Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1995
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1995
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 13e |
Lieu(x) | Nyiregyhaza ( Hongrie) |
Date | 27 au |
Épreuves | 41 |
Site(s) | Stade municipal de Nyíregyháza |
Navigation
modifier
Les 13es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Nyíregyháza (Hongrie) du 27 au , au stade municipal de Nyíregyháza.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Pour la première fois l'équipe de France termine à la première place avec six médailles d'or et le total le plus élevé (12).
Deux athlètes réalisent un doublé : le Français Benoît Zwierzchiewski au 5 000 m et au 10 000 m, et la Néerlandaise Corrie De Bruin au poids et au disque[1].
Résultats
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : -0,9 m/s) | Dwain Chambers 10 s 41 | Jamie Henthorn 10 s 41 | Ángelos Pavlakákis 10 s 47 |
200 m (Vent : -0,6 m/s) | Marlon Devonish 21 s 04 | Alessio Comparini 21 s 21 | Daniel Money 21 s 29 |
400 m | Mark Hylton 45 s 97 | Jacek Bocian 46 s 59 | Tsvetomir Marinov 46 s 66 (NJR) |
800 m | Roberto Parra 1 min 45 s 90 (NJR) | André Bucher 1 min 46 s 73 | Sylvain Loubier 1 min 50 s 67 |
1 500 m | Reyes Estévez 3 min 45 s 74 | José Redolat 3 min 46 s 70 | Gert-Jan Liefers 3 min 47 s 17 |
5 000 m | Benoît Zwierzchlewski 13 min 55 s 75 | Juan José Gomez 14 min 15 s 65 | Iván Pérez 14 min 17 s 83 |
10 000 m | Benoît Zwierzchlewski 29 min 46 s 42 | Iván Pérez 30 min 06 s 69 | Damiano Polti 30 min 06 s 91 |
3 000 mètres steeple | Antonio Alvarez 8 min 50 s 75 | Christian Knoblich 8 min 50 s 85 | Jérôme Cochet 8 min 52 s 92 |
110 mètres haies (Vent : -2,0 m/s) | Sven Pieters 14 s 06 | Robert Kronberg 14 s 16 | Tomasz Ścigaczewski 14 s 18 |
400 mètres haies | Daniel Hechler 50 s 42 | Marcel Schelbert 50 s 44 (NJR) | Matthew Douglas 51 s 73 |
10 000 m marche | Andreas Erm 40 min 51 s 38 | Francisco Fernández 41 min 02 s 34 | David Abellan 41 min 57 s 84 |
4 × 100 m | Royaume-Uni Dwain Chambers Marlon Devonish Jamie Henthorn Daniel Money 39 s 43 | Italie Aldo Alaimo Giulio Ibba Michele Paggi Alessio Comparini 39 s 61 | Allemagne Alexander Kosenkow Eduard Martin Anthony Viel Thorsten Schulz 40 s 29 |
4 × 400 m | Royaume-Uni Geoff Dearman Steven McHardy Tom Lerwill Mark Hylton 3 min 07 s 09 | France Philippe Bouché Ruddy Zami Jean-Jacques Letzelter-Ébé Robert Loubli 3 min 07 s 72 | Pologne Jacek Bocian Piotr Haczek Jacek Lewandowski Marcin Trelka 3 min 09 s 65 |
Saut en hauteur | Oskari Frösén 2,19 m | Martin Buß 2,19 m | James Brierley 2,17 m |
Saut à la perche | Yevgeniy Smiryagin 5,50 m | Timo Makkonen 5,45 m | Nicolas Jolivet 5,40 m |
Saut en longueur | Roman Shchurenko 7,78 m | Andrey Kislykh 7,76 m | Dmytro Mishka 7,74 m |
Triple saut | Ronald Servius 16,71 m (NJR) | Dmitriy Vassilyev 16,14 m | Pawel Zdrajkowski 15,96 m |
Lancer du poids | Tepa Reinikainen 17,20 m | René Sack 16,89 m | Iker Sukia 16,74 m |
Lancer du disque | Andrzej Krawczyk 58,22 m | Mike Van Der Bilt 55,40 m | Tolga Koseoglu 52,06 m |
Lancer du marteau | Szymon Ziolkowski 75,42 m (NJR) | Nikolay Avlasevich 68,80 m | Vassiliy Shevchenko 68,64 m |
Lancer du javelot | Christian Nicolay 76,88 m | Harri Haatainen 74,28 m | Daniel Gustafsson 72,38 m |
Décathlon | Glenn Lindqvist 7 363 pts | Rick Wassenaar 7 299 pts | Jiří Ryba 7 271 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : -2,2 m/s) | Frédérique Bangué 11 s 48 | Nora Ivanova 11 s 58 | Vyara Georgieva 11 s 59 |
200 m (Vent : -2,1 m/s) | Nora Ivanova 23 s 44 | Fabé Dia 23 s 68 | Sylviane Félix 23 s 81 |
400 m | Olga Kotlyarova 52 s 03 | Andrea Burlacu 53 s 53 | Jitka Burianová 53 s 69 |
800 m | Mioara Cosulianu 2 min 04 s 15 | Plamena Aleksandrova 2 min 04 s 50 | Anca Safta 2 min 04 s 55 |
1 500 m | Lidia Chojecka 4 min 17 s 29 | Lavinia Miroiu 4 min 19 s 11 | Jolanda Steblovnik 4 min 20 s 22 |
3 000 m | Denisa Costescu 9 min 13 s 44 | Anita Weyermann 9 min 15 s 45 | Olivera Jevtić 9 min 15 s 61 |
10 000 m | Nadia Singeorzan 33 min 24 s 94 (NJR) | Olivera Jevtić 33 min 48 s 61 | Sadica Mihalache 34 min 10 s 22 |
100 mètres haies (Vent : -1,2 m/s) | Yelena Ovcharova 13 s 09 | Natasha Danvers 13 s 46 | Linda Ferga 13 s 61 |
400 mètres haies | Ionela Tîrlea 56 s 04 | Ulrike Urbansky 57 s 21 | Rikke Rønholt 57 s 71 |
5 000 m marche | Sofia Avoila 22 min 13 s 23 | Olga Panfyorova 22 min 24 s 95 | Jana Weidemann 22 min 30 s 90 |
4 × 100 m | Allemagne Caroline Elmers Esther Möller Carmen Bertmaring Marion Wagner 44 s 77 | Italie Elena Sordelli Manuela Grillo Fabiana Cosolo Manuela Levorato 45 s 37 | Pologne Magdalena Kaminska Justyna Dybowska Anna Glowacka Aurelia Trywianska 45 s 56 |
4 × 400 m | France Sandrine Thiébaud Cindy Éga Pierre-Marie Marival Sylviane Félix 3 min 32 s 79 (NJR) | Russie Marina Kozlova Irina Mistyukevich Natalya Misyakova Olga Kotlyarova 3 min 36 s 10 | Royaume-Uni Liz Williams Joanne Sloane Allison Curbishley Louretta Thorne 3 min 38 s 23 |
Saut en hauteur | Viktoriya Styopina 1,91 m | Kajsa Bergqvist Yuliya Lyakhova 1,89 m | Non décerné |
Saut en longueur | Linda Ferga 6,56 m | Cristina Nicolau 6,35 m (w) | Iliana Ilieva 6,25 m (w) |
Triple saut | Teresa Marinova 13,90 m | Tatyana Lebedeva 13,88 m | Melinda Marton 13,71 m |
Lancer du poids | Corrie De Bruin 17,76 m | Yanina Korolchik 16,95 m | Olga Ryabinkina 16,55 m |
Lancer de disque | Corrie De Bruin 57,46 m | Olga Tsander 54,66 m | Lieja Koeman 53,24 m |
Lancer du javelot | Taina Uppa 60,72 m | Miréla Manjani 59,36 m | Angeliki Tsiolakoudi 54,76 m |
Heptathlon | Annu Montell 5 546 pts | Yelizaveta Shalygina 5 476 pts | Katja Ripatti 5 394 pts |
Tableau des médailles[2]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 6 | 2 | 4 | 12 |
2 | Royaume-Uni | 5 | 2 | 4 | 11 |
3 | Finlande | 5 | 2 | 1 | 8 |
4 | Allemagne | 4 | 4 | 3 | 11 |
5 | Roumanie | 4 | 3 | 3 | 10 |
6 | Espagne | 3 | 4 | 3 | 10 |
7 | Pologne | 3 | 1 | 5 | 9 |
8 | Ukraine | 3 | 0 | 2 | 5 |
9 | Russie | 2 | 6 | 1 | 9 |
10 | Bulgarie | 2 | 2 | 3 | 7 |
11 | Pays-Bas | 2 | 2 | 2 | 6 |
12 | Belgique | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Biélorussie | 0 | 4 | 0 | 4 |
15 | Italie | 0 | 3 | 1 | 4 |
16 | Suisse | 0 | 3 | 0 | 3 |
17 | Suède | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Yougoslavie | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Albanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Tchéquie | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Grèce | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Slovénie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 42 | 40 | 123 |
Notes et références
- (en) Résultats provenant du site European Athletics, voir ce site pour les résultats détaillés
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1990
- Portail de la Hongrie