Calendrier international féminin UCI 2024
Le calendrier international féminin UCI 2024 regroupe les compétitions féminines de cyclisme sur route organisées sous le règlement de l'Union cycliste internationale durant la saison 2024.
L'UCI World Tour féminin 2024 est présenté séparément[1]. Les critériums ne sont pas notés.
Calendrier des épreuves
Calendrier UCI | |||||
---|---|---|---|---|---|
Date | Pays | Course | Classe | Vainqueur | |
20 janv. | Espagne | Trofeo Felanitx-Colònia de Sant Jordi (Women) | 1.1 | Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale) | |
20 janv. | Nouvelle-Zélande | Gravel and Tar La Femme | 1.2 | Kate McCarthy | |
21 janv. | Espagne | Trofeo Palma Femina | 1.1 | Magdeleine Vallieres (EF Education-Cannondale) | |
22 janv. | Espagne | Trofeo Binissalem-Andratx | 1.1 | Eleonora Gasparrini (UAE Team ADQ) | |
28 janv. | Espagne | Women Cycling Pro Costa De Almería | 1.1 | Olivia Baril (Movistar Team) | |
3 fév. | Turquie | Grand Prix Apollon Temple | 1.2 | événement sportif annulé | |
4 fév. | Espagne | Tour de la Communauté valencienne féminin | 1.1 | Cédrine Kerbaol (Ceratizit-WNT Pro Cycling) | |
15 – 18 fév. | Espagne | Semaine cycliste valencienne | 2.Pro | Marlen Reusser (SD Worx-Protime) | |
25 fév. | Espagne | Clàssica d'Almeria | 1.1 | Lauren Stephens (Cynisca Cycling) | |
25 fév. | Belgique | Omloop van het Hageland | 1.1 | Kristen Faulkner (EF Education-Cannondale) | |
27 fév. | Belgique | Le Samyn des Dames | 1.1 | Vittoria Guazzini (FDJ-Suez) | |
28 fév. | Croatie | Umag Trophy Ladies | 1.2 | Sara Fiorin (UAE Development Team) | |
3 mars | Italie | Trofeo Oro in Euro | 1.1 | Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek) | |
3 mars | Slovénie | Poreč Trophy Ladies | 1.2 | Petra Zsankó | |
4 mars | Salvador | Grand Prix Suf City El Salvador | 1.1 | Ántri Christofórou (Roland) | |
5 – 9 mars | Italie | Trofeo Ponente in Rosa | 2.2 | Kim Cadzow (EF Education-Cannondale) | |
5 mars | Salvador | Grand Prix du Salvador féminin | 1.1 | Valentina Basilico (Eneicat-CMTeam) | |
6 mars | Belgique | GP Oetingen | 1.1 | Lorena Wiebes (SD Worx-Protime) | |
6 mars | Salvador | Grand Prix Presidente | 1.1 | Elena Hartmann (Roland) | |
8 – 10 mars | Espagne | Vuelta Extremadura Féminas | 2.2 | Mareille Meijering (Movistar Team) | |
8 – 12 mars | Salvador | Vuelta Ciclista Femenina a el Salvador | 2.1 | Elena Hartmann (Roland) | |
9 mars | Pays-Bas | Drentse 8 | 1.1 | Sofie van Rooijen (VolkerWessels) | |
13 mars | Belgique | Nokere Koerse voor Dames | 1.Pro | Lotte Kopecky (SD Worx-Protime) | |
13 mars | Salvador | Grand Prix Indes | 1.1 | Aranza Villalón (Soltec Iberoamérica Costa Cálida) | |
14 – 17 mars | France | Tour de Normandie féminin | 2.1 | Mie Bjørndal Ottestad (Uno-X Mobility) | |
27 mars | Belgique | À travers les Flandres | 1.Pro | Marianne Vos (Team Visma | Lease a Bike) | |
1 avr. | Belgique | Ronde de Mouscron | 1.1 | Daria Pikulik (Human Powered Health) | |
3 avr. | France | Région Pays de la Loire Tour-Féminin | 1.2 | Michaela Drummond (Arkéa-B&B Hotels) | |
3 avr. | Belgique | Grand Prix de l'Escaut féminin | 1.1 | Lorena Wiebes (SD Worx-Protime) | |
8 – 10 avr. | Thaïlande | Tour de Thaïlande | 2.1 | Jutatip Maneephan (Thailand Women's cycling team) | |
10 avr. | Belgique | Flèche brabançonne | 1.Pro | Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek) | |
14 avr. | France | Grand Prix de Chambéry | 1.1 | Lore De Schepper (AG Insurance-Soudal NXTG) | |
19 – 23 avr. | Italie | Giro Mediterraneo Rosa | 2.2 | Lara Gillespie (UAE Development Team) | |
20 avr. | Pays-Bas | Circuit de Borsele | 1.1 | Sofie van Rooijen (VolkerWessels) | |
24 – 28 avr. | États-Unis | Tour of the Gila | 2.2 | Lauren Stephens (Cynisca Cycling) | |
25 – 28 avr. | Tchéquie | Gracia Orlová | 2.2 | Corinna Lechner | |
25 avr. | Italie | GP Liberazione | 1.1 | Chiara Consonni (UAE Team ADQ) | |
27 avr. | Luxembourg | Festival Elsy Jacobs à Garnich | 1.2 | Marta Lach (Ceratizit-WNT Pro Cycling) | |
28 avr. | Luxembourg | Festival Elsy Jacobs à Luxembourg | 1.2 | Marta Lach (Ceratizit-WNT Pro Cycling) | |
1 mai | Belgique | Cyclis Classic | 1.2 | Anne Knijnenburg (VolkerWessels) | |
3 mai | France | La Classique Morbihan | 1.1 | Eleonora Gasparrini (UAE Team ADQ) | |
4 mai | France | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | 1.1 | Silvia Persico (UAE Team ADQ) | |
4 mai | Belgique | Grand Prix Eco-Struct | 1.1 | Chiara Consonni (UAE Team ADQ) | |
5 mai | Belgique | Trofee Maarten Wynants | 1.1 | Anniina Ahtosalo (Uno-X Mobility) | |
8 mai | Espagne | Clasica Femenina Navarra | 1.Pro | Hannah Ludwig (Cofidis) | |
11 – 12 mai | Serbie | Belgrade GP Woman Tour | 2.2 | Hanna Tserakh (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo) | |
14 mai | Espagne | Durango-Durango Emakumeen Saria | 1.1 | Cédrine Kerbaol (Ceratizit-WNT Pro Cycling) | |
17 mai | Pays-Bas | Veenendaal Veenendaal Classic | 1.1 | Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike) | |
19 mai | Belgique | Antwerp Port Epic Ladies | 1.1 | Lara Gillespie (UAE Development Team) | |
20 mai | Belgique | Grand Prix Mazda Schelkens | 1.1 | Martina Fidanza (Ceratizit-WNT Pro Cycling) | |
22 – 24 mai | France | Tour de Bretagne | 2.1 | Grace Brown (FDJ-Suez) | |
23 – 26 mai | Tchéquie | Tour de Feminin | 2.2 | Julia Kopecký (AG Insurance-Soudal NXTG) | |
24 – 27 mai | États-Unis | Joe Martin Stage Race | 2.2 | annulé/abandonné | |
25 mai | Pays-Bas | Omloop der Kempen Ladies | 1.2 | Sara Fiorin (UAE Development Team) | |
25 mai | Estonie | Tour d'Estonie féminin | 1.2 | Eline Van Rooijen (Team Coop-Repsol) | |
26 mai | Espagne | Gran Premio Ciudad de Eibar | 1.Pro | Yurani Blanco (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi) | |
27 – 29 mai | Ouzbekistan | Tour of Bostonliq Ladies | 2.2 | Yanina Kuskova (Tashkent City) | |
29 mai – 2 juin | Espagne | Tour d'Andalousie féminin | 2.1 | Mavi García (Liv AlUla Jayco) | |
2 juin | France | Alpes Gresivaudan Classic | 1.1 | Marion Bunel (St Michel-Mavic-Auber93) | |
2 juin | Belgique | Dwars door de Westhoek | 1.1 | Kathrin Schweinberger (Ceratizit-WNT Pro Cycling) | |
7 – 9 juin | Espagne | Tour de Catalogne féminin | 2.1 | Marianne Vos (Team Visma | Lease a Bike) | |
8 juin | Belgique | Dwars door het Hageland | 1.1 | Lucinda Brand (Lidl-Trek) | |
9 juin | Belgique | Diamond Tour | 1.1 | Chiara Consonni (UAE Team ADQ) | |
14 – 16 juin | France | Tour Féminin International des Pyrénées | 2.1 | Usoa Ostolaza (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi) | |
25 – 30 juin | Allemagne | Tour de Thuringe | 2.Pro | Ruth Edwards (Human Powered Health) | |
28 – 30 juin | Pologne | Tour de Pologne Women | 2.2 | Laura Molenaar (VolkerWessels) | |
3 – 7 juill. | Portugal | Tour du Portugal féminin | 2.2 | India Grangier (Team Coop-Repsol) | |
6 juill. | Slovaquie | Ladies Race Slovakia | 1.2 | Viktória Chladoňová | |
7 juill. | Belgique | Argenta Classic-2 Districtenpijl Ekeren-Deurne | 1.1 | Daria Pikulik (Human Powered Health) | |
14 juill. | Belgique | Grote Prijs Beveren | 1.2 | Fien van Eynde (Fenix-Deceuninck Development Team) | |
17 – 21 juill. | Belgique | Baloise Ladies Tour | 2.1 | Lorena Wiebes (SD Worx-Protime) | |
20 juill. | France | La Périgord Ladies | 1.2 | Josie Talbot (Cofidis) | |
21 juill. | France | La Picto-Charentaise | 1.1 | Sheyla Gutiérrez (Movistar Team) | |
23 – 28 juill. | Malaisie | Tour de Malaisie | 2.2 | ||
25 – 28 juill. | Pologne | Princess Anna Vasa Tour | 2.2 | Lieke Nooijen (Team Visma | Lease a Bike) | |
30 juill. | France | Kreiz Breizh | 1.1 | Anouska Koster (Uno-X Mobility) | |
2 – 4 août | Allemagne | Tour de Berlin Feminin | 2.1 | ||
15 août | Belgique | Grand Prix Yvonne Reynders | 1.1 | ||
20 – 25 août | Colombie | Tour de Colombie | 2.2 | ||
20 août | Belgique | Egmont Cycling Race Women | 1.2 | ||
22 août | Belgique | Grote Prijs Lucien Van Impe (Women) | 1.2 | ||
23 août | Belgique | Konvert Kortrijk Koerse | 1.1 | ||
24 août | Turquie | Grand Prix Soğanlı Women | 1.2 | ||
29 août – 1 sept. | Italie | Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini | 2.2 | ||
1 sept. | Suisse | Chrono «Roland bouge !» | 1.2 | ||
1 sept. | Belgique | Grand Prix Beerens | 1.1 | ||
2 – 8 sept. | France | Tour de l'Ardèche | 2.1 | ||
7 sept. | France | À travers les Hauts-de-France | 1.2 | ||
8 sept. | France | Grand Prix de Fourmies | 1.1 | ||
15 sept. | Espagne | Pionera Race | 1.2 | ||
15 sept. | France | Grand Prix d'Isbergues | 1.1 | ||
15 sept. | Allemagne | Women's Cycling Grand Prix Stuttgart & Region | 1.Pro | ||
18 sept. | Belgique | Grisette Grand Prix de Wallonie | 1.1 | ||
20 sept. | Canada | Chrono Gatineau | 1.1 | ||
20 – 21 sept. | Belgique | Tour de la Semois | 2.2 | ||
21 sept. | Canada | Grand Prix Cycliste de Gatineau | 1.1 | ||
21 sept. | France | Mirabelle Classic | 1.2 | ||
1 oct. | Belgique | Binche Chimay Binche pour Dames | 1.1 | ||
1 oct. | Brésil | GP Internacional de Ciclismo de Santa Catarina Feminino | 1.2 | ||
2 oct. | Brésil | GP Urubici de Ciclismo Feminino | 1.2 | ||
3 oct. | Brésil | Grand Tour de Ciclismo de Santa Catarina Feminino | 1.2 | ||
5 oct. | Italie | Tour d'Émilie | 1.Pro | ||
8 – 9 oct. | Chine | Tour du Wenzhou féminin | 2.2 | ||
8 oct. | Italie | Trois vallées varésines féminines | 1.Pro | ||
13 oct. | France | Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée | 1.1 | ||
17 – 20 oct. | Costa Rica | Tour du Costa Rica | 2.2 |
Classements
Classement individuel
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Classement par équipes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Classement par pays
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Voir aussi
Notes et références
- ↑ Comme sur le site de l'UCI
Lien externe
- « Calendrier UCI féminin 2024 », sur UCI (consulté le )
v · m | |
---|---|
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2020