Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme espoirs 2016
Championnats NACAC espoirs 2016
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | NACAC |
Édition | 9e |
Lieu(x) | San Salvador, Salvador |
Date | 15 au |
Site(s) | Stade Jorge González (Estadio Jorge "Mágico" González) |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 9es Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme espoirs ont eu lieu du 15 au à San Salvador, au Salvador. La compétition regroupe les nations membres de l'Association d'athlétisme d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes (NACAC) et y participent les athlètes âgés de moins de 23 ans.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres (vent : -0.9 m/s) | Kendal Williams (USA) | 10.23 | Stanly del Carmen (DOM) | 10.37 | Levi Cadogan (BAR) | 10.37 |
200 mètres (vent : +0.8 m/s) | Reynier Mena (CUB) | 20.41 | Stanly del Carmen (DOM) | 20.51 | Ian Kerr (BAH) | 20.83 |
400 mètres | Nathon Allen (JAM) | 45.39 | Michael Cherry (USA) | 45.50 | Warren Hazel (SKN) | 45.81 NR |
800 mètres | Isaiah Harris (USA) | 1:47.52 | Chris Sanders (USA) | 1:47.77 | Corey Bellemore (CAN) | 1:47.88 |
1 500 mètres | Henry Wynne (USA) | 3:51.81 | Mike Tate (CAN) | 3:51.91 | Thomas Awad (USA) | 3:54.51 |
5 000 mètres | Patrick Corona (USA) | 15:18.26 | Sydney Gidabuday (USA) | 15:21.16 | Alberto Gonzalez (GUA) | 15:31.17 |
10 000 mètres | Erik Peterson (USA) | 30:28.74 | Ian La Mere (USA) | 30:33.68 | Alberto Gonzalez (GUA) | 31:41.60 |
110 mètres haies (vent : -0.3 m/s) | William Barnes (PUR) | 13.53 | Freddie Crittenden (USA) | 13.53 | Aaron Malett (USA) | 13.67 |
400 mètres haies | Khallifah Rosser (USA) | 49.25 | José Gaspar (CUB) | 49.92 | Juander Santos (DOM) | 50.02 |
3 000 mètres steeple | Antoine Thibeault (CAN) | 8:55.96 | Michael Erb (USA) | 9:12.25 | Brandon Allen (CAN) | 9:18.81 |
4 × 100 mètres | USA Devin Jenkins Christian Coleman Kendal Williams Fredrick Kerley | 38.63 | JAM Ajamu Graham Nathon Allen Rohan Cole Renard Howell | 39.25 | BAH Anthony Adderley Tadashi Pinder Stephen Newbold Ian Kerr | 39.85 |
4 × 400 mètres | USA Dontavius Wright Robert Grant Khallifah Rosser Michael Cherry | 3:00.89 | JAM Twain Crooks Martin Manley Keeno Burrell Nathon Allen | 3:04.11 | BAH Maverick Bowleg Ashley Riley Janeko Cartwright Stephen Newbold | 3:04.74 |
20 000 mètres marche | José Alejandro Barrondo (GUA) | 1:34:32.01 | Anthony Peters (USA) | 1:35:04.77 | Gerson Navas (ESA) | 1:35:24.48 |
Saut en hauteur | Avion Jones (USA) | 2,22 | Hiawatha Carter (USA) | 2,19 | Alhaji Manasray (CAN) | 2,13 |
Saut à la perche | Devin King (USA) | 5,10 | Jorge Luna (MEX) | 5,10 | Abbey Alcon (DOM) | 4,90 |
Saut en longueur | Ifeanyichukwu Otuonye (TCA) | 7,88 +0.6 | Jonathan Addison (USA) | 7,80 +1.7 | KeAndre Bates (USA) | 7,77 +1.1 |
Triple saut | Eric Sloan (USA) | 16,15 +0.0 | Lathone Collie (BAH) | 15,80 -0.3 | Jeremiah Green (USA) | 15,04 -1.1 |
Lancer du poids | Braheme Days, Jr. (USA) | 19,36 | Josh Freeman (USA) | 19,27 | Eldred Henry (IVB) | 19,11 |
Lancer du disque | Brian Williams (USA) | 58,00 | Sam Mattis (USA) | 57,40 | Eldred Henry (IVB) | 56,45 |
Lancer du marteau | Diego del Real (MEX) | 74,55 CR | Rudy Winkler (USA) | 73,00 | Alexander Young (USA) | 67,43 |
Lancer du javelot | Curtis Thompson (USA) | 79,28 | David Carreon (MEX) | 76,25 | Janiel Craigg (BAR) | 75,62 NR |
Décathlon | Rostam Turner (CAN) | 7701pts | Cody Walton (USA) | 7409pts | Zachary Bornstein (CAN) | 7169pts |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres (vent : -2.0 m/s) | Sashalee Forbes (JAM) | 11.51 | Shayla Sanders (USA) | 11.52 | Carmiesha Cox (BAH) | 11.76 |
200 mètres (vent : +2.6 m/s) | Kali Davis-White (JAM) | 22.66w | Arialis Gandulla (CUB) | 23.36w | Robin Reynolds (USA) | 23.40w |
400 mètres | Chrisann Gordon (JAM) | 51.02 CR | Jaide Stepter (USA) | 52.51 | Sonikqua Walker (JAM) | 52.69 |
800 mètres | Lisneydis Veitia (CUB) | 2:02.02 CR | Jenna Westaway (CAN) | 2:03.90 | Sahily Diago (CUB) | 2:04.20 |
1 500 mètres | Jenna Westaway (CAN) | 4:16.03 | Mary Cain (USA) | 4:16.86 | Regan Yee (CAN) | 4:19.16 |
5 000 mètres | Lauren La Rocco (USA) | 16:57.27 | Angelin Figueroa (PUR) | 18:36.88 | Wendy Ascencio (ESA) | 19:15.88 |
10 000 mètres | Chelsea Blaase (USA) | 35:30.87 CR | Olivia Pratt (USA) | 36:17.28 | Wendy Ascencio (ESA) | 40:17.85 |
100 mètres haies (vent : -1.5 m/s) | Jasmine Quinn (PUR) | 12.78 CR | Pedrya Seymour (BAH) | 12.83 NR | Alexis Perry (USA) | 13.12 |
400 mètres haies | Kiah Seymour (USA) | 56.19 | Autumne Franklin (USA) | 56.36 | Tia-Adana Belle (BAR) | 57.16 |
3 000 mètres steeple | Regan Yee (CAN) | 10:38.79 | Paige Kouba (USA) | 10:38.84 | Irma Aldana (ESA) | 12:05.43 |
4 × 100 mètres | USA Robin Reynolds Shayla Sanders Deanna Hill Shayla Sanders | 42.93 | JAM Chanice Bonner Kali Davis-White Sashalee Forbes Sonikqua Walker | 43.63 | BAH Pedrya Seymour Tayla Carter Danielle Gibson Carmiesha Cox | 45.17 |
4 × 400 mètres | USA Carly Muscaro Jaide Stepter Kiah Seymour Shakima Wimbley | 3:28.45 | JAM Sonikqua Walker Dawnlee Lonely Samantha James Chrisann Gordon | 3:32.06 | CAN Taysia Radoslav Jenna Westaway Medeleine Price Maïté Bouchard | 3:44.45 |
10 000 mètres marche | Yesenia Miranda (ESA) | 49:24.70 CR | Molly Josephs (USA) | 53:34.86 | Karin Vicente (GUA) | 55:09.10 |
Saut en hauteur | Akela Jones (BAR) | 1,91 CR | Loretta Blaut (USA) | 1,81 | Georgia Ellenwood (CAN) | 1,78 |
Saut à la perche | Megan Clark (USA) | 4,40 =CR | Yaritza Diaz (PUR) | 3,70 | ||
Saut en longueur | Quanesha Burks (USA) | 6,74 -1.0 (6.69) CR | Akela Jones (BAR) | 6,74 -1.6 (6.56) CR | Alexis Perry (USA) | 6,66 -1.0 |
Triple saut | Dannielle Gibson (BAH) | 13,54 +1.0 | Simone Charley (USA) | 13,50 +0.0 | Danielle McQueen (USA) | 12,98 +1.4 |
Lancer du poids | Raven Saunders (USA) | 18,49 CR | Sahily Viart (CUB) | 17,42 | Erin Farmer (USA) | 16,43 |
Lancer du disque | Shelbi Vaughan (USA) | 57,20 CR | Tera Novy (USA) | 55,70 | Agnes Esser (CAN) | 51,50 |
Lancer du marteau | Becky Famurewa (USA) | 61,03 | Monique Griffiths (USA) | 60,21 | Agnes Esser (CAN) | 58,44 |
Lancer du javelot | Yulenmis Aguilar (CUB) | 57,09 CR | Sarah Firestone (USA) | 53,96 | Jessie Merckle (USA) | 53,28 |
Heptathlon | Taliyah Brooks (USA) | 5609 pts | Clairwin Dameus (USA) | 5087 pts | Lyxandra Geerman (ARU) | 3998 pts |
Liens externes
- Résultats des Championnats NACAC espoirs 2016
Notes et références
v · m | |
---|---|
Senior | |
Espoirs | |
Autres |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2016 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2000
- Portail du Salvador