200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2023
Pour des articles plus généraux, voir Championnats du monde d'athlétisme 2023 et 200 mètres aux championnats du monde d'athlétisme.
200 m masculin aux championnats du monde de 2023
Sport | Athlétisme 200 m |
---|---|
Organisateur(s) | World Athletics |
Édition | 19e |
Lieu(x) | Budapest |
Date | 23 au |
Site(s) | Centre national d'athlétisme |
Tenant du titre | Noah Lyles |
---|
Eugene 2022 Tokyo 2025
modifier
L'épreuve du 200 mètres masculin des championnats du monde de 2023 se déroule du 23 au au sein du Centre national d'athlétisme à Budapest, en Hongrie.
Qualification
La période de qualification est comprise entre le et le [1]. Le minima de qualification est fixé à 20 s 16.
Résultats
Séries
Les trois premiers de chaque série (Q) et les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.
Rang | Série | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Zharnel Hughes | Royaume-Uni | 19.99 | Q |
2 | 7 | Kenneth Bednarek | États-Unis | 20.01 | Q |
3 | 2 | Noah Lyles | États-Unis | 20.05 | Q |
4 | 1 | Aaron Brown | Canada | 20.08 | Q |
5 | 7 | Alexander Ogando | République dominicaine | 20.14 [.132] | Q |
6 | 4 | Brendon Rodney | Canada | 20.14 [.133] | Q, SB |
7 | 1 | Luxolo Adams | Afrique du Sud | 20.15 | Q, SB |
8 | 6 | Erriyon Knighton | États-Unis | 20.17 | Q |
9 | 3 | Letsile Tebogo | Botswana | 20.22 | Q |
10 | 2 | Andrew Hudson | Jamaïque | 20.25 | Q |
11 | 1 | Shota Iizuka | Japon | 20.27 | q, SB |
12 | 6 | Andre De Grasse | Canada | 20.28 | Q |
13 | 1 | Taymir Burnet | Pays-Bas | 20.31 | q, PB |
14 | 6 | Sinesipho Dambile | Afrique du Sud | 20.34 [0.333] | Q |
15 | 5 | Towa Uzawa | Japon | 20.34 [0.336] | Q |
16 | 5 | Courtney Lindsey | États-Unis | 20.39 | Q |
17 | 2 | Ondřej Macík | Tchéquie | 20.40 [0.393] | Q |
18 | 5 | Rasheed Dwyer | Jamaïque | 20.40 [0.394] | Q |
19 | 3 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 20.42 | Q |
20 | 5 | Tarsis Gracious Orogot | Ouganda | 20.44 [0.431] | q |
21 | 4 | Renan Correa | Brésil | 20.44 [0.440] | Q |
22 | 6 | Filippo Tortu | Italie | 20.46 | |
23 | 1 | Eseosa Desalu | Italie | 20.49 | |
24 | 3 | William Reais | Suisse | 20.50 | |
25 | 3 | Joshua Hartmann | Allemagne | 20.51 | |
26 | 7 | Alaba Akintola | Nigeria | 20.54 | |
27 | 6 | Joseph Amoah | Ghana | 20.56 [0.551] | |
28 | 4 | Shaun Maswanganyi | Afrique du Sud | 20.56 [0.557] | |
29 | 7 | Alonso Edward | Panama | 20.63 | |
30 | 2 | Tapiwanashe Makarawu | Zimbabwe | 20.64 | |
31 | 4 | Koki Ueyama | Japon | 20.66 | |
32 | 2 | Ján Volko | Slovaquie | 20.69 | |
33 | 3 | Blessing Afrifah | Israël | 20.73 | |
34 | 2 | Jorge Vides | Brésil | 20.80 | |
35 | 5 | Yang Chun-han | Taipei chinois | 20.82 | |
36 | 7 | Lucas Rodrigues da Silva | Brésil | 20.86 | |
37 | 6 | Sibusiso Matsenjwa | Eswatini | 20.88 | |
38 | 5 | Ramil Guliyev | Azerbaïdjan | 20.89 | |
39 | 1 | Gediminas Truskauskas | Lituanie | 20.90 [0.893] | |
40 | 4 | Nadale Buntin | Saint-Christophe-et-Niévès | 20.90 [0.894] | |
40 | 4 | Zoltán Wahl | Hongrie | 20.90 [0.894] | |
42 | 3 | Aidan Murphy | Australie | 20.90 [0.895] | |
43 | 7 | Taha Hussein Yaseen | Irak | 21.01 | |
44 | 6 | Guy Maganga Gorra | Cameroun | 21.04 | |
45 | 3 | Marcos Santos | Angola | 21.05 | NR |
46 | 2 | Ko Seung-hwan | Corée du Sud | 21.09 | |
47 | 7 | Albert Komański | Pologne | 21.16 | |
48 | 2 | Leroy Kamau | Papouasie-Nouvelle-Guinée | 21.18 | |
49 | 5 | Mindia Endeladze | Géorgie | 21.20 | |
50 | 3 | Hachim Maaroufou | Comores | 21.29 | |
51 | 4 | Mohamed Obaid Alsadi | Oman | 21.39 | |
52 | 1 | Franko Burraj | Albanie | 21.52 | |
53 | 6 | Yeykell Eliu Romero | Nicaragua | 21.71 | |
54 | 2 | Jessy Franco | Gibraltar | 22.04 | |
4 | James Dadzie | Ghana | DNF | ||
7 | Ryan Zézé | France | DQ | ||
5 | Emmanuel Eseme | Cameroun | DNS |
Demi-finales
Les 2 premiers de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale. Le Jamaïcain Andrew Hudson est repêché et participe à la finale.
Rang | Série | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Noah Lyles | États-Unis | 19.76 | Q |
2 | 2 | Kenneth Bednarek | États-Unis | 19.96 | Q |
3 | 2 | Letsile Tebogo | Botswana | 19.97 | Q |
4 | 3 | Erriyon Knighton | États-Unis | 19.98 | Q |
5 | 3 | Zharnel Hughes | Royaume-Uni | 20.02 | Q |
6 | 1 | Alexander Ogando | République dominicaine | 20.02 | Q |
7 | 3 | Andre De Grasse | Canada | 20.10 | q |
8 | 3 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 20.21 | q |
9 | 2 | Courtney Lindsey | États-Unis | 20.22 | |
10 | 1 | Tarsis Gracious Orogot | Ouganda | 20.26 | |
11 | 1 | Brendon Rodney | Canada | 20.27 | |
12 | 2 | Sinesipho Dambile | Afrique du Sud | 20.28 | PB |
13 | 3 | Towa Uzawa | Japon | 20.33 | |
14 | 1 | Andrew Hudson | Jamaïque | 20.38 | qR |
15 | 2 | Renan Correa | Brésil | 20.43 | |
16 | 1 | Luxolo Adams | Afrique du Sud | 20.44 | |
17 | 3 | Rasheed Dwyer | Jamaïque | 20.49 | |
18 | 1 | Shota Iizuka | Japon | 20.54 | |
19 | 2 | Taymir Burnet | Pays-Bas | 20.65 | |
20 | 3 | Shaun Maswanganyi | Afrique du Sud | 20.65 | |
21 | 3 | William Reais | Suisse | 20.67 | |
22 | 1 | Ondřej Macík | Tchéquie | 20.71 | |
23 | 2 | Alaba Akintola | Nigeria | 20.75 | |
2 | Aaron Brown | Canada | DQ |
Finale
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
6 | Noah Lyles | États-Unis | 19 s 52 | ||
8 | Erriyon Knighton | États-Unis | 19 s 75 | ||
9 | Letsile Tebogo | Botswana | 19 s 81 | ||
4 | 4 | Zharnel Hughes | Royaume-Uni | 20 s 02 | |
5 | 7 | Kenneth Bednarek | États-Unis | 20 s 07 | |
6 | 3 | Andre De Grasse | Canada | 20 s 14 | |
7 | 5 | Alexander Ogando | République dominicaine | 20 s 23 | |
8 | 1 | Andrew Hudson | Jamaïque | 20 s 40 | |
9 | 2 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 20 s 57 |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
- ↑ (en) « Qualification System and Entry Standards », sur worldathletics.org (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Résultats par épreuve des championnats du monde d'athlétisme 2023 sur le site de World Athletics
- [PDF] (en) Liste des engagés par épreuve sur le site de World Athletics
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes | |
Mixte |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2020
- Portail de Budapest