UCI-Mountainbike-Weltcup 2001
UCI-MTB-Weltcup 2001 | |
Rennserie | UCI-Mountainbike-Weltcup |
Wettbewerbe | Cross-Country XCO Zeitfahren XCT Downhill DHI Dual Slalom DS |
← 2000 | 2002 → |
Beim UCI-Mountainbike-Weltcup 2001 wurden durch die Union Cycliste Internationale Weltcup-Sieger im Cross-Country, im Downhill und im Dual Slalom ermittelt. Zusätzlich wurden als Test Wettbewerbe im Cross-Country-Zeitfahren (XCT) durchgeführt, die jedoch bereits im Folgejahr wieder aus dem Programm genommen wurden.
Insgesamt wurden im Cross-Country XCO, im Downhill und im Dual Slalom jeweils acht Rennen ausgetragen. Im Zeitfahren waren fünf Wettbewerbe geplant, von denen das Rennen in Kaprun nach Regen nicht stattfinden konnte.
Cross-Country
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8. April | Vereinigte Staaten Napa Valley | Schweiz Barbara Blatter | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | Kanada Alison Sydor |
2 | 13. Mai | Italien Sarntal | Spanien Margarita Fullana | Schweiz Barbara Blatter | Vereinigte Staaten Alison Dunlap |
3 | 20. Mai | Belgien Houffalize | Spanien Margarita Fullana | Schweiz Barbara Blatter | Vereinigte Staaten Alison Dunlap |
4 | 8. Juli | Kanada Grouse Mountain | Schweiz Barbara Blatter | Kanada Chrissy Redden | Vereinigte Staaten Alison Dunlap |
5 | 15. Juli | Vereinigte Staaten Durango | Australien Mary Grigson | Schweiz Barbara Blatter | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander |
6 | 5. August | Schweiz Leysin | Frankreich Laurence Leboucher | Spanien Margarita Fullana | Italien Annabella Stropparo |
7 | 12. August | Osterreich Kaprun | Spanien Margarita Fullana | Russland Irina Kalentieva | Italien Annabella Stropparo |
8 | 26. August | Kanada Mont Sainte-Anne | Kanada Chrissy Redden | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | Schweiz Barbara Blatter |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Schweiz Barbara Blatter | 1485 |
2. | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | 1015 |
3. | Spanien Margarita Fullana | 950 |
4. | Italien Annabella Stropparo | 893 |
5. | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | 890 |
5. | Deutschland Sabine Spitz | 890 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8. April | Vereinigte Staaten Napa Valley | Spanien José Antonio Hermida | Deutschland Marc Hanisch | Italien Marco Bui |
2 | 13. Mai | Italien Sarntal | Frankreich Miguel Martinez | Kanada Roland Green | Niederlande Bart Brentjens |
3 | 20. Mai | Belgien Houffalize | Kanada Roland Green | Niederlande Bas van Dooren | Spanien José Antonio Hermida |
4 | 8. Juli | Kanada Grouse Mountain | Schweiz Christoph Sauser | Kanada Roland Green | Australien Cadel Evans |
5 | 15. Juli | Vereinigte Staaten Durango | Frankreich Julien Absalon | Neuseeland Kashi Leuchs | Australien Cadel Evans |
6 | 5. August | Schweiz Leysin | Frankreich Miguel Martinez | Schweiz Christoph Sauser | Frankreich Ludovic Dubau |
7 | 12. August | Osterreich Kaprun | Schweiz Thomas Frischknecht | Australien Cadel Evans | Belgien Roel Paulissen |
8 | 26. August | Kanada Mont Sainte-Anne | Kanada Roland Green | Kanada Ryder Hesjedal | Spanien José Antonio Hermida |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Kanada Roland Green | 1101 |
2. | Spanien José Antonio Hermida | 1065 |
3. | Frankreich Miguel Martinez | 987 |
4. | Australien Cadel Evans | 811 |
5. | Schweiz Christoph Sauser | 793 |
6. | Frankreich Julien Absalon | 759 |
Cross-Country Zeitfahren
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7. April | Vereinigte Staaten Napa Valley | Kanada Chrissy Redden | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | Schweiz Barbara Blatter |
2 | 12. Mai | Italien Sarntal | Spanien Margarita Fullana | Schweiz Barbara Blatter | Italien Annabella Stropparo |
3 | 19. Mai | Belgien Houffalize | Spanien Margarita Fullana | Italien Annabella Stropparo | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander |
4 | 3. August | Schweiz Leysin | Spanien Margarita Fullana | Norwegen Gunn-Rita Dahle | Italien Annabella Stropparo |
5 | 11. August | Osterreich Kaprun | abgesagt |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Spanien Margarita Fullana | 60 |
2. | Italien Annabella Stropparo | 56 |
3. | Schweiz Barbara Blatter | 52 |
4. | Vereinigtes Konigreich Caroline Alexander | 48 |
4. | Vereinigte Staaten Alison Dunlap | 37 |
6. | Kanada Alison Sydor | 23 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7. April | Vereinigte Staaten Napa Valley | Italien Marco Bui | Kanada Ryder Hesjedal | Kanada Roland Green |
2 | 12. Mai | Italien Sarntal | Frankreich Miguel Martinez | Kanada Roland Green | Neuseeland Bas van Dooren |
3 | 19. Mai | Belgien Houffalize | Italien Marco Bui | Kanada Roland Green | Danemark Michael Rasmussen |
4 | 4. August | Schweiz Leysin | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Thomas Frischknecht | Frankreich Cédric Ravanel |
5 | 11. August | Osterreich Kaprun | abgesagt |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Italien Marco Bui | 66 |
2. | Kanada Roland Green | 49 |
3. | Frankreich Miguel Martinez | 36 |
4. | Niederlande Bas van Dooren | 35 |
5. | Danemark Michael Rasmussen | 31 |
6. | Kanada Ryder Hesjedal | 28 |
Downhill
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10. Juni | Slowenien Maribor | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Vereinigte Staaten Missy Giove |
2 | 17. Juni | Frankreich Vars | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Vereinigte Staaten Missy Giove |
3 | 8. Juli | Kanada Grouse Mountain | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley |
4 | 15. Juli | Vereinigte Staaten Durango | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Vereinigte Staaten Missy Giove |
5 | 29. Juli | Japan Arai | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Sabrina Jonnier |
6 | 5. August | Schweiz Leysin | Finnland Katja Repo | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Céline Gros |
7 | 12. August | Osterreich Kaprun | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Sabrina Jonnier |
8 | 26. August | Kanada Mont Sainte-Anne | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Frankreich Céline Gros |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frankreich Anne-Caroline Chausson | 1695 |
2. | Vereinigte Staaten Missy Giove | 1360 |
3. | Frankreich Sabrina Jonnier | 1161 |
4. | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | 1114 |
5. | Finnland Katja Repo | 1097 |
6. | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | 1039 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10. Juni | Slowenien Maribor | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Nicolas Vouilloz | Frankreich Fabien Barel |
2 | 17. Juni | Frankreich Vars | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Australien Chris Kovarik | Frankreich Fabien Barel |
3 | 8 Juli | Kanada Grouse Mountain | Frankreich Fabien Barel | Australien Chris Kovarik | Australien Michael Hannah |
4 | 15. Juli | Vereinigte Staaten Durango | Frankreich Mickaël Pascal | Vereinigte Staaten Eric Carter | Vereinigte Staaten Colin Bailey |
5 | 29. Juli | Japan Arai | Frankreich Nicolas Vouilloz | Australien Sean McCarroll | Australien Michael Ronning |
6 | 5. August | Schweiz Leysin | Frankreich Mickaël Pascal | Sudafrika Greg Minnaar | Frankreich Cédric Gracia |
7 | 12. August | Osterreich Kaprun | Sudafrika Greg Minnaar | Frankreich Cédric Gracia | Frankreich Nicolas Vouilloz |
8 | 26. August | Kanada Mont Sainte-Anne | Australien Chris Kovarik | Sudafrika Greg Minnaar | Frankreich Nicolas Vouilloz |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Sudafrika Greg Minnaar | 1222 |
2. | Frankreich Nicolas Vouilloz | 1210 |
3. | Frankreich Mickaël Pascal | 1055 |
4. | Australien Chris Kovarik | 852 |
5. | Frankreich Cédric Gracia | 851 |
6. | Frankreich Fabien Barel | 834 |
Dual Slalom
Frauen Elite
Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 9. Juni | Slowenien Maribor | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Australien Katrina Miller |
2 | 16. Juni | Frankreich Vars | abgesagt, nachgeholt am 12. August | ||
12. August | Osterreich Kaprun | Frankreich Sabrina Jonnier | Australien Katrina Miller | Vereinigte Staaten Tara Llanes | |
3 | 7. Juli | Kanada Grouse Mountain | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
4 | 14. Juli | Vereinigte Staaten Durango | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Vereinigte Staaten Tara Llanes | Frankreich Anne-Caroline Chausson |
5 | 28. Juli | Japan Arai | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier |
6 | 4. August | Schweiz Leysin | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Céline Gros |
7 | 11. August | Osterreich Kaprun | Australien Katrina Miller | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
8 | 25. August | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Australien Katrina Miller | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | 320 |
2. | Australien Katrina Miller | 225 |
3. | Vereinigte Staaten Tara Llanes | 205 |
4. | Frankreich Sabrina Jonnier | 177 |
5. | Frankreich Anne-Caroline Chausson | 120 |
6. | Finnland Katja Repo | 79 |
Männer Elite
Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 9. Juni | Slowenien Maribor | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Frankreich Cédric Gracia | Frankreich Mickaël Deldycke |
2 | 16. Juni | Frankreich Vars | abgesagt, nachgeholt am 12. August | ||
12. August | Osterreich Kaprun | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Frankreich Mickaël Deldycke | Australien Wade Bootes | |
3 | 7. Juli | Kanada Grouse Mountain | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigte Staaten Eric Carter | Frankreich Mickaël Deldycke |
4 | 14. Juli | Vereinigte Staaten Durango | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Australien Wade Bootes | Frankreich Cédric Gracia |
5 | 28. Juli | Japan Arai | Australien Wade Bootes | Frankreich Mickaël Deldycke | Vereinigte Staaten Brian Lopes |
6 | 4. August | Schweiz Leysin | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigte Staaten Eric Carter | Vereinigtes Konigreich Scott Beaumont |
7 | 11. August | Osterreich Kaprun | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Tschechien Michal Prokop | Australien Wade Bootes |
8 | 25. August | Kanada Mont Sainte-Anne | Vereinigte Staaten Eric Carter | Frankreich Mickaël Deldycke | Frankreich Cédric Gracia |
Gesamtwertung
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Brian Lopes | 345 |
2. | Vereinigte Staaten Eric Carter | 193 |
3. | Frankreich Mickaël Deldycke | 191 |
4. | Australien Wade Bootes | 185 |
5. | Frankreich Cédric Gracia | 159 |
6. | Vereinigte StaatenMike King | 114 |
Weblinks
- Ergebnislisten MTB auf uci.org
- UCI World Cup 2001