Championnats d'Europe de biathlon 2012
Cet article est une ébauche concernant le biathlon, l’Europe et la Slovaquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de biathlon 2012
Sport | Biathlon |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de biathlon |
Édition | 19e |
Lieu(x) | Osrblie Slovaquie |
Date | Du 26 janvier au |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats d'Europe de biathlon 2012, dix-neuvième édition des championnats d'Europe de biathlon, ont lieu du 26 janvier au à Osrblie, en Slovaquie. Les compétitions sont réservées aux moins de 26 ans et les juniors ont leurs propres courses.
Résultats
Moins de 26 ans
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
10 km sprint | Aleksey Volkov | Artem Pryma | Sergey Klyachin |
12.5 km poursuite | Aleksey Volkov | Serhiy Semenov | Daniel Böhm |
20 km individuel | Daniel Böhm | Artem Pryma | Erik Lesser |
Relais | Allemagne Daniel Böhm Matthias Bischl Johannes Kühn Erik Lesser | Norvège Jan Olav Gjermundshaug Martin Eng Dag Erik Kokkin Henrik L'Abée-Lund | Russie Nikolay Yakoshov Sergey Klyachin Oleksander Zhyrnyi Aleksey Volkov |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
7.5 km Sprint | Olena Pidhrushna | Valj Semerenko | Weronika Nowakowska-Ziemniak |
10 km Poursuite | Olena Pidhrushna | Valj Semerenko | Anastasia Zagoruiko |
15 km individuel | Anastasia Zagoruiko | Carolin Hennecke | Juliane Döll |
Relais | Ukraine Juliya Dzhyma Valj Semerenko Vita Semerenko Olena Pidhrushna | Russie Anastasia Zagoruiko Aleksandra Alikina Evgenia Seledtsova Ekaterina Shumilova | Allemagne Maren Hammerschmidt Nadine Horchler Carolin Hennecke Juliane Döll |
Juniors
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
10 km sprint | Vetle Sjåstad Christiansen | Aleksandr Loguinov | Maxim Tsvetkov |
12.5 km poursuite | Aleksandr Loguinov | Vetle Sjåstad Christiansen | Johannes Thingnes Bø |
20 km individuel | Aleksandr Loguinov | Johannes Thingnes Bø | Vetle Sjåstad Christiansen |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
7.5 km sprint | Niya Dimitrova | Iryna Varvynets | Elisa Gasparin |
10 km poursuite | Iryna Varvynets | Elisa Gasparin | Niya Dimitrova |
15 km individuel | Marion Rønning Huber | Olga Galich | Nicole Gontier |
Mixte
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais | Norvège Thekla Brun-Lie Marion Rønning Huber Johannes Thingnes Bø Vetle Sjåstad Christiansen | Russie Olga Galich Elena Badanina Maxim Tsvetkov Aleksandr Loguinov | Ukraine Anastasiya Merkushyna Iryna Varvynets Ivan Moravskyy Oleksandr Dakhno |
- Portail du biathlon
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Slovaquie