World Badminton Grand Prix 2000 (Finale)
Das Finale des World Badminton Grand Prix 2000 fand in Bandar Seri Begawan, Brunei, vom 8. bis 12. August 2001 statt. Es war der Abschlusswettkampf der Grand-Prix-Serie der abgelaufenen Saison. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar. Das Turnier hatte damit einen Drei-Sterne-Status im World Badminton Grand Prix.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Xia Xuanze | Indonesien Marleve Mainaky | Malaysia Roslin Hashim |
China Volksrepublik Chen Hong | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhou Mi | China Volksrepublik Gong Zhichao | Hongkong Wang Chen |
China Volksrepublik Dai Yun | |||
Herrendoppel | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Tony Gunawan | Indonesien Halim Haryanto Indonesien Sigit Budiarto | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Zhang Wei |
Danemark Michael Søgaard Danemark Jim Laugesen | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | China Volksrepublik Jiang Xuelian China Volksrepublik Chen Lin | England Joanne Wright England Gail Emms |
Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | |||
Mixed | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
Ergebnisse
Herreneinzel
Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 3 | 7 | 8 | 0 | 7 | |||||||||||
Malaysia Roslin Hashim | 7 | 4 | 7 | 7 | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 7 | 7 | 2 | 8 | ||||||||||||
Indonesien Marleve Mainaky | 4 | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||
Indonesien Marleve Mainaky | 2 | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||
China Volksrepublik Chen Hong | 7 | 1 | 5 | 5 |
Dameneinzel
Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
Zhou Mi | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||
Hongkong Wang Chen | 0 | 5 | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zhou Mi | 7 | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||
China Volksrepublik Gong Zhichao | 5 | 7 | 1 | 0 | ||||||||||||
China Volksrepublik Gong Zhichao | 7 | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||
China Volksrepublik Dai Yun | 3 | 7 | 2 | 0 |
Herrendoppel
Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
Indonesien Halim Haryanto Indonesien Sigit Budiarto | 8 | 7 | 4 | 8 | ||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Zhang Wei | 7 | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||
Indonesien Halim Haryanto Indonesien Sigit Budiarto | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Indonesien Tony Gunawan | 7 | 8 | 7 | |||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Indonesien Tony Gunawan | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||
Danemark Michael Søgaard Danemark Jim Laugesen | 4 | 2 | 3 |
Damendoppel
Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Xuelian China Volksrepublik Chen Lin | 7 | 8 | 7 | |||||||||||||
England Joanne Wright England Gail Emms | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Xuelian China Volksrepublik Chen Lin | 6 | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||
China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | 8 | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||
China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||
Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | 2 | 4 | 3 |
Mixed
Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 2 | 7 | 7 | 4 | 7 | |||||||||||
Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | 7 | 4 | 3 | 7 | 1 | |||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 8 | 7 | 7 | |||||||||||||
Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||
Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | 7 | 8 | 0 | 7 | ||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 4 | 6 | 7 | 0 |
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 14. Dezember 2006 im Internet Archive)