Athlétisme aux Goodwill Games de 1994
Athlétisme aux Goodwill Games de 1994
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | Ted Turner |
Édition | IIIe |
Lieu(x) | Saint-Pétersbourg |
Date | Juillet 1994 |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Stade Petrovski |
modifier
Les épreuves d'athlétisme des Goodwill Games de 1994 ont eu lieu en juillet, à Saint-Pétersbourg en Russie.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Dennis Mitchell 10 s 07 | Leroy Burrell 10 s 11 | Jon Drummond 10 s 12 | |||
200 m | Michael Johnson 20 s 10 CR | Frankie Fredericks 20 s 17 | John Regis 20 s 31 | |||
400 m | Quincy Watts 45 s 21 | Du'aine Ladejo 45 s 21 | Derek Mills 45 s 29 | |||
800 m | Andreï Loguinov 1 min 46 s 65 | Stanley Redwine 1 min 46 s 84 | Paul Ruto 1 min 47 s 01 | |||
Mile | Noureddine Morceli 3 min 48 s 67 CR | Abdi Bile 3 min 52 s 28 | Steve Holman 3 min 52 s 77 | |||
5 000 m | Moses Kiptanui 13 min 10 s 76 CR | Paul Bitok 13 min 24 s 41 | Jon Brown 13 min 24 s 79 | |||
10 000 m | Hammou Boutayeb 28 min 10 s 89 | Oleg Strizhakov 28 min 27 s 69 | Kipyego Kororia 28 min 28 s 56 | |||
110 m haies | Colin Jackson 13 s 29 | Tony Jarrett 13 s 33 | Emilio Valle 13 s 35 | |||
400 m haies | Derrick Adkins 47 s 86 CR | Samuel Matete 47 s 98 | Winthrop Graham 49 s 13 | |||
3000 m steeple | Marc Davis 8 min 14 s 30 CR | Mark Croghan 8 min 21 s 85 | Joseph Keter 8 min 23 s 13 | |||
4 × 100 m | États-Unis Mike Marsh Leroy Burrell Sam Jefferson Carl Lewis 38 s 30 | Cuba Andrés Simón Joel Lamela Iván García Leonardo Prevost 38 s 76 | Russie Andrey Fedoriv Aleksandr Porkhomovsky Oleg Fatun Andrei Grigoryev 38 s 92 | |||
4 × 400 m | États-Unis Derek Mills Andrew Valmon Jason Rouser Michael Johnson 2 min 59 s 42 CR | Cuba Omar Mena Iván García Jorge Crusellas Norberto Téllez 3 min 01 s 87 | Russie Dmitriy Golovastov Mikhail Vdovin Dmitry Bei Dmitry Kosov 3 min 02 s 70 | |||
20 000 m marche | Bernardo Segura 1 h 23 min 28 s 88 | Ruslan Shafikov 1 h 23 min 28 s 90 | Jiao Baozhong 1 h 24 min 07 s 60 | |||
Saut en hauteur | Javier Sotomayor 2,40 m CR | Hollis Conway 2,28 m | Leonid Pumalainen 2,28 m | |||
Saut à la perche | Igor Trandenkov 5,90 m | Maksim Tarasov 5,80 m | Sergueï Bubka 5,70 m | |||
Saut en longueur | Mike Powell 8,45 m (w) | Erick Walder 8,39 m | Kareem Streete-Thompson 8,29 m | |||
Triple saut | Kenny Harrison 17,43 m | Mike Conley 17,25 m | Oleg Sakirkin 17,05 m | |||
Lancer du poids | C.J. Hunter 20,35 m | Randy Barnes 20,22 m | Sergey Nikolayev 20,11 m | |||
Lancer du disque | Dmitri Chevtchenko 64,68 m | Sergey Lyakhov 62,22 m | Attila Horváth 61,70 m | |||
Lancer du marteau | Lance Deal 80,20 m | Vasiliy Sidorenko 80,12 m | Youri Sedykh 77,24 m | |||
Lancer du javelot | Andrey Shevchuk 82,90 m | Mārcis Štrobinders 80,92 m | Yuriy Rybin 80,38 m | |||
Décathlon | Dan O'Brien 8 715 pts CR | Steve Fritz 8 177 pts | Kip Janvrin 7 908 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Gwen Torrence 10 s 95 | Irina Privalova 10 s 98 | Juliet Cuthbert 11 s 12 | |||
200 m | Gwen Torrence 22 s 09 CR | Irina Privalova 22 s 23 | Carlette Guidry 22 s 42 | |||
400 m | Jearl Miles 50 s 60 | Maicel Malone 50 s 60 | Natasha Kaiser-Brown 50 s 73 | |||
800 m | Maria Mutola 1 min 57 s 63 | Lyudmila Rogachova 1 min 58 s 43 | Irina Samorokova 1 min 59 s 07 | |||
1 500 m | Yekaterina Podkopayeva 4 min 04 s 92 CR | Sonia O'Sullivan 4 min 04 s 97 | Lyudmila Rogachova 4 min 05 s 00 | |||
3 000 m | Yelena Romanova 8 min 41 s 06 | Fernanda Ribeiro 8 min 42 s 13 | Annette Peters 8 min 43 s 65 | |||
5 000 m | Yelena Romanova 15 min 28 s 69 | Tatyana Pentukova 15 min 30 s 15 | Gitte Karlshøj 15 min 33 s 88 | |||
10 000 m | Tegla Loroupe 31 min 52 s 39 CR | Klara Kashapova 32 min 05 s 42 | Gwyn Coogan 32 min 08 s 77 | |||
100 m haies (Vent : 3,8 m/s) | Brigita Bukovec 12 s 83 (w) | Aliuska López 12 s 88 (w) | Marina Azyabina 12 s 99 (w) | |||
400 m haies | Sally Gunnell 53 s 51 CR | Kim Batten 54 s 22 | Anna Knoroz 54 s 67 | |||
2 000 m steeple | Marina Pluzhnikova 6 min 11 s 84 CR WR | Svetlana Pospelova 6 min 25 s 19 | Lyudmila Kuropatkina 6 min 26 s 76 | |||
4 × 100 m | États-Unis Cheryl Taplin Dannette Young Michelle Collins Gwen Torrence 42 s 98 | Cuba Miriam Ferrer Aliuska López Julia Duporty Liliana Allen 43 s 37 | Ukraine Anzhela Kravchenko Viktoriya Fomenko Irina Slyusar Antonina Slyusar 43 s 86 | |||
4 × 400 m | États-Unis Natasha Kaiser-Brown Maicel Malone Jearl Miles Michelle Collins 3 min 22 s 27 | Russie Yelena Andreyeva Yelena Golesheva Yelena Ruzina Tatyana Zakharova 3 min 25 s 00 | Cuba Idalmis Bonne Julia Duporty Surella Morales Nancy McLeon 3 min 26 s 35 | |||
10 000 m marche | Olimpiada Ivanova 42 min 30 s 31 | Yelena Saiko 42 min 43 s 23 | Sari Essayah 42 min 45 s 04 | |||
Saut en hauteur | Silvia Costa 1,95 m | Yelena Topchina 1,93 m | Olga Bolşova 1,93 m | |||
Saut à la perche | Sun Caiyun 4,00 m CR | Svetlana Abramova 3,90 m | Andrea Müller 3,90 m | |||
Saut en longueur | Heike Drechsler 7,12 m | Svetlana Moskalets 6,82 m | Irina Mushailova 6,77 m | |||
Triple saut | Anna Biryukova 14,57 m CR | Lyudmila Dubkova 13,99 m | Sheila Hudson 13,97 m | |||
Lancer du poids | Sui Xinmei 20,15 m | Huang Zhihong 20,08 m | Svetla Mitkova 19,74 m | |||
Lancer du disque | Bárbara Hechevarría 64,84 m | Olga Chernyavskaya 63,82 m | Daniela Costian 63,72 m | |||
Lancer du javelot | Trine Hattestad 65,74 m | Felicia Tilea 59,48 m | Oksana Yarygina 59,30 m | |||
Heptathlon | Jackie Joyner-Kersee 6 606 pts | Larisa Turchinskaya 6 492 pts | Ghada Shouaa 6 361 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 18 | 10 | 10 | 38 |
2 | Russie | 10 | 19 | 12 | 41 |
3 | Cuba | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | Royaume-Uni | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | Kenya | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Chine | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Allemagne | 1 | 0 | 1 | 2 |
8= | Algérie | 1 | 0 | 0 | 1 |
8= | Mexique | 1 | 0 | 0 | 1 |
8= | Maroc | 1 | 0 | 0 | 1 |
8= | Mozambique | 1 | 0 | 0 | 1 |
8= | Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 |
8= | Slovénie | 1 | 0 | 0 | 1 |
14= | Irlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
14= | Lettonie | 0 | 1 | 0 | 1 |
14= | Namibie | 0 | 1 | 0 | 1 |
14= | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
14= | Roumanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
14= | Somalie | 0 | 1 | 0 | 1 |
14= | Zambie | 0 | 1 | 0 | 1 |
21= | Jamaïque | 0 | 0 | 2 | 2 |
21= | Ukraine | 0 | 0 | 2 | 2 |
23= | Australie | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Bulgarie | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Kazakhstan | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Moldavie | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Syrie | 0 | 0 | 1 | 1 |
23= | Ouzbékistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Lien externe
- (en) Résultats des épreuves d'athlétisme aux Goodwill Games de 1994
v · m | |
---|---|
Éditions | |
Sports |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 1990
- Portail de Saint-Pétersbourg