U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2014
19. U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2014 | |
---|---|
IHF Women's Junior World Championship 2014 | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Korea Sud Südkorea (1. Titel) |
Austragungsort | Kroatien Kroatien |
Eröffnungsspiel | 28. Juni 2014 |
Endspiel | 13. Juli 2014 |
Spiele | 100 |
Tore | 5.314 (∅: 53,14 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Korea Sud Hyojin Lee (64 Tore) |
Beste Spielerin | Korea Sud Hyojin Lee |
Gelbe Karten | 530 (∅: 5,3 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 679 (∅: 6,79 pro Spiel) |
Rote Karten | 8 (∅: 0,08 pro Spiel) |
Die 19. U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 28. Juni bis 13. Juli 2014 in Kroatien ausgetragen. Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Weltmeister wurde Südkorea nach einem 34:27-Sieg im Finale gegen Russland. Südkorea gewann erstmals die U-20-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen.
Teilnehmer
Die nachfolgend aufgeführten 24 Mannschaften nahmen an der Weltmeisterschaft in Kroatien teil. Die Tabelle zeigt zudem den Kontinentalverband und die Anzahl der bisherigen Weltmeisterschaftsteilnahmen.
Land | Kontinent (Verband) | Qualifiziert als | Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften |
---|---|---|---|
Kroatien Kroatien | Europa (EHF) | 01Gastgeber | 70 (1995, 2001, 2003, 2005, 2008, 2010, 2012) |
Schweden Schweden | Europa (EHF) | 01Juniorinnenweltmeister 2012 | 100 (1983, 1987, 1989, 1991, 1993, 2001, 2003, 2005, 2010, 2012) |
Danemark Dänemark | Europa (EHF) | 01Jugendweltmeister 2012 | 170 (1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2008, 2012) |
Russland Russland | Europa (EHF) | 01Jugendeuropameister 2013 | 090(1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2010, 2012) (8 als Teil der UdSSR: 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991) |
Ungarn Ungarn | Europa (EHF) | 012. der Jugendeuropameisterschaft 2013 | 100 (1977, 1979, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2008, 2010, 2012) |
Angola Angola | Afrika (CAHB) | 01Afrikameister 2013 | 80 (1995, 1997, 1999, 2001, 2005, 2008, 2010, 2012) |
Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Afrika (CAHB) | 012. der Afrikameisterschaft 2013 | 10 (2010) |
Tunesien Tunesien | Afrika (CAHB) | 013. der Afrikameisterschaft 2013 | 40 (2001, 2005, 2010, 2012) |
Korea Sud Südkorea | Asien (AHF) | 01Asienmeister 2013 | 160 (1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2008, 2010, 2012) |
Japan Japan | Asien (AHF) | 012. der Asienmeisterschaft 2013 | 160 (1979, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2008, 2010, 2012) |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Asien (AHF) | 013. der Asienmeisterschaft 2013 | 150 (1981, 1983, 1985, 1987, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2008, 2010, 2012) |
Kasachstan Kasachstan | Asien (AHF) | 014. der Asienmeisterschaft 2013 | 020 (2008, 2012) |
Deutschland Deutschland | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 070 (1991, 1993, 1995, 2001, 2003, 2008, 2010) |
Frankreich Frankreich | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 130 (1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1991, 1995, 1997, 2005, 2008, 2010, 2012) |
Niederlande Niederlande | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 100 (1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1995, 1999, 2001, 2010, 2012) |
Norwegen Norwegen | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 130 (1977, 1979, 1983, 1985, 1987, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2010, 2012) |
Portugal Portugal | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 20 (1997, 2003) |
Rumänien Rumänien | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 110 (1977, 1985, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2008, 2012) |
Serbien Serbien | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 040 (2010, 2012) (2 als Serbien und Montenegro: 2003, 2005) |
Slowenien Slowenien | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 02 0(1997, 2008) |
Tschechien Tschechien | Europa (EHF) | 01Play-off-Sieger | 040 (1995, 2003, 2005, 2012) (3 als Tschechoslowakei: 1977,1987,1993) |
Brasilien Brasilien | Panamerika (PATHF) | 011. der Panamerika-Meisterschaft 2014 | 118 (1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2008, 2010, 2012) |
Uruguay Uruguay | Panamerika (PATHF) | 012. der Panamerika-Meisterschaft 2014 | 030 (1995, 2003, 2012) |
Argentinien Argentinien | Panamerika (PATHF) | 013. der Panamerika-Meisterschaft 2014 | 080 (1995, 1997, 1999, 2001, 2005, 2008, 2010, 2012) |
Vorrunde
In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten zwei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Gruppendritten und Gruppenvierten qualifizierten sich für die Zwischenrunde.
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A wurden in der Sportska Dvorana in Dugo Selo ausgetragen.
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 4 | 0 | 1 | 183:132 | +51 | 8 |
2. | Kroatien Kroatien | 5 | 4 | 0 | 1 | 134:101 | +33 | 8 |
3. | Norwegen Norwegen | 5 | 3 | 0 | 2 | 165:116 | +49 | 6 |
4. | Tschechien Tschechien | 5 | 3 | 0 | 2 | 141:124 | +17 | 6 |
5. | Uruguay Uruguay | 5 | 1 | 0 | 4 | 103:172 | −69 | 2 |
6. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 0 | 0 | 5 | 103:184 | −81 | 0 |
1. Spieltag: Samstag, 28. Juni 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
16:15 Uhr | 100 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen Arntzen, Ingstad, Aardahl (4 Tore) | 31 : 18 (14 : 10) | Tschechien Tschechien Pokorná (6 Tore) |
18:30 Uhr | 100 Zuschauer Spielbericht | Korea Sud Südkorea Yu So-jeong (12 Tore) | 48 : 26 (22 : 14) | Kasachstan Kasachstan Alexandrova (8 Tore) |
20:45 Uhr | 500 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien Dežić (7 Tore) | 27 : 14 (10 : 11) | Uruguay Uruguay Barreiro (4 Tore) |
2. Spieltag: Montag, 30. Juni 2014 | ||||
16:00 Uhr | 50 Zuschauer Spielbericht | Tschechien Tschechien Malá (7 Tore) | 30 : 27 (11 : 12) | Korea Sud Südkorea Won Seon-pil (7 Tore) |
18:15 Uhr | 100 Zuschauer Spielbericht | Uruguay Uruguay Barreiro (9 Tore) | 20 : 45 (13 : 24) | Norwegen Norwegen Venn (9 Tore) |
20:30 Uhr | 350 Zuschauer Spielbericht | Kasachstan Kasachstan Alexandrova, Kapralova (6 Tore) | 17 : 32 (07 : 19) | Kroatien Kroatien Mamić, Mičijević (5 Tore) |
3. Spieltag: Mittwoch, 2. Juli 2014 | ||||
16:00 Uhr | 100 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen Arntzen, Venn (7 Tore) | 42 : 19 (21 : 09) | Kasachstan Kasachstan Alexandrova (9 Tore) |
18:15 Uhr | 500 Zuschauer Spielbericht | Korea Sud Südkorea Sujeong Kim, Suji Choi, Suyeon Jo (5 Tore) | 29 : 27 (11 : 09) | Kroatien Kroatien Mamić (5 Tore) |
20:30 Uhr | 100 Zuschauer Spielbericht | Tschechien Tschechien Malá (8 Tore) | 33 : 24 (14 : 11) | Uruguay Uruguay Barreiro (10 Tore) |
4. Spieltag: Donnerstag, 3. Juli 2014 | ||||
16:00 Uhr | 100 Zuschauer Spielbericht | Korea Sud Südkorea Lee Hyo-jin, Hur You-jin (6 Tore) | 45 : 22 (25 : 11) | Uruguay Uruguay Barreiro (9 Tore) |
18:15 Uhr | 500 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien | 25 : 20 (14 : 14) | Norwegen Norwegen Arntzen (5 Tore) |
20:30 Uhr | ---- Zuschauer Spielbericht | Kasachstan Kasachstan Alexandrova (5 Tore) | 19 : 39 (06 : 19) | Tschechien Tschechien Šelaisová (6 Tore) |
5. Spieltag: Samstag, 5. Juli 2014 | ||||
16:15 Uhr | 30 Zuschauer Spielbericht | Uruguay Uruguay Barreiro (10 Tore) | 23 : 22 (13 : 13) | Kasachstan Kasachstan Alexandrova (10 Tore) |
18:30 Uhr | 450 Zuschauer Spielbericht | Kroatien Kroatien Dežić (5 Tore) | 23 : 21 (12 : 14) | Tschechien Tschechien Fryčáková, Malá (4 Tore) |
20:45 Uhr | 200 Zuschauer Spielbericht | Norwegen Norwegen Oftedal (8 Tore) | 27 : 34 (12 : 16) | Korea Sud Südkorea Lee Hyo-jin (13 Tore) |
Gruppe B
Die Spiele der Gruppe B wurden im Dom športova in Zagreb ausgetragen.
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 5 | 5 | 0 | 0 | 147:113 | +34 | 10 |
2. | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 0 | 1 | 145:112 | +33 | 8 |
3. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 0 | 2 | 130:131 | −1 | 6 |
4. | Serbien Serbien | 5 | 2 | 0 | 3 | 127:144 | −17 | 4 |
5. | Argentinien Argentinien | 5 | 1 | 0 | 4 | 117:141 | −24 | 2 |
6. | Angola Angola | 5 | 0 | 0 | 5 | 135:160 | −25 | 0 |
Gruppe C
Die Spiele der Gruppe C wurden in der Dvorana Gimnazije Fran Galovic in Koprivnica ausgetragen.
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn Ungarn | 5 | 5 | 0 | 0 | 136:82 | +54 | 10 |
2. | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 0 | 1 | 133:100 | +33 | 8 |
3. | Portugal Portugal | 5 | 3 | 0 | 2 | 121:119 | +2 | 6 |
4. | Schweden Schweden | 5 | 1 | 1 | 3 | 111:112 | −1 | 3 |
5. | Japan Japan | 5 | 1 | 1 | 3 | 125:157 | −32 | 3 |
6. | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | 5 | 0 | 0 | 5 | 90:146 | −56 | 0 |
Gruppe D
Die Spiele der Gruppe D wurden in der Sportska dvorana Graditeljske skole in Čakovec ausgetragen.
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 5 | 5 | 0 | 0 | 180:115 | +65 | 10 |
2. | Rumänien Rumänien | 5 | 4 | 0 | 1 | 161:126 | +35 | 8 |
3. | Brasilien Brasilien | 5 | 3 | 0 | 2 | 116:119 | −3 | 6 |
4. | Slowenien Slowenien | 5 | 2 | 0 | 3 | 134:137 | −3 | 4 |
5. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 1 | 0 | 4 | 104:149 | −45 | 2 |
6. | Tunesien Tunesien | 5 | 0 | 0 | 5 | 114:163 | −49 | 0 |
Finalrunde
Übersicht
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
B1 | Danemark Dänemark | 37 | ||||||||||||||||
A4 | Tschechien Tschechien | 23 | ||||||||||||||||
B1 | Danemark Dänemark | 36 | ||||||||||||||||
C2 | Frankreich Frankreich | 26 | ||||||||||||||||
D3 | Brasilien Brasilien | 23 | ||||||||||||||||
C2 | Frankreich Frankreich | 29 | ||||||||||||||||
B1 | Danemark Dänemark | 29 | ||||||||||||||||
D1 | Russland Russland | 31 | ||||||||||||||||
B3 | Niederlande Niederlande | 22 | ||||||||||||||||
A2 | Kroatien Kroatien | 21 | ||||||||||||||||
B3 | Niederlande Niederlande | 33 | ||||||||||||||||
D1 | Russland Russland | 43 | ||||||||||||||||
D1 | Russland Russland | 31 | ||||||||||||||||
C4 | Schweden Schweden | 18 | ||||||||||||||||
D1 | Russland Russland | 27 | ||||||||||||||||
A1 | Korea Sud Südkorea | 34 | ||||||||||||||||
C3 | Portugal Portugal | 21 | ||||||||||||||||
D2 | Rumänien Rumänien | 25 | ||||||||||||||||
D2 | Rumänien Rumänien | 27 | ||||||||||||||||
A1 | Korea Sud Südkorea | 36 | ||||||||||||||||
A1 | Korea Sud Südkorea | 32 | ||||||||||||||||
B4 | Serbien Serbien | 28 | ||||||||||||||||
A1 | Korea Sud Südkorea | 28 | ||||||||||||||||
B2 | Deutschland Deutschland | 24 | ||||||||||||||||
A3 | Norwegen Norwegen | 24 | ||||||||||||||||
B2 | Deutschland Deutschland | 27 | ||||||||||||||||
B2 | Deutschland Deutschland | 20 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
C1 | Ungarn Ungarn | 19 | ||||||||||||||||
C1 | Ungarn Ungarn | 26 | B1 | Danemark Dänemark | 21 | |||||||||||||
D4 | Slowenien Slowenien | 20 | B2 | Deutschland Deutschland | 20 |
Achtelfinale
Mo., 7. Juli 2014, 14:00 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
1 | Danemark Dänemark Kyndbøl (7 Tore) | 37 : 33 (19 : 10) Spielbericht | Tschechien Tschechien Kordovská, Pokorná (5 Tore) | 100 Zuschauer |
Mo., 7. Juli 2014, 14:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
2 | Portugal Portugal Mendes (8 Tore) | 21 : 25 (09 : 10) Spielbericht | Rumänien Rumänien Pricopi (9 Tore) | 30 Zuschauer |
Mo., 7. Juli 2014, 16:15 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
3 | Korea Sud Südkorea Lee Hyo-jin, Yu So-jeong (6 Tore) | 32 : 23 (16 : 15) Spielbericht | Serbien Serbien Radosavljević (9 Tore) | 200 Zuschauer |
Mo., 7. Juli 2014, 16:15 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
4 | Brasilien Brasilien Pessoa (6 Tore) | 23 : 29 (11 : 16) Spielbericht | Frankreich Frankreich Prouvensier (7 Tore) | 200 Zuschauer |
Mo., 7. Juli 2014, 18:30 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
5 | Niederlande Niederlande Smits (9 Tore) | 22 : 21 (12 : 10) Spielbericht | Kroatien Kroatien Dežić (6 Tore) | 1000 Zuschauer |
Mo., 7. Juli 2014, 18:30 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
6 | Ungarn Ungarn Walfisch (5 Tore) | 26 : 20 (15 : 12) Spielbericht | Slowenien Slowenien Mrmolja (7 Tore) | 200 Zuschauer |
Mo., 7. Juli 2014, 20:45 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
7 | Norwegen Norwegen Oftedal (8 Tore) | 24 : 27 (12 : 13) Spielbericht | Deutschland Deutschland Smits (8 Tore) | 300 Zuschauer |
Mo., 7. Juli 2014, 20:45 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
8 | Russland Russland Wjachirewa (6 Tore) | 31 : 18 (17 : 07) Spielbericht | Schweden Schweden Eriksson (7 Tore) | 100 Zuschauer |
Viertelfinale
Mi., 9. Juli 2014, 14:00 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
1 | Danemark Dänemark Haugsted (9 Tore) | 36 : 26 (20 : 13) Spielbericht | Frankreich Frankreich Horacek, Niakaté (5 Tore) | 200 Zuschauer |
Mi., 9. Juli 2014, 16:15 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
2 | Niederlande Niederlande Pavković (5 Tore) | 33 : 43 (13 : 22) Spielbericht | Russland Russland Chrapowa (10 Tore) | 264 Zuschauer |
Mi., 9. Juli 2014, 18:30 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
3 | Rumänien Rumänien Constantinescu (6 Tore) | 27 : 36 (12 : 20) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Yu So-jeong (11 Tore) | 350 Zuschauer |
Mi., 9. Juli 2014, 20:45 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
4 | Deutschland Deutschland Smits (5 Tore) | 20 : 19 (08 : 08) Spielbericht | Ungarn Ungarn Szekerczés, Tóth (6 Tore) | 500 Zuschauer |
Halbfinale
Fr., 11. Juli 2014, 18:30 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
1 | Danemark Dänemark Tranborg (7 Tore) | 29 : 31 (13 : 17) Spielbericht | Russland Russland Dmitrijewa (9 Tore) | 1200 Zuschauer |
Fr., 11. Juli 2014, 20:45 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
2 | Korea Sud Südkorea Hyojin Lee (11 Tore) | 28 :24 (15 : 11) Spielbericht | Deutschland Deutschland Smits (8 Tore) | 500 Zuschauer |
Spiel um Platz 3
So., 13. Juli 2014, 14:00 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
1 | Danemark Dänemark Wichmann, Larsen, Sørensen (5 Tore) | 21 : 20 (11 : 14) Spielbericht | Deutschland Deutschland Maren Weigel (6 Tore) | 300 Zuschauer |
Finale
So., 13. Juli 2014, 16:30 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
1 | Russland Russland Wjachirewa (9 Tore) | 27 : 34 (10 : 16) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Hyojin Lee, Suyeon Jo (9 Tore) | --- Zuschauer |
Platzierungsspiele
Spiele um Platz 5–8
Platzierungsrunde Platz 5–8 | Spiel um Platz 5 | |||||||
C2 | Frankreich Frankreich | 31 | ||||||
B3 | Niederlande Niederlande | 25 | ||||||
C2 | Frankreich Frankreich | 31 | ||||||
C1 | Rumänien Rumänien | 19 | ||||||
D2 | Rumänien Rumänien | 25 | ||||||
C1 | Ungarn Ungarn | 24 | ||||||
Spiel um Platz 7 | ||||||||
B3 | Niederlande Niederlande | 18 | ||||||
D2 | Ungarn Ungarn | 36 |
Playoff
Fr., 11. Juli 2014, 14:00 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
1 | Frankreich Frankreich Niakate (9 Tore) | 31 : 25 (14 : 11) Spielbericht | Niederlande Niederlande Smits, Van Duivenbode (5 Tore) | 200 Zuschauer |
Fr., 11. Juli 2014, 16:15 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
2 | Rumänien Rumänien Constantinescu (6 Tore) | 25 : 24 (14 : 15) Spielbericht | Ungarn Ungarn Szekerczés (9 Tore) | 500 Zuschauer |
Spiel um Platz 7
So., 13. Juli 2014, 9:00 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
1 | Niederlande Niederlande Steenbakkers (6 Tore) | 18 : 36 (11 : 15) Spielbericht | Ungarn Ungarn Walfisch, Tóth (7 Tore) | 200 Zuschauer |
Spiel um Platz 5
So., 13. Juli 2014, 11:00 Uhr im Dvorana Gimnazije Fran Galovic, Koprivnica | ||||
1 | Frankreich Frankreich Horacek (7 Tore) | 31 : 19 (15 : 08) Spielbericht | Rumänien Rumänien Perianu (6 Tore) | 200 Zuschauer |
Spiele um Platz 9–16
Platzierungsrunde Platz 9–16 | Platzierungsrunde Platz 9–12 | Spiel um Platz 9 | |||||||||||
A4 | Tschechien Tschechien | 27 | |||||||||||
D3 | Brasilien Brasilien | 26 | |||||||||||
A4 | Tschechien Tschechien | 23 | |||||||||||
A2 | Kroatien Kroatien | 33 | |||||||||||
A2 | Kroatien Kroatien | 26 | |||||||||||
C4 | Schweden Schweden | 24 | |||||||||||
A2 | Kroatien Kroatien | 26 | |||||||||||
A3 | Norwegen Norwegen | 34 | |||||||||||
C3 | Portugal Portugal | 26 | |||||||||||
B4 | Serbien Serbien | 35 | |||||||||||
B4 | Serbien Serbien | 25 | |||||||||||
Spiel um Platz 11 | |||||||||||||
A3 | Norwegen Norwegen | 39 | |||||||||||
A3 | Norwegen Norwegen | 38 | A4 | Tschechien Tschechien | 33 | ||||||||
D4 | Slowenien Slowenien | 24 | B4 | Serbien Serbien | 32 |
Playoff
Mi., 9. Juli 2014, 14:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
1 | Tschechien Tschechien Malá (8 Tore) | 27 : 26 (14 : 14) Spielbericht | Brasilien Brasilien Barbosa (7 Tore) | 50 Zuschauer |
Mi., 9. Juli 2014, 16:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
2 | Kroatien Kroatien Mamić (5 Tore) | 26 : 24 (12 : 14) Spielbericht | Schweden Schweden Eriksson (8 Tore) | 300 Zuschauer |
Mi., 9. Juli 2014, 18:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
3 | Portugal Portugal Lopes (8 Tore) | 26 : 35 (16 : 15) Spielbericht | Serbien Serbien Radović (10 Tore) | 150 Zuschauer |
Mi., 9. Juli 2014, 20:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
4 | Norwegen Norwegen Bakkerud (9 Tore) | 38 : 24 (16 : 10) Spielbericht | Slowenien Slowenien Leski (6 Tore) | 300 Zuschauer |
Spiele um Platz 9–12
Do., 10. Juli 2014, 18:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
1 | Tschechien Tschechien Kordovská (8 Tore) | 23 : 33 (09 : 16) Spielbericht | Kroatien Kroatien Mamić (8 Tore) | 200 Zuschauer |
Do., 10. Juli 2014, 20:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
2 | Serbien Serbien Radosavljević, Janjusević (5 Tore) | 25 : 39 (12 : 22) Spielbericht | Norwegen Norwegen Bakkerud (10 Tore) | 250 Zuschauer |
Spiel um Platz 11
Sa., 12. Juli 2014, 18:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
1 | Tschechien Tschechien Mala (12 Tore) | 33 : 32 (15 : 17) Spielbericht | Serbien Serbien Radosavljević (10 Tore) | 100 Zuschauer |
Spiel um Platz 9
Sa., 12. Juli 2014, 20:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
1 | Kroatien Kroatien Pavlović (5 Tore) | 26 : 34 (14 : 15) Spielbericht | Norwegen Norwegen Bakkerud, Ingstad (8 Tore) | 400 Zuschauer |
Spiele um Platz 13–16
Platzierungsrunde Platz 13–16 | Spiel um Platz 13 | |||||||
D3 | Brasilien Brasilien | 20 | ||||||
C4 | Schweden Schweden | 22 | ||||||
C4 | Schweden Schweden | 30 | ||||||
D4 | Slowenien Slowenien | 20 | ||||||
C3 | Portugal Portugal | 26 | ||||||
D4 | Slowenien Slowenien | 28 | ||||||
Spiel um Platz 15 | ||||||||
D3 | Brasilien Brasilien | 33 | ||||||
C3 | Portugal Portugal | 28 |
Playoff
Do., 10. Juli 2014, 14:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
1 | Brasilien Brasilien Pessoa (4 Tore) | 20 : 22 (08 : 12) Spielbericht | Schweden Schweden Eriksson (7 Tore) | 40 Zuschauer |
Do., 10. Juli 2014, 16:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
2 | Portugal Portugal Lopes (10 Tore) | 26 : 28 (14 : 15) Spielbericht | Slowenien Slowenien Stanko (6 Tore) | 200 Zuschauer |
Spiel um Platz 15
Sa., 12. Juli 2014, 14:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
1 | Brasilien Brasilien Guarieiro (7 Tore) | 33 : 28 (19 : 18) Spielbericht | Portugal Portugal Soares, Lopes (9 Tore) | 50 Zuschauer |
Spiel um Platz 13
Sa., 12. Juli 2014, 16:00 Uhr im Športska dvorana, Dugo Selo | ||||
1 | Schweden Schweden Ahlen (5 Tore) | 30 : 20 (17 : 06) Spielbericht | Slowenien Slowenien Stanko (6 Tore) | 100 Zuschauer |
President's Cup
Übersicht
|
|
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8: Ergebnisse der Platzierungsspiele unter den Verlierern des Viertelfinales
- Plätze 9 bis 16: Ergebnisse der Platzierungsspiele unter den Verlierern des Achtelfinales
- Plätze 17 bis 20: Ergebnisse der Platzierungsspiele des President’s Cup unter den Fünftplatzierten der Vorrunde
- Plätze 21 bis 24: Ergebnisse der Platzierungsspiele des President’s Cup unter den Sechstplatzierten der Vorrunde
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkoreaa | 9 | 8 | 0 | 1 | 313:238 | +75 | |
Russland Russland | 9 | 8 | 0 | 1 | 312:229 | +83 | |
Danemark Dänemark | 9 | 8 | 0 | 1 | 270:213 | +57 | |
04. | Deutschland Deutschland | 9 | 6 | 0 | 3 | 236:204 | +32 |
05. | Frankreich Frankreich | 9 | 7 | 0 | 2 | 250:203 | +47 |
06. | Rumänien Rumänien | 9 | 6 | 0 | 3 | 257:238 | +19 |
07. | Ungarn Ungarn | 9 | 7 | 0 | 2 | 241:165 | +76 |
08. | Niederlande Niederlande | 9 | 4 | 0 | 5 | 228:262 | −34 |
09. | Norwegen Norwegen | 9 | 6 | 0 | 3 | 300:218 | +82 |
10. | Kroatien Kroatien | 9 | 6 | 0 | 3 | 240:204 | +36 |
11. | Tschechien Tschechien | 9 | 5 | 0 | 4 | 247:252 | −05 |
12. | Serbien Serbien | 9 | 3 | 0 | 5 | 247:274 | −27 |
13. | Schweden Schweden | 9 | 3 | 1 | 5 | 205:209 | −04 |
14. | Slowenien Slowenien | 9 | 3 | 0 | 6 | 226:257 | −31 |
15. | Brasilien Brasilien | 9 | 4 | 0 | 5 | 218:225 | −07 |
16. | Portugal Portugal | 9 | 3 | 0 | 6 | 222:240 | −18 |
17. | Japan Japan b | 7 | 3 | 1 | 3 | 182:212 | −30 |
18. | Uruguay Uruguay | 7 | 2 | 0 | 5 | 158:226 | −68 |
19. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7 | 2 | 0 | 5 | 159:198 | −39 |
20. | Argentinien Argentinien | 7 | 1 | 0 | 6 | 163:196 | −33 |
21. | Angola Angola | 7 | 2 | 0 | 5 | 198:201 | −03 |
22. | Tunesien Tunesien | 7 | 1 | 0 | 6 | 160:211 | −51 |
23. | Kasachstan Kasachstan | 7 | 1 | 0 | 6 | 150:241 | −91 |
24. | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | 7 | 0 | 0 | 7 | 132:198 | −66 |
All-Star-Team
Julie Larsen Danemark | Won Seon-pil Korea Sud | Anna Wjachirewa Russland | ||
Line Haugsted Danemark | Luca Szekerczés Ungarn | |||
Darja Dmitrijewa Russland | ||||
Dinah Eckerle Deutschland |
Weblinks
- Offizielle Website zur Juniorenweltmeisterschaft der Frauen 2014
- IHF – Women's Junior World Championship
U-21-Weltmeisterschaften der Männer | Schweden 1977 | Dänemark/Schweden 1979 | Portugal 1981 | Finnland 1983 | Italien 1985 | Jugoslawien 1987 | Spanien 1989 | Griechenland 1991 | Ägypten 1993 | Argentinien 1995 | Türkei 1997 | Katar 1999 | Schweiz 2001 | Brasilien 2003 | Ungarn 2005 | Mazedonien 2007 | Ägypten 2009 | Griechenland 2011 | Bosnien und Herzegowina 2013 | Brasilien 2015 | Algerien 2017 | Spanien 2019 | Ungarn 2021 | Deutschland/Griechenland 2023 | Polen 2025 | |
U-20-Weltmeisterschaften der Frauen | Rumänien 1977 | Jugoslawien 1979 | Kanada 1981 | Frankreich 1983 | Südkorea 1985 | Dänemark 1987 | Nigeria 1989 | Frankreich 1991 | Bulgarien 1993 | Brasilien 1995 | Elfenbeinküste 1997 | China 1999 | Ungarn 2001 | Mazedonien 2003 | Tschechien 2005 | Mazedonien 2008 | Südkorea 2010 | Tschechien 2012 | Kroatien 2014 | Russland 2016 | Ungarn 2018 | Rumänien 2020 | Slowenien 2022 | Nordmazedonien 2024 | |
U-19-Weltmeisterschaften der Männer | Katar 2005 | Bahrain 2007 | Tunesien 2009 | Argentinien 2011 | Ungarn 2013 | Russland 2015 | Georgien 2017 | Nordmazedonien 2019 | Griechenland 2021 | Kroatien 2023 | Slowenien 2025 | |
U-18-Weltmeisterschaften der Frauen | Kanada 2006 | Slowakei 2008 | Dominikanische Republik 2010 | Montenegro 2012 | Mazedonien 2014 | Slowakei 2016 | Polen 2018 | Kroatien 2020 | Nordmazedonien 2022 | China 2024 |