Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2003
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 17e |
Lieu(x) | Tampere ( Finlande) |
Date | 23 au |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Stade Ratina |
Navigation
modifier
Les 17es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Tampere, en Finlande du 23 au , au stade Ratina.
Faits marquants
44 épreuves étaient au programme de ces championnats : 22 chez les hommes et 22 chez les femmes. Au classement par médailles c'est l'Allemagne qui l'emporte avec 27 médailles dont dix d'or, devant la Russie et le Royaume-Uni.
Individuellement, la Roumaine Catalina Oprea bat le record du monde junior du 2 000 mètres steeple. Trois athlètes réalisent un doublé : la Bulgare Ivet Lalova au 100 m et 200 m, le Portugais Nelson Évora à la longueur et au triple, l'Allemande Sophie Krauel au 100 mètres haies et à la longueur. Par ailleurs l'Allemand Till Helmke repart avec trois médailles obtenues en sprint.
Pour le public finlandais, le meilleur moment des championnats est à mettre sur le compte du lancer de javelot masculin, où le podium est occupé par trois Finlandais[1].
À noter que chez les garçons, les lancers du poids, disque et marteau s'effectuent désormais avec des engins plus légers que ceux des seniors. Ceci concerne donc aussi le décathlon[2].
Résultats
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : -0,2 m/s) | Leon Baptiste 10 s 50 | Till Helmke 10 s 52 | Monu Miah 10 s 54 |
200 m (Vent : +1,0 m/s) | Sebastian Ernst 20 s 63 | Roman Smirnov 20 s 86 | Till Helmke 20 s 86 |
400 m | Dimítrios Grávalos 46 s 54 | Kamghe Gaba 46 s 63 | Piotr Kędzia 46 s 69 |
800 m | René Bauschinger 1 min 46 s 43 | David Fiegen 1 min 49 s 91 | Ireneusz Sekretarski 1 min 49 s 97 |
1 500 m | Bartosz Nowicki 3 min 45 s 01 | Thomas Lancashire 3 min 45 s 60 | Olle Walleräng 3 min 46 s 17 |
5 000 m | Anatoliy Rybakov 14 min 13 s 41 | Marius Ionescu 14 min 16 s 12 | Cristinel Irimia 14 min 17 s 30 |
10 000 m | Marius Ionescu 29 min 40 s 41 | Aleksey Reunkov 29 min 40 s 80 | Mohammed Bashir 29 min 42 s 42 |
3 000 mètres steeple | Ruben Schwarz 8 min 46 s 21 | Maricel Ionaşcu 8 min 53 s 31 | Peter Kellie 8 min 55 s 69 |
110 mètres haies (Vent : 0,0 m/s) | Bano Traoré 13 s 95 | Andreas Kundert 14 s 18 | Kai Doskoczynski 14 s 26 |
400 mètres haies | Rhys Williams 51 s 15 | Mohamed Atig 51 s 46 | Rupert Gardner 51 s 83 |
10 000 m marche | Vladimir Parvatkin 41 min 33 s 55 | Michal Blažek 41 min 54 s 66 | Francisco Arcilla 42 min 06 s 15 |
4 × 100 m | Royaume-Uni Andrew Matthews Laurence Oboh Monu Miah Leon Baptiste 40 s 37 | Allemagne Martin Lohmann Kai Doskoczynski Sebastian Ernst Till Helmke 40 s 41 | France Cédric Fagris Jean-Paul Fernandez Guillaume Wallard Eddy De Lépine 40 s 50 |
4 × 400 m | Allemagne Lars Förster Thomas Wilhelm Christoph Gernand Kamghe Gaba 3 min 08 s 31 | Pologne Łukasz Pryga Karol Grzegorczyk Rafał Błocian Piotr Kedzia 3 min 08 s 62 | Russie Konstantin Svechkar Maksim Aleksandrenko Ivan Kozhukhar Dmitriy Shubin 3 min 08 s 81 |
Saut en hauteur | Jaroslav Bába 2,28 m | Aleksey Dmitrik 2,26 m | Linus Thörnblad 2,23 m |
Saut à la perche | Vincent Favretto 5,50 m | Artem Kuptsov 5,50 m | Fabian Schulze 5,40 m |
Saut en longueur | Nelson Évora 7,83 m (NJR) | Christian Kaczmarek 7,81 m | Tim Riedel 7,65 m |
Triple saut | Nelson Évora 16,43 m | Dzmitry Dziatsuk 16,13 m (w) | Yevhen Semenenko 16,04 m |
Lancer du poids (6 kg) | Magnus Lohse 20,28 m | Anton Lyuboslavskiy 20,10 m | Georgi Ivanov 19,94 m |
Lancer du disque (1,75 kg) | Erik Cadée 60,42 m | Martin Marić 58,59 m | Andreas Porth 58,45 m |
Lancer du marteau (6 kg) | Lorenzo Povegliano 72,72 m | Kamilius Bethke 72,60 m | Andrey Azarenkov 72,10 m |
Lancer du javelot | Teemu Wirkkala 79,90 m | Tero Järvenpää 73,66 m | Antti Ruuskanen 72,87 m |
Décathlon (U20) | Nicklas Wiberg 7 604 pts | Aleksey Sysoyev 7 531 pts | Steffen Willwacher 7 497 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : 0,0 m/s) | Ivet Lalova 11 s 43 | Véronique Mang 11 s 56 | Jade Lucas-Read 11 s 60 |
200 m (Vent : +1,6 m/s) | Ivet Lalova 22 s 88 | Jenny Ljunggren 23 s 35 (NJR) | Virginie Michanol 23 s 36 |
400 m | Mariya Dryakhlova 52 s 65 | Joanne Cuddihy 53 s 62 | Christine Ohuruogu 54 s 21 |
800 m | Simona Barcău 2 min 02 s 76 | Charlotte Moore 2 min 03 s 40 | Jemma Simpson 2 min 03 s 42 |
1 500 m | Nelya Neporadna 4 min 12 s 57 | Dani Barnes 4 min 16 s 91 | Corina Dumbrăvean 4 min 17 s 56 |
3 000 m | Inna Poluškina 9 min 07 s 85 | Binnaz Uslu 9 min 23 s 10 | Adriënne Herzog 9 min 26 s 01 |
5 000 m | Silvia La Barbera 15 min 52 s 20 (NJR) | Inna Poluškina 15 min 55 s 69 | Charlotte Dale 16 min 07 s 26 |
100 mètres haies (Vent : -0,1 m/s) | Sophie Krauel 13 s 28 | Symone Belle 13 s 53 | Sabrina Altermatt 13 s 59 |
400 mètres haies | Yekaterina Kostetskaya 57 s 52 | Irina Obedina 57 s 57 | Zuzana Hejnová 58 s 30 |
10 000 m marche | Irina Petrova 47 min 12 s 77 | Anna Bragina 47 min 17 s 56 | Ana Cabecinha 47 min 36 s 15 |
2 000 mètres steeple | Catalina Oprea 6 min 21 s 78 (NJR) | Ancuţa Bobocel 6 min 32 s 03 | Yekaterina Bespalova 6 min 35 s 11 |
4 × 100 m | France Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga Véronique Mang 44 s 60 | Royaume-Uni Anyika Onuora Kadi-Ann Thomas Amy Spencer Jade Lucas-Read 44 s 81 | Finlande Siina Pylkkä Elina Korjansalo Sari Keskitalo Elisa Hakamäki 45 s 00 |
4 × 400 m | Russie Tatyana Popova Yekaterina Kostetskaya Elena Migunova Mariya Dryakhlova 3 min 33 s 48 | France Dora Jemaa Thélia Sigère Rose Ndje Virginie Michanol 3 min 37 s 78 | Royaume-Uni Christine Ohuruogu Sian Scott Victoria Griffiths Gemma Nicol 3 min 38 s 96 |
Saut en hauteur | Ariane Friedrich 1,88 m | Aileen Herrmann 1,86 m | Emma Green 1,86 m |
Saut à la perche | Silke Spiegelburg 4,15 m | Floé Kühnert 4,15 m | Aleksandra Kiryashova 4,15 m |
Saut en longueur | Sophie Krauel 6,47 m | Adina Anton 6,46 m | Daniela Lincoln-Saavedra 6,35 m |
Triple saut | Anastasiya Taranova 13,61 m | Cristine Spătaru 13,54 m | Svetlana Bolshakova 13,37 m |
Lancer du poids | Anna Avdeyeva 16,71 m | Yuliya Leantsiuk 16,29 m | Petra Lammert 16,16 m |
Lancer de disque | Ulrike Giesa 53,75 m | Nadine Müller 53,44 m | Darya Pishchalnikova 52,39 m |
Lancer du marteau | Katarzyna Kita 66,08 m | Maryia Smaliachkova 65,89 m | Berta Castells 65,64 m |
Lancer du javelot | Julia Zandt 56,96 m | Mareike Rittweg 54,74 m | Ilze Gribule 52,76 m |
Heptathlon | Olga Levenkova 5 748 pts | Kathrin Geissler 5 631 pts | Anna Kryazheva 5 605 pts |
Tableau des médailles[3]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 10 | 10 | 7 | 27 |
2 | Russie | 9 | 8 | 7 | 24 |
3 | Royaume-Uni | 3 | 5 | 8 | 16 |
4 | Roumanie | 3 | 5 | 2 | 10 |
5 | France | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Suède | 2 | 1 | 4 | 7 |
7 | Pologne | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Bulgarie | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Portugal | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Italie | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Finlande | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Lettonie | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Tchéquie | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Pays-Bas | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Ukraine | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Grèce | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Biélorussie | 0 | 3 | 0 | 3 |
18 | Suisse | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Croatie | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Irlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Luxembourg | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Slovaquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Turquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Espagne | 0 | 0 | 2 | 2 |
25 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Notes et références
- (en) Résultats provenant du site European Athletics, voir ce site pour les résultats détaillés
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
v · m Compétitions internationales d’athlétisme en 2003 | |
---|---|
Championnats inter-continentaux | Championnats du monde Championnats du monde en salle Championnats du monde de cross Championnats du monde universitaires Championnats du monde cadets |
Championnats continentaux | Afrique : Championnats d'Afrique juniors Amérique du Nord et centrale : Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes Amérique du Sud : Championnats d'Amérique du Sud Asie : Championnats d'Asie Europe : |
Jeux continentaux |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000
- Portail de la Finlande