Généralités Sport Football Organisateur(s) LNF Édition 40e Lieu(x) Algérie Participants 32 clubs en 2 poules
Palmarès Promu(s) MC Alger US Chaouia Relégué(s) SC Mecheria O El Oued
Navigation
Division 1 2001-2002 Division 2 2003-2004
modifier
La saison 2002-2003 de Division 2 est la 40e du championnat d'Algérie de football de seconde division . 2 groupes régionaux de 16 clubs chacun composent le championnat. Au terme de la saison, les promus en Division 1 sont l'US Chaouia et le MC Alger, vainqueurs respectifs des groupes Centre-Est et Centre-Est.
Classement final
Groupe Centre-Ouest Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 MC Alger R 73 30 22 7 1 69 16 +53 2 USM Bel-Abbès 66 28 21 3 4 47 21 +26 3 USM El Harrach 60 28 18 6 4 46 15 +31 4 JSM Tiaret 51 28 15 6 7 49 27 +22 5 ES Mostaganem 42 28 11 9 8 37 26 +11 6 MC Saïda 40 28 12 4 12 35 32 +3 7 WA Boufarik P 38 28 10 8 10 33 37 -4 8 IRB Sougueur P 37 28 10 7 11 32 33 -1 9 SA Mohammadia 35 28 9 8 11 17 22 -5 10 GC Mascara 34 28 10 4 14 30 36 -6 11 USMM Hadjout 29 28 6 11 11 18 34 -16 12 CR Témouchent 26 28 5 11 12 28 34 -6 13 WA Mostaganem 26 28 5 11 12 19 35 -16 14 RC Relizane 25 28 6 7 15 15 35 -20 15 US Béchar Djedid P 20 28 6 2 20 17 54 -37 16 SC Mecheria 19 28 3 10 15 12 42 -30
Calendrier Calendrier
J Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Match 6 Match 7 Match 8 Phase retour J 1re 30 août 2002 IRBS-ESM MCS-MCA SCM-SAM USMBD-USMBA WAB-RCR GCM-IRBH USMH-CRT WAM-JSMT 10 janvier 2003 16e 2e 6 septembre 2002 IRBS-WAB CRT-JSMT USMH-IRBH RCR-WAM USMBA-GCM SAM-USBD MCA-SCM ESM-MCS 17 janvier 2003 17e 3e 13 septembre 2002 JSMT-IRBH MCS-IRBS SCM-ESM USBD-MCA WAB-USMBA GCM-SAM USMH-RCR WAM-CRT 31 janvier 2003 18e 4e 20 septembre 2002 IRBS-SCM MCS-WAB RCR-JSMT USMBA-USMH SAM-WAM MCA-GCM ESM-USBD IRBH-CRT 7 février 2003 19e 5e 27 septembre 2002 JSMT-USMBA CRT-RCR SCM-MCS USBD-TRS WAB-MCA GCM-ESM USMH-SAM WAM-IRBH 20 février 2003 20e 6e 4 octobre 2002 IRS-GCM MCS-USBD SCM-USMH RCR-IRBH USMBA-CRT SAM-JSMT MCA-WAM ESM-WAB 28 février 2003 21e 7e 11 octobre 2002 JSMT-IRS CRT-MCS IRBH-USMBA USBD-SCM WAB-SAM GCM-RCR USMH-MCA WAM-ESM 7 mars 2003 22e 8e 18 octobre 2002 IRS-WAM MCS-GCM SCM-WAB USBD-USMH USMBA-RCR SAM-IRBH MCA-CRT ESM-JSMT 17 mars 2003 23e 9e 25 octobre 2002 JSMT-MCA CRT-ESM IRBH-IRS RCR-SAM WAB-USBD GCM-SCM USMH-MCS WAM-USMBA 31 mars 2003 24e 10e 7 novembre 2002 IRS-CRT MCS-JSMT SCM-WAM USBD-GCM WAB-USMH SAM-USMBA MCA-RCR ESM-IRBH 4 avril 2003 25e 11e 14 novembre 2002 JSMT-SCM CRT-SAM IRBH-MCA RCR-USBD USMBA-IRS GCM-WAB USMH-ESM WAM-MCS 11 avril 2003 26e 12e 22 novembre 2002 IRS-RCR MCS-IRBH SCM-CRT WAB-WAM GCM-USMH MCA-SAM ESM-USMBA USBD-JSMT 24 avril 2003 27e 13e 28 novembre 2002 JSMT-WAB CRT-USBD IRBH-SCM RCR-MCS USMBA-MCA SAM-ESM USMH-IRS WAM-GCM 1er mai 2003 28e 14e 13 décembre 2002 IRS-SAM MCS-USMBA SCM-RCR USBD-IRBH WAB-CRT GCM-JSMT USMH-WAM ESM-MCA 9 mai 2003 29e 15e 19 décembre 2002 JSMT-USMH CRT-GCM IRBH-WAB RCR-ESM USMBA-SCM SAM-MCS MCA-IRBS WAM-USBD 15 mai 2003 30e
Résultats Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Tableau de résultats — mise à jour : 21e Journée(+25+30j) Résultats (▼dom., ►ext.) CRT ESM GCM IRBS JSMT MCA MCS RCR SAM SCM USMBA USBD USMH USMMH WAB WAM CR Témouchent 1-1 1-0 0-1 0-1 0-1 3-0 1-0 0-0 SCM 0-2 4-1 3-4 19J WAB 1-1 ES Mostaganem CRT 0-1 1-0 2-1 1-1 1-0 2-1 SAM 5-0 1-2 1-0 USMH 10J 1-1 WAM GC Mascara 2-1 1-2 3-2 1-0 1-4 MCS 0-0 SAM 3-0 0-1 4-1 0-0 2-2 1-0 WAM IRB Sougueur 1-1 1J 2-3 JSMT 1-3 1-1 1-0 1-0 1-1 USMBA 3-0 USMH 3-2 2-0 WAM JSM Tiaret 3-2 ESM GCM 1-1 2-1 1-2 19J 4-0 4-0 3-0 USBD 1-0 3-0 4-2 3-0 MC Alger 1-0 4-2 5-1 1-0 3-0 1-0 3-0 2-0 3-0 4-2 4-0 1-0 3-0 4-0 3-1 MC Saïda CRT 2-1 3-1 2-0 1-1 1-2 RCR 2-0 1-0 0-1 4-0 USMH 1-0 WAB 3-2 RC Relizane 1-0 1-1 GCM IRBS 0-1 0-1* 1-0 0-1 SCM USMBA 3-0 0-1 1-0 0-1 0-0 SA Mohammadia CRT 0-0 0-0 IRBS 0-0 1-1 1-0 RCR 2-0 0-1 1-0 0-1 0-0 WAB 0-1 SC Mecheria 0-0 0-3 2-1 19J JSMT 0-3* 0-0 0-0 1-1 1-5 1-1 0-1 USMMH 1-1 0-0 USM Bel-Abbès 3-0 ESM 2-1 2-0 1-0 1-1 MCS 2-0 2-1 1-0 2-1 1-0 USMMH 2-0 WAM US Béchar Djedid CRT 19J 1-0 0-1 0-3 0-3 1-2 RCR 1-2 1-0 0-5 USMH 0-0 WAB 4-2 USM El Harrach 1-1 1-0 GCM 3-0 3-1 1-1 3-0 3-0 2-0 4-0 19J USBD 0-0 2-0 3-0 USMM Hadjout 1-1 0-4 2-1 2-1 1-0 0-1* MCS RCR SAM 1-1 1-0 USBD 2-4 0-0 0-0 WA Boufarik 3-2 1-0 2-1 1-1 JSMT 0-0 19J 2-0 SAM SCM 2-1 2-2 1-1 2-1 2-2 WA Mostaganem 0-0 0-1 1-0 IRBS 3-1 1-1 1-1 2-2 SAM 1-0 0-1 1-0 USMH 1-1 WAB
Résultats Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Résultats Détail des matchs
MATCHS ALLER Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 1re journée : 30 août 2002 [ 1] IR Sougueur ES Mostaganem – MC Saida MC Alger 1 – 2 SC Méchria SA Mohammadia 1 – 1 US Béchar Djedid USM Bel Abbés 0 – 5 WA Boufarik RC Relizane 2 – 0 GC Mascara IRB Hadjout 2 – 2 USM El Harrach CR Temouchent 1 – 1 WA Mostaganem JSM Tiaret 3 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 2e journée : 6 septembre 2002 [ 2] IR Sougueur WA Boufarik 3 – 2 CR Temouchent JSM Tiaret 0 – 1 USM El-Harrach IRB Hadjout 0 – 0 RC Relizane WA Mostaganem 0 – 0 USM Bel-Abbès GC Mascara 2 – 1 SA Mohammadia US Béchar Djedid 1 – 0 MC Alger SC Méchria 3 – 0 ES Mostaganem MC Saida 1 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 3e journée : V. 13 septembre 2002 [ 3] JSM Tiaret IRB Hadjout 3 – 0 MC Saida IR Sougeur 0 – 3 SC Méchria ES Mostaganem 0 – 3 US Béchar Djedid MC Alger 0 – 3 WA Boufarik USM Bel-Abbès 2 – 1 GC Mascara SA Mohammadia 1 – 0 USM El-Harrach RC Relizane 3 – 0 WA Mostaganem CR Témouchent 0 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 4e journée : V. 20 septembre 2002 [ 4] IR Sougeur SC Méchria 1 – 1 MC Saida WA Boufarik 3 – 2 RC Relizane JSM Tiaret 0 – 1 USM Bel-Abbès USM El-Harrach 1 – 0 SA Mohammadia WA Mostaganem 0 – 1 MC Alger GC Mascara 5 – 1 ES Mostaganem US Béchar Djedid 1 – 0 IRB Hadjout CR Témouchent 1 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 5e journée : V. 27 septembre 2002 [ 5] JSM Tiaret USM Bel-Abbès 3 – 0 CR Témouchent RC Relizane 1 – 0 SC Mécheria MC Saida 0 – 0 US Béchar Djedid IR Sougeur 0 – 1 WA Boufarik MC Alger 0 – 0 GC Mascara ES Mostaganem 1 – 2 USM El-Harrach SA Mohammadia 2 – 0 WA Mostaganem IRB Hadjout 1 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 6e journée : V. 4 octobre 2002 [ 6] IR Sougeur GC Mascara 2 – 3 MC Saida US Béchar Djedid 4 – 0 SC Mécheria USM El-Harrach 0 – 1 RC Relizane IRB Hadjout 1 – 0 USM Bel-Abbès CR Témouchent 3 – 0 SA Mohammadia JSM Tiaret 0 – 0 MC Alger WA Mostaganem 3 – 1 ES Mostaganem WA Boufarik 1 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 7e journée : V. 11 octobre 2002 [ 7] JSM Tiaret IR Sougeur 1 – 1 CR Témouchent MC Saida 3 – 0 IRB Hadjout USM Bel-Abbès 1 – 0 US Béchar Djedid IR Sougeur 1 – 0 WA Boufarik SA Mohammadia 2 – 0 GC Mascara RC Relizane 0 – 0 USM El-Harrach MC Alger 1 – 1 WA Mostaganem ES Mostaganem 0 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 8e journée : V. 18 octobre 2002 [ 8] IR Sougeur WA Mostaganem 2 – 0 MC Saida GC Mascara 3 – 1 Hamdoune 14, Ferfani 58, Souidi 90 / Benchergui 43 SC Mécheria WA Boufarik 1 – 1 US Béchar Djedid USM El-Harrach 0 – 1 USM Bel-Abbès RC Relizane 2 – 0 Lekhal 34, Houari Hamza 82 SA Mohammadia IRB Hadjout 0 – 0 MC Alger CR Témouchent 1 – 0 ES Mostaganem JSM Tiaret 2 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 9e journée : V. 25 octobre 2002 [ 9] JSM Tiaret MC Alger 2 – 1 CR Témouchent ES Mostaganem 1 – 1 IRB Hadjout IR Sougeur 2 – 1 RC Relizane SA Mohammadia 0 – 1 WA Boufarik US Béchar Djedid 2 – 2 GC Mascara IR Sougeur 3 – 0 USM El-Harrach MC Saida 3 – 0 WA Mostaganem USM Bel-Abbès 0 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 10e journée : V. 7 novembre 2002 [ 10] IR Sougeur CR Témouchent 1 – 1 MC Saida JSM Tiaret 1 – 1 SC Mécheria WA Mostaganem 0 – 0 US Béchar Djedid GC Mascara 1 – 0 WA Boufarik USM El-Harrach 0 – 1 SA Mohammadia USM Bel-Abbès 0 – 1 MC Alger RC Relizane 3 – 0 ES Mostaganem IRB Hadjout –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 11e journée : V. 14 novembre 2002 [ 11] JSM Tiaret SC Mécheria 4 – 0 CR Témouchent SA Mohammadia 0 – 0 IRB Hadjout MC Alger 0 – 1 RC Relizane US Béchar Djedid 3 – 0 USM Bel-Abbès IR Sougeur 2 – 0 GC Mascara WA Boufarik 1 – 0 USM El-Harrach ES Mostaganem 1 – 0 WA Mostaganem MC Saida 1 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 12e journée : V. 22 novembre 2002 [ 12] IR Sougeur RC Relizane 1 – 0 MC Saida IRB Hadjout 1 – 0 SC Mécheria CR Témouchent 0 – 0 WA Boufarik WA Mostaganem 2 – 2 GC Mascara USM El-Harrach 0 – 0 MC Alger SA Mohammadia 2 – 0 ES Mostaganem USM Bel-Abbès 1 – 2 US Béchar Djedid JSM Tiaret 0 – 3
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 13e journée : V. 28 novembre 2002 [ 13] JSM Tiaret WA Boufarik 4 – 2 CR Témouchent US Béchar Djedid 4 – 1 IRB Hadjout IR Sougeur 1 – 1 RC Relizane MC Saida 1 – 0 USM Bel-Abbès MC Alger 1 – 1 SA Mohammadia ES Mostaganem 0 – 0 USM El-Harrach IR Sougeur 3 – 0 WA Mostaganem GC Mascara 1 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 14e journée : V. 13 décembre 2003 [ 14] IR Sougeur SA Mohammadia 1 – 0 MC Saida USM Bel-Abbès 0 – 1 SC Mécheria RC Relizane 0 – 0 US Béchar Djedid IRB Hadjout 0 – 0 WA Boufarik CR Témouchent 3 – 2 GC Mascara JSM Tiaret 1 – 0 USM El-Harrach WA Mostaganem 3 – 0 ES Mostaganem MC Alger 1 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 15e journée : V. 19 décembre 2002 [ 15] JSM Tiaret USM El-Harrach 1 – 0 CR Témouchent GC Mascara 1 – 0 IRB Hadjout WA Boufarik 0 – 0 RC Relizane ES Mostaganem 1 – 1 USM Bel-Abbès IR Sougeur 1 – 0 SA Mohammadia MC Saida 1 – 0 MC Alger IR Sougeur 1 – 0 WA Mostaganem US Béchar Djedid 1 – 0
MATCHS RETOUR Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 16e journée : 10 janvier 2003 [ 16] ES Mostaganem IR Sougeur 1 – 0 MC Alger MC Saida 1 – 0 SA Mohammadia SC Mécheria 2 – 0 USM Bel-Abbès US Béchar Djedid 2 – 1 RC Relizane WA Boufarik 0 – 1 IRB Hadjout GC Mascara 2 – 1 CR Témouchent USM El-Harrach 3 – 4 JSM Tiaret WA Mostaganem 3 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 17e journée : 17 janvier 2003 [ 17] WA Boufarik IR Sougeur 1 – 1 JSM Tiaret CR Témouchent 3 – 2 IRB Hadjout USM El-Harrach 2 – 4 WA Mostaganem RC Relizane 2 – 2 GC Mascara USM Bel-Abbès 0 – 1 US Béchar Djedid SA Mohammadia 1 – 2 SC Mécheria MC Alger 1 – 1 MC Saida ES Mostaganem 2 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 18e journée : V. 31 janvier 2003 [ 18] IRB Hadjout JSM Tiaret 1 – 0 IR Sougeur MC Saida 1 – 1 ES Mostaganem SC Mécheria 5 – 0 MC Alger US Béchar Djedid 4 – 0 USM Bel-Abbès WA Boufarik 2 – 0 SA Mohammadia GC Mascara 0 – 0 RC Relizane USM El-Harrach 0 – 1 CR Témouchent WA Mostaganem 1 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 19e journée : V. 7 février 2003 [ 19] SC Mécheria IR Sougeur – WA Boufarik MC Saida – JSM Tiaret RC Relizane – USM El-Harrach USM Bel-Abbès – WA Mostaganem SA Mohammadia 2 – 0 GC Mascara MC Alger 1 – 4 US Béchar Djedid ES Mostaganem – CR Témouchent IRB Hadjout –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 20e journée : V. 20 février 2003 [ 20] USM Bel-Abbès JSM Tiaret 1 – 0 RC Relizane CR Témouchent 1 – 0 MC Saida SC Mécheria 1 – 0 IR Sougeur US Béchar Djedid 3 – 0 MC Alger WA Boufarik 4 – 0 ES Mostaganem GC Mascara 0 – 1 SA Mohammadia USM El-Harrach 0 – 1 IRB Hadjout WA Mostaganem 0 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 21e journée : J. 27 février 2003 [ 21] GC Mascara IR Sougeur 3 – 2 US Béchar Djedid MC Saida 1 – 2 USM El-Harrach SC Mécheria 4 – 0 IRB Hadjout RC Relizane – V. 28.02.2003 CR Témouchent USM Bel-Abbès 0 – 2 JSM Tiaret SA Mohammadia 4 – 0 WA Mostaganem MC Alger 1 – 0 WA Boufarik ES Mostaganem 1 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 22e journée : V. 7 mars 2003 [ 22] IR Sougeur JSM Tiaret – MC Saida CR Témouchent – USM Bel-Abbès IRB Hadjout – SC Mécheria US Béchar Djedid – SA Mohammadia WA Boufarik – RC Relizane GC Mascara – MC Alger USM El-Harrach 3 – 0 ES Mostaganem WA Mostaganem –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 23e journée : V. 17 mars 2003 [ 23] WA Mostaganem IR Sougeur – GC Mascara MC Saida – WA Boufarik SC Mécheria – USM El-Harrach US Béchar Djedid – RC Relizane USM Bel-Abbès – IRB Hadjout SA Mohammadia – CR Témouchent MC Alger 0 – 2 JSM Tiaret ES Mostaganem –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 24e journée : V. 31 mars 2003 [ 24] MC Alger JSM Tiaret 3 – 0 ES Mostaganem CR Témouchent – IR Sougeur IRB Hadjout – SA Mohammadia RC Relizane – US Béchar Djedid WA Boufarik – SC Mécheria GC Mascara – MC Saida USM El-Harrach – USM Bel-Abbès WA Mostaganem –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 25e journée : V. 4 avril 2003 [ 25] CR Témouchent IR Sougeur 0 – 1 Hamel 14 JSM Tiaret MC Saida 1 – 2 Fatteh 14 / Rasmel 5, Hamidi 30 WA Mostaganem SC Mécheria 1 – 0 Mellah 44 GC Mascara US Béchar Djedid 4 – 1 Kamli 25, 75, Zougaa 35, Benchergui 43/ Tiarti 41 pen. USM El-Harrach WA Boufarik 2 – 0 Berrahou 59, Djaberi 69 USM Bel-Abbès SA Mohammadia 2 – 1 Abacha 64, Bakir 76 / Abdelali 45 RC Relizane MC Alger 0 – 1 match arrêté à la 45' Ait Othmane 44 IRB Hadjout ES Mostaganem 0 – 4 Siahi 18, 34, 38, Mimou 72
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 26e journée : V. 11 avril 2003 [ 26] SC Mécheria JSM Tiaret – SA Mohammadia CR Témouchent – MC Alger IRB Hadjout 3 – 0 US Béchar Djedid RC Relizane – IR Sougeur USM Bel-Abbès – WA Boufarik GC Mascara – ES Mostaganem USM El-Harrach – MC Saida WA Mostaganem –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 27e journée : V. 24 avril 2003 [ 27] RC Relizane IR Sougeur – IRB Hadjout MC Saida – CR Témouchent SC Mécheria – WA Mostaganem WA Boufarik – USM El-Harrach GC Mascara – SA Mohammadia MC Alger 1 – 1 USM Bel-Abbès ES Mostaganem – JSM Tiaret US Béchar Djedid –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 28e journée : V. 1er mai 2003[ 28] WA Boufarik JSM Tiaret – US Béchar Djedid CR Témouchent – SC Mécheria IRB Hadjout – MC Saida RC Relizane – MC Alger USM Bel-Abbès 4 – 2 ES Mostaganem SA Mohammadia – IR Sougeur USM El-Harrach – GC Mascara WA Mostaganem –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 29e journée : V. 9 mai 2003 [ 29] SA Mohammadia IR Sougeur – USM Bel-Abbès MC Saida – RC Relizane SC Mécheria – IRB Hadjout US Béchar Djedid – CR Témouchent WA Boufarik – JSM Tiaret GC Mascara – WA Mostaganem USM El-Harrach – MC Alger ES Mostaganem 4 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 30e journée : V. 15 mai 2003 [ 14] USM El Harrach JSM Tiaret 3 – 1 GC Mascara CR Témouchent 2 – 1 WA Boufarik IRB Hadjout 2 – 1 ES Mostaganem RC Relizane 2 – 1 SC Mecheria USM Bel Abbès 1 – 5 MC Saida SA Mohamadia 2 – 0 IRB Sougueur MC Alger 1 – 3 Hamel 33'/ Deghiche 31'-Chaouche 48'-50' Kaid Ahmed/Tiaret (40000 supporteurs) US Béchar Djedid WA Mostaganem 4 – 2
Groupe Centre-Est
Calendrier Calendrier
J Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Match 6 Match 7 Match 8 Phase retour J 1re 30 août 2002 CSC-IBKK MOB-OMR USC-ABS ASMA-MSPB CBM-JSMS NRBR-OEO MCEE-JSMT CRBT-USB 10 janvier 2003 16e 2e 6 septembre 2002 CSC-CBM JSMT-USB OEO-MCEE JSMS-CRBT MSPB-NRBR ABS-ASAM OMR-USC IBKK-MOB 17 janvier 2003 17e 3e 13 septembre 2002 USB-OEO MOB-CSC USC-IBKK ASAM-OMR CBM-MSPB NRBR-ABS MCEE-JSMS CRBT-JSMT 31 janvier 2003 18e 4e 20 septembre 2002 CSC-USC MOB-CBM OEO-JSMT JSMS-USB MSPB-MCEE ABS-CRBT OMR-NRBR IBKK-ASAM 7 février 2003 19e 5e 27 septembre 2002 USB-MSPB JSMT-JSMS USC-MOB ASAM-CSC CBM-OMR NRBR-IBKK MCEE-ABS CRBT-OEO 20 février 2003 20e 6e 4 octobre 2002 CSC-NRBR MOB-ASAM USC-MCEE JSMS-OEO MSPB-JSMT ABS-USB OMR-CRBT IBKK-CBM 28 février 2003 21e 7e 11 octobre 2002 USB-CSC JSMT-MOB OEO-MSPB ASAM-USC CBM-ABS NRBR-JSMS MCEE-OMR CRBT-IBKK 7 mars 2003 22e 8e 18 octobre 2002 CSC-CRBT MOB-NRBR USC-CBM ASAM-MCEE MSPB-JSMS ABS-OEO OMR-JSMT IBKK-USB 17 mars 2003 23e 9e 25 octobre 2002 USB-OMR JSMT-IBKK OEO-CSC JSMS-ABS CBM-ASAM NRBR-USC MCEE-MOB CRBT-MSPB 31 mars 2003 24e 10e 7 novembre 2002 CSC-JSMT MOB-USB USC-CRBT ASAM-NRBR CBM-MCEE ABS-MSPB OMR-JSMS IBKK-OEO 4 avril 2003 25e 11e 14 novembre 2002 USB-USC JSMT-ABS OEO-OMR JSMS-ASAM MSPB-CSC NRBR-CBM MCEE-IBKK CRBT-MOB 11 avril 2003 26e 12e 22 novembre 2002 CSC-JSMS MOB-OEO USC-JSMT ASAM-USB CBM-CRBT NRBR-MCEE OMR-ABS IBKK-MSPB 24 avril 2003 27e 13e 28 novembre 2002 USB-CBM JSMT-ASAM OEO-USC JSMS-MOB MSPB-OMR ABS-IBKK MCEE-CSC CRBT-NRBR 1er mai 2003 28e 14e 13 décembre 2002 CSC-ABS MOB-MSPB USC-JSMS ASAM-OEO CBM-JSMT NRBR-USB MCEE-CRBT IBKK-OMR 9 mai 2003 29e 15e 19 décembre 2002 USB-MCEE JSMT-NRBR OEO-CBM JSMS-IBKK MSPB-USC ABS-MOB OMR-CSC CRBT-ASAM 15 mai 2003 30e
Résultats Détail des matchs
MATCHS ALLER Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 1re journée : 30 août 2002 [ 30] CS Constantine IB Khemis El-Khechna 2 – 0 MO Bejaïa OMR El-Anasser 2 – 1 US Chaouia A Bou Saada 4 – 0 AS Ain M'lila MSP Batna 1 – 1 CB Mila JSM Skikda 1 – 1 NARB Reghaïa O El-Oued 2 – 1 MC El-Eulma US Tébessa 1 – 0 CR Beni-Thour US Biskra 1 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 2e journée : 6 septembre 2002 [ 31] CS Constantine CB Mila 2 – 0 US Tébessa US Biskra 1 – 1 O El-Oued MC El-Eulma 3 – 0 JSM Skikda CR Beni-Thour 3 – 0 MSP Batna NARB Reghaïa 1 – 0 A Bou Saada AS Ain M'lila 0 – 0 OMR El-Anasser US Chaouia 1 – 1 IB Khemis El-Khechna MO Bejaïa 2 – 2
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 3e journée : V. 13 septembre 2002 [ 32] US Biskra O El-Oued 3 – 0 MO Bejaia CS Constantine 1 – 1 US Chaouia IB Khemis El-Khechna 3 – 3 AS Ain M'lila OMR El-Anasser 0 – 0 CB Mila MSP Batna 0 – 0 NARB Reghaïa A Bou Saada 0 – 1 MC El-Eulma JSM Skikda 3 – 1 CR Beni-Thour US Tébessa 1 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 4e journée : V. 20 septembre 2002 [ 33] CS Constantine US Chaouia 4 – 2 MO Bejaïa CB Mila 1 – 0 O El-Oued US Tébessa 1 – 1 JSM Skikda US Biskra 1 – 0 MSP Batna MC El-Eulma 1 – 0 A Bou Saada CR Beni-Thour 0 – 2 OMR El-Anasser NARB Reghaïa 2 – 1 IB Khemis El-Khechna AS Ain M'lila 0 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 5e journée : V. 27 septembre 2002 [ 34] US Biskra MSP Batna 5 – 1 US Tébessa JSM Skikda 0 – 1 US Chaouia MO Bejaïa 3 – 2 AS Ain M'lila CS Constantine 0 – 3* sur tapis-vert (score initial 1-1) CB Mila OMR El-Anasser 1 – 1 NARB Reghaïa IB Khemis El-Khechna 0 – 1 MC El-Eulma A Bou Saada 1 – 1 CR Beni-Thour O El-Oued 0 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 6e journée : V. 4 octobre 2002 [ 35] CS Constantine NARB Reghaïa 1 – 0 MO Bejaïa AS Ain M'lila 1 – 0 US Chaouia MC El-Eulma 1 – 0 JSM Skikda O El-Oued 1 – 0 MSP Batna US Tébessa 1 – 0 A Bou Saada US Biskra 0 – 1 OMR El-Anasser CR Beni-Thour 3 – 2 IB Khemis El-Khechna CB Mila 0 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 7e journée : V. 11 octobre 2002 [ 36] US Biskra CS Constantine 0 – 0 US Tébessa MO Bejaïa 1 – 1 O El-Oued MSP Batna 0 – 0 AS Ain M'lila US Chaouia 0 – 0 CB Mila US Chaouia 2 – 0 NARB Reghaïa JSM Skikda 0 – 1 MC El-Eulma OMR El-Anasser 0 – 1 CR Beni-Thour IB Khemis El-Khechna 3 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 8e journée : V. 18 octobre 2002 [ 37] CS Constantine CR Beni-Thour 1 – 0 Ouecheme 46 MO Bejaïa NARB Reghaïa 0 – 0 US Chaouia CB Mila 4 – 0 AS Ain M'lila MC El-Eulma 2 – 0 MSP Batna JSM Skikda 0 – 0 A Bou Saada O El-Oued 1 – 0 OMR El-Anasser US Tébessa 2 – 0 IB Khemis El-Khechna US Biskra 1 – 0 Haknoune 17
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 9e journée : V. 25 octobre 2002 [ 38] US Biskra OMR El-Anasser 1 – 0 US Tébessa IB Khemis El-Khechna 0 – 0 O El-Oued CS Constantine 0 – 1 JSM Skikda A Bou Saada 3 – 0 CB Mila AS Ain M'lila 1 – 1 NARB Reghaïa US Chaouia 2 – 1 MC El-Eulma MO Bejaïa 2 – 1 CR Beni-Thour MSP Batna 2 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 10e journée : V. 7 novembre 2002 [ 39] CS Constantine US Tébessa – MO Bejaïa US Biskra 0 – 1 US Chaouia CR Beni-Thour 1 – 0 AS Ain M'lila NARB Reghaïa 1 – 0 CB Mila MC El-Eulma 0 – 4 A Bou Saada MSP Batna 0 – 0 OMR El-Anasser JSM Skikda 1 – 0 IB Khemis El-Khechna O El-Oued 2 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 11e journée : V. 14 novembre 2002 [ 40] US Biskra US Chaouia 0 – 0 US Tébessa A Bou Saada 2 – 1 O El-Oued OMR El-Anasser 0 – 2 JSM Skikda AS Ain M'lila 3 – 0 MSP Batna CS Constantine 1 – 0 NARB Reghaïa CB Mila 2 – 1 MC El-Eulma IB Khemis El-Khechna 0 – 0 CR Beni-Thour MO Bejaïa 2 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 12e journée : V. 22 novembre 2002 [ 41] CS Constantine JSM Skikda 2 – 0 MO Bejaïa O El-Oued 5 – 0 US Chaouia US Tébessa 4 – 1 AS Ain M'lila US Biskra 0 – 0 CB Mila CR Beni-Thour 1 – 1 NARB Reghaïa MC El-Eulma 1 – 1 OMR El-Anasser A Bou Saada 2 – 1 IB Khemis El-Khechna MSP Batna 5 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 13e journée : V. 28 novembre 2002 [ 42] US Biskra CB Mila 1 – 1 US Tébessa AS Ain M'lila 0 – 0 O El-Oued US Chaouia 1 – 2 JSM Skikda MO Bejaïa 1 – 0 MSP Batna OMR El-Anasser 2 – 1 A Bou Saada IB Khemis El-Khechna 1 – 1 MC El-Eulma CS Constantine 1 – 0 CR Beni-Thour NARB Reghaïa 1 – 0
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 14e journée : V. 13 décembre 2003 [ 43] CS Constantine A Bou Saada – MO Bejaïa MSP Batna – US Chaouia JSM Skikda – AS Ain M'lila O El-Oued – CB Mila US Tébessa – NARB Reghaïa US Biskra – MC El-Eulma CR Beni-Thour – IB Khemis El-Khechna OMR El-Anasser –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 15e journée : V. 19 décembre 2002 [ 44] US Biskra MC El-Eulma 2 – 0 US Tébessa NARB Reghaïa 1 – 0 O El-Oued CB Mila 0 – 2 JSM Skikda IB Khemis El-Khechna 2 – 1 MSP Batna US Chaouia 1 – 1 A Bou Saada MO Bejaïa 1 – 0 OMR El-Anasser CS Constantine 1 – 1 CR Beni-Thour AS Ain M'lila 2 – 1
MATCHS RETOUR Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 16e journée : 10 janvier 2003 [ 45] IB Khemis El-Khechna CS Constantine – OMR El-Anasser MO Bejaïa – A Bou Saada US Chaouia – MSP Batna AS Ain M'lila – JSM Skikda CB Mila – O El-Oued NARB Reghaïa – US Tébessa MC El-Eulma – US Biskra CR Beni-Thour –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 17e journée : 17 janvier 2003 [ 46] CB Mila CS Constantine – US Biskra US Tébessa – MC El-Eulma O El-Oued – CR Beni-Thour JSM Skikda – NARB Reghaïa MSP Batna – AS Ain M'lila A Bou Saada – US Chaouia OMR El-Anasser – MO Bejaïa IB Khemis El-Khechna –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 18e journée : V. 31 janvier 2003 [ 47] O El-Oued US Biskra 1 – 0 CS Constantine MO Bejaïa 1 – 0 IB Khemis El-Khechna US Chaouia 1 – 2 OMR El-Anasser AS Ain M'lila 4 – 0 MSP Batna CB Mila 0 – 0 A Bou Saada NARB Reghaïa 2 – 0 JSM Skikda MC El-Eulma 1 – 1 US Tébessa CR Beni-Thour 1 – 1
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 19e journée : V. 7 février 2003 [ 48] US Chaouia CS Constantine – CB Mila MO Bejaïa – US Tébessa O El-Oued – US Biskra JSM Skikda – MC El-Eulma MSP Batna – CR Beni-Thour A Bou Saada – NARB Reghaïa OMR El-Anasser – AS Ain M'lila IB Khemis El-Khechna –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 20e journée : V. 20 février 2003 [ 49] MSP Batna US Biskra – JSM Skikda US Tébessa – MO Bejaïa US Chaouia – CS Constantine AS Ain M'lila – OMR El-Anasser CB Mila – IB Khemis El-Khechna NARB Reghaïa – A Bou Saada MC El-Eulma – O El-Oued CR Beni-Thour –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 21e journée : V. 28 février 2003 [ 50] NARB Reghaïa CS Constantine – AS Ain M'lila MO Bejaïa – MC El-Eulma US Chaouia – O El-Oued JSM Skikda – US Tébessa MSP Batna – US Biskra A Bou Saada – CR Beni-Thour OMR El-Anasser – CB Mila IB Khemis El-Khechna –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 22e journée : V. 7 mars 2003 [ 51] CS Constantine US Biskra – MO Bejaïa US Tébessa – MSP Batna O El-Oued – US Chaouia AS Ain M'lila – A Bou Saada CB Mila – JSM Skikda NARB Reghaïa – OMR El-Anasser MC El-Eulma – IB Khemis El-Khechna CR Beni-Thour –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 23e journée : V. 17 mars 2003 [ 52] CR Beni-Thour CS Constantine – NARB Reghaïa MO Bejaïa – CB Mila US Chaouia – MC El-Eulma AS Ain M'lila – JSM Skikda MSP Batna – O El-Oued A Bou Saada – US Tébessa OMR El-Anasser – US Biskra IB Khemis El-Khechna –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 24e journée : V. 31 mars 2003 [ 53] OMR El-Anasser US Biskra – IB Khemis El-Khechna US Tébessa – CS Constantine O El-Oued – A Bou Saada JSM Skikda – AS Ain M'lila CB Mila – US Chaouia NARB Reghaïa – MO Bejaïa MC El-Eulma – MSP Batna CR Beni-Thour –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 25e journée : V. 4 avril 2003 [ 54] US Tébessa CS Constantine – non joué US Biskra MO Bejaïa 2 – 0 Kaha 27, Teria'a 90 CR Beni-Thour US Chaouia 1 – 0 Boudaoui 31 NARB Reghaïa AS Ain M'lila 1 – 1 Khetab 7 / Hidoussi 73 MC El-Eulma CB Mila 0 – 0 MSP Batna A Bou Saada 1 – 1 Belkecir 18 / Milad 89 JSM Skikda OMR El-Anasser 1 – 0 Guechir 55 O El-Oued IB Khemis El-Khechna 1 – 0 Mekhtiche 51 pen.
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 26e journée : V. 11 avril 2003 [ 55] US Chaouia US Biskra – A Bou Saada US Tébessa – OMR El-Anasser O El-Oued – AS Ain M'lila JSM Skikda – CS Constantine MSP Batna – CB Mila NARB Reghaïa – IB Khemis El-Khechna MC El-Eulma – MO Bejaïa CR Beni-Thour –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 27e journée : V. 24 avril 2003 [ 56] JSM Skikda CS Constantine – O El-Oued MO Bejaïa – US Tébessa US Chaouia – US Biskra AS Ain M'lila – CR Beni-Thour CB Mila – MC El-Eulma NARB Reghaïa – A Bou Saada OMR El-Anasser – MSP Batna IB Khemis El-Khechna –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 28e journée : V. 1er mai 2003[ 57] CB Mila US Biskra – AS Ain M'lila US Tébessa – US Chaouia O El-Oued – MO Bejaïa JSM Skikda – OMR El-Anasser MSP Batna – IB Khemis El-Khechna A Bou Saada – CS Constantine MC El-Eulma – NARB Reghaïa CR Beni-Thour –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 29e journée : V. 9 mai 2003 [ 58] A Bou Saada CS Constantine – MSP Batna MO Bejaïa – JSM Skikda US Chaouia – O El-Oued AS Ain M'lila – US Tébessa CB Mila – US Biskra NARB Reghaïa – CR Beni-Thour MC El-Eulma – OMR El-Anasser IB Khemis El-Khechna –
Équipe 1 Équipe 2 Score Buteurs Stade Arbitrage 30e journée : V. 15 mai 2003 [ 59] MC El-Eulma US Biskra – NARB Reghaïa US Tébessa – CB Mila O El-Oued – IB Khemis El-Khechna JSM Skikda – US Chaouia MSP Batna – MO Bejaïa A Bou Saada – CS Constantine OMR El-Anasser – ASM CR Beni-Thour –
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Tableau de résultats — mise à jour : 15e Journée(18°+25°j) Résultats (▼dom., ►ext.) ABS ASAM CBM CRBT CSC IBKEK JSMS MCEE MOB MSPB NARBR OEO OMR USB USC UST A Bou Saada 0-0 CBM 0-2 CSC 1-1 JSMS MCEE 1-0 0-0 2-0 1-0 OMR 0-1 USC UST AS Ain M'lila ABS CBM CRBT 0-3* IBKEK JSMS 2-0 MOB 1-1 1-0 OEO 0-0 0-0 0-0 UST CB Mila 2-0 1-1 1-1 0-1 IBKEK 1-1 0-4 MOB 0-0 NARBR 2-0 1-1 2-0 2-3 UST CR Beni Thour ABS 2-1 CBM CSC 3-1 JSMS MCEE 2-0 MSPB 1-0 0-0 OMR 1-0 1-0 1-1 CS Constantine ABS ASAM 2-0 1-0 2-0 2-0 MCEE 1-0 2-0 1-0 OEO OMR USB 4-2 UST IB Khemis El Khechna ABS 0-0 0-0 CRBT CSC JSMS MCEE 2-2 5-1 NARBR 2-0 OMR 1-0 1-2 UST JSM Skikda 3-0 3-0 CBM 3-0 CSC 2-1 1-1 1-0 MSPB NARBR 1-0 1-0 1-0 USC UST MC El Eulma 1-1 ASAM 0-0 CRBT 1-0 0-0 3-1 2-1 MSPB NARBR OEO 0-1 USB USC 1-0 MO Béjaïa ABS 1-0 1-0 CRBT 1-1 IBKEK JSMS MCEE MSPB 0-0 5-0 2-1 0-1 USC UST MSP Batna 1-1 ASAM 0-0 CRBT 1-0 IBKEK 0-0 1-0 MOB 1-0 OEO 2-1 USB 1-1 1-0 NARB Réghaïa 0-1 1-1 2-1 CRBT CSC 0-1 0-1 1-1 MOB MSPB 2-1 OMR USB 2-1 UST O El Oued ABS ASAM 0-2 CRBT 0-1 1-0 JSMS 3-0 MOB 0-0 NARBR 0-2 1-0 1-2 1-1 OMR El Anasser 2-1 4-0 CBM 3-2 1-1 IBKEK 1-0 MCEE MOB MSPB 2-1 OEO USB 1-1 2-0 US Biskra ABS ASAM 1-1 CRBT 0-0 IBKEK JSMS 2-0 2-0 5-1 NARBR 3-0 1-0 0-0 UST US Chaouia 4-0 ASAM 4-0 1-0 CSC 3-3 JSMS 1-0 3-2 MSPB NARBR OEO OMR USB 4-1 US Tébessa 2-1 0-0 CBM 1-1 CSC 0-0 0-1 MCEE 1-1 MSPB 1-0 OEO OMR 1-1 USC
Résultats Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Voir aussi
Références ↑ Résultats de la 1re journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 2e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 3e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 4e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 5e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 6e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 7e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 8e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 9e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 10e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 11e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 12e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 13e journée Groupe Ouest. ↑ a et b Résultats de la 14e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 15e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 16e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 17e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 18e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 19e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 20e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 21e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 22e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 23e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 24e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 25e journée Groupe Ouest parus sur El-Heddaf n°230 du 5 avril 2003. ↑ Résultats de la 26e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 27e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 28e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 29e journée Groupe Ouest. ↑ Résultats de la 1re journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 2e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 3e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 4e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 5e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 6e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 7e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 8e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 9e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 10e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 11e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 12e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 13e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 14e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 15e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 16e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 17e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 18e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 19e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 20e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 21e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 22e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 23e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 24e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 25e journée Groupe Est parus sur El-Heddaf n°230 du 5 avril 2003. ↑ Résultats de la 26e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 27e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 28e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 29e journée Groupe Est. ↑ Résultats de la 30e journée Groupe Est. Critérium Régional (1962-1963) 1962-1963 Promotion-Honneur (1963-1964) 1963-1964 Division Honneur (1964-1966) National II (1966-1977) Division 2 (1977-1998) Division 1 (1998-2002) Division 2 (2002-2010) Ligue 2 Pro. (2010-2020) Ligue 2 (depuis 2020)
Portail du football Portail de l’Algérie