Championnat d'Afrique des nations masculin de handball 2024
des nations masculin 2024
Sport | handball |
---|---|
Organisateur(s) | CAHB |
Édition | 26e |
Lieu(x) | Égypte |
Date | du 17 au |
Participants | 16 nations africaines |
Matchs joués | 48 |
Site(s) | Cairo Stadium Indoor Halls Complex (en), Le Caire |
Site web officiel | cahbonline.info |
Tenant du titre | Égypte |
---|---|
Vainqueur | Égypte |
Finaliste | Algérie |
Troisième | Tunisie |
Buts | 2716 |
Égypte 2022 Rwanda 2026
modifier
Le Championnat d'Afrique des nations masculin de handball 2024 est la 26e édition du championnat d'Afrique des nations (CAN), une compétition de handball organisée par la Confédération africaine de handball (CAHB). Elle met en compétition les meilleures équipes sélections masculines d'Afrique.
Initialement, la compétition devait se dérouler en Algérie. En mars 2022, la CAHB décide finalement de retirer l'organisation de la compétition à l'Algérie[1], puis de l'attribuer à l'Égypte[2].
La compétition initialement prévue du 19 au 29 janvier 2024 est décalée de deux jours par la CAHB en novembre 2023, se tenant désormais du 17 au 27 janvier 2024[3]. La compétition est qualificative pour les Jeux olympiques de 2024 et le Championnat du monde 2025.
La compétition est remportée par l'Égypte, qui s'impose en finale face à l'Algérie (29-21). La troisième place est attribuée à la Tunisie.
Modalités
Équipes qualifiées
Les modalités de qualification des équipes ne sont pas connues. Les 14 équipes qualifiées sont[4] :
Remarques
- en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée ;
- aucun pays de la zone 7 n'est qualifié pour la compétition.
Format de la compétition
Les 16 équipes qualifiées sont réparties dans quatre groupes de quatre. Les trois journées sont disputées du 17 au 21 janvier 2024. A l‘issue du tour préliminaire, les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal : quart de finales (23 janvier), demi–finales (24 janvier) et finale (26 janvier).
Enjeux
Le tournoi sert de qualification pour les Jeux olympiques de 2024 : le champion d'Afrique s'y qualifie directement tandis que le finaliste et le troisième obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques. De plus, les cinq premières équipes sont qualifiées pour le championnat du monde 2025.
Tirage au sort
Le tirage au sort est effectué le [5] :
- Groupe A : Rwanda, Zambie, RD Congo, Cap-Vert
- Groupe B : Congo, Cameroun, Guinée, Égypte
- Groupe C : Libye, Gabon, Algérie, Maroc
- Groupe D : Kenya, Nigeria, Angola, Tunisie
Phase de groupes
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cap-Vert | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 126 | 62 | 64 |
2 | RD Congo | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 100 | 70 | 30 |
3 | Rwanda | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 83 | 115 | -32 |
4 | Zambie | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 59 | 121 | -62 |
17 janvier 2024 12 h 00 UTC+2 | RD Congo | 40-21 | Zambie | Le Caire 200 spectateurs Arbitrage : El-Sayed, El-Sayed |
Kiangbeni 8 | (20-8) | Syakwayi 9 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×2 |
17 janvier 2024 14 h 00 UTC+2 | Cap-Vert | 52-27 | Rwanda | Le Caire 200 spectateurs Arbitrage : Dahou, Zoghlami |
trois joueurs 7 | (24-13) | trois joueurs 4 | ||
×6 | Rapport | ×6 ×1 |
19 janvier 2024 14 h 00 UTC+2 | Rwanda | 20-38 | RD Congo | Le Caire |
(11-18) |
19 janvier 2024 16 h 00 UTC+2 | Zambie | 13-45 | Cap-Vert | Le Caire |
(8-23) |
21 janvier 2024 16 h 00 UTC+2 | Zambie | 25-36 | Rwanda | Le Caire |
(12-18) |
21 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | Cap-Vert | 29-22 | RD Congo | Le Caire |
(16-11) |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ÉgypteT | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 102 | 50 | 52 |
2 | Guinée | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 63 | 74 | -11 |
3 | Cameroun | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 60 | 79 | -19 |
4 | Congo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62 | 84 | -22 |
17 janvier 2024 16 h 00 UTC+2 | Cameroun | 25-21 | Congo | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Chouraki, Achraf |
Eyebe 6 | (13-6) | Hubesch 6 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×1 |
17 janvier 2024 20 h 00 UTC+2 | Égypte | 33-15 | Guinée | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Abdou (en) 7 | (18-7) | trois joueurs 3 | ||
×3 | Rapport | ×1 ×3 |
19 janvier 2024 16 h 00 UTC+2 | Guinée | 23-19 | Cameroun | Le Caire 500 spectateurs Arbitrage : Ben Dahou, Zoghlami |
Lebon-Mannou 13 | (10-11) | Fokou 5 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×5 |
19 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | Égypte | 34-19 | Congo | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Faye, Diop |
Reda 7 | (16-11) | Okoko Elenga 8 | ||
×1 | Rapport | ×2 ×3 |
21 janvier 2024 16 h 00 UTC+2 | Congo | 22-25 | Guinée | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Biro, Kiss |
Taty Costodes 10 | (9-15) | Lebon-Mannou 14 | ||
×1 ×7 | Rapport | ×1 ×2 |
21 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | Cameroun | 16-35 | Égypte | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Chouraki, Achraf |
Eyebe 5 | (9-17) | quatre joueurs 4 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×1 |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Algérie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 69 | 26 |
2 | Maroc | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 86 | 80 | 6 |
3 | Libye | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 69 | 88 | -19 |
4 | Gabon | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 76 | 89 | -13 |
17 janvier 2024 10 h 00 UTC+2 | Algérie | 31-27 | Gabon | Le Caire 700 spectateurs Arbitrage : Faye, Diop |
Abdi 7 | (16-12) | Aubyang-Mirama 7 | ||
×1 | Rapport | ×2 |
17 janvier 2024 14 h 00 UTC+2 | Maroc | 30-25 | Libye | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Emam, Hossam |
Ezzine 7 | (17-14) | Al-Har 6 | ||
×7 | Rapport | ×1 ×7 |
19 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | Libye | 19-34 | Algérie | Le Caire 500 spectateurs Arbitrage : El Saied, El Saied |
Al-Shati, Al-Rabia 5 | (10-18) | Saker 8 | ||
×4 | Rapport | ×7 |
19 janvier 2024 20 h 00 UTC+2 | Gabon | 25-33 | Maroc | Le Caire 400 spectateurs Arbitrage : Biro, Kiss |
Aubyang-Mirama 11 | (9-16) | Lakbi 9 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×4 |
21 janvier 2024 14 h 00 UTC+2 | Gabon | 24-25 | Libye | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Dahou, Rochdi |
Wora 6 | (10-13) | Al-Rabia 7 | ||
×1 | Rapport | ×3 |
21 janvier 2024 20 h 00 UTC+2 | Maroc | 23-30 | Algérie | Le Caire 800 spectateurs Arbitrage : Faye, Diop |
Mansari 7 | (13-16) | Abdi 7 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×2 ×4 |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunisie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 128 | 67 | 61 |
2 | Angola | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 104 | 77 | 27 |
3 | Nigeria | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 85 | -10 |
4 | Kenya | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 61 | 139 | -78 |
17 janvier 2024 12 h 00 UTC+2 | Tunisie | 59-18 | Kenya | Le Caire 500 spectateurs Arbitrage : El Malwane, El Ghass |
Toumi 10 | (27-4) | Kirimi 6 | ||
×2 | Rapport | ×2 |
17 janvier 2024 16 h 00 UTC+2 | Angola | 26-24 | Nigeria | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Biro, Kiss |
Ferreira (en) 9 | (13-11) | Ani 8 | ||
×2 | Rapport | ×1 |
19 janvier 2024 14 h 00 UTC+2 | Kenya | 20-48 | Angola | Le Caire 500 spectateurs Arbitrage : Emam, Hossam |
Wakhuka 5 | (10-28) | Pascoal (en) 10 | ||
×5 | Rapport | ×2 |
19 janvier 2024 20 h 00 UTC+2 | Nigeria | 19-36 | Tunisie | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Chouraki, Achraf |
Yusuf 7 | (10-18) | Rzig 9 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 |
21 janvier 2024 14 h 00 UTC+2 | Nigeria | 32-23 | Kenya | Le Caire |
(16-9) |
21 janvier 2024 20 h 00 UTC+2 | Tunisie | 33-30 | Angola | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Ali |
Sanai 6 | (16-15) | Hebo (en) 5 | ||
×1 ×5 ×1 | Rapport | ×1 ×1 |
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Cap-Vert | 31 | |||||||||
Maroc | 22 | |||||||||
Cap-Vert | 26 | |||||||||
Algérie | 32 | |||||||||
Algérie | 36 | |||||||||
RD Congo | 23 | |||||||||
Algérie | 21 | |||||||||
Égypte | 29 | |||||||||
Égypte | 37 | |||||||||
Angola | 25 | |||||||||
Égypte | 30 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Tunisie | 25 | |||||||||
Tunisie | 37 | |||||||||
Guinée | 24 | Cap-Vert | 28 | |||||||
Tunisie | 35 | |||||||||
Quarts de finale
23 janvier 2024 10 h 30 UTC+2 | Cap-Vert | 31 – 22 | Maroc | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : El Sayed, El Sayed |
Paulo Moreno 8 | (13-10) | Ryad Lakbi 5 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×3 |
23 janvier 2024 13 h 00 UTC+2 | Algérie | 36 – 23 | RD Congo | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Bíró, Kiss |
Messaoud Berkous 7 | (14-15) | Aurélien Tchitombi 6 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 |
23 janvier 2024 15 h 30 UTC+2 | Égypte | 37 – 25 | Angola | Le Caire 1 200 spectateurs |
Ahmed Abdelrahman 7 | (20-13) | Declerck Sibo 5 | ||
×3 | Rapport | ×1 ×3 ×1 |
23 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | Tunisie | 37 – 24 | Guinée | Le Caire 700 spectateurs Arbitrage : Chouraki, El Mounir |
Maaref, Toumi 7 | (17-12) | Adjiri Corcher 7 | ||
×3 | Rapport | ×4 |
Demi-finales
25 janvier 2024 17 h 30 UTC+2 | Égypte | 30 – 25 | Tunisie | Le Caire 3 000 spectateurs Arbitrage : Ádám Bíró, Olivér Kiss |
Mohammad Sanad 8 | (17-12) | Anouar Ben Abdallah 5 | ||
×3 | Rapport | ×2 ×4 |
25 janvier 2024 20 h 30 UTC+2 | Cap-Vert | 26 – 32 | Algérie | Cairo Stadium Sports Hall (en), Le Caire 3 000 spectateurs Arbitrage : Ádám Bíró, Olivér Kiss |
Paulo Moreno 5 | (8–16) | Abdi, Khermouche 7 | ||
×1 ×4 ×2 | Rapport | ×5 |
Match pour la 3e place
27 janvier 2024 15 h 30 UTC+2 | Cap-Vert | 28 – 35 | Tunisie | Le Caire 3 000 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Leandro Semedo 6 | (13-20) | Ghassen Toumi 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×3 ×1 |
Finale
27 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | Égypte | 29 – 21 | Algérie | Cairo Stadium Sports Hall (en), Le Caire 5 000 spectateurs Arbitrage : Ádám Bíró, Olivér Kiss |
Nafea, Sanad 5 | (17 - 10) | Hichem Daoud 6 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 ×5 |
|
G : Gardien de but |
|
Matchs de classement
Matchs de la 5e à 8e place
Demi-finales de classement | Match pour la 5e place | |||||
Maroc | 36 | |||||
RD Congo | 37 | |||||
RD Congo | 26 | |||||
Guinée | 29 | |||||
Angola | 24 | |||||
Guinée | 25 tab | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
Maroc | 25 | |||||
Angola | 23 | |||||
Demi-finales de classement
24 janvier 2024 15 h 00 UTC+2 | Maroc | 36 – 37 (tab) | RD Congo | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : Emam, Hedaia |
Ryad Lakbi 9 | (12-14, 30-30) | Aurélien Tchitombi 11 | ||
Prol. : Non disputée ; tab : 6-7 | ||||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×5 |
24 janvier 2024 19 h 30 UTC+2 | Angola | 24 – 25 (tab) | Guinée | Le Caire 1 200 spectateurs Arbitrage : El Malwane, El Gahss |
Chicola (en), Ferreira (en) 4 | (12-9, 22-22) | Adjiri Corcher 7 | ||
Prol. : Non disputée ; tab : 2-3 | ||||
×3 | Rapport | ×1 |
Match pour la 7e place
26 janvier 2024 14 h 00 UTC+2 | Maroc | 25 – 23 | Angola | Le Caire 300 spectateurs Arbitrage : Ben Dahou, Zoghlami |
Mohammed Ezzine 9 | (12-13) | Cláudio Chicola (en) 7 | ||
×3 | Rapport | ×3 ×1 |
Match pour la 5e place
26 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | RD Congo | 26 – 29 | Guinée | Le Caire 3 000 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Aurélien Tchitombi 7 | (11-17) | Théo Lebon-Mannou 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×1 |
Matchs de la 9e à 12e place
1/4 de finales de classement | Demi-finales de classement | Match pour la 9e place | ||||||||
Rwanda | 33 | |||||||||
Gabon | 37 | |||||||||
Gabon | 21 | |||||||||
Cameroun | 28 | |||||||||
Cameroun | 36 | |||||||||
Kenya | 18 | |||||||||
Cameroun | 25 | |||||||||
Nigeria | 33 | |||||||||
Libye | 36 | |||||||||
Zambie | 18 | |||||||||
Libye | 24 | |||||||||
Match pour la 11e place | ||||||||||
Nigeria | 31 | |||||||||
Nigeria | 27 | |||||||||
Congo | 26 | Gabon | 25 | |||||||
Libye | 24 | |||||||||
Quarts de finale de classement
23 janvier 2024 10 h 30 UTC+2 | Rwanda | 33-37 | Gabon | Le Caire |
(17-22) |
23 janvier 2024 13 h 00 UTC+2 | Libye | 36-17 | Zambie | Le Caire |
(19-3) |
23 janvier 2024 15 h 00 UTC+2 | Cameroun | 36-18 | Kenya | Le Caire |
(15-7) |
23 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | Nigeria | 27-26 | Congo | Le Caire |
(14-16) |
Demi-finales de classement
24 janvier 2024 13 h 00 UTC+2 | Gabon | 21-28 | Cameroun | Le Caire |
(8-16) |
24 janvier 2024 17 h 00 UTC+2 | Libye | 24-31 | Nigeria | Le Caire |
(10-14) |
Match pour la 11e place
26 janvier 2024 18 h 00 UTC+2 | Gabon | 25-24 | Libye | Le Caire |
(13-12) |
Match pour la 9e place
26 janvier 2024 16 h 00 UTC+2 | Cameroun | 25-33 | Nigeria | Le Caire |
(13-15) |
Matchs de la 13e à 16e place
Demi-finales de classement | Match pour la 13e place | |||||
Rwanda | 32 | |||||
Kenya | 24 | |||||
Rwanda | 28 | |||||
Congo | 42 | |||||
Zambie | 17 | |||||
Congo | 36 | |||||
Match pour la 15e place | ||||||
Kenya | 34 | |||||
Zambie | 28 | |||||
Demi-finales de classement
24 janvier 2024 13 h 00 UTC+2 | Rwanda | 32-24 | Kenya | Le Caire |
(19-10) |
24 janvier 2024 15 h 00 UTC+2 | Zambie | 17-36 | Congo | Le Caire |
(8-21) |
Match pour la 15e place
26 janvier 2024 14 h 00 UTC+2 | Kenya | 34-28 | Zambie | Le Caire |
(15-16) |
Match pour la 13e place
26 janvier 2024 16 h 00 UTC+2 | Rwanda | 28-42 | Congo | Le Caire |
(16-20) |
Classement final
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Égypte | 6 | 6 | 0 | 0 | 198 | 121 | 77 | Qualifié pour les JO 2024 et le Mondial 2025 | |
Algérie | 6 | 5 | 0 | 1 | 184 | 147 | 37 | Qualifié pour un TQO et pour le Mondial 2025 | |
Tunisie | 6 | 5 | 0 | 1 | 225 | 149 | 76 | Qualifié pour un TQO et pour le Mondial 2025 | |
4 | Cap-Vert | 6 | 4 | 0 | 2 | 211 | 151 | 60 | Qualifié pour le Mondial 2025 |
5 | Guinée | 6 | 4 | 0 | 2 | 141 | 161 | -20 | Qualifié pour le Mondial 2025 |
6 | RD Congo | 6 | 3 | 0 | 3 | 186 | 171 | 15 | - |
7 | Maroc | 6 | 3 | 0 | 3 | 169 | 171 | -2 | - |
8 | Angola | 6 | 2 | 0 | 4 | 176 | 164 | 12 | - |
9 | Nigeria | 6 | 4 | 0 | 2 | 166 | 160 | 6 | - |
10 | Cameroun | 6 | 3 | 0 | 3 | 149 | 151 | -2 | - |
11 | Gabon | 6 | 2 | 0 | 4 | 159 | 174 | -15 | - |
12 | Libye | 6 | 2 | 0 | 4 | 153 | 162 | -9 | - |
13 | Congo | 6 | 2 | 0 | 4 | 166 | 156 | 10 | - |
14 | Rwanda | 6 | 2 | 0 | 4 | 176 | 218 | -42 | - |
15 | Kenya | 6 | 1 | 0 | 5 | 137 | 235 | -98 | - |
16 | Zambie | 6 | 0 | 0 | 6 | 122 | 227 | -105 | - |
Statistiques et récompenses
Équipe-type
Équipe type du championnat d'Afrique 2024 |
L'équipe-type du tournoi est composée des joueurs suivants[6] :
- Meilleur joueur : Yahia Omar
- Meilleur gardien de but : Rubens Pierre
- Meilleur ailier droit : Mohammad Sanad
- Meilleur arrière droit : Anouar Ben Abdallah
- Meilleur demi-centre : Mustapha Hadj Sadok
- Meilleur pivot : Paulo Moreno
- Meilleur arrière gauche : Yehia El-Deraa
- Meilleur ailier gauche : Ahmed Nafea
Les statistiques des buteurs ne sont pas connues.
Effectifs des équipes sur le podium
Les effectifs des équipes sur le podium sont[réf. nécessaire] :
Champion d'Afrique : Égypte
- Yahia Omar
- Abdelrahman Abdou
- Ahmed Nasralla
- Ibrahim El-Masry
- Yehia El-Deraa
- Hassan Kaddah
- Seif El-Deraa
- Mohab Abdelhak
- Akram Saad
- Ahmed Nafea
- Ahmed Abdel
- Karim Hendawy
- Mohamed Mamdouh
- Ali Zein
- Mohammad Sanad
- Mohamed Aly
- Khaled Brahim
- Mohsen Mahmoud
- Sélectionneur :
Vice-champion d'Afrique : Algérie
- Zoheïr Naïm
- Noureddine Hellal
- Abderrafik Bounab Hani
- Messaoud Berkous
- Mohammed Hachemi
- Hichem Daoud
- Wail Melazem
- Blida Nidhal
- Redouane Saker
- Yahia Zemouchi
- Hichem Kaabeche
- Khalifa Ghedbane
- Ali Bouhlesa
- Djaballah Hacene
- Mustapha Hadj Sadok
- Ayoub Abdi
- Bastien Khermouche
- Abdeldjalil Zennadi
- Sélectionneur :
Troisième place : Tunisie
- Oussama Fekih
- Bidel Abdelli
- Ousamma Hosni
- Mosbah Sanai
- Youssef Maaref
- Oussama Rmiki
- Abdelhak Ben Salah
- Issam Rzig
- Yassine Ben Salem
- Rayen Zariat
- Ghassen Toumi
- Yassine Belkaied
- Marouan Chouiref
- Mehdi Harbaoui
- Islem Jbeli
- Anouar Ben Abdallah
- Asil Niamli
- Rayen Zariat
- Sélectionneur :
Notes et références
- ↑ « Communiqué de Presse du 29 mars 2022 – 25e et 26e CAN », sur cahbonline.info, Confédération africaine de handball, (consulté le ).
- ↑ « Communiqué de presse du 08 avril 2022 – Attribution des CAN 2022 et 2024 », sur cahbonline.info, Confédération africaine de handball, (consulté le ).
- ↑ « Handball – CAN masculine : La compétition se tiendra finalement du 17 au 27 janvier 2024 », sur wiwsport.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « 26th African Men's Championship », Fédération internationale de handball (consulté le ).
- ↑ « Handball-CAN 2024 : les différentes poules dévoilées », sur sportnewsafrica.com, (consulté le ).
- ↑ « Handball : Hadj Sadok dans le « VII » type de la CAN », sur inter-lignes.com, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
- Championnat d'Afrique des nations masculin de handball
- Autres compétitions continentales connexes
- Championnat d'Afrique des nations féminin de handball 2024 (en)
- Championnat d'Amérique du Sud et centrale masculin de handball 2024
- Championnat d'Asie masculin de handball 2024
- Championnat d'Europe masculin de handball 2024
Liens externes
- cahbonline.info, site officiel de la CAHB
v · m Championnats d'Afrique des nations de handball | |
---|---|
Masculin sénior |
|
Féminin sénior |
|
Masculin junior | |
Féminin junior | |
Autres |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2020
- Portail de l’Égypte