13e cérémonie des Washington DC Area Film Critics Association Awards
13e cérémonie des WAFCA Awards | ||||||||
WAFCA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la Washington DC Area Film Critics Association | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Washington DC, États-Unis | |||||||
Site web | http://www.dcfilmcritics.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Boyhood | |||||||
Film le plus récompensé | Birdman (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 13e cérémonie des Washington DC Area Film Critics Association Awards (WAFCA Awards), décernés par la Washington DC Area Film Critics Association, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés dans l'année[1],[2].
Palmarès
Meilleur film
- Boyhood
- Birdman
- Gone Girl
- Selma
- Whiplash
Meilleur réalisateur
- Richard Linklater pour Boyhood
- Damien Chazelle pour Whiplash
- Ava DuVernay pour Selma
- David Fincher pour Gone Girl
- Alejandro G. Iñárritu pour Birdman
Meilleur acteur
- Michael Keaton pour le rôle de Riggan Thomson dans Birdman
- Benedict Cumberbatch pour le rôle d'Alan Turing dans Imitation Game (The Imitation Game)
- Oscar Isaac pour le rôle d'Abel Morales dans A Most Violent Year
- David Oyelowo pour le rôle de Martin Luther King dans Selma
- Eddie Redmayne pour le rôle de Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Meilleure actrice
- Julianne Moore pour le rôle d'Alice dans Still Alice
- Scarlett Johansson pour le rôle de Jane Hawking dans Under the Skin
- Felicity Jones pour le rôle de Jane Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
- Rosamund Pike pour le rôle d'Amy Dunne dans Gone Girl
- Reese Witherspoon pour le rôle de Cheryl Strayed dans Wild
Meilleur acteur dans un second rôle
- J.K. Simmons pour le rôle de Terrence Fletcher dans Whiplash
- Ethan Hawke pour le rôle de Mason Sr. dans Boyhood
- Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman
- Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher
- Andy Serkis pour le rôle de César dans La Planète des singes : L'Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Patricia Arquette pour le rôle d'Olivia dans Boyhood
- Jessica Chastain pour le rôle d'Anna Morales dans A Most Violent Year
- Laura Dern pour le rôle de Bobbi dans Wild
- Emma Stone pour le rôle de Sam Thomson dans Birdman
- Tilda Swinton pour le rôle de Mason dans Snowpiercer, le Transperceneige (설국열차)
Meilleur espoir
- Ellar Coltrane pour le rôle de Mason Jr. dans Boyhood
- Mackenzie Foy pour le rôle de Murphy Cooper dans Interstellar
- Jaeden Lieberher pour le rôle d'Oliver Bronstein dans St. Vincent
- Tony Revolori pour le rôle de Zero Moustafa dans The Grand Budapest Hotel
- Noah Wiseman pour le rôle de Samuel dans Mister Babadook (The Babadook)
Meilleure distribution
- Birdman
- Boyhood
- The Grand Budapest Hotel
- Into the Woods
- Selma
Meilleur scénario original
- Birdman - Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., Armando Bo
- Boyhood - Richard Linklater
- The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson
- La Grande Aventure Lego (The Lego Movie) - Phil Lord et Christopher Miller
- Whiplash - Damien Chazelle
Meilleur scénario adapté
- Gone Girl – Gillian Flynn
- Imitation Game (The Imitation Game) - Graham Moore
- Inherent Vice - Paul Thomas Anderson
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) - Anthony McCarten
- Wild - Nick Hornby
Meilleure direction artistique
- The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen et Anna Pinnock
- Birdman – Kevin Thompson et George DeTitta Jr.
- Interstellar – Nathan Crowley et Gary Fettis
- Into the Woods – Dennis Gassner et Anna Pinnock
- Snowpiercer, le Transperceneige (설국열차) – Ondrej Nekvasil et Beatrice Brentnerova
Meilleure photographie
- Birdman – Emmanuel Lubezki
- The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
- Interstellar – Hoyte Van Hoytema
- Invincible (Unbroken) – Roger Deakins
- Under the Skin – Daniel Landin
Meilleur montage
- Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
- Boyhood – Sandra Adair
- Gone Girl – Kirk Baxter
- Interstellar – Lee Smith
- Whiplash – Tom Cross
Meilleure musique de film
- Under the Skin – Mica Levi
- Birdman – Antonio Sánchez
- Gone Girl – Trent Reznor et Atticus Ross
- Interstellar – Hans Zimmer
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson
Meilleur film en langue étrangère
- Force majeure (Turist) France Suède
- Ida Pologne
- Mommy Canada
- Deux jours, une nuit Belgique
- Les Nouveaux Sauvages (Relatos salvajes) Argentine Espagne
Meilleur film d'animation
- La Grande Aventure Lego (The Lego Movie)
- Les Boxtrolls (The Boxtrolls)
- Dragons 2 (How to Train Your Dragon 2)
- La Légende de Manolo (The Book of Life)
- Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)
Meilleur film documentaire
- Life Itself
- Citizenfour
- Jodorowsky's Dune
- Last Days in Vietnam
- The Overnighters
The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington DC
- Captain America : Le Soldat de l'hiver (Captain America: The Winter Soldier)
- Anita
- Secret d'État (Kill the Messenger)
- Selma
- X-Men: Days of Future Past
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les WAFCA Awards par année sur l'Internet Movie Database
v · m | |
---|---|
- Portail du cinéma américain
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010
- Portail de Washington, D.C.