22e cérémonie des Lumières
Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires ().
Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, il est nécessaire, quand des sources primaires sont citées, de les associer à des analyses faites par des sources secondaires.
Cet article est une ébauche concernant une récompense cinématographique et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
22e cérémonie des Lumières | ||||||||
Lumières de la presse internationale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie des Lumières | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Théâtre de la Madeleine, Paris France | |||||||
Site web | http://www.academiedeslumieres.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Elle | |||||||
Meilleur film francophone | Hedi, un vent de liberté Tunisie Belgique | |||||||
Films les plus nommés | Elle (4) La Mort de Louis XIV (4) Rester vertical (4) | |||||||
Film le plus récompensé | Elle (3) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 22e cérémonie des Lumières de la presse internationale, organisée par l'Académie des Lumières, s'est déroulée le au théâtre de la Madeleine à Paris[1].
Lors de cette cérémonie est remis pour la première fois le lumière du meilleur film d'animation.
Palmarès
- Elle de Paul Verhoeven, produit par Saïd Ben Saïd et Michel Merkt
- La Mort de Louis XIV de Albert Serra, produit par Thierry Lounas
- Nocturama de Bertrand Bonello, produit par Édouard Weil et Alice Girard
- Les Ogres de Léa Fehner, produit par Philippe Liégeois
- Rester vertical d'Alain Guiraudie, produit par Sylvie Pialat et Benoît Quainon
- Une vie de Stéphane Brizé, produit par Miléna Poylo et Gilles Sacuto
- Paul Verhoeven pour Elle
- Bertrand Bonello pour Nocturama
- Stéphane Brizé pour Une vie
- Léa Fehner pour Les Ogres
- Alain Guiraudie pour Rester vertical
- Albert Serra pour La Mort de Louis XIV
- Jean-Pierre Léaud pour le rôle de Louis XIV dans La Mort de Louis XIV
- Pierre Deladonchamps pour le rôle de Mathieu dans Le Fils de Jean
- Gérard Depardieu pour le rôle de l'homme dans The End
- Nicolas Duvauchelle pour le rôle de Eddie dans Je ne suis pas un salaud
- Omar Sy pour le rôle de Rafael Padilla et James Thierrée pour le rôle de George Foottit dans Chocolat
- Gaspard Ulliel pour le rôle de Louis dans Juste la fin du monde
- Isabelle Huppert pour le rôle de Michèle Leblanc dans Elle
- Judith Chemla pour le rôle de Jeanne Le Perthuis des Vauds dans Une vie
- Marion Cotillard pour le rôle de Gabrielle dans Mal de pierres
- Virginie Efira pour le rôle de Victoria Spick dans Victoria
- Sidse Babett Knudsen pour le rôle d'Irène Frachon dans La Fille de Brest
- Soko pour le rôle de Loïe Fuller dans La Danseuse
- Damien Bonnard dans Rester vertical
- Corentin Fila et Kacey Mottet-Klein dans Quand on a 17 ans
- Finnegan Oldfield dans Bang Gang
- Toki Pilioko dans Mercenaire
- Sadek dans Tour de France
- Niels Schneider dans Diamant noir
- Oulaya Amamra et Déborah Lukumuena dans Divines
- Paula Beer dans Frantz
- Lily-Rose Depp dans La Danseuse
- Manal Issa dans Peur de rien
- Naomi Amarger et Noémie Merlant dans Le ciel attendra
- Raph dans Ma Loute
- Ma vie de Courgette – Céline Sciamma
- Elle – David Birke
- Les Ogres – Léa Fehner, Catherine Paillé et Brigitte Sy
- Le ciel attendra – Émilie Frèche et Marie-Castille Mention-Schaar
- Rester vertical – Alain Guiraudie
- Frantz – François Ozon
- Hedi, un vent de liberté de Mohamed Ben Attia Tunisie Belgique
- Belgica de Felix Van Groeningen Belgique
- La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne Belgique
- Juste la fin du monde de Xavier Dolan Canada
- Mimosas, la voie de l'Atlas de Oliver Laxe Maroc Espagne Qatar
- Les Premiers, les Derniers de Bouli Lanners Belgique
- Divines de Houda Benyamina
- Apnée de Jean-Christophe Meurisse
- La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
- Diamant noir de Arthur Harari
- Gorge cœur ventre de Maud Alpi
- Mercenaire de Sacha Wolff
- Jonathan Ricquebourg pour La Mort de Louis XIV
- Christophe Beaucarne pour Mal de pierres
- Benoît Debie pour La Danseuse
- Antoine Héberlé pour Une vie
- Léo Hinstin pour Nocturama
- Pascal Marti pour Frantz
- Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
- Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette
- Laurent Perez del Mar pour La Tortue rouge
- Robin Coudert pour Planetarium
- Philippe Rombi pour Frantz
- Gabriel Yared pour Juste la fin du monde
Lumière d'honneur
Statistiques
Nominations multiples
- 4 : Elle, Frantz, Une vie, Rester vertical, La Danseuse, La Mort de Louis XIV
- 3 : Nocturama, Les Ogres, Juste la fin du monde, Ma vie de Courgette
- 2 : Diamant noir, La Tortue rouge, Le ciel attendra, Mercenaire, Divines, Mal de pierres
Récompenses multiples
- 3 : Elle
- 2 : Divines, Ma vie de Courgette, La Mort de Louis XIV
Notes et références
- ↑ Palmarès 2017 sur le site de l'Académie Lumière
Voir aussi
Articles connexes
- Lumières de la presse internationale
- 42e cérémonie des César
- 7e cérémonie des Magritte
- 74e cérémonie des Golden Globes
Liens externes
- (en) Les Prix Lumières par année sur l'Internet Movie Database
- (fr) 22e cérémonie des prix Lumières sur Youtube
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||
Récompenses |
| ||||||
Cérémonies |
- Portail du cinéma français
- Portail des années 2010
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail de Paris