Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1981
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1981
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 6e |
Lieu(x) | Utrecht ( Pays-Bas) |
Date | 20 au |
Épreuves | 38 |
Site(s) | Overvecht |
Navigation
modifier
Les 6es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Utrecht (Pays-Bas) du 20 au , au sein de l'Atletiekbaan Overvecht.
Faits marquants
Ces jeux voient des changements au niveau des épreuves féminines :
- Apparition du 400 m haies et du 3000 m féminin
- Le pentathlon féminin est remplacé par l'heptathlon
Résultats
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : +3,6 m/s) | Thomas Schröder 10 s 14 w | Rolf Kistner 10 s 33 w | Pierfrancesco Pavoni 10 s 39 w |
200 m (Vent : +2,0 m/s) | Thomas Schröder 20 s 69 | Sergey Sokolov 20 s 79 | Kimmo Saaristo 20 s 83 |
400 m | Todd Bennett 47 s 18 | Jens Carlowitz 47 s 40 | Jörg Vaihinger 47 s 48 |
800 m | Jozsef Bereczky 1 min 46 s 17 | Istvan Szalai 1 min 46 s 94 | Christopher Mcgeorge 1 min 47 s 43 |
1 500 m | Steffen Oehme 3 min 44 s 24 | Didier Poirier 3 min 44 s 49 | Anatoliy Legeda 3 min 44 s 66 |
3 000 m | Rainer Wachenbrunner 7 min 57 s 18 | Frank Heine 7 min 59 s 05 | Jean-Pierre N'dayisenga 8 min 01 s 30 |
5 000 m | Gábor Szabó 13 min 56 s 42 | Salvatore Antibo 14 min 03 s 73 | Axel Krippschock 14 min 05 s 02 |
2 000 mètres steeple | Paul Davies-Hale 5 min 31 s 12 | Gilbert Juchert 5 min 38 s 02 | Lev Glinskikh 5 min 38 s 61 |
110 mètres haies | Holger Pohland 13 s 80 | Andreas Oschkenat 13 s 85 | Viktor Batrachenko 14 s 10 |
400 mètres haies | Krassimir Demirev 50 s 45 | Olivier Gui 50 s 63 | Hans-Jürgen Ende 50 s 75 |
10 000 m marche | Ralf Kowalski 39 min 56 s 23 | Aleksandr Potashov 41 min 39 s 35 | Viktor Mostovik 41 min 46 s 56 |
Saut en hauteur | Krzysztof Krawczyk 2,26 m | William Motti 2,19 m | Oleg Azizmuradov 2,19 m |
Saut à la perche | František Jansa 5,35 m | Pierre Quinon 5,30 m | Olaf Kasten 5,25 m |
Saut en longueur | André Reichelt 7,76 m w | Sergey Rodin 7,73 m w | Andreas Zwanzig 7,70 m |
Triple saut | Sergey Akhvlediani 16,76 m w | Aleksandr Leonov 16,54 m w | Michael Makin 15,95 m |
Lancer du poids | Andreas Horn 18,71 m | Ulf Timmermann 18,45 m | Karsten Stolz 17,77 m |
Lancer du disque | Kamen Dimitrov 56,62 m | Thomas Christel 56,12 m | Erik De Bruin 55,88 m |
Lancer du marteau | Christoph Sahner 68,92 m | Sergey Dorozhon 68,48 m | Vyacheslav Korovin 68,36 m |
Lancer du javelot | Uwe Hohn 86,56 m | Roald Bradstock 79,18 m | Fabio Michielon 75,26 m |
Relais 4 × 100 mètres | Allemagne de l'Est Karsten Weller Steffen Bringmann Andreas Oschkenat Thomas Schröder 39 s 88 | Union soviétique Sergey Polishchuk Sergey Sokolov Aleksandr Sivchenko Ivan Svyatnenko 40 s 21 | Finlande Juha Pyy Jouni Törrönen Ilari Jauro Kimmo Saaristo 40 s 58 |
Relais 4 × 400 mètres | Allemagne de l'Est Uwe Preusche Frank Löper Eckhard Trylus Jens Carlowitz 3 min 04 s 58 | Royaume-Uni John Weston Eugene Gilkes Paul Dunn Todd Bennett 3 min 07 s 49 | Allemagne de l'Ouest Markus Söhnge Matthias Kaulin Heiko Emde Jörg Vaihinger 3 min 07 s 91 |
Décathlon | Mikhail Romanyuk 7 918 pts | Thorsten Voss 7 912 pts | Sven Reintak 7 497 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : +2,4 m/s) | Katrin Böhme 11 s 33 w | Shirley Thomas 11 s 43 w | Carola Beuster 11 s 50 w |
200 m (Vent : +2,2 m/s) | Sabine Rieger 22 s 91 w | Valentina Bozhina 23 s 13 w | Carola Beuster 23 s 31 w |
400 m | Irina Zhdanova 53 s 21 | Heike Bohne 53 s 54 | Linsey MacDonald 54 s 24 |
800 m | Ines Vogelgesang 2 min 02 s 65 | Anna Rybicka 2 min 03 s 83 | Lyubov Kiryukhina 2 min 04 s 33 |
1 500 m | Betty Van Steenbroeck 4 min 15 s 75 | Melena Malykhina 4 min 17 s 31 | Kirsti Voldnes 4 min 18 s 72 |
3 000 m | Lyudmila Sudak 8 min 58 s 30 | Birgit Mauer 9 min 20 s 01 | Uta Möckel 9 min 22 s 00 |
100 mètres haies (Vent : +0,8 m/s) | Katrin Böhme 13 s 20 | Gloria Kowarick 13 s 27 | Anne Piquereau 13 s 76 |
400 mètres haies | Sylvia Kirschner 56 s 41 | Anita Lauvensteins 56 s 93 | Margarita Ponomaryova 57 s 45 |
Saut en hauteur | Andrea Breder 1,90 m | Alessandra Fossati 1,88 m | Larissa Kossytsina 1,86 m |
Saut en longueur | Heike Daute 7,02 m w | Yelena Lugovaya 6,43 m w | Joyce Oladapo 6,36 m |
Lancer du poids | Konstanze Simm 17,21 m | Gabriele Reinsch 17,03 m | Svetla Mitkova 16,50 m |
Lancer de disque | Diana Sachse 57,30 m | Svetla Mitkova 55,60 m | Larissa Mikhalchenko 53,38 m |
Lancer du javelot | Antoaneta Todorova 64,12 m | Antje Kempe 60,60 m | Karin Bergdahl 58,40 m |
Relais 4 × 100 mètres | Allemagne de l'Est Silke Gladisch Sabine Rieger Kathrin Böhme Carola Beuster 43 s 77 | France Véronique Ponchot Marie-Christine Cazier Laurence Bily Marie-France Loval 44 s 61 | Allemagne de l'Ouest Andrea Niggemann Anne Griese Andrea Hannemann Andrea Bersch 45 s 11 |
Relais 4 × 400 mètres | Allemagne de l'Est Cornelia Feuerbach Carola Witzel Ines Vogelgesang Heike Bohne 3 min 30 s 39 | Union soviétique Irina Zakharova Lyubov Kiryukhina Margarita Ponomaryova Irina Zhdanova 3 min 31 s 41 | Allemagne de l'Ouest Anne Griese Sylvia Nagel Kirsten Fuhrken Silke Kondziella 3 min 36 s 90 |
Heptathlon | Anke Tröger 6 032 pts | Ilona Dietze 5 991 pts | Tatyana Stoycheva 5 764 pts |
Tableau des médailles[1]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 22[2] | 13 | 7 | 42 |
2 | Union soviétique | 4 | 11 | 11 | 26 |
3 | Bulgarie | 3 | 1 | 2 | 6 |
4 | Royaume-Uni | 2 | 3 | 4 | 9 |
5 | Allemagne de l'Ouest | 2[3] | 1 | 5 | 8 |
6 | Hongrie | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Pologne | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Belgique | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Tchécoslovaquie | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | France | 0 | 5 | 1 | 6 |
11 | Italie | 0 | 2 | 2 | 4 |
12 | Finlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Pays-Bas | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 38 | 38 | 38 | 114 |
Notes et références
- (en) Résultats détaillés provenant du site European Athletics
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1980
- Portail des Pays-Bas