Élections cantonales de 2004 dans la Haute-Loire 17 des 35 cantons de la Haute-Loire 21 et 28 mars 2004 Type d’élection Élections cantonales PCF : sièges PS : sièges DVG : siège DVD : siège NC : sièges UMP : sièges modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et 28 mars 2004 .
Lors de ces élections, 17 des 35 cantons de la Haute-Loire ont été renouvelés. Elles ont vu l'élection de la majorité UDI dirigée par Gérard Roche , succédant à Jacques Barrot, président UDF du Conseil général depuis 1976.
Résultats à l’échelle du département Répartition départementale des résultats (2e tour).
PS (36,76 %) DVG (12,58 %)UMP (20,43 %) DVD (26,55 %) FN (3,67 %) Résultats départementaux des élections cantonales de 2004 dans la Haute-Loire. Étiquette Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % Parti socialiste 14 581 27,16 9 261 36,76 4 Divers gauche 3 825 7,13 3 170 12,58 2 Les Verts 1 486 2,77 Parti communiste français 1 163 2,17 Extrême gauche 285 0,53 Gauche 21 340 39,76 12 431 49,34 6 Divers droite 17 798 33,16 6 688 26,55 7 Union pour un mouvement populaire 6 657 12,40 5 146 20,43 3 Front national 5 081 9,47 925 3,67 0 Union pour la démocratie française 1 988 3,70 Droite 31 524 58,73 12 759 50,65 10 Régionalistes 670 1,25 Divers 146 0,27 Inscrits 82 592 100,00 37 199 100,00 Abstention 26 109 31,61 10 738 28,87 Votants 56 483 68,39 26 461 71,13 Blancs et nuls 2 803 4,96 1 271 4,80 Exprimés 53 680 95,04 25 190 95,20
Résultats par canton Résultats Candidats Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Nicole Chassin PS 1 866 41,78 2 504 52,54 Michel Clemensat DVD 1 599 35,80 2 262 47,46 Hélène Le Guezennec FN 442 9,90 Joël Duchet PCF 413 9,25 Christophe Bedrossian SE 146 3,27 Inscrits 7 262 100,00 7 262 100,00 Abstention 2 563 35,29 2 280 31,40 Votants 4 699 64,71 4 982 68,60 Blancs et nuls 233 4,96 216 4,34 Exprimés 4 466 95,04 4 766 95,66
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % René Aubijoux* PS 552 41,85 721 50,70 Christian Malbec UMP 465 35,25 503 35,37 Jean-Michel Delarbre DVD 224 16,98 198 13,92 Roger Chaduc FN 48 3,64 Jean-Luc Molet DVD 30 2,27 Inscrits 1 877 100,00 1 877 100,00 Abstention 473 25,20 393 20,94 Votants 1 404 74,80 1 484 79,06 Blancs et nuls 85 6,05 62 4,18 Exprimés 1 319 93,95 1 422 95,82
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean-Noël Lheritier PS 1 542 44,43 2 309 59,99 Jean-Jacques Faucher* DVD 1 163 33,51 1 540 40,01 Christian Sulleman DVD 261 7,52 Pierre Pommarel Verts 249 7,17 Laurent Doussin PCF 160 4,61 Pascal Schmitt DVG 96 2,77 Inscrits 5 494 100,00 5 495 100,00 Abstention 1 782 32,44 1 434 26,10 Votants 3 712 67,56 4 061 73,90 Blancs et nuls 241 6,49 212 5,22 Exprimés 3 471 93,51 3 849 94,78
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Gérard Roche* DVD 567 52,65 Bernard Desage PS 410 38,07 Marcelle Maynard FN 100 9,29 Inscrits 1 733 100,00 Abstention 574 33,12 Votants 1 159 66,88 Blancs et nuls 82 7,08 Exprimés 1 077 92,92
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Jean-Pierre Vigier* DVD 1 030 62,42 Alain Goimard PS 558 33,82 Roger Fabregue FN 62 3,76 Inscrits 2 222 100,00 Abstention 509 22,91 Votants 1 713 77,09 Blancs et nuls 63 3,68 Exprimés 1 650 96,32
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Michel Joubert* DVD 1 342 51,79 Pierre Bouchet PS 761 29,37 René Cheucle DVG 319 12,31 Jean-Philippe Merkouche FN 169 6,52 Inscrits 3 694 100,00 Abstention 955 25,85 Votants 2 739 74,15 Blancs et nuls 148 5,40 Exprimés 2 591 94,60
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Guy Granger* UMP 2 453 42,45 3 001 47,72 Yves Chavent PS 1 420 24,58 2 363 37,57 Guillaume Giroud FN 1 019 17,64 925 14,71 Dominique Martin Verts 886 15,33 Inscrits 9 610 100,00 9 610 100,00 Abstention 3 433 35,72 3 035 31,58 Votants 6 177 64,28 6 575 68,42 Blancs et nuls 399 6,46 286 4,35 Exprimés 5 778 93,54 6 289 95,65
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Jean-Pierre Marcon * DVD 2 507 67,92 Alain Caze PS 617 16,72 Jean-Michel Feola FN 567 15,36 Inscrits 5 598 100,00 Abstention 1 667 29,78 Votants 3 931 70,22 Blancs et nuls 240 6,11 Exprimés 3 691 93,89
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Guy Hilaire* DVD 955 47,23 1 068 49,56 Marc Liabeuf DVG 938 46,39 1 087 50,44 Alexandre Boursier FN 129 6,38 Inscrits 2 742 100,00 2 744 100,00 Abstention 646 23,56 511 18,62 Votants 2 096 76,44 2 233 81,38 Blancs et nuls 74 3,53 78 3,49 Exprimés 2 022 96,47 2 155 96,51
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Jean-Claude Ferret* PS 2 467 52,77 Christiane Brun DVD 1 119 23,94 Fabien Albertini FN 488 10,44 Dominique Trioulaire PCF 403 8,62 Benoit Bacle EXG 198 4,24 Inscrits 7 820 100,00 Abstention 2 868 36,68 Votants 4 952 63,32 Blancs et nuls 277 5,59 Exprimés 4 675 94,41
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Jacques Volle UMP 1 248 43,21 1 642 54,62 André Roure* PS 954 33,03 1 364 45,38 Jean-Luc Vigier Verts 351 12,15 Dominique Sery FN 335 11,60 Inscrits 4 862 100,00 4 862 100,00 Abstention 1 836 37,76 1 678 34,51 Votants 3 026 62,24 3 184 65,49 Blancs et nuls 138 4,56 178 5,59 Exprimés 2 888 95,44 3 006 94,41
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % André Raveyre * DVG 1 356 38,64 2 083 56,25 Dominique Gounon DVD 1 196 34,08 1 620 43,75 Gustave Alirol POC [ 1] 670 19,09 Retrait Jacques Tournayre FN 287 8,18 Inscrits 5 350 100,00 5 349 100,00 Abstention 1 610 30,09 1 407 26,30 Votants 3 740 69,91 3 942 73,70 Blancs et nuls 231 6,18 239 6,06 Exprimés 3 509 93,82 3 703 93,94
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Jean Boyer* UDF 1 988 72,24 Roger Maurin PS 566 20,57 Florian Bouchon FN 198 7,19 Inscrits 3 793 100,00 Abstention 933 24,60 Votants 2 860 75,40 Blancs et nuls 108 3,78 Exprimés 2 752 96,22
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Michel Januel* DVD 1 885 51,79 Michel Guillaumond PS 962 26,43 Pierre Cheynet FN 793 21,79 Inscrits 5 878 100,00 Abstention 2 078 35,35 Votants 3 800 64,65 Blancs et nuls 160 4,21 Exprimés 3 640 95,79
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Serge Mouchet DVD 1 453 51,18 Georges Vieilledent* UMP 625 22,01 Michel Roche PS 455 16,03 Jean-Louis Laurent DVD 249 8,77 Jacqueline Simon FN 57 2,01 Inscrits 3 719 100,00 Abstention 831 22,34 Votants 2 888 77,66 Blancs et nuls 49 1,70 Exprimés 2 839 98,30
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Michel Decolin* UMP 1 866 58,53 Bernadette Chabaud DVG 726 22,77 Patrice Avond PS 325 10,19 Patrick Largeteau FN 184 5,77 Bernadette Tavernier EXG 87 2,73 Inscrits 4 230 100,00 Abstention 953 22,53 Votants 3 277 77,47 Blancs et nuls 89 2,72 Exprimés 3 188 97,28
*sortant
Résultats Candidats Étiquette Premier tour Voix % Jean Digonnet* DVD 2 218 53,78 Hervé Routier PS 1 126 27,30 Raymond Vincent DVG 390 9,46 Jean-François Techer FN 203 4,92 Serge Bernard PCF 187 4,53 Inscrits 6 708 100,00 Abstention 2 398 35,75 Votants 4 310 64,25 Blancs et nuls 186 4,32 Exprimés 4 124 95,68
*sortant
Références ↑ Liste des candidats du Partit Occitan pour les élections cantonales de 2004 Voir aussi Articles connexes Liens externes Site du Conseil général de la Haute-Loire Résultats des élections cantonales 2004 sur data.gouv.fr Portail de la Haute-Loire Portail de la politique française