes (AUS) | Samara Sheppard (NZL) |
2010 | Rebecca Henderson (AUS) | Katherine O'Neill (NZL) | Samara Sheppard (NZL) |
2011 | Rebecca Henderson (AUS) | Katherine O'Neill (NZL) | Samara Sheppard (NZL) |
2012 | Rebecca Henderson (AUS) | Samara Sheppard (NZL) | Sasha Smith (NZL) |
2013 | Rebecca Henderson (AUS) | ||
2014 | Amber Johnston (NZL) | Holly Harris (AUS) | Samantha Hope (NZL) |
2015 | Amber Johnston (NZL) | Emily Parkes (AUS) | Mary Gray (NZL) |
2016 | Amber Johnston (NZL) | Shannon Hope (NZL) | Holly Harris (AUS) |
2017 | Megan Williams (AUS) | Charlotte Culver (AUS) | Charlotte Rayner (NZL) |
2018 | Charlotte Rayner (NZL) | Charlotte Culver (AUS) | |
2019 | Sarah Tucknott (AUS) | Jessica Manchester (NZL) | |
2020 | Zoe Cuthbert (AUS) | Samara Maxwell (NZL) | Jessica Manchester (NZL) |
2021 | Pas de compétition | ||
2022 | Izzy Flint (AUS) | Holly Lubcke (AUS) | Shannon Petre (AUS) |
2023 | Holly Lubcke (AUS) | Mia Cameron (NZL) | Amélie Mackay (NZL) |
- Juniors
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2009 | Rebecca Henderson (AUS) | Gillian Burgess (AUS) | Shelly Flood (AUS) |
2010 | Alexa Peters (NZL) | ||
2011 | Amy Austin (AUS) | Jess Wigan (AUS) | |
2012 | Amber Johnston (NZL) | Samantha Hope (NZL) | Toshiko Knight (NZL) |
2013 | Amber Johnston (NZL) | Harriet Beaven (NZL) | Samantha Hope (NZL) |
2014 | Harriet Beaven (NZL) | Charlotte Rayner (NZL) | Jemma Manchester (NZL) |
2015 | Jessica Manchester (NZL) | Shannon Hope (NZL) | Megan Williams (NZL) |
2016 | Jessica Manchester (NZL) | Liv Bishop (NZL) | |
2017 | Jessica Manchester (NZL) | Katherine Hosking (AUS) | Liv Bishop (NZL) |
2018 | Phoebe Young (NZL) | Teagan Atherstone (AUS) | Ruby Ryan (NZL) |
2019 | Zoe Cuthbert (AUS) | Samara Maxwell (NZL) | Ruby Ryan (NZL) |
2020 | Isabella Flint (AUS) | Phoebe Thompson (AUS) | Zoe Nathan (NZL) |
2021 | Pas de compétition | ||
2022 | Mia Cameron (NZL) | Annabel Bligh (NZL) | Hayley Oakes (AUS) |
2023 | Maria Laurie (NZL) | Ruby Dobson (AUS) | Ella Menigoz (AUS) |
2024 | Millie Donald (NZL) | Amelie Burrell (AUS) | Caitlyn Brazier (AUS) |
Cross-country marathon
Hommes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2024 | Daniel McConnell (AUS) | Jon Adams (AUS) | Kyle Ward (AUS) |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2024 | Samara Sheppard (NZL) | Peta Mullens (AUS) | Gina Ricardo (AUS) |
Descente
Hommes
- Élites
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Sam Hill (AUS) | Michael Hannah (AUS) | Kieran Bennett (NZL) |
2007 | Sam Hill (AUS) | Nathan Rennie (AUS) | Jared Rando (AUS) |
2008 | Kieran Bennett (NZL) | Justin Leov (NZL) | Nathan Rankin (NZL) |
2009 | Jared Graves (AUS) | Wyn Masters (NZL) | Joshua Button (AUS) |
2010 | Cameron Cole (NZL) | Nathan Rankin (NZL) | Wyn Masters (NZL) |
2011 | Rhys Willemse (AUS) | Rhys Atkinson (AUS) | Troy Brosnan (AUS) |
2012 | Matthew Scoles (NZL) | Matt Walker (NZL) | Wyn Masters (NZL) |
2013 | Chris Kovarik (AUS) | Troy Brosnan (AUS) | Jack Moir (AUS) |
2014 | Samuel Blenkinsop (NZL) | Edward Masters (NZL) | Cameron Cole (NZL) |
2015 | Connor Fearon (AUS) | Jared Graves (AUS) | Chris Kovarik (AUS) |
2016 | Bryn Dickerson (NZL) | George Brannigan (NZL) | Sean McCarroll (AUS) |
2017 | Joshua Button (AUS) | Keegan Wright (NZL) | Wyn Masters (NZL) |
2018 | Samuel Blenkinsop (NZL) | Wyn Masters (NZL) | Sam Robbie (NZL) |
2019 | Jackson Frew (AUS) | Connor Fearon (AUS) | Benjamin Zwar Kvist (AUS) |
2020 | Samuel Blenkinsop (NZL) | Sam Gale (NZL) | Dean Lucas (AUS) |
2021 | Pas de compétition | ||
2022 | Hayden Stead (NZL) | Jackson Frew (AUS) | Joshua Arcus (AUS) |
2023 | Sam Hill (AUS) | Oliver Davis (AUS) | Daniel Booker (AUS) |
- Juniors
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | George Brannigan (NZL) | Jed Rooney (NZL) | Troy Brosnan (AUS) |
2011 | Troy Brosnan (AUS) | Connor Fearon (AUS) | Brandon Yrttiaho (AUS) |
2012 | Brent Smith (AUS) | Jake Robinson (NZL) | Louis Hamilton (NZL) |
2013 | Thomas Crimmins (AUS) | Luke Ellison (AUS) | Brent Smith (AUS) |
2014 | Ben Watkins (NZL) | Connor Hamilton (NZL) | Keegan Wright (NZL) |
Femmes
- Élites
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Vanessa Quin (NZL) | Scarlett Hagen (NZL) | Tracey Hannah (AUS) |
2007 | Jennifer Makgill (NZL) | Tracey Hannah (AUS) | Scarlett Hagen (NZL) |
2008 | Scarlett Hagen (NZL) | Harriet Harper (NZL) | Sheryl Macleod (NZL) |
2009 | Claire Whiteman (AUS) | Caroline Buchanan (AUS) | Amy Laird (NZL) |
2010 | Harriet Harper (NZL) | Gabrielle Molloy (NZL) | Sarsha Huntington (AUS) |
2011 | Sarah Atkin (NZL) | Holly Baarspul(AUS) | Leonie Picton (AUS) |
2012 | Sarah Atkin (NZL) | Gabby Molloy (NZL) | Sophiemarie Bethell (NZL) |
2013 | Pas de compétition | ||
2014 | Sarah Atkin (NZL) | Veronique Sandler (NZL) | Sophie Tyas (NZL) |
2015 | Alanna Columb (NZL) | Sophie Tyas (NZL) | Michelle Crisp (AUS) |
2016 | Alanna Columb (NZL) | Ronja Hill-Wright (AUS) | Victoria Armstrong (NZL) |
2017 | Danielle Beecroft (AUS) | Lisa Mathison (AUS) | Shania Rawson (NZL) |
2018 | Victoria Armstrong (NZL) | Shania Rawson (NZL) | |
2019 | Sian A'Hern (AUS) | Tegan Molloy (AUS) | Cassie Voysey (AUS) |
2020 | Sian A'Hern (AUS) | Jessica Blewitt (NZL) | Shania Rawson (NZL) |
2021 | Pas de compétition | ||
2022 | Ellie Smith (AUS) | Sian A'Hern (AUS) | Jessica Hoskin (AUS) |
2023 | Lia Ladbrook (AUS) | Cassie Voyse (AUS) | Sacha Mills (AUS) |
- Juniors
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Sophie Tyas (NZL) | Phoebe Coers (NZL) | |
2013 | Danielle Beecroft (AUS) | ||
2014 | Georgia Petrie (NZL) |
Cross-country eliminator
Hommes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Sidney Taberlay (AUS) | Brad Hudson (NZL) | Mathew Waghorn (NZL) |
2013 | Samuel Gaze (NZL) | Nicholas Morgan (AUS) | Tristan Ward (NZL) |
2014 | Shaun Lewis (AUS) | Ben Oliver (NZL) | Eden Cruise (NZL) |
2015 | Paul van der Ploeg (AUS) | Anton Cooper (NZL) | Paul Wright (NZL) |
2016 | Eden Cruise (NZL) | Jack Feltham (AUS) | Tristan Haycock (NZL) |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Vanessa Quin (NZL) | Raewyn Morrison (NZL) | Katherine O'Shea (AUS) |
2013 | Rowena Fry (AUS) | Holly Harris (AUS) | Emily Parkes (AUS) |
2014 | Rowena Fry (AUS) | Holly Harris (AUS) | Merrin Brewster (NZL) |
Cross country short track
Hommes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Mark Leishman (NZL) | Mathew Waghorn (NZL) | Mike Northcott (NZL) |
2011 | Daniel McConnell (AUS) | Paul van der Ploeg (AUS) | Ben Henderson (AUS) |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Fiona McDermid (NZL) | Nic Leary (NZL) | Katherine O'Neill (NZL) |
2011 | Rowena Fry (AUS) | Rebecca Henderson (AUS) | Katherine O'Shea (AUS) |
4-cross
Hommes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | John Kirkcaldie (NZL) | Tom Holland (NZL) | Craig Pattle (NZL) |
2008 | Matthew Walker (NZL) | Edward Masters (NZL) | Ryan Hunt (AUS) |
2009 | Jared Graves (AUS) | Ryan Henderson (AUS) | Leigh Darrell (AUS) |
2010 | Wyn Masters (NZL) | Matthew Walker (NZL) | Daniel Franks (NZL) |
2011 | Graeme Mudd (AUS) | Daniel Franks (NZL) | Richard Levinson (AUS) |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | Caroline Buchanan (AUS) | Sarsha Huntington (AUS) | Tania Carson (NZL) |
2009 | Caroline Buchanan (AUS) | Sarsha Huntington (AUS) | Cherie Simpson (AUS) |
2010 | Sarsha Huntington (AUS) | Sarah Atkin (NZL) | Madeline Taylor (NZL) |
Dual-slalom
Hommes
- Élites
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | Edward Masters (AUS) | Tim Eaton (NZL) | Wyn Masters (AUS) |
2010 | Wyn Masters (NZL) | Haden Lester (AUS) | Hayden McGregor (NZL) |
- Juniors
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Daniel Franks (NZL) | Richard Scott (NZL) | Mitchell Scammell (NZL) |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | Caroline Buchanan (AUS) | Harriet Harper (NZL) | Amy Laird (AUS) |
2010 | Sarsha Huntington (AUS) | Rita Langley (NZL) |
Super D
Hommes
- Élites
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Samuel Shaw (NZL) | Byron Scott (NZL) | Craig Pattle (NZL) |
- Juniors
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Connor Hamilton (NZL) | Liam Jeffries (NZL) | Josh Reilly (NZL) |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Raewyn Morrison (NZL) | Sasha Smith (NZL) |
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Résultats du championnat 2008
- (en) Résultats du championnat 2009
- (en) Résultats du championnat 2010
- (en) Résultats du championnat 2011
- (en) Résultats du championnat 2012
- (en) Résultats du championnat 2013
- (en) Résultats du championnat 2014
v · m Championnats de VTT | |
---|---|
Afrique | |
Amériques | |
Asie | Japon |
Europe | |
Océanie | |
Championnats continentaux et régionaux |
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Océanie