UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren bis 2009
In dieser Liste sind die Resultate der Bahnradsport-Weltmeisterschaften der Junioren bis 2009 aufgeführt.
1973 in München und 1974 in Warschau (POL) fanden Junioren-Europameisterschaften jeweils im Sprint, im Punktefahren und in der 3000-Meter-Einerverfolgung statt, die als Vorläufer der Junioren-Weltmeisterschaften gelten, da auch Nicht-Europäer am Start waren.
Von 1975 bis 1996 wurden Juniorenweltmeisterschaften im Bahn- und Straßenfahren jeweils in einer Region als gemeinsame Veranstaltung ausgetragen. Von 1997 bis 2004 fanden die Junioren-Bahnweltmeisterschaften separat statt. Von 2005 bis 2009 gab es wieder gemeinsame Wettbewerbe auf der Bahn und der Straße.
Austragungsorte von 1975 bis 2009
Jahr | Land | Stadt |
---|---|---|
1975 | Schweiz Schweiz | Lausanne |
1976 | Belgien Belgien | Lüttich |
1977 | Osterreich Österreich | Wien |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Trexlertown |
1979 | Argentinien Argentinien | Buenos Aires |
1980 | Mexiko Mexiko | Mexiko-Stadt |
1981 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Leipzig |
1982 | Italien Italien | Florenz |
1983 | Neuseeland Neuseeland | Wanganui |
1984 | Frankreich Frankreich | Caen |
1985 | Deutschland Deutschland | Stuttgart |
1986 | Marokko Marokko | Casablanca |
1987 | Italien Italien | Dalmine |
1988 | Danemark Dänemark | Odense |
1989 | Sowjetunion Sowjetunion | Moskau |
1990 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Middlesbrough |
1991 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Colorado Springs |
1992 | Griechenland Griechenland | Athen |
Jahr | Land | Stadt |
---|---|---|
1993 | Australien Australien | Perth |
1994 | Ecuador Ecuador | Quito |
1995 | Italien Italien | Forlì |
1996 | Slowenien Slowenien | Novo mesto |
1997 | Sudafrika Südafrika | Kapstadt |
1998 | Kuba Kuba | Havanna |
1999 | Griechenland Griechenland | Athen |
2000 | Italien Italien | Fiorenzuola d’Arda |
2001 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Trexlertown |
2002 | Australien Australien | Melbourne |
2003 | Russland Russland | Moskau |
2004 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Los Angeles |
2005 | Osterreich Österreich | Wien |
2006 | Belgien Belgien | Gent |
2007 | Mexiko Mexiko | Aguascalientes |
2008 | Sudafrika Südafrika | Kapstadt |
2009 | Russland Russland | Moskau |
Resultate der Junioren-Europameisterschaften
Sprint
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1973 | Italien Claudio Bagarello | Italien Marcello Bracioli | Sowjetunion Oleg Gudim |
1974 | Vereinigte Staaten Gilbert Hatton | Italien Giuseppe Saronni | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lothar Thoms |
Punktefahren
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1973 | Danemark Kim-Gunnar Svendsen | Sowjetunion Urmas Tooma | Deutschland Heinz Longerich |
1974 | Polen Jerzy Richlicki | Sowjetunion Sergej Baranow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Petermann |
Einerverfolgung
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1973 | Belgien Jean-Luc Vandenbroucke | Deutschland Gregor Braun | Deutschland Eugen Heim |
1974 | Sowjetunion Sergej Baranow | Ungarn Gabor Szücs | Deutschland Holger Nagel |
Resultate der Junioren-Weltmeisterschaften
Männer
Zweier-Mannschaftsfahren
Punktefahren
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1975 | Deutschland Henry Rinklin | Jugoslawien Miog. Marinkovic | Belgien Eddy Torfs |
1976 | Deutschland Rüdiger Leitlof | Danemark Jens Schrøder | Italien P. Torresan |
1977 | Tschechoslowakei Miroslav Junec | Deutschland Rüdiger Leitlof | Australien Allan Peiper |
1978 | Belgien Kenny De Maerteleire | Australien Allan Peiper | Deutschland Michael Marx |
1979 | Niederlande Teun van Vliet | Sowjetunion Nikolai Trussow | Frankreich Jean-François Chaurin |
1980 | Deutschland Uwe Messerschmidt | Deutschland Matthias Lange | Mexiko José Youshimatz |
1981 | Italien Fabio Lana | Deutschland Matthias Lange | Danemark Kenneth Bering |
1982 | Brasilien 1968 Mauro Ribeiro | Schweiz Philippe Grivel | Korea Sud Keun Heng Cho |
1983 | Deutschland Andreas Kappes | Australien Dean Woods | Vereinigtes Konigreich Robert Muzio |
1984 | Sowjetunion Wjatscheslaw Jekimow | Belgien Johan Devos | Italien P. Lucchini |
1985 | Australien Robert Waller | Belgien Peter Naessens | Niederlande Louis de Koning |
1986 | Deutschland Stefan Steinweg | Danemark R. Nielsen | Belgien Roxan Vandervelde |
1987 | Niederlande Marcel Beumer | Deutschland Stefan Steinweg | Sowjetunion Jewgeni Anaschkin |
1988 | Deutschland Andreas Beikirch | Italien Claudio Camin | Bulgarien 1971 Dobrin Vasilev |
1989 | Schweiz Patrick Vetsch | Tschechoslowakei Mojmir Andrys | Australien Brett Aitken |
1990 | Sowjetunion Alexander Saitsew | Niederlande Léon van Bon | Deutschland Demokratische Republik 1949 Holger Schardt |
1991 | Sowjetunion Alexander Ivankin | Deutschland Danilo Hondo | Schweiz Markus Zberg |
1992 | Australien Bernard Panton | Ukraine Oleksandr Symonenko | Italien Mirko Mariani |
1993 | Deutschland Thorsten Rund | Italien Mauro Trentini | Australien Bradley McGee |
1994 | Kolumbien Marlon Pérez | Belgien Tim De Peuter | Deutschland Ronny Lauke |
1995 | Italien Cristian Leoni | Vereinigte Staaten René Saenz | Deutschland Torsten Nitsche |
1996 | Russland Wladislaw Borissow | Australien Matthew Meaney | Mexiko Oscar Carmona |
1997 | Australien Michael Rogers | Tschechien Libor Hlavac | Danemark Morten Voss Christiansen |
1998 | Russland Sergei Klimow | Niederlande Jens Mouris | Frankreich Emmanuel Bertoldi |
1999 | Belarus 1995 Wiktar Rapinski | Italien Devid Garbelli | Litauen 1989 Tomas Vaitkus |
2000 | Italien Davide Tortella | Australien Peter Dawson | Russland Jewgeni Jakowlew |
2001 | Russland Nikita Jeskow | Niederlande Jos Pronk | Australien Aaron Kemps |
2002 | Russland Michail Ignatjew | Ukraine Witalij Kondrut | Niederlande Gideon de Jong |
2003 | Australien Miles Olman | Frankreich Mickaël Delage | Ukraine Dmytro Hrabowskyj |
2004 | Deutschland Marcel Barth | Australien Miles Olman | Frankreich Jérémy Besson |
2005 | Litauen Egidijus Jursis | Niederlande Michel Kreder | Russland Roman Maximow |
2006 | Ukraine Oleksandr Martynenko | Vereinigtes Konigreich Jonathan Bellis | Australien Travis Meyer |
2007 | Russland Nikita Nowikow | Niederlande Bouke Kuiper | Neuseeland Jason Christie |
2008 | Belgien Tosh Van der Sande | Chile Cristobal Olavarria | Australien Luke Durbridge |
2009 | Danemark Sebastian Lander | Japan Yu Motusana | Russland Matwei Subow |
Keirin
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Australien Mark French | Vereinigte Staaten Andy Lakatosh | Russland Alexey Hamachev |
2003 | Japan Tsubasa Kitatsuru | Australien Daniel Thorsen | Russland Michail Schikalew |
2004 | Australien Shane Perkins | Australien Daniel Thorsen | Italien Francesco Kanda |
2005 | Griechenland Christos Volikakis | Polen Rafal Poper | Deutschland René Enders |
2006 | Vereinigtes Konigreich Jason Kenny | Frankreich Ghislain Boiron | Frankreich Nicolas Bourin |
2007 | Vereinigtes Konigreich Christian Lyte | Vereinigtes Konigreich David Daniell | Italien Matteo Pelucchi |
2008 | Frankreich Charlie Conord | Griechenland Sotirios Bretas | Australien Paul Fellows |
2009 | Neuseeland Sam Webster | Italien Rino Gasparrini | Deutschland Alexander Reinelt |
1000-Meter-Zeitfahren
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1977 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rainer Hönisch | Tschechoslowakei Miroslav Junec | Schweiz Heinz Isler |
1978 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Micke | Sowjetunion Sergei Kopylow | Schweiz Heinz Isler |
1979 | Deutschland Bundesrepublik Fredy Schmidtke | Sowjetunion Gadis Lapinch | Frankreich Michel Cortinovis |
1980 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Maic Malchow | Sowjetunion Andris Lotsmelis | Deutschland Bundesrepublik Rob Werner |
1981 | Argentinien Marcelo Alexandre | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dirk Streicher | Italien Stefano Baudino |
1982 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Ganske | Italien Alberto-Max Salvini | Sowjetunion M. Surmawa |
1983 | Neuseeland Alan Miller | Danemark Kenneth Røpke | Frankreich Chr. Huber |
1984 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Glücklich | Vereinigte Staaten Craig Alan Schommer | Deutschland Bundesrepublik Fr. Egner |
1985 | Italien Silvio Boarin | Deutschland Bundesrepublik Robert Lechner | Danemark Johnny Franck |
1986 | Sowjetunion Wladimir Sultanow | Polen Marek Skorski | Spanien Bernardo Gonzalez Minano |
1987 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ronny Kirchhoff | Sowjetunion Juri Emiljanow | Spanien Bernardo Gonzalez Minano |
1988 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kai Melcher | Bulgarien 1971 K. Valtchev | Sowjetunion Sergei Bagmat |
1989 | Sowjetunion Konstantin Smurigin | Belgien Tom Steels | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kai Melcher |
1990 | Sowjetunion Alexandr Chromich | Polen Maciej Sztykiel | Australien Shane Kelly |
1991 | Frankreich Laurent Accart | Australien Simon Kersten | Italien Aldo Capelli |
1992 | Frankreich Florian Rousseau | Australien Darryn Hill | Deutschland Michael Scheurer |
1993 | Deutschland Michael Scheurer | Spanien Alberto Ben Guerrero | Frankreich Sébastien Morelon |
1994 | Deutschland Jan van Eijden | Spanien Tony Homan | Spanien Diego Ortega |
1995 | Australien Joshua Kersten | Deutschland Andreas Thelen | Italien Luca Cortelazzi |
1996 | Frankreich Damien Gerard | Italien Crescenzo D’Amore | Australien Nathan Clarke |
1997 | Australien Jeffrey Hopkins | Deutschland Tim Zühlke | Italien Alberto Loddo |
1998 | Australien Ben Kersten | Kuba Yosvany Pol | Frankreich Jérôme Hubschwerlin |
1999 | Australien Ben Kersten | Italien Marco Brossa | Australien Jobie Dajka |
2000 | Australien Mark Renshaw | Ukraine Andrei Winokurow | Italien Nikolo Marelli |
2001 | Niederlande Theo Bos | Frankreich Mathieu Mandard | Vereinigte Staaten Christian Stahl |
2002 | Australien Wade Cosrove | Frankreich François Pervis | Kuba Ahmed López |
2003 | Tschechien Filip Ditzel | Frankreich Didier Henriette | Deutschland Dominik Harzheim |
2004 | Deutschland Maximilian Levy | Korea Sud Kan Don-jin | Frankreich David-Alexandre Cabrol |
2005 | Deutschland Maximilian Levy | Frankreich Kévin Sireau | Australien Scott Sunderland |
2006 | Australien Scott Sunderland | Vereinigtes Konigreich Christian Lyte | Vereinigtes Konigreich David Danielle |
2007 | Australien Thomas Palmer | Neuseeland Edward Dawkins | Deutschland Daniel Rackwitz |
2008 | Frankreich Quentin Lafargue | Australien Thomas Palmer | Australien Scott Law |
2009 | Russland Nikita Schurschin | Italien Loris Paoli | Polen Krzysztof Maksel |
Omnium
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2007 | Australien Glenn O’Shea | Neuseeland Myron Simpson | Deutschland Maurice Calles |
2008 | Australien Luke Davison | Belgien Moreno De Pauw | Spanien Ramon Domene Reyes |
2009 | Frankreich Bryan Coquard | Russland Konstantin Kuperassow | Deutschland Nikias Arndt |
Einerverfolgung
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1975 | Schweiz Robert Dill-Bundi | Argentinien José Palma | Sowjetunion Igor Pelipenko |
1976 | Schweiz Robert Dill-Bundi | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gerald Mortag | Neuseeland Michael Richards |
1977 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Pohl | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Schnelle | Sowjetunion Watscheslaw Sumarkow |
1978 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Axel Grosser | Sowjetunion Wiktor Manakow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Schnelle |
1979 | Sowjetunion Gadis Lapinch | Vereinigte Staaten Greg LeMond | Frankreich Philippe Chevallier |
1980 | Sowjetunion Dainis Leipinch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mario Kummer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe Trömer |
1981 | Deutschland Bundesrepublik Reinhard Alber | Sowjetunion Marat Ganejew | Sowjetunion Martin Palis |
1982 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Carsten Wolf | Sowjetunion Marat Ganejew | Deutschland Bundesrepublik Reinhard Alber |
1983 | Australien Dean Woods | Sowjetunion Michail Sweschnikow | Vereinigte Staaten Roy Knickman |
1984 | Australien Dean Woods | Sowjetunion Wjatscheslaw Jekimow | Sowjetunion Michail Sweschnikow |
1985 | Sowjetunion Artūras Kasputis | Australien Robert Waller | Neuseeland Gary Anderson |
1986 | Sowjetunion Sergei Wodopianow | Italien Gianluca Bortolami | Italien David Solari |
1987 | Sowjetunion Jewgeni Anaschkin | Niederlande Marcel Beumer | Deutschland Bundesrepublik Michael Rich |
1988 | Sowjetunion Dmitri Neljubin | Sowjetunion Jewgeni Anaschkin | Australien Nathan Page |
1989 | Sowjetunion Dmitri Neljubin | Sowjetunion Wassil Jakowlew | Niederlande Servais Knaven |
1990 | Sowjetunion Wassil Jakowlew | Australien Tim O’Shannessey | Sowjetunion Konstantin Gorbatschew |
1991 | Sowjetunion Roman Saprihin | Belgien Anthon Vermaerke | Vereinigte Staaten George Hincapie |
1992 | Russland 1991 Roman Saprihin | Ukraine Oleksandr Symonenko | Ukraine Bohdan Bondarjew |
1993 | Australien Bradley McGee | Italien Cristian Bianchini | Deutschland Thorsten Rund |
1994 | Australien Bradley McGee | Deutschland Thorsten Rund | Australien Luke Roberts |
1995 | Australien Luke Roberts | Australien Matthew Meaney | Deutschland Daniel Becke |
1996 | Australien Matthew Meaney | Deutschland Daniel Becke | Australien Timothy Lyons |
1997 | Deutschland Marco Hesselschwerdt | Australien Michael Rogers | Deutschland Christian Bach |
1998 | Vereinigtes Konigreich Bradley Wiggins | Deutschland Daniel Palicki | Danemark Thue Houlberg Hansen |
1999 | Australien Andrew Mason | Australien Nicholas Graham | Deutschland Daniel Schlegel |
2000 | Ukraine Wolodymyr Djudja | Litauen 1989 Tomas Vaitkus | Russland Alexander Serow |
2001 | Deutschland Christoph Meschenmoser | Ukraine Wolodymyr Djudja | Deutschland Sven Krauß |
2002 | Australien Mark Jamieson | Russland Michail Ignatjew | Russland Sergei Ulakow |
2003 | Russland Alexander Chatunzew | Australien Michael Ford | Australien Chris Pascoe |
2004 | Australien Michael Ford | Deutschland Sascha Damrow | Deutschland Patrick Gretsch |
2005 | Vereinigtes Konigreich Andrew Tennant | Neuseeland Sam Bewley | Russland Iwan Rowny |
2006 | Australien Cameron Meyer | Neuseeland Westley Gough | Neuseeland Jesse Sergent |
2007 | Australien Travis Meyer | Russland Iwan Kowaljow | Australien Leigh Howard |
2008 | Vereinigte Staaten Taylor Phinney | Australien Rohan Dennis | Neuseeland Jason Christie |
2009 | Australien Michael Hepburn | Russland Konstantin Kuperassow | Russland Iwan Sawitski |
Mannschaftsverfolgung
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1975 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Igor Pelipenko Sergei Blohin Watscheslaw Kuschtin Jewgeni Jelisarow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Martin Härtelt Jürgen Lippold Hans-Joachim Meisch Gerald Mortag | Italien Italien Nazzareno Berto Cesare Cipollini Giuseppe Frosi Dante Morandi |
1976 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Gerald Mortag Detlef Macha Jürgen Lippold Olaf Hill | Italien Italien Silvestro Milani Roberto Bonanzi Dante Morandi Domenico Pellegrino | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Nikolai Makarow Nikolai Seduro Peter Tschewardow Waleri Urajew |
1977 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Thomas Schnelle Hans-Joachim Pohl Robby Gerlach Jürgen Kummer | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Christian Goldschagg Ralf Wicke Markus Intra Bodo Zehner | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wlatscheslaw Sumarokow Alexander Krasnow Alexander Mustawine Wiktor Manakow |
1978 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexander Krasnow Nikolai Kusnetsow Wiktor Manakow Iwan Mischtschenko | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Frank Enger Markus Intra Michael Maue Peter Stalla | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Bernd Dittert Michael Köller Axel Grosser Thomas Schnelle |
1979 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Gadis Liepiņš Dainis Liepiņš Wladimir Baluk Juri Petrow | Frankreich Frankreich Daniel Pandèle Philippe Chevallier Jean-François Dury François Jurain | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Fredy Schmidtke Andreas Suckert Günther Kobek Gerhard Strittmatter |
1980 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Andris Lotsmelis Dainis Liepiņš Martin Palis Sergei Agupov | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Mario Kummer Frank Kuhn Uwe Trömer Gerald Buder | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Pierce Hewitt Gary Sadler Darryl Webster Anthony Mayer |
1981 | Sowjetunion Sowjetunion Dainis Grantinch Martin Palis Marat Ganejew Juri Kasakow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Frank Siggelkowe Carsten Wolf Steven Planitzer Thomas Raddatz | Frankreich Frankreich Pascal Carrara Bruno Wojtinek Christian Noiret Dominique Lecrocq |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion Wladimir Diatschenko Wassili Schpundow Armand Freymanis Waleri Grinskowski | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Carsten Wolf Thomas Raddatz Siegurt Müller Eike Backhaus | Danemark Dänemark Lars Otto Olsen Peter Clausen Jørgen Falkbøll Kenneth Røpke |
1983 | Danemark Dänemark Kenneth Røpke Mark Kubach Lars Otto Olsen Klaus Kynde Nielsen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tim Hinz Craig Alan Schommer Roy Knickman Kit Kyle | Italien Italien Walter Zini Gianni Bortolazzo Stefano Boschini Orlando Gordini |
1984 | Sowjetunion Sowjetunion Wjatscheslaw Jekimow Jewgeni Murin Michail Sweschnikow Dimitri Denkow | Deutschland BR BR Deutschland Frank Egner Volker Kirn Michael Kotter Jörg Müller | Danemark Dänemark Klaus Kynde Nielsen Johnny Franck Kenneth Lyngholm Torben Steen Jakobsen |
1985 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Thomas Liese Steffen Blochwitz Uwe Preissler Michael Bock | Italien Italien Fabio Ragazzi Fabio Ragazzi Angelo Denti Fabio Baldato | Sowjetunion Sowjetunion Aleksander Klaus Artūras Kasputis Aleksander Tolkatschew Anatoli Weselow |
1986 | Sowjetunion Sowjetunion Sergei Wodopianow Remigijus Lupeikis Aida Klimawitschus Dragos Tschiwinski | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Dirk Vogel Jorg Pawelczyk Andreas Bach Thomas Liese | Italien Italien Gianluca Bortolami David Solari Fabio Baldato Endrio Leoni |
1987 | Sowjetunion Sowjetunion Wadim Krawschenko Michail Orlow Dimitri Tsadanow Waleri Butaro | Italien Italien Giovanni Lombardi Gianluca Gorini Andrea Collinelli Ivan Beltrami | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Guido Fulst Jorg Pawelczyk Frank Demel Jürgen Weber |
1988 | Sowjetunion Sowjetunion Dmitri Neljubin Oleksandr Hontschenkow Waleri Butaro Jewgeni Anaschkin | Australien Australien Darren Winter Nathan Page Mark Kingsland David Bink | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Guido Fulst Jürgen Werner Ingo Claus Matthias Friedel |
1989 | Sowjetunion Sowjetunion Dmitri Neljubin Oleg Klewtsow Sergei Beloskalenko Oleg Pletnikow | Australien Australien Simon Lalder Brett Aitken David Bink Nathan Page | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Jan Küchnert Andreas Neumann Jan Norden Heiko Rüchel |
1990 | Sowjetunion Sowjetunion Aleksander Erochenko Oleg Bachmetiew Wladimir Kriwonose Sergei Golowko | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Mark Kreuscher Oliver Carl Sven Landwehrkamp Olaf Pollack | Australien Australien Stuart O’Grady Damian McDonald Matthew Gilmore Tim O’Shannessey |
1991 | Sowjetunion Sowjetunion Nikolai Kusnezow Roman Saprychine Aleksander Iwankin Anton Chantir | Deutschland Deutschland Jörg Wohllaub Danilo Hondo Olaf Pollack Sascha Henrix | Australien Australien Stuart O’Grady Rodney McGee Henk Vogels junior Leigh Bryan |
1992 | Russland 1991 Russland Roman Saprychine Anton Chantr Igor Solowiew Alexei Bjakow | Deutschland Deutschland Marc Obermann Rüdiger Knispel Markus Köcknitz Danilo Hondo | Australien Australien Matthew White Bernard Panton Rodney McGee Nathan O’Neill |
1993 | Deutschland Deutschland Ronny Lauke Dirk Ronellenfitsch Thorsten Rund Holger Roth | Tschechien Tschechien Ondřej Sosenka Jozef Žabka Jakub Sara Pavel Boudny | Neuseeland Neuseeland Eamonn Gilbert Lee Maxwell Vertongen Julian Dean Brent Johnson |
1994 | Australien Australien Bradley McGee Ian Christison Grigg Homan Luke Roberts | Deutschland Deutschland Heiko Szonn Ronny Lauke Lutz Birkenkamp Michael Werner | Italien Italien Maurizio Semprini Massimo Ferraretto Alessandro Rota Vicenzo Monterosso |
1995 | Australien Australien Ian Christison Timothy Lyons Matthew Meaney Luke Roberts | Deutschland Deutschland Stephan Schreck Torsten Nitsche Klaus Mutschler Daniel Becke | Tschechien Tschechien Martin Bláha Petr Klasa Patrik Pech Josef Doutnac |
1996 | Australien Australien Timothy Lyons Matthew Sparnon Luke Kuss Matthew Meaney | Deutschland Deutschland Stephan Schreck Sebastian Siedler Daniel Becke Robert Kaiser | Italien Italien Cristian Pepoli Moreno Pizzocri Alex Dal Cortile Matteo Cacco |
1997 | Australien Australien Graeme Brown Scott Davis Brett Lancaster Michael Rogers | Deutschland Deutschland Robert Kaiser Marco Hesselschwerdt Eric Baumann Christian Bach | Italien Italien Manuel Quinziato Ivan Ravaioli Luca Barazzutti Francesco Colavito |
1998 | Deutschland Deutschland Daniel Palicki Marc Altmann Daniel Schlegel Mark Schneider | Italien Italien Filippo Pozzato Angelo Ciccone Paolo Menaspa Giordano Colombini | Tschechien Tschechien Libor Hlavac Josef Kankovsky Stanislav Kozubek Michael Moureceki |
1999 | Australien Australien Andrew Mason Peter Dawson Kieran Cameron Nicholas Graham | Deutschland Deutschland Marc Altmann Markus Fothen Daniel Schlegel Christian Müller | Italien Italien Maurizio Biondo Filippo Pozzato Fabio Lovato Luca Capuzzo |
2000 | Litauen 1989 Litauen Tomas Vaitkus Simas Raguockas Vytautas Kaupas Sergejus Apionkinas | Frankreich Frankreich William Bonnet Romain Genter Nicolas Rousseau Grégory Bernard | Russland Russland Nikita Jeskow Pawel Brutt Alexander Serow Almaz Baiguujine |
2001 | Frankreich Frankreich Aurélien Mingot Sébastien Gréau Kevin Gouellain Fabien Sanchez | Deutschland Deutschland Christoph Meschenmoser Karl-Christian König Henning Bommel Robert Bengsch | Russland Russland Alexei Schmidt Ilja Krestianinow Roman Paramonow Alexei Tschunossow |
2002 | Russland Russland Ilja Krestianinow Alexander Chatunzew Sergei Ulakow Michail Ignatjew | Australien Australien Mark Jamieson Sean Finning Nicholas Sanderson Christopher Sutton | Tschechien Tschechien Petr Lechner Richard Ondryas David Studnicka Lubor Kosicka |
2003 | Russland Russland Michail Ignatjew Nikolai Trussow Anton Mindlin Kirill Demura | Deutschland Deutschland Frank Schulz Stefan Schäfer Sascha Damrow Christian Kux | Australien Australien Michael Ford Chris Pascoe Sean Finning Andrew Wyper |
2004 | Australien Australien Miles Olman Michael Ford Matthew Goss Simon Clarke | Deutschland Deutschland Matthias Hahn Stefan Schäfer Patrick Gretsch Sascha Damrow | Russland Russland Andrei Kljujew Sergei Kolesnikow Iwan Kowaljow Alexei Bayer |
2005 | Neuseeland Neuseeland Sam Bewley Darren Shea Westley Gough Jesse Sergent | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ross Sander Andrew Tennant Steven Burke Ian Stannard | Australien Australien Zakkari Dempster Cameron Meyer Mitchell Pearson Matthew Pettit |
2006 | Australien Australien Cameron Meyer Travis Meyer Jack Bobridge Leigh Howard | Neuseeland Neuseeland Jesse Sergent Shem Rodger Westley Gough Shane Archbold | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jonathan Bellis Steven Burke Alex Dowsett Peter Kennaugh |
2007 | Australien Australien Leigh Howard Travis Meyer Jack Bobridge Glenn O’Shea | Russland Russland Jewgeni Kowaljow Kirill Baranow Nikita Nowikow Alexander Petrowski | Italien Italien Giacomo Nizzolo Paolo Locatelli Elia Viviani Luca Pirini |
2008 | Australien Australien Luke Davison Rohan Dennis Luke Durbridge Thomas Palmer | Russland Russland Konstantin Kuperassow Artur Jerschow Wiktor Schmalko Matwei Subow | Neuseeland Neuseeland Jason Christie Ruaraidh McLeod Aaron Gate Michael Vink |
2009 | Russland Russland Konstantin Kuperassow Wiktor Manakow Iwan Sawizki Matwei Subow | Australien Australien Michael Hepburn Luke Durbridge Peter Loft Dale Parker | Deutschland Deutschland Nikias Arndt Lucas Liß Christopher Muche Kersten Thiele |
Scratch
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Niederlande Wim Stroetinga | Deutschland Sebastian Frey | Danemark Alex Rasmussen |
2003 | Frankreich Sébastien Desplanques | Polen Kamil Kuczyński | Australien Daniel Thorsen |
2004 | Vereinigtes Konigreich Geraint Thomas | Chile Luis Mansilla | Moldau Republik Aleksandr Pliușkin |
2005 | Deutschland Philipp Klein | Ukraine Oleksandr Poliwoda | Schweiz Loïc Perizzolo |
2006 | Vereinigtes Konigreich Peter Kennaugh | Frankreich Morgan Lamoisson | Griechenland Vasileios Galanis |
2007 | Australien Travis Meyer | Polen Piotr Kasperkiewicz | Venezuela Ángel Pulgar |
2008 | Niederlande Michael Vingerling | Venezuela Carlos Linares Zambrano | Argentinien Alexander Caselles |
2009 | Italien Dario Sonda | Danemark Matias Greve | Malaysia Mohammed Adiq Husainie Othman |
Sprint
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1975 | Italien Ottavio Dazzan | Deutschland Bundesrepublik Gerhard Scheller | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ralf-Guido Kuschy |
1976 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ralf-Guido Kuschy | Italien Mario Pavirani |
1977 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Heßlich | Sowjetunion Sergei Kopylow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Uibel |
1978 | Sowjetunion Sergei Kopylow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mich. Hotzan | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Micke |
1979 | Deutschland Bundesrepublik Fredy Schmidtke | Frankreich Michel Cortinovis | Belgien Stefaan De Craene |
1980 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Maic Malchow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Arndt | Sowjetunion El. Guilachvli |
1981 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Arndt | Italien P. Rampazzo | Frankreich Bruno Bannes |
1982 | Sowjetunion Nikolai Kowtsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bill Huck | Deutschland Demokratische Republik 1949 Maik Krannig |
1983 | Japan Takashi Seiko | Sowjetunion Nikolai Kowtsch | Danemark René Gullach |
1984 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Schulze | Sowjetunion Omar Mtschedlischwili | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Glücklich |
1985 | Sowjetunion Oleg Borsunow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heiko Rosen | Japan Kuraok Shintaro |
1986 | Frankreich Denis Lemyre | Sowjetunion Wladimir Sultanow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eyk Pokorny |
1987 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eyk Pokorny | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Tschäge | Italien Federico Paris |
1988 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Fiedler | Italien Gianluca Capitano | Sowjetunion Oleg Lutschischin |
1989 | Italien Gianluca Capitano | Tschechoslowakei Jaroslav Jerabek | Sowjetunion Eduard Gruner |
1990 | Sowjetunion Ainārs Ķiksis | Tschechoslowakei Pavel Buráň | Italien Roberto Chiappa |
1991 | Italien Roberto Chiappa | Tschechoslowakei Pavel Buráň | Australien Darryn Hill |
1992 | Italien Ivan Quaranta | Russland 1991 Serguei Buchanisew | Frankreich Florian Rousseau |
1993 | Deutschland Michael Scheurer | Australien Irek Wlock | Australien Darren Harry |
1994 | Kuba Julio César Herrera | Italien Carlo Bottarelli | Japan Toshiyuki Ono |
1995 | Deutschland René Wolff | Kuba Julio César Herrera | Italien Leonardo Branchi |
1996 | Deutschland René Wolff | Frankreich Arnaud Tournant | Italien Leonardo Branchi |
1997 | Deutschland Tim Wulff | Australien Kane Selin | Italien Andrea Garavelli |
1998 | Frankreich Mickaël Quemener | Frankreich Arnaud Dublé | Frankreich Jérôme Hubschwerlin |
1999 | Australien Jobie Dajka | Deutschland Marco Jäger | Australien Ben Kersten |
2000 | Australien Ryan Bayley | Polen Łukasz Kwiatkowski | Ukraine Andrei Winokurow |
2001 | Australien Mark French | Deutschland Robert Gerhardt | Frankreich Mathieu Mandard |
2002 | Australien Mark French | Deutschland Michael Seidenbecher | Frankreich François Pervis |
2003 | Japan Tsubasa Kitatsuru | Frankreich Grégory Baugé | Deutschland Sebastian Döhrer |
2004 | Australien Shane Perkins | Vereinigte Staaten Michael Blatchford | Deutschland Maximilian Levy |
2005 | Deutschland Maximilian Levy | Frankreich Kévin Sireau | Deutschland Benjamin Wittmann |
2006 | Vereinigtes Konigreich Jason Kenny | Australien Scott Sunderland | Australien Daniel Ellis |
2007 | Frankreich Thierry Jollet | Vereinigtes Konigreich Christian Lyte | Vereinigtes Konigreich Peter Mitchell |
2008 | Frankreich Quentin Lafargue | Frankreich Charlie Conord | Frankreich Thierry Jollet |
2009 | Neuseeland Sam Webster | Deutschland Stefan Bötticher | Kolumbien Cristian Tamayo |
Teamsprint
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1998 | Frankreich Frankreich Mickaël Quemener Thomas Montano Arnaud Dublé | Australien Australien Jobie Dajka Joshua Rogash Ben Kersten | Italien Italien Marco Brossa Marco Garzotto Mattia Vecchi |
1999 | Australien Australien Jobie Dajka Mark Renshaw Ben Kersten | Italien Italien Marco Brossa Nikolo Marelli Michele Benetti | Deutschland Deutschland Marco Jäger Peter Clemen David Rohler |
2000 | Australien Australien Ryan Bayley Jason Niblett Mark Renshaw | Russland Russland Sergei Borissow Denis Terenin Nikolai Dmitrijew | Italien Italien Nikolo Marelli Giovanni Carini Mattia Trevisan |
2001 | Australien Australien Mark French Kial Stewart Jason Niblett | Frankreich Frankreich Mathieu Mandard François Pervis Mickaël Murat | Deutschland Deutschland Robert Gerhardt Michael Seidenbecher Sascha Hartelt |
2002 | Frankreich Frankreich Mickaël Murat Grégory Baugé François Pervis | Deutschland Deutschland Michael Spiess Michael Seidenbecher Dominik Krones | Tschechien Tschechien Filip Ditzel Jaroslav Flendr Daniel Lebl |
2003 | Deutschland Deutschland Sebastian Döhrer Dominik Harzheim Daniel Giese | Russland Russland Anton Rudoi Denis Dmitrijew Stojan Wasew | Polen Polen Pawel Kosciecha Kamil Kuczyński Michal Tokarz |
2004 | Deutschland Deutschland Benjamin Wittmann Robert Förstemann Maximilian Levy | Japan Japan Yu Onishi Kazumichi Sugata Atsushi Shibasaki | Australien Australien Shane Perkins Daniel Thorsen Corey Heath |
2005 | Deutschland Deutschland Maximilian Levy Benjamin Wittmann René Enders | Frankreich Frankreich Kévin Sireau Alexandre Volant Michaël D’Almeida | Australien Australien Daniel Ellis Jeremy Hogg Scott Sunderland |
2006 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jason Kenny Christian Lyte David Daniell | Australien Australien Byron Davis Scott Sunderland Daniel Ellis | Griechenland Griechenland Christos Volikakis Zafeiris Volikakis Alexandros Floros |
2007 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Peter Mitchell Christian Lyte David Daniell | Frankreich Frankreich Charlie Conord Thierry Jollet Quentin Lafargue | Australien Australien Byron Davis Jason Holloway Thomas Palmer |
2008 | Frankreich Frankreich Quentin Lafargue Thierry Jollet Charlie Conord | Australien Australien Scott Law Peter Lewis Ben Sanders | Polen Polen Grzegorz Drejgier Karol Kasprzyk Rafał Sarnecki |
2009 | Neuseeland Neuseeland Cameron Karwowski Ethan Mitchell Sam Webster | Deutschland Deutschland Eric Engler Erik Balzer Stefan Bötticher | Polen Polen Paweł Laskowski Kacper Lesniak Krzysztof Maksel |
Frauen
500-Meter-Zeitfahren
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1995 | Italien Roberta Passoni | Mexiko Nancy Contreras | Finnland Mira Kasslin |
1996 | Finnland Mira Kasslin | Mexiko Nancy Contreras | Kuba Yumari González |
1997 | Kuba Yumari González | Deutschland Katrin Meinke | Australien Katie Parker |
1998 | Australien Rahna Demarte | Deutschland Daniela Clausnitzer | Frankreich Céline Nivert |
1999 | Deutschland Daniela Clausnitzer | Australien Kerrie Meares | Australien Rahna Demarte |
2000 | Australien Kerrie Meares | Deutschland Christin Muche | Frankreich Mathilde Doutreluingne |
2001 | Australien Anna Meares | Deutschland Christin Muche | Frankreich Clara Sanchez |
2002 | Italien Elisa Frisoni | Frankreich Emilie Jeannot | Deutschland Jennifer Strohschneider |
2003 | China Volksrepublik Guo Shuang | Frankreich Emilie Jeannot | |
2004 | China Volksrepublik Guo Shuang | Deutschland Miriam Welte | Deutschland Jane Gerisch |
2005 | Kuba Lisandra Guerra | Ukraine Ljubow Schulika | Frankreich Sandie Clair |
2006 | Frankreich Sandie Clair | Ukraine Ljubow Schulika | Australien Kaarle McCulloch |
2007 | Deutschland Kristina Vogel | Chinesisch Taipeh Huang Ting Ying | Deutschland Sabine Bretschneider |
2008 | Deutschland Kristina Vogel | Russland Wiktorija Baranowa | Frankreich Olivia Montauban |
2009 | China Volksrepublik Zhong Tianshi | Vereinigtes Konigreich Rebecca James | Frankreich Olivia Montauban |
Punktefahren
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1989 | Sowjetunion Swetlana Samochwalowa | Vereinigtes Konigreich Sally Dawes | Vereinigte Staaten Jessica Grieco |
1990 | Deutschland Ina-Yoko Teutenberg | Vereinigte Staaten Jessica Grieco | Sowjetunion Jelena Tschalych |
1991 | Deutschland Hanka Kupfernagel | Italien Simona Muzzioli | Vereinigte Staaten Jessica Grieco |
1992 | Deutschland Hanka Kupfernagel | Deutschland Ina-Yoko Teutenberg | Russland Maria Sal |
1993 | Niederlande Maria Jongeling | Australien Michelle Ferris | Deutschland Anke Wichmann |
1994 | Neuseeland Sarah Ulmer | Russland Ita Kryjanovskaja | Deutschland Evi Gensheimer |
1995 | Niederlande Jet Jongeling | Ukraine Tetjana Stjaschkina | Frankreich Cathy Moncassin |
1996 | Deutschland Cornelia Cyrus | Ukraine Oksana Saprykina | Italien Alessandra D´Ettore |
1997 | Russland Olga Sabelinskaja | Italien Vera Carrara | Niederlande Mirella van Melis |
1998 | Italien Vera Carrara | Russland Olga Sabelinskaja | Polen Dorota Czynszak |
1999 | Russland Nadeschda Vlasowa | Australien Rochelle Gilmore | Frankreich Juliette Vandekerckhove |
2000 | Niederlande Vera Koedooder | Vereinigte Staaten Ashley Kimmet | Frankreich Juliette Vandekerckhove |
2001 | Italien Giorgia Bronzini | Litauen 1989 Diana Elmentaite | Russland Natalia Bojarskaja |
2002 | Niederlande Miranda Vierling | Korea Sud Gu Sung-eun | China Volksrepublik Fu Shimei |
2003 | Vereinigte Staaten Larssyn Staley | Litauen 1989 Agne Bagdonaviciute | Lettland Laura Telle |
2004 | Australien Amanda Spratt | Korea Sud Choe Sun Ae | Frankreich Florence Girandet |
2005 | Schweiz Andrea Wolfer | Neuseeland Rushlee Buchanan | Russland Irina Zemljanskaja |
2006 | Danemark Mie Bekker Lacota | Niederlande Elise van Hage | Russland Jewgenija Romanjuta |
2007 | Australien Josephine Tomic | Mexiko Jenny Rios | Kuba Iraida Garcia |
2008 | Australien Megan Dunn | Italien Valentina Scandolara | Neuseeland Gemma Dudley |
2009 | Australien Megan Dunn | Italien Elena Cecchini | Japan Minami Uwano |
Keirin
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Italien Elisa Frisoni | China Volksrepublik Shi Wenya | Russland Anastassija Tschulkowa |
2003 | Australien Rebecca Borgo | Deutschland Jane Gerisch | Russland Ekaterina Merzlikina |
2004 | China Volksrepublik Guo Shuang | Deutschland Miriam Welte | Australien Skye-Lee Armstrong |
2005 | Australien Chloë McPherson | Korea Sud Park Eun-mi | Vereinigtes Konigreich Anna Blyth |
2006 | Vereinigtes Konigreich Anna Blyth | Russland Anastassija Roskowa | Deutschland Charlene Delev |
2007 | Russland Wiktorija Baranowa | Australien Josephine Butler | Kanada Monique Sullivan |
2008 | Deutschland Kristina Vogel | Frankreich Olivia Montauban | Italien Giada Balzan |
2009 | Vereinigtes Konigreich Rebecca James | Russland Jekaterina Gnidenko | Australien Annette Edmondson |
Omnium
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2009 | Australien Megan Dunn | Italien Giulia Donato | Tschechien Gabriela Slamova |
Einerverfolgung
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1987 | Vereinigte Staaten Janie Eickhoff | Frankreich Catherine Marsal | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anja Fieseler |
1988 | Frankreich Catherine Marsal | Sowjetunion Swetlana Golownia | Italien Gabriella Pregnolato |
1989 | Sowjetunion Swetlana Samochwalowa | Niederlande Natascha den Ouden | Spanien Ainhoa Ostolaza |
1990 | Sowjetunion Jelena Tschalych | Vereinigte Staaten Jessica Grieco | Sowjetunion Sulfija Sabirowa |
1991 | Vereinigte Staaten Jessica Grieco | Deutschland Hanka Kupfernagel | Australien Symenko Jochinke |
1992 | Deutschland Hanka Kupfernagel | Russland 1991 Jelena Tschalych | Deutschland Anke Wichmann |
1993 | Niederlande Maria Jongeling | Neuseeland Sarah Ulmer | Deutschland Anke Wichmann |
1994 | Neuseeland Sarah Ulmer | Deutschland Judith Arndt | Frankreich Aurélie G'Styr |
1995 | Australien Narelle Peterson | Mexiko Nancy Contreras | Finnland Mira Kasslin |
1996 | Australien Rachael Linke | Deutschland Sabine Meyer | Danemark Pernille Langelund |
1997 | Australien Alayna Burns | Litauen 1989 Gitana Gruodyte | Polen Monika Tyburska |
1998 | Australien Alayna Burns | Australien Alison Wright | Deutschland Regina Rettke |
1999 | Frankreich Juliette Vandekerckhove | Australien Katherine Bates | Australien Rahna Demarte |
2000 | Frankreich Juliette Vandekerckhove | Australien Katherine Bates | Deutschland Charlotte Becker |
2001 | Niederlande Vera Koedooder | Vereinigte Staaten Sarah Hammer | Deutschland Charlotte Becker |
2002 | Australien Alexis Rhodes | Deutschland Julie Kurzke | Niederlande Miranda Vierling |
2003 | Australien Jessie Maclean | Litauen 1989 Egle Celanauskaite | Niederlande Marlijn Binnendijk |
2004 | Niederlande Marlijn Binnendijk | Australien Bianca Rogers | Vereinigte Staaten Kimberly Geist |
2005 | Ukraine Lessja Kalytowska | Australien Bianca Rogers | Vereinigte Staaten Kimberly Geist |
2006 | Ukraine Lessja Kalytowska | Neuseeland Lauren Ellis | Australien Peta Mullens |
2007 | Australien Josephine Tomic | Australien Sarah Kent | Neuseeland Lauren Ellis |
2008 | Australien Ashlee Ankudinoff | Australien Sarah Kent | Neuseeland Gemma Dudley |
2009 | Australien Michaela Anderson | Australien Amy Cure | Ukraine Hanna Solowej |
Mannschaftsverfolgung
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2008 | Australien Australien Ashlee Ankudinoff Sarah Kent Megan Dunn | Neuseeland Neuseeland Gemma Dudley Cath Jordan Sequoia Cooper | Belgien Belgien Jolien D’hoore Evelyn Arys Jessie Daams |
2009 | Australien Australien Michaela Anderson Megan Dunn Melissa Hoskins | Russland Russland Jelena Litschmanowa Lidia Malakhova Maria Mishina | Niederlande Niederlande Amy Pieters Winanda Spoor Lotte van Hoek |
Scratch
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Russland Ekaterina Merzlikina | Korea Sud Gu Sung-eun | Australien Belinda Goss |
2003 | Frankreich Myriam Morreau | Russland Ekaterina Merzlikina | Korea Sud Lee Min-hye |
2004 | Italien Annalisa Cucinotta | Tschechien Jarmila Machačová | Australien Bianca Rogers |
2005 | Australien Skye Lee Armstrong | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Armitstead | Russland Jewgenija Romanjuta |
2006 | Niederlande Elise van Hage | Russland Jewgenija Romanjuta | Australien Tess Downing |
2007 | Kuba Iraida Garcia | Italien Barbara Guarischi | Deutschland Anna Mosbach |
2008 | Australien Megan Dunn | Neuseeland Gemma Dudley | Vereinigte Staaten Colleen Hayduk |
2009 | Australien Amy Cure | Tschechien Lucie Zaleska | Litauen Aleksandra Sosenko |
Sprint
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1987 | Vereinigte Staaten Janie Eickhoff | Frankreich Nathalie Lancien-Even | Sowjetunion Vita Brakmanee |
1988 | Frankreich Félicia Ballanger | Sowjetunion Maria Ewitejewa | Frankreich Isabelle Nguyen van Tu |
1989 | Frankreich Magali Faure | Italien Sara Felloni | Sowjetunion Walentina Lipa |
1990 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathrin Freitag | Deutschland Demokratische Republik 1949 Juliette Raetsch | Sowjetunion Tatiana Balmasova |
1991 | Deutschland Kathrin Freitag | Vereinigte Staaten Jessica Grieco | Deutschland Juliette Raetsch |
1992 | Deutschland Kathrin Freitag | China Volksrepublik Wang Yan | Vereinigte Staaten Chris Witty |
1993 | Deutschland Ina Heinemann | Australien Michelle Ferris | Belarus 1995 Natalja Zilinskaja |
1994 | Deutschland Ina Heinemann | Italien Roberta Passoni | Australien Michelle Ferris |
1995 | Italien Roberta Passoni | Italien Evelin Boschetto | Vereinigtes Konigreich Megan Hughes |
1996 | Finnland Mira Kasslin | Deutschland Katrin Meinke | Italien Evelin Boschetto |
1997 | Deutschland Katrin Meinke | Kuba Yumari González | Australien Rosealee Hubbard |
1998 | Australien Rosealee Hubbard | Australien Rahna Demarte | Deutschland Daniela Clausnitzer |
1999 | Frankreich Céline Nivert | Russland Tamilla Abassowa | Italien Anna-Maria Scafetta |
2000 | Deutschland Christin Muche | Italien Valentina Alessio | Frankreich Mathilde Doutreluingne |
2001 | Vereinigte Staaten Sarah Uhl | Deutschland Christin Muche | Italien Valentina Alessio |
2002 | Italien Elisa Frisoni | Russland Ekaterina Merzlikina | Deutschland Jennifer Strohschneider |
2003 | China Volksrepublik Guo Shuang | Korea Sud Ryu Lin-ah | Russland Anastassija Tschulkowa |
2004 | China Volksrepublik Guo Shuang | Korea Sud You Jin-a. | Deutschland Miriam Welte |
2005 | Kuba Lisandra Guerra | Vereinigtes Konigreich Anna Blyth | Frankreich Elodie Henriette |
2006 | Ukraine Ljubow Schulika | Vereinigtes Konigreich Anna Blyth | Frankreich Sandie Clair |
2007 | Deutschland Kristina Vogel | Vereinigtes Konigreich Jessica Varnish | Deutschland Charlene Delev |
2008 | Deutschland Kristina Vogel | Australien Annette Edmondson | Russland Wiktorija Baranowa |
2009 | Vereinigtes Konigreich Rebecca James | Russland Jekaterina Gnidenko | China Volksrepublik Zhong Tianshi |
Teamsprint
Veranstaltung | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2007 | Deutschland Deutschland Kristina Vogel Sabine Brettschneider | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh Shu Ping Lin Huang Ting Ying | Russland Russland Wiktorija Baranowa Elena Melnischenko |
2008 | Frankreich Frankreich Magali Baudacci Olivia Montauban | Polen Polen Aleksandra Drejgier Kornelia Maczka | Russland Russland Wiktorija Baranowa Galina Strelzowa |
2009 | Frankreich Frankreich Olivia Montauban Magali Baudacci | Deutschland Deutschland Charlott Arndt Christina Konsulke | Russland Russland Jekaterina Gnidenko Olga Hudenko |
Weblinks
- Palmarès der UCI Junioren-Bahn-Weltmeisterschaften auf uci.ch
Anmerkungen und Einzelnachweise
- ↑ Laut UCI-Palmarès disqualifiziert.