54e cérémonie des Golden Horse Film Festival and Awards
54e cérémonie des Golden Horse Film Festival and Awards | ||||||||
Golden Horse | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Taipei Golden Horse Film Festival Executive Committee | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Taipei Taïwan | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | The Bold, the Corrupt, and the Beautiful | |||||||
Film le plus récompensé | The Great Buddha + (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 54e cérémonie des Golden Horse Film Festival and Awards s'est déroulé le au Sun Yat-sen Memorial Hall à Taipei, Taïwan. Organisé par le Taipei Golden Horse Film Festival Executive Committee, ces prix récompensent les meilleurs films en langue chinoise de 2016 et 2017[1],[2]. La cérémonie est diffusée sur TTV[3].
Palmarès
Meilleur film
- The Bold, the Corrupt, and the Beautiful de Yang Ya-che
- Free and Easy de Jun Geng
- The Great Buddha + de Huang Hsin-yao
- Love Education de Sylvia Chang
- Angels Wear White de Vivian Qu
Meilleur film d'animation
- Have a Nice Day de Liu Jian
Meilleur réalisateur
- Vivian Qu pour Angels Wear White
- Jun Geng pour Free and Easy
- Sylvia Chang pour Love Education
- Ann Hui pour Our Time Will Come
- Yang Ya-che pour The Bold, the Corrupt, and the Beautiful
Meilleur acteur
- Tu Men pour Old Beast
- Kaiser Chuang pour Who Killed Cock Robin
- Bo Huang pour The Conformist
- Takeshi Kaneshiro pour See You Tomorrow
- Tian Zhuangzhuang pour Love Education
Meilleure actrice
- Kara Hui pour The Bold, the Corrupt, and the Beautiful
- Shu Qi pour The Village of No Return
- Sylvia Chang pour Love Education
- Vicky Chen pour See You Tomorrow
- Ivy Yin pour The Island That All Flow By
Meilleur acteur dans un second rôle
- Bamboo Chen pour Alifu, the Prince/ss
Meilleure actrice dans un second rôle
- Vicky Chen pour The Bold, the Corrupt, and the Beautiful
Meilleur nouveau réalisateur
- Huang Hsin-yao pour The Great Buddha +
Meilleur nouvel intéerprète
- Rima Zeidan pour Missing Johnny
Meilleur scénario original
- Zhou Ziyang pour Old Beast
Meilleur scénario adapté
- Huang Hsin-yao pour The Great Buddha +
Meilleure photographie
- Chung Mong-hong pour The Great Buddha +
Meilleurs effets spéciaux
- Johnny Lin, Perry Kain et Thomas Reppen pour See You Tomorrow
Meilleure direction artistique
- Alfred Yau pour See You Tomorrow
Meilleurs maquillages et costumes
- William Chang et Cheung Siu-hong pour See You Tomorrow
Meilleure chorégraphie d'action
- Sang Lin pour Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield
Meilleure musique originale
- Lin Sheng-xiang pour The Great Buddha+
Meilleure chanson originale
- To Have, or Not To Have pour The Great Buddha+
Meilleur montage
- Jean Tsien et Bob Lee pour Plastic China
Meilleur son
- Tu Duu-chih, Patrick Tu et Wu Shu-yao pour Mon Mon Mon Monsters
Notes et références
Lien externe
- Official website of the Golden Horse Awards
v · m | |
---|---|
|
- Portail du cinéma
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail de Taïwan