World Athletics Label Road Races 2022
Die World Athletics Label Road Races 2022 sind Laufveranstaltungen, die vom Leichtathletik-Weltverband World Athletics für 2022 ein Label erhielten.
Begründet mit den sich durch die Pandemielage (COVID-19-Pandemie) ergebenden Einschränkungen werden die Rennen nicht wie sonst üblich in die Kategorien Platinum, Gold, Silver und Bronze unterteilt; sondern es wird ein dreistufiges System verwendet: Das World Athletics Elite Platinum Label erhalten Läufe, welche im Vorjahr unabhängig vom letztendlichen Stattfinden Platinum-Status hatten, für ein World Athletics Elite Label sind Preisgelder für die Top 8 und Mindestpreisgelder für die Sieger in Höhe von 15.000 $ (Marathon) oder 7500 $ (andere Distanzen) Voraussetzung und für das World Athletics Label können sich Veranstaltungen bewerben, die vor 2021 wenigstens zwei Jahre in Folge stattfanden und ein internationales Vermessungs-Zertifikat haben.
Elite Platinum Label Races
auch Teil der World Marathon Majors |
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
06.03. | Tokio-Marathon Japan Tokio | 42,195 km | Kenia Eliud Kipchoge 2:02:40 h | Kenia Brigid Kosgei 2:16:02 h |
13.03. | Nagoya Women’s Marathon Japan Nagoya | 42,195 km | – | Kenia Ruth Chepngetich 2:17:18 h |
17.04. | Seoul-Marathon Korea Sud Seoul | 42,195 km | Athiopien Mosinet Geremew 2:04:43 h | Rumänien Joan Chelimo Melly 2:18:04 h |
18.04. | Boston-Marathon Vereinigte Staaten Boston | 42,195 km | Kenia Evans Chebet 2:06:51 h | Kenia Peres Jepchirchir 2:21:01 h |
25.09. | Berlin-Marathon Deutschland Berlin | 42,195 km | Kenia Eliud Kipchoge 2:01:09 h | Athiopien Tigist Assefa 2:15:37 h |
02.10. | London-Marathon Vereinigtes Konigreich London | 42,195 km | Kenia Amos Kipruto 2:04:39 h | Athiopien Yalemzerf Yehualaw 2:17:26 h |
09.10. | Chicago-Marathon Vereinigte Staaten Chicago | 42,195 km | Kenia Benson Kipruto 2:04:24 h | Kenia Ruth Chepngetich 2:14:18 h |
16.10. | Amsterdam-Marathon Niederlande Amsterdam | 42,195 km | Athiopien Tsegaye Getachew 2:04:49 h | Athiopien Almaz Ayana 2:17:20 h |
06.11. | New-York-City-Marathon Vereinigte Staaten New York City | 42,195 km | Kenia Evans Chebet 2:08:41 h | Kenia Sharon Lokedi 2:23:23 h |
27.11. | Xiamen-Marathon China Volksrepublik Xiamen | 42,195 km | China Volksrepublik Feng Peiyou 2:13:53 h | China Volksrepublik Li Jingfen 2:36:14 h |
Shanghai-Marathon China Volksrepublik Shanghai | 42,195 km | China Volksrepublik Yang Shaohui 2:16:04 h | China Volksrepublik Zhang Deshun 2:28:17 h | |
04.12. | Valencia-Marathon Spanien Valencia | 42,195 km | Kenia Kelvin Kiptum 2:01:53 h | Athiopien Amane Beriso 2:14:58 h |
Elite Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
16.01 | Houston-Marathon Vereinigte Staaten Houston | 42,195 km | Kenia James Ngandu 2:11:03 h | Vereinigte Staaten Keira D'Amato 2:19:12 h AR |
Houston-Halbmarathon Vereinigte Staaten Houston | 21,0975 km | Athiopien Milkesa Mengesha 1:00:24 h | Kenia Victory Chepngeno 1:05:03 h | |
30.01. | Osaka Women’s Marathon Japan Osaka | 42,195 km | - | Japan Mizuki Matsuda 2:20:52 h |
12.02. | Lagos City Marathon Nigeria Lagos | 42,195 km | Athiopien Deresa Geleta 2:11:58 h | Athiopien Siranesh Yirga 2:33:54 h |
19.02. | RAK-Halbmarathon Vereinigte Arabische Emirate Ra’s al-Chaima | 21,0975 km | Uganda Jacob Kiplimo 57:56 min | Athiopien Girmawit Gebrzihair 1:04:14 h |
20.02. | Sevilla-Marathon Spanien Sevilla | 42,195 km | Athiopien Asrar Abderehman 2:04:43 h | Athiopien Alemu Megertu 2:18:51 h |
Guadalajara-Halbmarathon Mexiko Guadalajara | 21,0975 km | Kenia Rhonzai Kilimo 1:01:21 h | Athiopien Besu Sado 1:09:12 h | |
27.02. | Osaka-Marathon Japan Osaka | 42,195 km | Japan Gaku Hoshi 2:07:31 h | Japan Misato Horie 2:32:10 h |
05.03. | Riad-Marathon Saudi-Arabien Riad | 42,195 km | Athiopien Tsegaye Getachew 2:06:27 h | Athiopien Tadu Teshome 2:26:38 h |
06.03. | Nedbank #Runified 50km Sudafrika Gqeberha | 50,0 km | Sudafrika Stephen Mokoka 2:40:13 h WR | - |
20.03. | New Taipei City Wan Jin Shi Marathon Chinesisch Taipeh Neu-Taipeh | 42,195 km | Kenia Felix Kimutai 2:18:24 h | Athiopien Motu Megersa 2:49:17 h |
27.03. | Istanbul-Halbmarathon Turkei Istanbul | 21,0975 km | Kenia Rodgers Kwemoi 59:15 min | Kenia Hellen Obiri 1:04:48 h |
02.04. | Prag-Halbmarathon Tschechien Prag | 21,0975 km | Kenia Keneth Kiprop Renju 59:28 min | Kenia Nesphine Jepleting 1:06:57 h |
03.04. | Daegu-Marathon Korea Sud Daegu | 42,195 km | Athiopien Shifera Tamru 2:06:31 h | Eritrea Nazret Weldu 2:21:56 h |
Paris-Marathon Frankreich Paris | 42,195 km | Athiopien Deso Gelmisa 2:05:07 h | Kenia Judith Jeptum Korir 2:19:48 h | |
Barcelona-Halbmarathon Spanien Barcelona | 21,0975 km | Athiopien Haftu Teklu 59:06 min | Kenia Margaret Chelimo Kipkemboi 1:05:26 h | |
10.04. | Rotterdam-Marathon Niederlande Niederlande | 42,195 km | Niederlande Abdi Nageeye 2:04:56 h | Athiopien Haven Hailu 2:22:01 h |
24.04. | Enschede-Marathon Niederlande Enschede | 42,195 km | Kenia Julius Tuwei 2:07:43 h | Kenia Maurine Chepkemoi 2:21:10 h |
Gifu-Seiryū-Halbmarathon Japan Gifu | 21,0975 km | Kenia Alexander Mutiso Munyao 59:56 min | Kenia Dolphine Nyaboke Omare 1:08:13 h | |
08.05. | Prag-Marathon Tschechien Prag | 42,195 km | Kenia Norbert Kigen 2:07:54 h | Athiopien Bekelech Gudeta 2:22:56 h |
Barcelona-Marathon Spanien Barcelona | 42,195 km | Athiopien Yihunilign Adane 2:05:53 h | Athiopien Meseret Gebre 2:23:11 h | |
EDP Lissabon-Halbmarathon Portugal Lissabon | 21,0975 km | Kenia Keneth Kiprop Renju 1:00:13 h | Athiopien Tsehay Gemechu 1:06:44 h | |
15.05. | World 10K Bangalore Indien Bengaluru | 10,0 km | Kenia Nicholas Kimeli 27:38 min | Kenia Irene Cheptai 30:35 min |
28.05. | Okpekpe Road Race Nigeria Okpekpe | 10,0 km | Athiopien Yasin Haji 29:05 min | Athiopien Anchinalu Dessie 33:09 min |
29.05. | Ottawa-Marathon Kanada Ottawa | 42,195 km | Athiopien Andualem Shiferaw 2:06:04 h | Kanada Kinsey Middleton 2:30:09 h |
04.06. | Nelson Mandela Bay Half Marathon Sudafrika Gqeberha | 21,0975 km | Lesotho Namakoe Nkhasi 1:01:01 h | Athiopien Ftaw Zeray 1:06:57 h |
25.06. | 10KM Port-Gentil Gabun Port-Gentil | 10,0 km | Kenia Emmanuel Bor 27:50 min | Athiopien Alemaz Samuel 31:51 min |
06.08. | Beach to Beacon 10K Vereinigte Staaten Cape Elizabeth | 10,0 km | Kenia Mathew Kimeli 28:39 min | Athiopien Fantaye Belayneh 32:07 min |
28.08. | Maybank Marathon Indonesien Bali | 42,195 km | Marokko Hassan Toriss 2:15:38 h | Uganda Immaculate Chemutai 2:42:33 h |
Mexico City Marathon Mexiko Mexiko-Stadt | 42,195 km | Kenia Edwin Kiptoo 2:10:48 h | Athiopien Amane Beriso Shankule 2:25:05 h | |
Antrim Coast Half Marathon Vereinigtes Konigreich Larne | 21,0975 km | Athiopien Jemal Yimer 59:04 min | Athiopien Yalemzerf Yehualaw 1:04:22 h | |
17.09. | European Road Race (U20) Italien Oderzo | 10,0 km / 5,0 km | Frankreich Joad Martinho 29:54 min | Finnland Ilona Mononen 16:53 min |
18.09. | Sydney-Marathon Australien Sydney | 42,195 km | Kenia Moses Kibet 2:07:03 h | Athiopien Tigist Girma 2:25:10 h |
Kopenhagen-Halbmarathon Danemark Kopenhagen | 21,0975 km | Athiopien Milkesa Mengesha 58:58 min | Athiopien Tadu Teshome 1:06:13 h | |
Bangsaen10 Thailand Chon Buri | 10,0 km | Kenia John Muiriri 29:40 min | Bahrain Rosemary Katua 33:38 min | |
25.09. | Brașov Running Festival 10km Rumänien Brașov | 10,0 km | Kenia Nicholas Kimeli 26:51 min | Kenia Sheila Chepkirui 30:07 min |
02.10. | Košice-Marathon Slowakei Košice | 42,195 km | Kenia Reuben Kerio 2:07:16 h | Kenia Margaret Agai 2:24:04 h |
Cardiff-Halbmarathon Vereinigtes Konigreich Cardiff | 21,0975 km | Kenia Geoffrey Koech 1:00:01 h | Kenia Beatrice Cheserek 1:06:48 h | |
Bogotá-Halbmarathon Kolumbien Bogotá | 21,0975 km | Kenia Edwin Cheruiyot Soi 1:05:27 h | Kenia Angela Tanui 1:13:29 h | |
10KM International de Marrakech Marokko Marrakesch | 10,0 km | Marokko Mohammed Bybat 28:07 min | Marokko Kaoutar Farkoussi 33:35 min | |
09.10. | München-Marathon Deutschland München | 42,195 km | Kenia Philimon Kiptoo Kipchumba 2:07:28 h | Kenia Agnes Keino 2:23:26 h |
EDP Lissabon-Marathon Portugal Lissabon | 42,195 km | Athiopien Andualem Shiferaw 2:05:45 h | Kenia Bornes Chepkirui 2:24:17 h | |
Luso Halbmarathon Lissabon Portugal Lissabon | 21,0975 km | Kenia Charles Kipkurui Langat 1:00:44 h | Athiopien Emebet Niguse 1:09:35 h | |
16.10. | Kapstadt-Marathon Sudafrika Kapstadt | 42,195 km | Sudafrika Stephen Mokoka 2:09:58 h | Athiopien Meseret Dinke 2:24:04 h |
Toronto Waterfront Marathon Kanada Toronto | 42,195 km | Athiopien Yihunilign Adane 2:07:18 h | Kenia Antonina Kwambai 2:23:20 h | |
Delhi-Halbmarathon Indien Neu-Delhi | 21,0975 km | Athiopien Chala Regasa 1:00:30 h | Kenia Irene Cheptai 1:06:42 h | |
23.10. | Ljubljana-Marathon Slowenien Ljubljana | 42,195 km | Athiopien Gebretsadik Abraha 2:06:09 h | Athiopien Siranesh Yirga 2:21:08 h |
Valencia-Halbmarathon Spanien Valencia | 21,0975 km | Kenia Kibiwott Kandie 58:10 min | Deutschland Konstanze Klosterhalfen 1:05:41 h | |
30.10. | Bangsaen42 Marathon Thailand Chon Buri | 42,195 km | Athiopien Yimer Bililign 2:27:07 h | Kenia Fridah Jepkoech 2:50:24 h |
Frankfurt-Marathon Deutschland Frankfurt am Main | 42,195 km | Kenia Brimin Kipkorir 2:06:11 h | Kenia Selly Chepyego Kaptich 2:23:11 h | |
06.11. | Istanbul-Marathon Turkei Istanbul | 42,195 km | Kenia Robert Kipkemboi 2:10:18 h | Athiopien Sechale Dalasa 2:25:54 h |
Peking-Marathon China Volksrepublik Peking | 42,195 km | China Volksrepublik Kuwan Anubaike 2:14:24 h | China Volksrepublik Xia Yuyu 2:28:57 h | |
20.11. | Hangzhou-Marathon China Volksrepublik Hangzhou | 42,195 km | China Volksrepublik Su Guoxiong 2:17:17 h | China Volksrepublik Wang Min 2:33:47 h |
04.12. | Fukuoka-Marathon Japan Fukuoka | 42,195 km | Israel Maru Teferi 2:06:43 h | - |
Hofu Yomiuri Marathon Japan Hōfu | 42,195 km | Japan Yūki Nakamura 2:08:29 h | - | |
10.12. | Dschidda-Halbmarathon Saudi-Arabien Dschidda | 21,0975 km | Kenia Erick Kiplagat Sang 59:50 min | Kenia Irene Jepchumba Kimais 1:06:47 h |
17.12. | Abu Dhabi-Marathon Vereinigte Arabische Emirate Abu Dhabi | 42,195 km | Kenia Timothy Kiplagat 2:05:20 h | Bahrain Eunice Chumba 2:20:41 h |
18.12. | Taipei International Marathon Taiwan Taipeh | 42,195 km | Kenia Lani Rutto 2:09:42 h | Athiopien Alemtsehay Asefa 2:25:55 h |
Kolkata 25K Indien Kalkutta | 25,0 km | Kenia Leonard Barsoton 1:12:49 h | Bahrain Desi Jisa Mokonin 1:21:04 h | |
Bangsaen21 Halbmarathon Thailand Chon Buri | 21,0975 km | Kenia Josphat Kipkemboi Kemei 1:01:56 h | Kenia Hellen Obiri 1:07:45 h | |
Corrida de Houilles Frankreich Houilles | 10,0 km | Athiopien Telahun Haile Bekele 27:29 min | Kenia Mercy Cherono 30:55 min | |
31.12. | San Silvestre Vallecana Spanien Madrid | 10,0 km | Uganda Joshua Cheptegei 27:09 min | Uganda Prisca Chesang 30:19 min |
Label Races
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
09.01. | 10K Valencia Ibercaja Spanien Valencia | 10,0 km | Kenia Daniel Simiu Ebenyo 26:58 min | Kenia Norah Jeruto 30:35 min |
22.01. | Buriram Marathon Thailand Buri Ram | 42,195 km | Russland Sergei Syrjanow 2:28:22 h | Russland Alexandra Morosowa 2:52:13 h |
23.01. | Santa Pola-Halbmarathon Spanien Santa Pola | 21,0975 km | Kenia Felix Kibitok 59:33 min | Kenia Pauline Esikon 1:07:15 h |
25.02. | Tel-Aviv-Marathon Israel Tel Aviv-Jaffa | 42,195 km | Kenia Vincent Rono 2:12:55 h | Israel Mentamir Bikayia 2:53:01 h |
26.02 | 10k Bangkok Thailand Bangkok | 10,0 km | Polen Krzysztof Hadas 31:51 min | - |
27.02. | Neapel-Halbmarathon Italien Neapel | 21,0975 km | Italien Yemaneberhan Crippa 59:26 min | Kenia Gladys Chepkurui 1:08:09 h |
Bangkok-Marathon Thailand Bangkok | 42,195 km | Kenia David Kibet 2:22:17 h | Russland Alexandra Morosowa 2:53:36 h | |
Bangkok-Halbmarathon Thailand Bangkok | 21,0975 km | Thailand Nattawut Innum 1:07:09 h | Thailand Aoranuch Aiamtas 1:24:11 h | |
Castellón-Marathon Spanien Castellón de la Plana | 42,195 km | Kenia Ronald Korir 2:09:25 h | Kenia Betty Jepleting 2:28:06 h | |
05.03. | Riad-Halbmarathon Saudi-Arabien Riad | 21,0975 km | Kenia Geofry Toroitich 1:04:05 h | Kenia Daisy Cherotich 1:08:56 h |
06.03. | Roma – Ostia Italien Rom | 21,0975 km | Kenia Sabastian Sawe 58:02 min | Kenia Irine Jepchumba Kimais 1:06:03 h |
26.03. | Azkoitia Azpeitia Diego Garcia Memorial Spanien Azpeitia | 21,0975 km | Uganda Maxwell Rotich 1:00:44 h | Kenia Caroline Chebet 1:07:57 h |
27.03. | Rom-Marathon Italien Rom | 42,195 km | Athiopien Fikre Bekele 2:06:48 h | Athiopien Sechale Dalasa 2:26:09 h |
Taschkent-Marathon Usbekistan Taschkent | 42,195 km | Kirgisistan Ilja Tjapkin 2:21:42 h | Kirgisistan Gulschanoi Satarowa 2:34:50 h | |
Zagreb 21 Kroatien Zagreb | 21,0975 km | Kenia Panuel Mkungo 1:02:15 h | Kenia Lilian Jepkemboi Lelei 1:12:35 h | |
03.04. | Hannover-Marathon Deutschland Hannover | 42,195 km | Deutschland Hendrik Pfeiffer 2:10:59 h | Deutschland Domenika Mayer 2:26:50 h |
Mailand-Marathon Italien Mailand | 42,195 km | Kenia Titus Kipruto 2:05:05 h | Kenia Vivian Kiplagat 2:20:18 h | |
Bratislava-Marathon Slowakei Bratislava | 42,195 km | Ukraine Taras Iwanjuta 2:27:04 h | Ukraine Julija Tarasowa 2:54:54 h | |
Madrid-Halbmarathon Spanien Madrid | 21,0975 km | Kenia Vicent Kipkemoi 1:01:05 h | Kenia Winfridah Moseti 1:07:22 h | |
10.04. | São Paulo-Marathon Brasilien São Paulo | 42,195 km | Athiopien Tilahun Nigusie 2:18:04 h | Athiopien Kebebu Zewoldemariam 2:37:40 h |
17.04. | Izmir-Marathon Turkei Izmir | 42,195 km | Kenia Lani Rutto 2:09:27 h | Athiopien Letebrhan Haylay 2:27:35 h |
24.04. | Madrid-Marathon Spanien Madrid | 42,195 km | Athiopien Abdela Godana 2:08:44 h | Athiopien Siranesh Yirga 2:24:37 h |
Vienna City Marathon Osterreich Wien | 42,195 km | Kenia Cosmas Matolo 2:06:53 h | Kenia Vibian Chepkurui 2:20:59 h | |
Meta:Time:Trials Spanien Málaga | 5 km | Spanien Mohamed Katir 13:20 min | Vereinigtes Konigreich Eilish McColgan 14:45 min | |
01.05. | Pittsburgh-Halbmarathon Vereinigte Staaten Pittsburgh | 21,0975 km | Kenia Wesley Kiptoo 1:01:26 h | Kenia Caroline Rotich 1:09:31 h |
15.05. | Kopenhagen-Marathon Danemark Kopenhagen | 42,195 km | Eritrea Tsegay Tekle Berhane 2:08:23 h | Kenia Helah Kiprop 2:24:10 h |
Genf-Marathon Schweiz Genf | 42,195 km | Tansania Emanuel Giniki Gisamoda 2:10:39 h | Athiopien Meseret Dinke 2:26:22 h | |
Riga-Marathon Lettland Riga | 42,195 km | Athiopien Deribe Robi 2:12:07 h | Athiopien Aberu Mekuria Zennebe 2:30:53 h | |
Riga-Halbmarathon Lettland Riga | 21,0975 km | Athiopien Sikiyas Misganaw 1:00:30 h | Kenia Beatrice Mutai 1:09:12 h | |
29.05. | Kigali International Peace Marathon Ruanda Kigali | 42,195 km | Kenia Wilfred Kigan 2:16:36 h | Kenia Margaret Agai 2:35:23 h |
04.06. | Stockholm-Marathon Schweden Stockholm | 42,195 km | Kenia Felix Kirwa 2:11:08 h | Athiopien Tsige Haileslase 2:31:48 h |
10.06. | Karlovac 10K Kroatien Karlovac | 10,0 km | Marokko Hicham Sigueni 29:06 min | Kenia Winfridah Moseti 31;32 min |
19.06. | Rio de Janeiro-Marathon Brasilien Rio de Janeiro | 42,195 km | Brasilien Justino da Silva 2:16:02 h | Athiopien Yisma Zewode 2:34:33 h |
Telesia International Trophy 10k Italien Telese Terme | 10,0 km | Uganda Andrew Rotich Kwemoi 28:17 min | Athiopien Tigist Assefa 31:27 min | |
25.06. | Corrida de Langueux Frankreich Langueux | 10,0 km | Kenia Geofry Toroitich 27:36 min | Athiopien Tigist Assefa 30:52 min |
26.06. | Hamburg-Halbmarathon Deutschland Hamburg | 21,0975 km | Kenia Samwel Chebolei Masai 1:01:52 h | Kenia Ludwina Chepngetich 1:12:32 h |
03.07. | Gold-Coast-Marathon Australien Gold Coast | 42,195 km | Japan Jo Fukuda 2:10:48 h | Vereinigte Staaten Lindsay Flanagan 2:24:25 h |
04.07. | Peachtree Road Race Vereinigte Staaten Atlanta | 10,0 km | Kenia Rhonex Kipruto 27:47 min | Athiopien Senbere Teferi 30:50 min |
03.09. | Grand Prix von Prag Tschechien Prag | 10,0 km | Marokko Hicham Amghar 27:24 min | Kenia Irene Cheptai 30:16 min |
10.09. | Tallinn-Halbmarathon Estland Tallinn | 21,0975 km | Estland Roman Fosti 1:06:39 h | Marokko Soukaina Atanane 1:14:55 h |
11.09. | Tallinn-Marathon Estland Tallinn | 42,195 km | Kenia Jonathan Kiptoo 2:12:44 h | Kenia Pauline Mutwa Thitu 2:31:29 h |
Cali 10K Kolumbien Cali | 10,0 km | Kenia Edwin Cheruiyot Soi 28:57 min | Eritrea Rahel Daniel 32:23 min | |
17.09. | Run in Masuku Gabun Franceville | 10,0 km | Eritrea Samsom Amare 29:55 min | Athiopien Anchinalu Dessie 34:24 min |
18.09. | Buenos Aires-Marathon Argentinien Buenos Aires | 42,195 km | Kenia Victor Kipchirchir 2:07:05 h | Kenia Rodah Jepkorir 2:26:53 h |
Krabi-Halbmarathon Thailand Krabi | 21,0975 km | Kenia James Gikunga 1:07:03 h | Japan Chiaki Morikawa 1:18:44 h | |
Porto-Halbmarathon Portugal Porto | 21,0975 km | Kenia Emmanuel Bor 1:00:38 h | Athiopien Senayet Getachew 1:08:37 h | |
01.10. | Zagreb-Marathon Kroatien Zagreb | 42,195 km | Ruanda Jean Baptiste Simukeka 2:19:07 h | Kroatien Viva Kovač 2:51:27 h |
15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum Spanien Valencia | 15,0 km | Spanien Héctor Varona 47:39 min | Spanien Isabel Barreiro 51:45 min | |
02.10. | Telesia-Halbmarathon Italien Telese Terme | 21,0975 km | Kenia Peter Mwaniki Njeru 1:00:29 h | Kenia Catherine Relin 1:07:08 h |
Amgen Singelloop Breda Niederlande Breda | 21,0975 km | Kenia Vincent Kiprotich Kibet 1:01:21 h | Kenia Gladys Jemaiyo 1:08:18 h | |
09.10. | Sofia-Marathon Bulgarien Sofia | 42,195 km | Marokko Mohamed Chaaboud 2:13:38 h | Kenia Hildah Jepkogei Cheboi 2:45:52 h |
Bukarest-Marathon Rumänien Bukarest | 42,195 km | Rumänien Ilie Corneschi 2:15:58 h | Rumänien Adela Bălțoi 2:48:09 h | |
20 km von Paris Frankreich Paris | 20,0 km | Frankreich Yann Schrub 58:04 min | Kenia Cynthia Kosgei 1:07:03 h | |
23.10. | Venedig-Marathon Italien Venedig | 42,195 km | Uganda Munyo Solomon Mutai 2:08:10 h | Kenia Lucy Karimi 2:28:12 h |
30.10. | Auckland-Marathon Neuseeland Auckland | 42,195 km | Neuseeland Daniel Jones 2:21:56 h | Neuseeland Cherie Smith 2:48:18 h |
06.11. | Porto-Marathon Portugal Porto | 42,195 km | Athiopien Deso Gelmisa 2:09:08 h | Athiopien Gada Bontu Bekele 2:33:38 h |
Guadalajara-Marathon Mexiko Guadalajara | 42,195 km | Kenia Edwin Koech 2:10:19 h | Uganda Linet Chebet 2:30:50 h | |
13.11. | Athen-Marathon Griechenland Athen | 42,195 km | Griechenland Charalampos Pitsolis 2:23:44 h | Griechenland Vasiliki Konstantinopoulou 2:46:01 h |
Beirut-Marathon Libanon Beirut | 42,195 km | Athiopien Mitku Tafa 2:14:23 h | Athiopien Mulugojam Ambi 2:28:59 h | |
20.11. | Libreville-Marathon Gabun Libreville | 42,195 km | Kenia Daniel Yator 2:18:37 h | Kenia Cynthia Kosgei 2:48:49 h |
26.11. | Kuwait-Marathon Kuwait Kuwait | 42,195 km | Marokko Anouar el-Ghouz 2:20:20 h | - |
04.12. | Thailand-Marathon Thailand Bangkok | 42,195 km | Athiopien Ari Yimer 2:21:36 h | Kenia Shelmith Nyawira 2:39:38 h |
Singapur-Marathon Singapur Singapur | 42,195 km | Kenia Ezekiel Kemboi Omullo 2:20:20 h | Kenia Esther Macharia 2:45:09 h | |
Tunis-Marathon Tunesien Tunis | 42,195 km | Kenia Edwin Kiptoo 2:12:54 h | Athiopien Kebene Chala 2:31:09 h | |
Thailand-Halbmarathon Thailand Bangkok | 21,0975 km | Kenia Kepha Ongeri Ondima 1:04:07 h | Athiopien Martha Birehan 1:19:47 h | |
Thailand 10k Thailand Bangkok | 10,0 km | Kenia Alexander Muhia 30:22 min | Kenia Ann Mukuhi Njihia 39:16 min | |
Course de l’Escalade Schweiz Genf | 7,323 km | Sudsudan Dominic Lokinyomo Lobalu 20:24 min | Athiopien Kasanesh Baze 23:42 min | |
11.12. | Málaga-Marathon Spanien Málaga | 42,195 km | Kenia Barnaba Kipkoech 2:08:21 h | Kenia Risper Chebet 2:26:12 h |
Honolulu-Marathon Vereinigte Staaten Honolulu | 42,195 km | Athiopien Asefa Mengstu 2:14:40 h | Athiopien Bere Ayalew 2:30:58 h | |
23.12. | Bahrain-Halbmarathon Bahrain Manama | 21,0975 km | Kenia Sabastian Kimaru Sawe 58:58 min | Athiopien Tigist Assefa 1:07:40 min |
31.12. | BOclassic Italien Bozen | 10,0 km / 5,0 km | Uganda Oscar Chelimo 28:14 min | Athiopien Dawit Seyaum 15:33 min |
Cursa dels Nassos Spanien Barcelona | 5,0 km | Athiopien Adisu Girma 13:25 min | Athiopien Ejgayehu Taye 14:21 min |
Weblinks
- Offizielle Website
Editionen: | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | ||||||
Elite Platinum Label | |||||||
Elite Label |
| ||||||
Label |
|