Élections législatives de 1973 dans l'Aisne
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1973 dans l'Aisne | ||||||||||||||
5 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 526 346 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 304 504 | |||||||||||||
87,17 % 3,7 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 254 078 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 304 413 | |||||||||||||
88,47 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 253 844 | |||||||||||||
Union de la gauche | ||||||||||||||
Liste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 128 537 | |||||||||||||
50,59 % | 9,3 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 131 295 | |||||||||||||
51,72 % | ||||||||||||||
Députés élus | 4 | 3 | ||||||||||||
Union des républicains de progrès | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 75 371 | |||||||||||||
29,66 % | 15,9 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 88 356 | |||||||||||||
34,81 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | 3 | ||||||||||||
Mouvement réformateur | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 46 801 | |||||||||||||
18,42 % | 5,5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 34 193 | |||||||||||||
13,47 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1973 se déroulent les et [1]. Dans le département de l'Aisne, cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions.
Élus
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Sabatier | UDR | Robert Aumont | PS | ||
2e | Edmond Bricout | UDR | Daniel Le Meur | PCF | ||
3e | Maurice Brugnon | FGDS | Maurice Brugnon | PS | ||
4e | Albert Catalifaud | UDR | Roland Renard | PCF | ||
5e | André Rossi | CR | André Rossi | CR |
Résultats
Résultats à l'échelle du département
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Parti communiste français | 69 265 | 27,26 | 81 167 | 31,98 | 2 | |
Parti socialiste | 56 298 | 22,16 | 50 128 | 19,75 | 2 | |
Parti socialiste unifié | 2 974 | 1,17 | 0 | |||
Union de la Gauche | 128 537 | 50,59 | 131 295 | 51,72 | 4 | |
Union des démocrates pour la République | 62 445 | 24,58 | 88 356 | 34,81 | 0 | |
Divers gaullistes | 8 354 | 3,29 | Retrait | 0 | ||
Divers droite | 4 572 | 1,80 | 0 | |||
Union des républicains de progrès | 75 371 | 29,66 | 88 356 | 34,81 | 0 | |
Mouvement réformateur | 46 801 | 18,42 | 34 193 | 13,47 | 1 | |
Extrême droite (ARIL)[note 1] | 3 369 | 1,33 | 0 | |||
Inscrits | 304 504 | 100,00 | 304 413 | 100,00 | 5 | |
Abstentions | 45 043 | 14,79 | 42 476 | 13,95 | ||
Votants | 259 461 | 85,21 | 261 937 | 86,05 | ||
Blancs et nuls | 5 383 | 2,07 | 8 093 | 3,09 | ||
Exprimés | 254 078 | 97,93 | 253 844 | 96,91 | ||
Source : Data.gouv.fr |
Résultats par circonscription
Première circonscription (Laon)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Guy Sabatier sortant | UDR (URP) | 17 154 | 36,76 | 22 199 | 47,02 | ||
Robert Aumont élu | PS (UGSD) | 11 513 | 24,67 | 25 014 | 52,98 | ||
William Philippot | PCF | 10 291 | 22,06 | Retrait | |||
François Lesein | MR | 6 747 | 14,46 | Retrait | |||
Georges Lesimon | Divers droite | 955 | 2,05 | ||||
Inscrits | 55 546 | 100,00 | 55 540 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 936 | 14,29 | 7 241 | 13,04 | |||
Votants | 47 610 | 85,71 | 48 299 | 86,96 | |||
Blancs et nuls | 950 | 2 | 1 086 | 2,25 | |||
Exprimés | 46 660 | 98 | 47 213 | 97,75 | |||
Source : Data.gouv |
Deuxième circonscription (Saint-Quentin)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Daniel Le Meur élu | PCF | 18 710 | 31,22 | 31 287 | 52,09 | ||
Edmond Bricout sortant | UDR (URP) | 12 957 | 21,62 | 28 773 | 47,91 | ||
Charles Margueritte | PS (UGSD) | 10 526 | 17,56 | Retrait | |||
Guy Blériot | Divers droite (gaulliste) | 8 354 | 13,94 | Retrait | |||
Bernard Valentin | MR | 4 910 | 8,19 | ||||
Henri Michel | Divers droite (MRSD) | 1 678 | 2,80 | ||||
Jacqueline Labrosse | PSU | 1 640 | 2,74 | ||||
Gérard Parizano | Extrême droite (ARIL) | 1 152 | 1,92 | ||||
Inscrits | 71 922 | 100,00 | 71 826 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 447 | 14,53 | 9 233 | 12,85 | |||
Votants | 61 475 | 85,47 | 62 593 | 87,15 | |||
Blancs et nuls | 1 548 | 2,52 | 2 533 | 4,05 | |||
Exprimés | 59 927 | 97,48 | 60 060 | 95,95 | |||
Source : Data.gouv |
Troisième circonscription (Hirson)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Maurice Brugnon sortant réélu | PS (UGSD) | 15 511 | 38,54 | 25 114 | 62,95 | ||
Raymond Mahoudeaux | PCF | 8 964 | 25,81 | Retrait | |||
Jean Perreau-Pradier | UDR (URP) | 8 377 | 20,81 | 14 781 | 37,05 | ||
Raymond Labois | MR | 4 434 | 11,02 | ||||
Antoine Pagni | Divers droite (UPT) | 1 939 | 4,82 | ||||
Francis Souleyreau | Extrême droite (ARIL) | 1 024 | 2,54 | ||||
Inscrits | 48 025 | 100,00 | 48 022 | 100,00 | |||
Abstentions | 6 928 | 14,43 | 6 953 | 14,48 | |||
Votants | 41 097 | 85,57 | 41 069 | 85,52 | |||
Blancs et nuls | 848 | 2,06 | 1 174 | 2,86 | |||
Exprimés | 40 249 | 97,94 | 39 895 | 97,14 | |||
Source : Data.gouv |
Quatrième circonscription (Chauny)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Albert Catalifaud sortant | UDR (URP) | 14 502 | 30,98 | 22 603 | 48,82 | ||
Roland Renard élu | PCF | 13 473 | 28,78 | 23 699 | 51,18 | ||
Yves Brinon | PS (UGSD) | 10 255 | 21,90 | Retrait | |||
Norbert Cerf | MR | 6 060 | 12,94 | Retrait | |||
Jacques Dwornik | PSU | 1 334 | 2,85 | ||||
Marie-Anne Herbaut | Extrême droite (ARIL) | 1 193 | 2,55 | ||||
Inscrits | 55 807 | 100,00 | 55 803 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 948 | 14,24 | 7 583 | 13,59 | |||
Votants | 47 859 | 85,76 | 48 220 | 86,41 | |||
Blancs et nuls | 1 042 | 2,18 | 1 918 | 3,98 | |||
Exprimés | 46 817 | 97,82 | 46 302 | 96,02 | |||
Source : Data.gouv |
Cinquième circonscription (Château-Thierry - Soissons)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Rossi sortant réélu | MR (CR) | 24 650 | 40,79 | 34 193 | 56,64 | ||
Pierre Lemret | PCF | 17 827 | 29,50 | 26 181 | 43,36 | ||
Rémi Lédée | UDR (URP) | 9 455 | 15,65 | Retrait | |||
Antoine-François Donsimoni | PS (UGSD) | 8 493 | 14,06 | Retrait | |||
Inscrits | 73 204 | 100,00 | 73 222 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 784 | 16,1 | 11 466 | 15,66 | |||
Votants | 61 420 | 83,9 | 61 756 | 84,34 | |||
Blancs et nuls | 995 | 1,62 | 1 382 | 2,24 | |||
Exprimés | 60 425 | 98,38 | 60 374 | 97,76 | |||
Source : Data.gouv |
Rappel des résultats départementaux des élections de 1968
Élus en 1968
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Sabatier | UDR | Guy Sabatier | UDR | ||
2e | Edmond Bricout | UDR | Edmond Bricout | UDR | ||
3e | Maurice Brugnon | FGDS (SFIO) | Maurice Brugnon | FGDS (SFIO) | ||
4e | Albert Catalifaud | UDR | Albert Catalifaud | UDR | ||
5e | André Rossi | CR | André Rossi | CR |
Articles connexes
- Liste des circonscriptions législatives de l'Aisne
- Liste des députés de l'Aisne
- Élections législatives françaises de 1973
Notes et références
Notes
- ↑ Comptabilisé comme divers droite par le Ministère de l'Intérieur.
Références
- ↑ Décret no 73-95 du 31 janvier 1973 portant convocation des collèges électoraux pour l'élection des députés à l'Assemblée nationale, publié au JORF no 26 du , p. 1200.
v · m Élections législatives dans l'Aisne | |
---|---|
|
v · m Élections locales dans l'Aisne depuis 1958 | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cantonales, puis départementales | |
Municipales | |
|
- Portail des années 1970
- Portail de l’Aisne
- Portail de la politique française