Championnat d'Europe féminin de handball 1998
féminin de handball 1998
Sport | Handball |
---|---|
Édition | 3e |
Lieu(x) | Pays-Bas |
Date | du 11 au |
Participants | 12 équipes |
Matchs joués | 38 |
Site(s) | 2 villes hôtes |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Danemark |
---|---|
Vainqueur | Norvège (1) |
Finaliste | Danemark |
Troisième | Hongrie |
Plus titré(s) | Danemark (2) |
Meilleure joueuse | Trine Haltvik[réf. nécessaire] |
Meilleure(s) buteuse(s) | Ausra Fridrikas (67) |
modifier
La 3e édition du Championnat d'Europe féminin de handball s'est déroulée aux Pays-Bas du 11 au .
La compétition est remportée pour la première fois par la Norvège qui met fin à la domination du Danemark qui détenait tous les titres (championne d'Europe, championne olympique et championne du monde). Dans une revanche des finales de l'Euro 1996 et du mondial 1997, la Norvège de Marit Breivik, l'emblématique entraîneuse norvégienne, obtient là son premier succès international en s'imposant 24 à 16[1]. La Hongrie, malheureuse quatrième en 1994, décroche la médaille de bronze aux dépens de l'Autriche (30-24) à nouveau présente dans le dernier carré grâce notamment aux 68 buts de la meilleure buteuse de la compétition, Ausra Fridrikas. Le titre de meilleure joueuse revient à la Norvégienne Trine Haltvik.
Podium final
Qualifications
- Pré-qualifications
Les équipes sont réparties en 2 poules de 3 équipes et 1 poule de 2 équipes. À l'issue de ces matchs, les 3 premiers et le meilleur deuxième se qualifient pour la phase de qualification
- Résultats de la phase de pré-qualification
- Qualifications
Les équipes sont réparties en 5 poules de 4 équipes. À l'issue de ces matchs, les 2 premiers de chaque groupe se qualifient pour le Championnat d'Europe de handball 1998.
- Résultats de la phase de qualification
- Équipes qualifiées
- Organisateur (1) : Pays-Bas
- Tenant en titre (1) : Danemark
- Qualification (10) : Allemagne, Autriche, Espagne, Hongrie, Macédoine, Norvège, Pologne, Roumanie, Russie, Ukraine
Premier tour
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Autriche | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 134 | 118 | 16 | +4 |
2 | Hongrie | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 131 | 109 | 22 | +2 |
3 | Allemagne | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 117 | 119 | -2 | -6 |
4 | Ukraine | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 128 | 127 | 1 | - |
5 | Pays-Bas | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 107 | 121 | -14 | - |
6 | Roumanie | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 120 | 143 | -23 | - |
11 décembre | Ukraine | 23 – 16 | Pays-Bas |
Hongrie | 28 – 24 | Roumanie | |
Autriche | 24 – 25 | Allemagne | |
13 décembre | Pays-Bas | 19 – 28 | Hongrie |
Allemagne | 28 – 27 | Ukraine | |
Roumanie | 24 – 26 | Autriche | |
14 décembre | Ukraine | 32 – 24 | Roumanie |
Hongrie | 21 – 26 | Autriche | |
Pays-Bas | 18 – 19 | Allemagne | |
16 décembre | Hongrie | 25 – 18 | Allemagne |
Autriche | 30 – 24 | Ukraine | |
Roumanie | 23 – 30 | Pays-Bas | |
17 décembre | Allemagne | 27 – 25 | Roumanie |
Roumanie | 28 – 24 | Pays-Bas | |
Ukraine | 22 – 29 | Hongrie |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 137 | 102 | 35 |
2 | Danemark | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 138 | 115 | 23 |
3 | Pologne | 6 | 5 | 3 | 0 | 1 | 112 | 110 | 2 |
4 | Macédoine | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 111 | 136 | -25 |
5 | Russie | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 112 | 128 | -16 |
6 | Espagne | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 107 | 126 | -19 |
11 décembre | Danemark | 37 – 21 | Macédoine |
Norvège | 25 – 20 | Russie | |
Pologne | 20 – 15 | Espagne | |
12 décembre | Macédoine | 23 – 27 | Norvège |
Espagne | 23 – 26 | Danemark | |
Russie | 21 – 25 | Pologne | |
14 décembre | Danemark | 27 – 22 | Russie |
Norvège | 30 – 19 | Pologne | |
Macédoine | 27 – 22 | Espagne | |
16 décembre | Norvège | 27 – 21 | Espagne |
Pologne | 21 – 29 | Danemark | |
Russie | 23 – 25 | Macédoine | |
17 décembre | Espagne | 26 – 26 | Russie |
Pologne | 27 – 15 | Macédoine | |
Danemark | 19 – 28 | Norvège |
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
, 18h00, Bois-le-Duc | , 16h30, Amsterdam | |||||
Norvège | 28 | |||||
Hongrie | 14 | |||||
Norvège | 24 | |||||
, 18h00, Amsterdam | ||||||
Danemark | 16 | |||||
Danemark | 35 | |||||
Autriche | 24 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
, 19h00, Amsterdam | ||||||
Hongrie | 30 | |||||
Autriche | 24 | |||||
Demi-finales
- Danemark : Susanne Munk Lauritsen, Gitte Sunesen; Katrine Fruelund (2), Camilla Andersen (11/3), Mette Vestergaard Larsen (3), Anette Hoffmann-Møberg (4), Christina Roslyng (1), Janne Kolling (2), Lotte Kiærskou (1/1), Tonje Kjærgaard (6), Kristine Andersen (2), Karen Brødsgaard (3).
- Autriche : Tatjana Dschandschgawa, Natalia Rusnachenko; Rima Sypkus (3), Renata Cieloch (1/1), Stephanie Ofenböck (3), Doris Meltzer (n. e.), Tatjana Logvin (4), Ausra Fridrikas (9/3), Laura Fritz (2), Stanka Božović, Iris Morhammer (2), Sylvia Strass.
- Arbitres : Kolejs/Dohout, République tchèque.
- Spectateurs : 3000
- deux minutes : Danemark 3 x 2 min. (Brödsgaard 2, Kjærgaard), Autriche 2 x 2 min. (Sypkus, Logvin).
- Jets de 7 mètres : Danemark 4/4, Autriche 4/5.
- Norvège : Heidi Tjugum (sur jets de 7m), Cecilie Leganger; Tonje Larsen (2), Kjersti Grini (9/2), Ann Cathrin Eriksen (1), Else-Marthe Sørlie-Lybekk, Sahra Hausmann (2), Mia Hundvin (2), Mette Davidsen (5/5), Trine Haltvik (6/1), Janne Tuven, Elisabeth Hilmo (1).
- Hongrie : Andrea Farkas, Katalin Pálinger (14e-60e); Beatrix Balogh (1), Rita Deli (3), Ágnes Farkas (1), Beatrix Kökény (2), Anita Kulcsár (3/2), Helga Németh (3), Beáta Siti (1), Ildikó Pádár, Krisztina Pigniczki, Judit Simics.
- Arbitres : Baum/Szczepanski, Pologne
- Spectateurs : 1500
- deux minutes : Norvège 3 x 2 min. (Larsen 2, Eriksen), Hongrie 2 x 2 min. (Siti, Simics).
- Jets de 7 mètres : Norvège 8/11, Hongrie 2/3.
Match pour la troisième place
- Hongrie : Andrea Farkas (n. e.), Katalin Pálinger; Anita Kulcsár, Ildikó Pádár (2), Gabriella Takács (3), Helga Németh (3), Rita Deli (n. e.)., Krisztina Pigniczki (3), Ágnes Farkas (10/5), Anikó Kántor (4), Beáta Siti (5), Beatrix Kökény.
- Autriche : Natalia Rusnachenko, Tatjana Dschandschgawa; Rima Sypkus (4), Renata Cieloch (3/2), Stephanie Ofenböck, Doris Meltzer, Tatjana Logvin (2), Ausra Fridrikas (10), Laura Fritz, Stanka Božović, Sylvia Strass (1), Iris Morhammer (4).
- Arbitres : Boye/Jensen, Danemark.
- Spectateurs : 4000
- deux minutes : Hongrie 2 x 2 min. (Takács, Pigniczki), Autriche 3 x 2 min. (S. Straß 2, Logvin).
- Jets de 7 mètres : Hongrie 5/6, Autriche 2/3.
Finale
- Norvège : Heidi Tjugum, Cecilie Leganger (jets de 7m); Tonje Larsen (1), Kjersti Grini (5/3), Ann Cathrin Eriksen (2), Else-Marthe Sørlie-Lybekk (7), Sahra Hausmann (1), Mia Hundvin (3), Mette Davidsen (2), Trine Haltvik (3), Janne Tuven (n. e.), Elisabeth Hilmo.
- Danemark : Gitte Sunesen, Susanne Munk Lauritsen (1re-18e et 7m); Katrine Fruelund, Camilla Andersen (1), Mette Vestergaard Larsen, Anette Hoffmann-Møberg (2), Christina Roslyng (1), Janne Kolling (1), Lotte Kiærskou (3), Tonje Kjærgaard (3), Kristine Andersen (2/1), Karen Brødsgaard (3).
- Arbitres : ?
- Spectateurs : 4000
- deux minutes : Norvège 2 x 2 min. (Haltvik 2), Danemark 1 x 2 min. (Kiærskou).
- Jets de 7 mètres : Norvège 3/3, Danemark 2/4.
Championnes d'Europe 1998 Norvège 1er titre |
Matchs de classement
Match | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|
Match pour la 11e place | Roumanie | 28-25 | Espagne |
Match pour la 9e place | Pays-Bas | 19-32 | Russie |
Match pour la 7e place | Ukraine | 35-21 | Macédoine |
Match pour la 5e place | Allemagne | 23-26 | Pologne |
Classement final
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège | 7 | 7 | 0 | 0 | 189 | 132 | +57 | ||
Danemark | 7 | 5 | 0 | 2 | 189 | 163 | +26 | ||
Hongrie | 7 | 5 | 0 | 2 | 175 | 161 | +14 | ||
4 | Autriche | 7 | 4 | 0 | 3 | 182 | 183 | –1 | |
5 | Pologne | 6 | 4 | 0 | 2 | 138 | 133 | +5 | |
6 | Allemagne | 6 | 4 | 0 | 2 | 140 | 145 | –5 | |
7 | Ukraine | 6 | 3 | 0 | 3 | 163 | 148 | +15 | |
8 | Macédoine | 6 | 2 | 0 | 4 | 132 | 171 | –39 | |
9 | Russie | 6 | 1 | 1 | 4 | 144 | 147 | –3 | |
10 | Pays-Bas | 6 | 1 | 0 | 5 | 126 | 153 | –27 | |
11 | Roumanie | 6 | 1 | 0 | 5 | 148 | 168 | –20 | |
12 | Espagne | 6 | 0 | 1 | 5 | 132 | 154 | –22 |
Statistiques et récompenses
Équipe-type
À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[3] :
- meilleure joueuse : Trine Haltvik[réf. nécessaire], Norvège
- meilleure gardienne de but : Cecilie Leganger, Norvège
- meilleure ailière gauche : Sabina Soja, Pologne
- meilleure arrière gauche : Ausra Fridrikas, Autriche
- meilleure demi-centre : Camilla Andersen, Danemark
- meilleure pivot : Tonje Kjærgaard, Danemark
- meilleure arrière droite : Kjersti Grini, Norvège
- meilleure ailière droite : Janne Kolling, Danemark
Meilleure marqueuses
Les meilleures marqueuses de la compétition sont[2] :
Rang | Joueuse | Nationalité | Buts | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ausra Fridrikas | Autriche | 67 | 7 | 9,6 |
2 | Carmen Amariei | Roumanie | 47 | 6 | 7,8 |
3 | Valentina Radulović | Macédoine | 46 | 6 | 7,7 |
4 | Ágnes Farkas | Hongrie | 45 | 7 | 6,4 |
5 | Nataliya Derepasko | Ukraine | 44 | 6 | 7,3 |
6 | Kjersti Grini | Norvège | 41 | 6 | 6,8 |
7 | Anna Ejsmont | Pologne | 37 | 6 | 6,2 |
Effectifs des équipes sur le podium
Les effectifs des équipes sur le podium[2] sont :
Championne d'Europe : Norvège
- Sélectionneur : Marit Breivik
Vice-championne d'Europe : Danemark
- Sélectionneur : Jan Pytlick
Troisième place : Hongrie
- Andrea Farkas
- Katalin Pálinger
- Judit Simics
- Anikó Nagy
- Anita Kulcsár
- Ildikó Pádár
- Gabriella Takács
- Helga Németh
- Rita Deli
- Beatrix Balogh
- Krisztina Pigniczki
- Ágnes Farkas
- Anikó Kántor
- Beáta Siti
- Beatrix Kökény
- Sélectionneur : Lajos Mocsai
Notes et références
- ↑ (en) « Résumé de l'Euro 1998 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le ).
- ↑ a b c d e et f (de) « 3. Hallenhandball-EM der Frauen 1998 », sur frauenhandball-archiv.jimdo.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Women's EHF European Championship 1998 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) « Official result bulletin » [PDF], sur eurohandball.com (consulté le )
- (de) « 3. Hallenhandball-EM der Frauen 1998 », sur Frauenhandball-Archiv (consulté le )
Bibliographie
- (en) « Trend Analysis (incl. statistics) » [PDF], sur eurohandball.com (consulté le )
v · m Championnats d'Europe de handball | |
---|---|
Masculin |
|
Féminin |
|
Divers |
|
É et C indiquent respectivement les Éliminatoires et la Composition des équipes. En italique apparaissent les compétitions à venir. |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Compétitions des nations |
| ||||
Coupes d’Europe (clubs) |
| ||||
Compétitions nationales |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1990
- Portail des Pays-Bas