World U-17 Hockey Challenge 2006
World U-17 Hockey Challenge 2006 | |
---|---|
Teilnehmer: | 10 |
Goldmedaille: | Kanada Canada Québec |
Silbermedaille: | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Bronzemedaille: | Tschechien Tschechien |
Austragungsorte: | 8 Orte in Saskatchewan, Kanada |
Beginn: | 29. Dezember 2005 |
Endspiel: | 4. Januar 2006 |
Topscorer: | Kanada John Tavares (14 Punkte) |
◄ vorherige | nächste ► |
Die World U-17 Hockey Challenge 2006 war die 14. Austragung der World U-17 Hockey Challenge, einem Eishockeyturnier für Nachwuchs-Nationalmannschaften der Altersklasse U17. Vom 29. Dezember 2005 bis zum 4. Januar 2006 fand der Wettbewerb in Regina, Moose Jaw, Fort Qu’Appelle, Balgonie, Milestone, Indian Head, Southey und Weyburn in der kanadischen Provinz Saskatchewan statt. Die Goldmedaille gewann zum dritten Mal das Team Canada Québec, das sich im Finale gegen die Vereinigten Staaten durchsetzte.
Modus
Die zehn Teilnehmer wurden in zwei Gruppen mit je fünf Mannschaften eingeteilt. In der Gruppenphase spielte jedes Team einmal gegen alle anderen Gruppenteilnehmer und absolvierte somit vier Spiele. Die jeweiligen Gruppenersten und -zweiten qualifizierten sich für das Halbfinale, das ebenso wie das Finale als K.-o.-Spiel ausgetragen wurde.
Gruppenphase
Gruppe A
29. Dezember 2005 19:30 Uhr (Ortszeit) | Kanada Canada West Dustin Cameron (25:44) Derek Hulak (41:15) Joel Broda (56:22) | 3:2 (0:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei Juraj Valach (4:16) Lukas Vartovnik (47:55) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
29. Dezember 2005 19:00 Uhr | Kanada Canada Ontario Sam Gagner (31:56) Logan Couture (33:57) Logan Couture (38:56) Sam Gagner (42:50) Logan Couture (47:49) | 5:6 (0:2, 3:2, 2:2) Spielbericht | Kanada Canada Québec Mathieu Tousignant (5:30) Michael Stinziani (18:34) Angelo Esposito (21:45) Marc-André Laroche (22:32) Francis Filion (41:52) Olivier Fortier (56:48) | Moose Jaw Civic Centre, Moose Jaw, Saskatchewan |
30. Dezember 2005 19:00 Uhr | Kanada Canada Ontario Chris Terry (13:30) Logan Couture (29:05) Drew Doughty (47:34) Marcus Carroll (52:47) Sam Gagner (55:35) | 5:7 (1:1, 1:3, 3:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James van Riemsdyk (2:25) Kevin Shattenkirk (28:26) Colin Wilson (36:39) John Albert (39:34) Kevin Shattenkirk (5:34) Teddy Ruth (54:28) Colin Wilson (59:40) | Moose Jaw Civic Centre, Moose Jaw, Saskatchewan |
30. Dezember 2005 19:00 Uhr | Kanada Canada Québec Angelo Esposito (16:15) Kevin Marshall (29:39) Angelo Esposito (30:40) Maxime Cliché (32:23) | 4:3 (1:0, 3:0, 0:3) Spielbericht | Slowakei Slowakei Marek Bais (47:21) Matej Misura (48:10) Milan Kytnár (59:41) | Balgonie Centre, Balgonie, Saskatchewan |
31. Dezember 2005 17:00 Uhr | Kanada Canada Québec Maxime Macenauer (46:16) Francis Filion (52:24) Yann Sauvé (57:39) | 3:2 (0:1, 0:1, 3:0) Spielbericht | Kanada Canada West Mike Proudley (17:51) Nathan Green (39:45) | Moose Jaw Civic Centre, Moose Jaw, Saskatchewan |
31. Dezember 2005 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Hayes (33:13) Ryan Hayes (47:43) | 2:4 (0:2, 1:1, 1:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei Richard Ficko (12:57) Martin Stepan (17:21) Matej Misura (23:34) Lukas Vartovnik (59:58) | Milestone Arena, Milestone, Saskatchewan |
1. Januar 2006 15:00 Uhr | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colin Wilson (48:40) | 1:1 (0:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Kanada Canada West Joel Broda (37:28) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
1. Januar 2006 19:30 Uhr | Slowakei Slowakei Marek Mertel (46:16) | 1:7 (0:2, 0:4, 1:1) Spielbericht | Kanada Canada Ontario Bryan Cameron (7:53) Sam Gagner (11:0) Daniel Lombardi (23:34) Chris Terry (26:09) Dale Mitchell (37:52) John Tavares (30:49) John Tavares (41:13) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
2. Januar 2006 15:00 Uhr | Kanada Canada Québec Alexander Killorn (17:30) | 1:5 (1:1, 0:1, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colby Cohen (1:32) Ryan Hayes (31:19) James van Riemsdyk (53:20) James van Riemsdyk (56:02) Joseph Lavin (59:59) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
2. Januar 2006 19:30 Uhr | Kanada Canada West Jason Gregoire (1:44) Luke Schenn (2:38) | 2:7 (2:1, 0:2, 0:4) Spielbericht | Kanada Canada Ontario Sam Gagner (18:24) Bryan Cameron (31:23) John Tavares (35:25) Chris Terry (40:48) Bryan Cameron (43:56) John Tavares (46:56) Logan Couture (55:31) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Canada Québec | 4 | 3 | 0 | 1 | 14:15 | 6 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 2 | 1 | 1 | 15:11 | 5 |
3. | Kanada Canada Ontario | 4 | 2 | 0 | 2 | 24:16 | 4 |
4. | Kanada Canada West | 4 | 1 | 1 | 2 | 08:13 | 3 |
5. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 3 | 10:16 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege (auch nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen), U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für das Halbfinale
Gruppe B
29. Dezember 2005 15:00 Uhr (Ortszeit) | Kanada Canada Pacific Dustin Sylvester (3:27) Zach Boychuk (23:24) Colton Grant (27:13) Brandon Sutter (53:59) Dana Tyrell (58:06) | 5:1 (1:1, 2:0, 2:0) Spielbericht | Finnland Finnland Lassi Kokkala (5:22) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
29. Dezember 2005 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland Alexander Oblinger (16:23) Alexander Oblinger (32:27) Alexander Oblinger (37:41) | 3:5 (1:1, 2:2, 0:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien Stanislav Polodna (0:28) Miroslav Kopic (28:45) Stanislav Polodna (39:17) Tomáš Hájek (40:21) Roman Szturc (47:32) | Fort Qu’Appelle Arena, Fort Qu’Appelle, Saskatchewan |
30. Dezember 2005 15:00 Uhr | Finnland Finnland Jesse Laaksonen (24:39) | 1:1 (0:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien Jan Maruna (55:55) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
30. Dezember 2005 19:30 Uhr | Kanada Canada Pacific Tyler Ennis (3:29) Kyle Turris (9:34) Dustin Sylvester (12:08) Nick Ross (14:50) Colton Grant (18:19) Tyler Ennis (23:08) Matthew Hallick (25:11) Kyle Turris (29:22) Ryan Kerr (35:38) Ryan Kerr (48:00) Dustin Sylvester (48:19) | 11:6 (5:1, 4:1, 2:4) Spielbericht | Kanada Canada Atlantic Matthew Brenton (12:38) Logan MacMillan (23:45) Alex Grant (46:18) Scott Jenks (51:18) Ben MacAskill (52:33) Colin Escott (58:20) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
31. Dezember 2005 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien Miroslav Kopic (24:04) Radek Vlašánek (57:33) | 2:5 (0:2, 1:3, 1:0) Spielbericht | Kanada Canada Pacific Nick Ross (9:58) Eric Doyle (12:34) Dustin Sylvester (22:22) Brandon Sutter (30:42) Justin Palazzo (33:19) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
31. Dezember 2005 17:00 Uhr | Kanada Canada Atlantic Brad Malone (9:39) Scott Brannon (25:12) Chris Doyle (30:15) | 3:3 (1:1, 2:1, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland Alexander Oblinger (13:19) André Huebscher (21:38) Patrick Geiger (49:24) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
1. Januar 2006 19:00 Uhr | Kanada Canada Atlantic Brad Malone (4:00) Colin Escott (9:09) Matthew Brenton (56:02) | 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland Jaakko Jääskelä (36:02) | Moose Jaw Civic Centre, Moose Jaw, Saskatchewan |
1. Januar 2006 19:00 Uhr | Deutschland Deutschland Steven Rupprich (41:03) Steven Rupprich (53:32) | 2:11 (0:1, 0:4, 2:6) Spielbericht | Kanada Canada Pacific Colton Gillies (14:57) Brett Sonne (20:44) Colton Gillies (22:51) Brandon Sutter (24:43) Tyler Ennis (33:17) Colton Grant (43:42) Lucas Bloodoff (52:03) Matthew Hallick (55:09) Matthew Hallick (56:22) Brandon Sutter (57:36) Brett Sonne (58:23) | Indian Head Arena, Indian Head, Saskatchewan |
2. Januar 2006 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien Jaroslav Hertl (8:54) Petr Kafka (15:54) Tomáš Karpov (24:52) Tomáš Hájek (34:09) Tomáš Karpov (41:37) | 5:5 (2:2, 2:1, 1:2) Spielbericht | Kanada Canada Atlantic Randy Cameron (1:34) Logan MacMillan (17:33) Brad Malone (37:19) Logan MacMillan (49:50) Stephen Lund (52:14) | Moose Jaw Civic Centre, Moose Jaw, Saskatchewan |
2. Januar 2006 19:00 Uhr | Finnland Finnland Eetu Pöysti (10:08) Juho Määttä (28:27) | 2:2 (1:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland Steven Rupprich (24:45) Sören Sturm (58:33) | Southey Arena, Southey, Saskatchewan |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Canada Pacific | 4 | 4 | 0 | 0 | 32:11 | 8 |
2. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 2 | 2 | 13:14 | 4 |
3. | Kanada Canada Atlantic | 4 | 1 | 2 | 2 | 17:20 | 4 |
4. | Finnland Finnland | 4 | 0 | 2 | 2 | 05:11 | 2 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 2 | 2 | 10:21 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege (auch nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen), U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für das Halbfinale
Platzierungsspiele
Spiel um Platz 9
3. Januar 2006 15:00 Uhr (Ortszeit) | Slowakei Slowakei Martin Stepan (18:27) Milan Kytnár (30:51) Martin Stepan (42:42) Penalty-Shootout: Martin Stepan Jozef Molnar Matej Misura Juraj Valach Milan Kytnár | 4:3 n. P. (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland Markus Ruderer (12:37) Patrick Geiger (33:02) André Huebscher (47:31) Penalty-Shootout: Markus Ruderer Patrick Geiger Steven Rupprich Vadim Jost André Huebscher | Moose Jaw Civic Centre, Moose Jaw, Saskatchewan |
Spiel um Platz 7
3. Januar 2006 15:00 Uhr | Kanada Canada West Jason Gregoire (23:40) Jason Gregoire (60:36) | 2:1 n. V. (0:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland Eetu Pöysti (16:20) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
Spiel um Platz 5
3. Januar 2006 19:00 Uhr | Kanada Canada Ontario Torschützen unvollständig | 9:1 (6:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Kanada Canada Atlantic Torschützen unvollständig | Weyburn Arena, Weyburn, Saskatchewan |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||
A1 | Kanada Canada Québec | 2 | |||||
B2 | Tschechien Tschechien | 1 | |||||
A1 | Kanada Canada Québec | 5 | |||||
A2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | |||||
B1 | Kanada Canada Pacific | 4 | |||||
A2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Halbfinale
3. Januar 2006 19:30 Uhr (Ortszeit) | Kanada Canada Québec Jean-Simon Allard (15:23) Michael Stinziani (24:16) | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien Jakub Maxa (42:19) | Moose Jaw Civic Centre, Moose Jaw, Saskatchewan |
3. Januar 2006 19:30 Uhr | Kanada Canada Pacific Colton Grant (6:20) Dana Tyrell (32:43) Tyler Ennis (46:30) Nick Ross (57:35) | 4:8 (1:2, 1:4, 2:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colin Wilson (11:51) James van Riemsdyk (18:39) Matt Rust (20:35) James van Riemsdyk (27:24) Colin Wilson (27:59) Ryan Hayes (39:05) C. J. Severyn (44:37) Cade Fairchild (49:39) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
Spiel um Platz 3
4. Januar 2006 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien Tomáš Karpov (1:27) Petr Kafka (7:39) Petr Kafka (28:29) Tomáš Schmidt (59:13) Penalty-Shootout: Radek Vlasanek Tomáš Karpov Petr Kafka Marek Indra Stanislav Polodna Stanislav Polodna | 5:4 n. P. (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Canada Pacific Kyle Turris (2:27) Dustin Sylvester (6:32) Tyler Ennis (29:50) Dana Tyrell (40:48) Penalty-Shootout: Dustin Sylvester Thomas Hickey Brandon Sutter Tyler Ennis Kyle Turris Dustin Sylvester | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
Finale
4. Januar 2006 19:30 Uhr | Kanada Canada Québec Keven Veilleux (18:02) Marc-Antoine Desnoyers (19:32) Michael Stinziani (43:37) Maxime Cliché (49:14) Mathieu Tousignant (59:18) | 5:2 (2:0, 0:1, 3:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colin Wilson (28:22) Kevin Shattenkirk (40:36) | Brandt Centre, Regina, Saskatchewan |
Sieger – Team Canada Québec
Sieger der World U-17 Hockey Challenge 2006 Team Canada Québec[1] | Torhüter: Raffaël D’Orso, Nicola Riopel Verteidiger: Adam Bourque-Leblanc, Gabriel Carle, Marc-Antoine Desnoyers, Keven Dupont, Philippe Garnier, Kevin Marshall, Yann Sauvé Angreifer: Jean-Simon Allard, Maxime Cliché, Philippe Cornet, Angelo Esposito, Francis Filion, Olivier Fortier, Keven Guérette-Charland, Alexander Killorn, Marc-André Laroche, Maxime Macenauer, Michael Stinziani, Mathieu Tousignant, Keven Veilleux Trainer: Martin Bernard |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Canada Québec |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
3 | Tschechien Tschechien |
4 | Kanada Canada Pacific |
5 | Kanada Canada Ontario |
6 | Kanada Canada Atlantic |
7 | Kanada Canada West |
8 | Finnland Finnland |
9 | Slowakei Slowakei |
10 | Deutschland Deutschland |
All-Star Team
Tournament All-Star Team[2] | |
Angriff: | Kanada Pac. Tyler Ennis – Kanada Ont. John Tavares – Vereinigte Staaten James van Riemsdyk |
Verteidigung: | Kanada Pac. Thomas Hickey – Kanada Ont. Mark Katic |
Tor: | Vereinigte Staaten Brad Phillips |
Weblinks
- World U-17 Hockey Challenge 2006 auf Seiten des kanadischen Eishockeyverbands (englisch)