Athlétisme à l'Universiade d'été de 1963
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et le Brésil.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 1963
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 3e |
Lieu(x) | Brésil Porto Alegre |
Site(s) | Stade Olímpico Monumental |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1963 se sont déroulées à Porto Alegre, au Brésil.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Enrique Figuerola 10 s 34 | Edvin Ozolin 10 s 52 | Livio Berruti 10 s 56 | |||
200 m | Edvin Ozolin 21 s 44 | Dick Steane 21 s 55 | Livio Berruti 21 s 60 | |||
400 m | Adrian Metcalfe 46 s 75 | Joachim Reske 46 s 92 | Jacques Pennewaert 47 s 02 | |||
800 m | Mamoru Morimoto 1 min 48 s 1 | John Boulter 1 min 48 s 6 | Norbert Haupert 1 min 49 s 5 | |||
1 500 m | John Whetton 3 min 49 s 5 | Mamoru Morimoto 3 min 49 s 6 | Karl Eyerkaufer 3 min 49 s 7 | |||
5 000 m | Leonid Ivanov 14 min 21 s 4 | Béla Szekeres 14 min 32 s 0 | Ron Hill 14 min 43 s 2 | |||
110 m haies | Anatoliy Mikhailov 14 s 17 | Giorgio Mazza 14 s 25 | Mike Hogan 14 s 40 | |||
400 m haies | Roberto Frinolli 50 s 48 | Mike Hogan 51 s 52 | Salvatore Morale 51 s 95 | |||
4 × 100 m | Hongrie Csaba Csutorás László Mihályfi István Gyulai Gyula Rábai 40 s 98[1] | Cuba Alejandro Pasqual Manuel Montalvo Lázaro Betancourt Enrique Figuerola 41 s 37 | France Gérard Zingg Jean-Pierre Fabre Alain Roy Alain Moreaux 41 s 82[2] | |||
4 × 400 m | Royaume-Uni Menzies Campbell Dick Steane John Boulter Adrian Metcalfe 3 min 12 s 02[3] | Allemagne de l'Ouest Peter Hoppe Wolfgang Scholl Johannes Schmitt Hans-Joachim Reske 3 min 13 s 02 | Italie Sergio Bello Marco Busatto Mario Fraschini Roberto Frinolli 3 min 13 s 65 | |||
Saut en hauteur | Valeriy Brumel 2,15 m | Mauro Bogliatti 2,09 m | Roberto Abugattás 1,99 m | |||
Saut à la perche | Gennadiy Bliznetsov 4,60 m | Alain Moreaux 4,30 m | Bernard Balastre 4,20 m | |||
Saut en longueur | Igor Ter-Ovanesyan 7,95 m | Wolfgang Klein 7,70 m | Carlos Díaz Martínez 7,45 m | |||
Triple saut | Satoshi Shimo 15,99 m | Aleksandr Zolotaryev 15,94 m | Luis Felipe Areta 15,80 m | |||
Lancer du poids | Zsigmond Nagy 18,44m | Mike Lindsay 17,76m | Dietrich Urbach 17,72 m | |||
Lancer du disque | Gaetano dalla Pria 51,63 m | Mike Lindsay 51,23 m | Dietrich Urbach 51,03 m | |||
Lancer du marteau | Gennadiy Kondrashov 65,76 m | Gyula Zsivótzky 65,72 m | Masatoshi Wakabayashi 60,90 m | |||
Lancer du javelot | Jānis Lūsis Union soviétique 79,77 m | Hermann Salomon 77,78 m | Gergely Kulcsár 77,62 m | |||
Décathlon | Manfred Pflugbeil 6487 pts | Gerd Lossdörfer 6102 pts | Seulement deux médailles attribuées | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Renate Lace 11 s 91 | Vera Popkova 12 s 02 | Miguelina Cobián 12 s 11 | |||
200 m | Jutta Heine 24 s 60 | Renate Lace 24 s 64 | Miguelina Cobián 24 s 74 | |||
800 m | Olga Kazi 2 min 05 s 9 | Antje Gleichfeld 2 min 08 s 2 | Joy Catling 2 min 10 s 3 | |||
80 m haies | Jutta Heine 10 s 95 | Tatyana Shchelkanova 11 s 01 | Alla Chernisheva 11 s 10 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Alla Chernyshova Renāte Lāce Vera Popkova Tatyana Shchelkanova 46 s 50 | Allemagne de l'Ouest Bärbel Palmi Antje Gleichfeld Elke Mansfeld Jutta Heine 47 s 5 | Cuba Irene Martinez Fulgencia Romay Norma Pérez Miguelina Cobián 47 s 5 | |||
Saut en hauteur | Taisiya Chenchik 1,72 m | Susan Dennler 1,67 m | Heidemarie Hummel 1,65 m | |||
Saut en longueur | Tatyana Shchelkanova 6,48 m | Vlasta Prikrylová 5,71m | Bärbel Palmié 5,63 m | |||
Lancer du poids | Tamara Press 17,29 m | Judit Bognár 15,47m | Jolán Kleiber-Kontsek 14,75m | |||
Lancer du disque | Tamara Press 55,90 m | Jolán Kleiber-Kontsek 50,92 m | Judit Bognár 49,73 m | |||
Lancer du javelot | Almut Brömmel 49,61 m | Elvīra Ozoliņa 47,00 m | Barbara Decker 43,91 m | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 14 | 6 | 1 | 21 |
2 | Allemagne de l'Ouest | 4 | 7 | 6 | 17 |
3 | Royaume-Uni | 3 | 6 | 3 | 12 |
4 | Hongrie | 3 | 4 | 3 | 10 |
5 | Italie | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | Japon | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Cuba | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | France | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Luxembourg | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Pérou | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 29 | 29 | 28 | 86 |
Notes et références
Liens externes
- Podiums masculins sur le site GBRathletics.com
- Podiums féminins sur le site GBRathletics.com
- Site officiel de la FISU
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 1960
- Portail du Rio Grande do Sul