60 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et la Pologne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
60 m haies masculin aux championnats du monde en salle 2014
Finale du 60 m haies masculin le 9 mars 2014.
Sport | 60 mètres haies Athlétisme |
---|---|
Lieu(x) | Sopot |
Date | 8 et |
Site(s) | Ergo Arena |
modifier
Le 60 mètres haies masculin des Championnats du monde en salle 2014 s'est déroulé les 8 et à l'Ergo Arena de Sopot, en Pologne.
Résultats
Séries
Qualification : les trois premiers de chaque série (Q) et les quatre meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales[1].
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Pascal Martinot-Lagarde | France | 7 s 56 | Q |
1 | 4 | Andrew Pozzi | Royaume-Uni | 7 s 56 | Q, PB |
1 | 4 | Garfield Darien | France | 7 s 56 | Q |
4 | 3 | William Sharman | Royaume-Uni | 7 s 59 | Q, PB |
5 | 3 | Omo Osaghae | États-Unis | 7 s 61 | Q |
5 | 2 | Dominic Berger | États-Unis | 7 s 61 | Q |
7 | 2 | Sergueï Choubenkov | Russie | 7 s 62 | Q |
8 | 4 | Balázs Baji | Hongrie | 7 s 63 | Q, SB |
9 | 1 | Erik Balnuweit | Allemagne | 7 s 64 | Q |
10 | 4 | Konstadinos Douvalidis | Grèce | 7 s 65 | q |
11 | 2 | Andrew Riley | Jamaïque | 7 s 66 | Q |
12 | 3 | Dominik Bochenek | Pologne | 7 s 68 | Q |
13 | 3 | Konstantin Shabanov | Russie | 7 s 71 | q |
14 | 4 | Gregor Traber | Allemagne | 7 s 73 | q |
15 | 1 | Xie Wenjun | Chine | 7.74 | Q |
15 | 3 | Jhoanis Portilla | Cuba | 7 s 74 | q PB |
15 | 1 | Abdulaziz Al-Mandeel | Koweït | 7 s 74 | NR |
18 | 2 | Yordan O'Farrill | Cuba | 7 s 75 | SB |
19 | 1 | Paolo Dal Molin | Italie | 7 s 76 | |
20 | 2 | Jackson Quiñónez | Espagne | 7 s 78 | |
21 | 3 | Aliaksandr Linnik | Biélorussie | 7 s 79 | |
22 | 2 | Koen Smet | Pays-Bas | 7 s 80 | |
23 | 2 | Martin Mazáč | Tchéquie | 7 s 90 | |
24 | 4 | Philip Nossmy | Suède | 7 s 92 | |
25 | 3 | Héctor Cotto | Porto Rico | 7 s 94 | |
26 | 1 | Amir Shaker | Irak | 7 s 96 | NR |
27 | 4 | Iong Kim Fai | Modèle:Macau | 8 s 34 | NR |
28 | 3 | Nelson Camilo Acebey | Bolivie | 8 s 48 | PB |
29 | 2 | Eslam Abdelatif | Égypte | 8 s 69 | PB |
- | 4 | Michael Herreros | Guam | DQ | |
- | 1 | Rasul Dabó | Portugal | DNF |
Demi-finales
Qualification : les 4 premiers de chaque série (Q) se qualifient pour la finale[2].
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Omo Osaghae | États-Unis | 7 s 49 | Q, PB |
2 | 1 | Pascal Martinot-Lagarde | France | 7 s 50 | Q |
3 | 2 | Garfield Darien | France | 7 s 52 | Q, PB |
4 | 1 | William Sharman | Royaume-Uni | 7 s 53 | Q, PB |
5 | 1 | Erik Balnuweit | Allemagne | 7 s 54 | Q, PB |
6 | 2 | Andrew Pozzi | Royaume-Uni | 7 s 56 | Q, PB |
7 | 2 | Gregor Traber | Allemagne | 7 s 58 | Q, PB |
8 | 2 | Andrew Riley | Jamaïque | 7 s 59 | Q, SB |
9 | 1 | Konstadinos Douvalidis | Grèce | 7 s 62 | |
10 | 1 | Balázs Baji | Hongrie | 7 s 63 | SB |
11 | 2 | Dominic Berger | États-Unis | 7 s 64 | |
12 | 2 | Dominik Bochenek | Pologne | 7 s 66 | |
13 | 2 | Sergueï Choubenkov | Russie | 7 s 66 | |
14 | 1 | Konstantin Shabanov | Russie | 7 s 67 | |
15 | 1 | Xie Wenjun | Chine | 7 s 71 | |
16 | 2 | Jhoanis Portilla | Cuba | 8 s 03 |
Finale
Place | Athlète | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
Omo Osaghae | États-Unis | 7 s 45 | WL | |
Pascal Martinot-Lagarde | France | 7 s 46 | ||
Garfield Darien | France | 7 s 47 | PB | |
4 | Andrew Pozzi | Royaume-Uni | 7 s 53 | PB |
5 | Gregor Traber | Allemagne | 7 s 56 | PB |
6 | Erik Balnuweit | Allemagne | 7 s 56 | |
7 | William Sharman | Royaume-Uni | 7 s 60 | |
- | Andrew Riley | Jamaïque | DNS |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- (en) Les championnats du monde en salle 2014 sur le site de l'IAAF
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne