Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1970
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1970
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | AEA, FFA |
Éditions | 1re |
Lieu(x) | Colombes ( France) |
Date | 11 au |
Nations | 26 |
Participants | 543 |
Épreuves | 35 |
Site(s) | Stade olympique de Colombes |
modifier
Les 1ers Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Paris-Colombes (France) du 11 au au stade olympique de Colombes.
26 pays ont envoyé une délégation, les seuls membres européens absents étant l'Albanie, Gibraltar, l'Islande, le Liechtenstein et Malte[1].
Résultats
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (détails) (Vent : -0,6 m/s) | Franz-Peter Hofmeister 10 s 61 | Dominique Chauvelot 10 s 65 | Jean-Paul Dubuisson 10 s 73 |
200 m (détails) (Vent : -8,0 m/s) | Franz-Peter Hofmeister 21 s 49 | Aleksandr Zhidkikh 21 s 80 | Sergey Korovin 21 s 80 |
400 m (détails) | Peter Beaven 47 s 11 | Ulrich Reich 47 s 36 | Andreas Scheibe 47 s 65 |
800 m (détails) | Hans-Henning Ohlert 1 min 50 s 96 | Vladimir Zimin 1 min 51 s 39 | Ulrich Keufner 1 min 51 s 41 |
1 500 m (détails) | Klaus-Peter Justus 3 min 51 s 39 | Paul-Heinz Wellmann 3 min 51 s 79 | Francisco Morera 3 min 52 s 48 |
3 000 m (détails) | Herman Mignon 8 min 08 s 73 | John Boggis 8 min 10 s 43 | Yuriy Korchenkov 8 min 11 s 15 |
2 000 mètres steeple (détails) | Bronisław Malinowski 5 min 44 s 00 | Juhani Huhtinen 5 min 45 s 48 | Elek Sari 5 min 45 s 48 |
110 mètres haies (détails) (Vent : 0,0 m/s) | Berwyn Price 14 s 21 | Miroslaw Wodzynski 14 s 22 | Klaus Fiedler 14 s 22 |
400 mètres haies (détails) | Dmitriy Stukalov 50 s 30 | Jean-Pierre Perrot 50 s 45 | Yevgeniy Gavrilenko 50 s 72 |
10 000 m marche (détails) | Lutz Lipowski 43 min 35 s 6 | Peter Schuster 44 min 02 s 0 | Mikhail Alekseyev 44 min 19 s 4 |
Saut en hauteur (détails) | Jiří Palkovský 2,18 m | Csaba Dosa 2,16 m | Ferenc Doczi 2,06 m |
Saut à la perche (détails) | François Tracanelli 5,20 m | Serge Lefebvre 4,80 m | Romuald Murawski 4,80 m |
Saut en longueur (détails) | Valeriy Podluzhniy 7,87 m (w) | Jacques Rousseau 7,81 m (w) | Nenad Stekić 7,75 m (w) |
Triple saut (détails) | Valeriy Podluzhniy 16,25 m (w) | Anatoliy Golubtsov 16,05 m (w) | Gabor Katona 16,03 m (w) |
Lancer du poids (détails) | Wolfgang Barthel 18,10 m | Manfred Kaiser 17,40 m | Jan Skoupy 17,11 m |
Lancer du disque (détails) | Aleksandr Nazhimov 54,18 m | Lothar Schlage 53,96 m | Pal Szauer 53,00 m |
Lancer du marteau (détails) | Todor Manolov 65,16 m | Aleksey Spiridonov 64,88 m | Sergey Korobov 64,32 m |
Lancer du javelot (détails) | Aimo Puska 76,98 m | Aleksandr Makarov 74,92 m | Wolfgang Hanisch 73,22 m |
Relais 4 × 100 mètres (détails) | Union soviétique Valeriy Podluzhniy Aleksandr Zhidkikh Vladimir Lovetskiy Sergey Korovin 40 s 18 | France Michel Limousin Patrick Deroch Jean-Paul Dubuisson Philippe Leroux 40 s 27 | Allemagne de l'Ouest Manfred Schumann Thomas van Wickeren Michael van Wickeren Franz-Peter Hofmeister 40 s 55 |
Relais 4 × 400 mètres (détails) | Union soviétique Yevgeniy Gavrilenko Nikolay Kornyushkin Dmitriy Stukalov Semyon Kocher 3 min 11 s 2 | France Claude Dumont Patrick Salvador Daniel Raoult Lionel Malingre 3 min 11 s 5 | Allemagne de l'Ouest Ulrich Reich Johannes Dickhut Bernd Herrmann Wolfgang Druschky 3 min 11 s 7 |
Décathlon (détails) | Aleksandr Blinayev 7 632 pts | Eberhard Stroot 7 584 pts | Frank Nusse 7 129 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (détails) (Vent : -4,1 m/s) | Helena Kerner 12 s 10 | Andrea Lynch 12 s 19 | Helen Golden 12 s 23 |
200 m (détails) (Vent : -5,2 m/s) | Helen Golden 24 s 34 | Annegret Kroniger 24 s 64 | Véronique Grandrieux 24 s 72 |
400 m (détails) | Monika Zehrt 54 s 00 | Bozena Zientarska 54 s 61 | Brigitte Rohde 54 s 07 |
800 m (détails) | Waltraud Pöhland 2 min 05 s 29 | Sylvia Schenk 2 min 05 s 30 | Galina Vaingarten 2 min 06 s 45 |
1 500 m (détails) | Katrin Clausnitzer 4 min 24 s 17 | Christine Haskett 4 min 27 s 16 | Olga Dvirna 4 min 28 s 17 |
100 mètres haies (détails) (Vent : -1,4 m/s) | Grazyna Rabsztyn 14 s 06 | Monika Hys 14 s 11 | Margarete Leidel 14 s 51 |
Saut en hauteur (détails) | Mieke Van Doorn 1,74 m | Svetlana Gontkovskaya 1,74 m | Renate Gartner 1,74 m |
Saut en longueur (détails) | Jarmila Nygrynova 6,27 m (w) | Moira Walls 6,26 m (w) | Brigitte Gohrs 6,03 m (w) |
Lancer du poids (détails) | Gabriele Moritz 16,91 m | Birgit Palzkill 16,56 m | Margitta Ludewig 15,98 m |
Lancer de disque (détails) | Klara Pogyor 48,26 m | Maria Illi 47,76 m | Irina Sapronova 47,50 m |
Lancer du javelot (détails) | Jacqueline Todten 55,20 m | Christine Schmidt 53,08 m | Inara Oshinya 52,36 m |
Relais 4 × 100 mètres (détails) | Pologne Aniela Szubert Elzbieta Nowak Urszula Soszka Helena Flisnik 45 s 26 | Allemagne de l'Ouest Liesel Bömelburg Annegret Kroniger Ellen Walter Elvira Springsguth 45 s 27 | Allemagne de l'Est Evelyn Kaufer Ellen Streidt Marion Wagner Monika Meyer 45 s 47 |
Relais 4 × 400 mètres (détails) | Allemagne de l'Est Brigitte Rohde Renate Siebach Brigitte Ullmann Monika Zehrt 3 min 40 s 2 | Pologne Aniela Szubert Krystyna Lech Danuta Gaska Bozena Zientarska 3 min 44 s 0 | Suède Ragnhild Skoog Margaretha Larsson Gunhild Skoog Monica Bergendahl 3 min 46 s 7 |
Pentathlon (détails) | Monika Peikert 4 578 pts | Irena Vitane 4 482 pts | Florence Picaut 4 422 pts |
Tableau des médailles[2]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 10 | 4 | 7 | 21 |
2 | Union soviétique | 7 | 7 | 9 | 23 |
3 | Pologne | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Allemagne de l'Ouest | 3 | 8 | 5 | 16 |
5 | Royaume-Uni | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Tchécoslovaquie | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | France | 1 | 6 | 3 | 10 |
8 | Finlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Hongrie | 1 | 0 | 4 | 5 |
10 | Pays-Bas | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Belgique | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Bulgarie | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Roumanie | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Yougoslavie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 35 | 35 | 35 | 105 |
Liens externes
- (en) Résultats provenant du site European Athletics
Notes et références
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1970
- Portail des Hauts-de-Seine