Athlétisme aux Jeux des petits États d'Europe 2013
Cet article est une ébauche concernant le Luxembourg, l’athlétisme et l’Europe.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Jeux des petits États d'Europe 2013
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | AASSE |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Luxembourg |
Date | Du 28 mai au |
Nations | 9 nations |
Participants | 149 athlètes |
Épreuves | 36 épreuves |
Site(s) | Stade Josy-Barthel |
Navigation
Liechtenstein 2011 Reykjavík 2015
modifier
Les épreuves d'athlétisme des 15e Jeux des petits États d'Europe se sont déroulés à Luxembourg au Stade Josy-Barthel, du au . 149 athlètes de 9 nations adhérentes de la AASSE ont participé à 36 épreuves.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Podiums
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Christos Chatziangelidis (CYP) 10 s 77 | Michail Charalampous (CYP) 10 s 83 | Kolbeinn Hödur Gunnarsson (ISL) 10 s 84 |
200 m | Ivar Kristinn Jasonarson (ISL) 21 s 88 | Christos Chatziangelidis (CYP) 21 s 89 | Kriton Kyriakidis (CYP) 22 s 11 |
400 m | Kevin Arthur Moore (MLT) 47 s 53 | Ivar Kristinn Jasonarson (ISL) 48 s 05 | Kolbeinn Hödur Gunnarsson (ISL) 48 s 21 |
800 m | Amine Khadiri (CYP) 1 min 53 s 15 | Brice Etès (MON) 1 min 54 s 05 | Christophe Bestgen (LUX) 1 min 55 s 42 |
1 500 m | Amine Khadiri (CYP) 3 min 54 s 20 | David Karonei (LUX) 3 min 54 s 80 | Kais Adli (MON) 3 min 57 s 94 |
5 000 m | Pol Mellina (LUX) 14 min 29 s 82 | Kari Steinn Karlsson (ISL) 14 min 33 s 41 | Marcos Sanza (AND) 14 min 38 s 38 |
10 000 m | Marcos Sanza (AND) 30 min 17 s 47 | Pol Mellina (LUX) 30 min 26 s 46 | Kari Steinn Karlsson (ISL) 30 min 41 s 14 |
110 m haies | Milan Trajkovic (CYP) 14 s 03 | Claude Godart (LUX) 14 s 20 | Moïse Louisy-Louis (MON) 16 s 43 |
400 m haies | Jacques Frisch (LUX) 52 s 28 | Aris Xoufaridis (CYP) 54 s 28 | Jamal Baaziz (MON) 58 s 08 |
3 000 m steeple | Zouhair Ouredi (MON) 9 min 18 s 71 | Pascal Groben (LUX) 9 min 21 s 74 | Josep Sansa (AND) 9 min 27 s 59 |
4 × 100 m | Chypre Michail Charalampous Christos Chatziangelidis Vasilis Polykarpou Filippos Spastris 41 s 71 | Islande Kristinn Torfason Kolbeinn Hödur Gunnarsson Ivar Kristinn Jasonarson Thorsteinn Ingvarsson 41 s 91 | Malte Luke Bezzina Steve Camilleri Rachid Chouhal Andy Grech 41 s 98 |
4 × 400 m | Chypre Kyriakos Antoniou Georgios Avraam Kriton Kyriakidis Riginos Menelaou 3 min 13 s 55 | Luxembourg Jacques Frisch Vincent Karger Bob Lallemang Tom Scholer 3 min 14 s 45 | Malte Neil Brimmer Steve Camilleri Matthew Croker Kevin Arthur Moore 3 min 18 s 39 |
Saut en hauteur | Vasilios Konstantinou (CYP) 2,12 m | Eugenio Rossi (SMR) 2,06 m | Kevin Rutare (LUX) 2,06 m |
Saut à la perche | Nikandros Stylianou (CYP) 5,15 m | Sebastien Hoffelt (LUX) 5,00 m | Mark Johnson (ISL) 4,90 m |
Saut en longueur | Christodoulos Theofilou (CYP) 7,28 m | Kristinn Torfason (ISL) 7,27 m | Thorsteinn Ingvarsson (ISL) 7,14 m |
Triple saut | Panagiotis Volou (CYP) 15,93 m | Zacharias Arnos (CYP) 15,53 m | Andy Grech (MLT) 15,05 m |
Lancer du poids | Danijel Furtula (MNE) 18,43 m | Óðinn Björn Þorsteinsson (ISL) 18,22 m | Bob Bertemes (LUX) 17,65 m |
Lancer du disque | Danijel Furtula (MNE) 62,83 m CR | Apostolos Parellis (CYP) 59,11 m | Sven Forster (LUX) 50,30 m |
Lancer du javelot | Gudmundur Sverrisson (ISL) 74,38 m | Örn Davidsson (ISL) 69,34 m | Antoine Wagner (LUX) 67,83 m |
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Ramóna Papaïoánnou (CYP) 11 s 57 | Tiffany Tshilumba (LUX) 11 s 99 | Hafdis Sigurdardottir (ISL) 12 s 00 |
200 m | Ramóna Papaïoánnou (CYP) 23 s 40 | Hafdis Sigurdardottir (ISL) 23 s 82 | Dimitra Kyriakidou (CYP) 24 s 37 |
400 m | Aníta Hinriksdóttir (ISL) 54 s 29 | Charline Mathias (LUX) 54 s 93 | Kalliopi Kountouri (CYP) 56 s 46 |
800 m | Aníta Hinriksdóttir (ISL) 2 min 04 s 60 | Charline Mathias (LUX) 2 min 05 s 80 | Martine Nobili (LUX) 2 min 06 s 57 |
1 500 m | Martine Nobili (LUX) 4 min 27 s 08 | Natalia Evangelidou (CYP) 4 min 27 s 27 | Jenny Gloden (LUX) 4 min 58 s 54 |
5 000 m | Slađana Perunović (MNE) 16 min 53 s 20 | Elpida Christodoulidou (CYP) 17 min 36 s 07 | Giselle Camilleri (MLT) 17 min 39 s 44 |
10 000 m | Slađana Perunović (MNE) 35 min 21 s 21 | Pascale Schmoetten (LUX) 37 min 04 s 37 | Giselle Camilleri (MLT) 37 min 24 s 22 |
100 m haies | Natalia Christofi (CYP) 14 s 32 | Fjola Signy Hannesdóttir (ISL) 14 s 41 | Barbara Rustignoli (SMR) 14 s 84 |
400 m haies | Kim Reuland (LUX) 59 s 80 | Stefanía Valdimarsdóttir (ISL) 1 min 00 s 86 | Fjola Signy Hannesdóttir (ISL) 1 min 02 s 26 |
4 × 100 m | Chypre Paraskevi Andreou Dimitra Kyriakidou Nikoletta Nikolettou Ramóna Papaïoánnou 46 s 02 | Islande Hrafnhild Eir Hermodsdottir Maria Run Gunnlaugsdóttir Hafdis Sigurdardottir Sveinbjorg Zophoniasdottir 46 s 43 | Luxembourg Analis Bauer Laurence Jones Shanilla Mutumba Tiffany Tshilumba 46 s 98 |
4 × 400 m | Islande Fjola Signy Hannesdóttir Aníta Hinriksdóttir Hafdis Sigurdardottir Stefanía Valdimarsdóttir 3 min 40 s 97 | Luxembourg Frédérique Hansen Laurence Jones Charline Mathias Kim Reuland 3 min 44 s 38 | Malte Francesca Borg Nicole Gatt Janet Richard Lara Scerri 3 min 54 s 97 |
Saut en hauteur | Marija Vuković (MNE) 1,77 m | Elodie Tshilumba (LUX) 1,74 m | Stefani Razi (CYP) 1,71 m |
Saut à la perche | Gina Reuland (LUX) 4,00 m | Edna Mari Semedo Monteiro (LUX) Maria Aristotelous (CYP) 3,60 m | Pas d'autre médaille attribuée |
Saut en longueur | Nektaria Panayi (CYP) 6,07 m | Hafdis Sigurdardottir (ISL) 6,06 m | Eleftheria Christofi (CYP) 5,96 m |
Triple saut | Eleftheria Christofi (CYP) 13,20 m | Rebecca Sare (MLT) 12,08 m | Malory Malgherini (MON) 11,40 m |
Lancer du poids | Florentia Kappa (CYP) 15,36 m | Stéphanie Krumlovsky (LUX) 12,97 m | Sveinbjorg Zophoniasdottir (ISL) 12,49 m |
Lancer du javelot | Ásdís Hjálmsdóttir (ISL) 56,15 m | Inga Stasiulionytė (MON) 46,83 m | Maria Run Gunnlaugsdóttir (ISL) 46,44 m |
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chypre | 17 | 8 | 5 | 30 |
2 | Islande | 6 | 10 | 9 | 25 |
3 | Luxembourg | 5 | 14 | 8 | 27 |
4 | Monténégro | 5 | 0 | 0 | 5 |
5 | Malte | 1 | 2 | 5 | 8 |
6 | Monaco | 1 | 2 | 4 | 7 |
7 | Andorre | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Saint-Marin | 0 | 1 | 2 | 3 |
Total | 36 | 37 | 35 | 108 |
Source
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Athletics at the 2013 Games of the Small States of Europe » (voir la liste des auteurs).
v · m Athlétisme aux Jeux des petits États d'Europe | |
---|---|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail du Luxembourg