U-20-Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2024
U-20-Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2024 | |
---|---|
2024 FIFA U-20 Women’s World Cup | |
Anzahl Nationen | 24 (von 170 Bewerbern) |
Austragungsort | Kolumbien Kolumbien |
Eröffnungsspiel | 31. August 2024 |
Endspiel | 22. September 2024 |
Spiele | 52 insgesamt 32 bisher absolviert |
Tore | 129 (⌀: 4,03 pro Spiel) |
Gelbe Karten | 53 (⌀: 1,66 pro Spiel) |
Gelb-Rote Karten | 0 |
Rote Karten | 0 |
← Costa Rica 2022 |
Die U-20-Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2024 (offiziell 2024 FIFA U-20 Women’s World Cup) ist die elfte Ausspielung dieses Wettbewerbs für Fußballspielerinnen unter 20 Jahren (Stichtag: 1. Januar 2004) und findet vom 31. August bis zum 22. September 2024 in Kolumbien statt. Am Turnier nehmen erstmals 24 Mannschaften teil, die zunächst in sechs Gruppen und danach im K.-o.-System gegeneinander antraten. Die Titelverteidigerinnen kommen aus Spanien.
Spielorte
Insgesamt wird das Turnier in vier Stadien in Kolumbien ausgetragen.
| |||
Austragungsorte der U-20-Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2024 |
Stadion | Stadt | Kapazität | Bild |
---|---|---|---|
Estadio Nemesio Camacho | Bogotá | 36.343 | |
Estadio Metropolitano de Techo | Bogotá | 08.000 | |
Estadio Olímpico Pascual Guerrero | Cali | 33.130 | |
Estadio Atanasio Girardot | Medellín | 40.943 |
Teilnehmer
Verband | Nation | Qualifiziert als | Teil- nahme | Erste Teilnahme | Letzte Teilnahme | Beste Platzierung(en) |
---|---|---|---|---|---|---|
AFC (Asien, 4 Mannschaften) | Korea Nord Nordkorea | Erster der U-20-Asienmeisterschaft 2024 | 8. | 2006 | 2018 | Weltmeister (2006, 2016) |
Japan Japan | Zweiter der U-20-Asienmeisterschaft 2024 | 8. | 2002 | 2022 | Weltmeister (2018) | |
Australien Australien | Dritter der U-20-Asienmeisterschaft 2024 | 5. | 2002 | 2022 | Viertelfinale (2002, 2004) | |
Korea Sud Südkorea | Vierter der U-20-Asienmeisterschaft 2024 | 7. | 2004 | 2022 | Dritter (2010) | |
CAF (Afrika, 4 Mannschaften) | Ghana Ghana | Sieger der vierten Runde des U-20-Afrika-Cups 2024 | 7. | 2010 | 2022 | Gruppenphase (2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022) |
Kamerun Kamerun | Sieger der vierten Runde des U-20-Afrika-Cups 2024 | 1. | – | – | – | |
Marokko Marokko | Sieger der vierten Runde des U-20-Afrika-Cups 2024 | 1. | – | – | – | |
Nigeria Nigeria | Sieger der vierten Runde des U-20-Afrika-Cups 2024 | 11. | 2002 | 2022 | Zweiter (2010, 2014) | |
CONCACAF (Nord-, Zentralamerika und Karibik, 4 Mannschaften) | Mexiko Mexiko | Erster der CONCACAF U-20-Meisterschaft 2023 | 10. | 2002 | 2022 | Viertelfinale (2010, 2012, 2016, 2022) |
Vereinigte Staaten USA | Zweiter der CONCACAF U-20-Meisterschaft 2023 | 11. | 2002 | 2022 | Weltmeister (2002, 2008, 2012) | |
Kanada Kanada | Dritter der CONCACAF U-20-Meisterschaft 2023 | 9. | 2002 | 2022 | Zweiter (2002) | |
Costa Rica Costa Rica | Vierter der CONCACAF U-20-Meisterschaft 2023 | 4. | 2010 | 2022 | Gruppenphase (2010, 2014, 2022) | |
CONMEBOL (Südamerika, Gastgeber und 4 Mannschaften) | Kolumbien Kolumbien | Gastgeber | 3. | 2010 | 2022 | Vierter (2010) |
Brasilien Brasilien | Erster der U-20-Südamerikameisterschaft 2024 | 11. | 2002 | 2022 | Dritter (2006, 2022) | |
Paraguay Paraguay | Zweiter der U-20-Südamerikameisterschaft 2024 | 3. | 2014 | 2018 | Gruppenphase (2014, 2018) | |
Argentinien Argentinien | Vierter der U-20-Südamerikameisterschaft 2024 | 4. | 2006 | 2012 | Gruppenphase (2006, 2008, 2012) | |
Venezuela Venezuela | Fünfter der U-20-Südamerikameisterschaft 2024 | 2. | 2016 | 2016 | Gruppenphase (2016) | |
OFC (Ozeanien, 2 Mannschaften) | Neuseeland Neuseeland | Erster der U-20-Ozeanienmeisterschaft 2023 | 9. | 2006 | 2022 | Viertelfinale (2014) |
Fidschi Fidschi | Zweiter der U-20-Ozeanienmeisterschaft 2023 | 1. | – | – | – | |
UEFA (Europa, 5 Mannschaften) | Spanien Spanien | Erster der U-19-Europameisterschaft 2023 | 5. | 2004 | 2022 | Weltmeister (2022) |
Deutschland Deutschland | Zweiter der U-19-Europameisterschaft 2023 | 11. | 2002 | 2022 | Weltmeister (2004, 2010, 2014) | |
Frankreich Frankreich | Halbfinalist der U-19-Europameisterschaft 2023 | 9. | 2002 | 2022 | Zweiter (2016) | |
Niederlande Niederlande | Halbfinalist der U-19-Europameisterschaft 2023 | 3. | 2018 | 2022 | Vierter (2022) | |
Osterreich Österreich | Fünfter der U-19-Europameisterschaft 2023 | 1. | – | – | – |
Auslosung
Die Auslosung fand am 5. Juni 2024 in der Hall 74 in Bogotá statt. Die Einteilung in die Töpfe beruht auf den Leistungen bei den letzten fünf U-20-Fußball-Weltmeisterschaften.[1]
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
---|---|---|---|
Kolumbien Kolumbien | Nigeria Nigeria | Korea Sud Südkorea | Venezuela Venezuela |
Vorrunde
Alle Anstoßzeiten sind in Ortszeit (UTC−5) angegeben. Die grün unterlegten Mannschaften ziehen in das Achtelfinale ein. Die blau unterlegten Mannschaften können sich als eine der vier besten Gruppendritten ebenfalls für das Achtelfinale qualifizieren.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kolumbien Kolumbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 004:000 | +4 | 09 |
2. | Mexiko Mexiko | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:300 | +1 | 04 |
3. | Kamerun Kamerun | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:300 | +1 | 04 |
4. | Australien Australien | 3 | 0 | 0 | 3 | 000:600 | −6 | 00 |
Sa., 31. August 2024 um 15:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
Kamerun | – | Mexiko | 2:2 (0:2) |
Sa., 31. August 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
Kolumbien | – | Australien | 2:0 (0:0) |
Di., 3. September 2024 um 17:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
Mexiko | – | Australien | 2:0 (0:0) |
Di., 3. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
Kolumbien | – | Kamerun | 1:0 (0:0) |
Fr., 6. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Medellín | |||
Mexiko | – | Kolumbien | 0:1 (0:1) |
Fr., 6. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
Australien | – | Kamerun | 0:2 (0:1) |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Brasilien | 3 | 3 | 0 | 0 | 014:000 | +14 | 09 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 014:600 | +8 | 04 |
3. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 1 | 1 | 012:500 | +7 | 04 |
4. | Fidschi Fidschi | 3 | 0 | 0 | 3 | 000:290 | −29 | 00 |
Sa., 31. August 2024 um 15:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Medellín | |||
Frankreich | – | Kanada | 3:3 (1:2) |
Sa., 31. August 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Medellín | |||
Brasilien | – | Fidschi | 9:0 (5:0) |
Di., 3. September 2024 um 17:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ) in Medellín | |||
Frankreich | – | Brasilien | 0:3 (0:2) |
Di., 3. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) Uhr in Medellín | |||
Fidschi | – | Kanada | 0:9 (0:7) |
Fr., 6. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Medellín | |||
Fidschi | – | Frankreich | 0:11 (0:6) |
Fr., 6. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
Kanada | – | Brasilien | 0:2 (0:1) |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 005:000 | +5 | 09 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 0 | 1 | 009:100 | +8 | 06 |
3. | Paraguay Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:900 | −7 | 03 |
4. | Marokko Marokko | 3 | 0 | 0 | 3 | 000:600 | −6 | 00 |
So., 1. September 2024 um 15:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Spanien | – | USA | 1:0 (1:0) |
So., 1. September 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Paraguay | – | Marokko | 2:0 (1:0) |
Mi., 4. September 2024 um 17:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Spanien | – | Paraguay | 2:0 (2:0) |
Mi., 4. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Marokko | – | USA | 0:2 (0:0) |
Sa., 7. September 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Marokko | – | Spanien | 0:2 (0:1) |
Sa., 7. September 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
USA | – | Paraguay | 7:0 (4:0) |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 008:400 | +4 | 06 |
2. | Nigeria Nigeria | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:300 | +3 | 06 |
3. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 1 | 1 | 001:100 | ±0 | 04 |
4. | Venezuela Venezuela | 3 | 0 | 1 | 2 | 002:900 | −7 | 01 |
So., 1. September 2024 um 15:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Deutschland | – | Venezuela | 5:2 (4:1) |
So., 1. September 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Nigeria | – | Südkorea | 1:0 (0:0) |
Mi., 4. September 2024 um 17:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Deutschland | – | Nigeria | 3:1 (1:0) |
Mi., 4. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Südkorea | – | Venezuela | 0:0 |
Sa., 7. September 2024 um 15:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Südkorea | – | Deutschland | 1:0 (1:0) |
Sa., 7. September 2024 um 15:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Venezuela | – | Nigeria | 0:4 (0:3) |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 2 | 2 | 0 | 0 | 011:100 | +10 | 06 |
2. | Osterreich Österreich | 2 | 2 | 0 | 0 | 005:200 | +3 | 06 |
3. | Ghana Ghana | 2 | 0 | 0 | 2 | 002:600 | −4 | 00 |
4. | Neuseeland Neuseeland | 2 | 0 | 0 | 2 | 001:100 | −9 | 00 |
Mo., 2. September 2024 um 17:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Japan | – | Neuseeland | 7:0 (4:0) |
Mo., 2. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Ghana | – | Österreich | 1:2 (0:1) |
Fr., 6. September 2024 um 17:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Japan | – | Ghana | 4:1 (2:0) |
Fr., 6. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Österreich | – | Neuseeland | 3:1 (2:0) |
Mo., 9. September 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Österreich | – | Japan | -:- (-:-) |
Mo., 9. September 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Neuseeland | – | Ghana | -:- (-:-) |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Nord Nordkorea | 2 | 2 | 0 | 0 | 015:200 | +13 | 06 |
2. | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 1 | 0 | 005:300 | +2 | 04 |
3. | Argentinien Argentinien | 2 | 0 | 1 | 1 | 005:900 | −4 | 01 |
4. | Costa Rica Costa Rica | 2 | 0 | 0 | 2 | 000:110 | −11 | 00 |
Mo., 2. September 2024 um 17:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Nordkorea | – | Argentinien | 6:2 (3:1) |
Mo., 2. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Costa Rica | – | Niederlande | 0:2 (0:1) |
Do., 5. September 2024 um 17:00 Uhr (00:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Nordkorea | – | Costa Rica | 9:0 (5:0) |
Do., 5. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Niederlande | – | Argentinien | 3:3 (3:1) |
So., 8. September 2024 um 15:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Niederlande | – | Nordkorea | -:- (-:-) |
So., 8. September 2024 um 15:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Argentinien | – | Costa Rica | -:- (-:-) |
Tabelle der Gruppendritten
Die vier besten Gruppendritten qualifizieren sich ebenfalls für das Achtelfinale.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Gruppe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 1 | 1 | 012:500 | +7 | 04 | B |
2. | Kamerun Kamerun | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:300 | +1 | 04 | A |
4. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 1 | 1 | 001:100 | ±0 | 04 | D |
3. | Paraguay Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:900 | −7 | 03 | C |
5. | Argentinien Argentinien | 2 | 0 | 1 | 1 | 005:900 | −4 | 01 | F |
6. | Ghana Ghana | 2 | 0 | 0 | 2 | 002:600 | −4 | 00 | E |
Finalrunde
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Mexiko Mexiko | ||||||||||||||
Vereinigte Staaten USA | ||||||||||||||
Deutschland Deutschland | ||||||||||||||
3. Gruppe B/E/F | ||||||||||||||
Brasilien Brasilien | ||||||||||||||
3. Gruppe A/D | ||||||||||||||
1. Gruppe F | ||||||||||||||
2. Gruppe E | ||||||||||||||
1. Gruppe E | ||||||||||||||
Nigeria Nigeria | ||||||||||||||
Spanien Spanien | ||||||||||||||
3. Gruppe A/B | ||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||
Frankreich Frankreich | ||||||||||||||
2. Gruppe F | ||||||||||||||
Kolumbien Kolumbien | ||||||||||||||
3. Gruppe C/D | ||||||||||||||
Achtelfinale
Mi., 11. September 2024 um 16:30 Uhr (23:30 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
Brasilien Brasilien | – | 3. Gruppe A/D | -:- (-:-) |
Mi., 11. September 2024 um 16:30 Uhr (23:30 Uhr MESZ) in Cali | |||
Spanien Spanien | – | 3. Gruppe A/B | -:- (-:-) |
Mi., 11. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
Mexiko Mexiko | – | Vereinigte Staaten USA | -:- (-:-) |
Mi., 11. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
Kolumbien Kolumbien | – | 3. Gruppe C/D | -:- (-:-) |
Do., 12. September 2024 um 16:30 Uhr (23:30 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
Deutschland Deutschland | – | 3. Gruppe B/E/F | -:- (-:-) |
Do., 12. September 2024 um 16:30 Uhr (23:30 Uhr MESZ) in Medellín | |||
1. Gruppe F | – | 2. Gruppe E | -:- (-:-) |
Do., 12. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Metropolitano) | |||
1. Gruppe E | – | Nigeria Nigeria | -:- (-:-) |
Do., 12. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Medellín | |||
Frankreich Frankreich | – | 2. Gruppe F | -:- (-:-) |
Viertelfinale
So., 15. September 2024 um 14:30 Uhr (21:30 Uhr MESZ) in Medellín | |||
– | -:- | ||
So., 15. September 2024 um 14:30 Uhr (21:30 Uhr MESZ) in Cali | |||
– | -:- | ||
So., 15. September 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
– | -:- | ||
So., 15. September 2024 um 18:00 Uhr (01:00 Uhr MESZ) in Medellín | |||
– | -:- |
Halbfinale
Mi., 18. September 2024 um 16:30 Uhr (23:30 Uhr MESZ) in Cali | |||
– | -:- | ||
Mi., 18. September 2024 um 20:00 Uhr (03:00 Uhr MESZ) in Cali | |||
– | -:- |
Spiel um Platz 3
Sa., 21. September 2024 um 16:00 Uhr (23:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
– | -:- |
Finale
So., 22. September 2024 um 16:00 Uhr (23:00 Uhr MESZ) in Bogotá (Nemesio) | |||
– | -:- |
Beste Torschützinnen
Bei identischer Trefferzahl zählten zunächst die Torvorlagen und danach gegebenenfalls die Einsatzminuten zur Differenzierung.
Rang | Spielerin | Tore | Vor- lagen | Eins.- Min. |
---|---|---|---|---|
01 | Brasilien Natália Vendito | 5 | 1 | 240 |
02 | Kanada Annabelle Chukwu | 4 | 2 | 117 |
03 | Frankreich Liana Joseph | 4 | 1 | 160 |
04 | Frankreich Dona Scannapieco | 4 | 0 | 158 |
05 | Korea Nord Choe Il-son | 3 | 1 | 131 |
06 | Japan Chinari Sasai | 3 | 1 | 160 |
07 | Vereinigte Staaten Pietra Tordin | 3 | 0 | 158 |
08 | Kamerun Naomi Eto | 3 | 0 | 267 |
09 | Brasilien Vitória Amaral | 2 | 2 | 132 |
10 | Japan Miku Hayama | 2 | 2 | 156 |
11 | Japan Maya Hijikata | 2 | 1 | 110 |
12 | Korea Nord Kim Song-gyong | 2 | 1 | 151 |
13 | Spanien Jone Amezaga | 2 | 1 | 153 |
14 | Kanada Kayla Briggs | 2 | 1 | 161 |
15 | Argentinien Kishi Núñez | 2 | 1 | 180 |
16 | Nigeria Chiamaka Okwuchukwu | 2 | 1 | 186 |
17 | Kanada Olivia Smith | 2 | 1 | 189 |
18 | Vereinigte Staaten Yuna McCormack | 2 | 1 | 197 |
Stand: 7. September 2024 |
Zudem 11 Spielerinnen mit jeweils zwei Toren ohne Vorlage, 54 Spielerinnen mit je einem Tor und vier Eigentore.
Schiedsrichterinnen
Zum zweiten Mal wird bei einem internationalen FIFA-Turnier der Football Video Support (FVS) eingesetzt, nach der erfolgreichem Implementierung bei der Futsal-Weltmeisterschaft 2021 ist es das erste internationale FIFA-Turnier, welches das System auf dem Feld nutzt. Das FVS-System verwendet keine Videoschiedsrichter. Der Cheftrainer jeder Mannschaft ist berechtigt, eine Videokontrolle anzufordern. Die Anzahl der Anträge, die die Trainer während des Spiels stellen können, ist begrenzt.
Insgesamt 18 Schiedsrichterinnen, 36 Schiedsrichterassistentinnen und vier Unterstützungsschiedsrichterinnen wurden am 19. Juni 2024 von der FIFA für das Turnier nominiert.
Kontinentalverband | Schiedsrichterinnen | Schiedsrichterassistentinnen |
---|---|---|
AFC |
|
|
CAF |
|
|
CONCACAF |
|
|
CONMEBOL |
|
|
UEFA |
|
|
Unterstützungsschiedsrichterinnen:
- Australien Casey Reibelt
- Ecuador Susana Corella
- Mexiko Lizzet García
- Togo Vincentia Amedome
Maskottchen
Am 23. Mai 2024 wurde im Botanischen Garten von Medellín das Maskottchen enthüllt. Es heißt „KINTI“ und ist einem Kolibri nachempfunden. Der Name leitet sich von der Bezeichnung für Kolibri in Quechua („quinti“) ab.[2]
Weblinks
- fifa.com: Website der U-20-Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2024 (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Definido el fixture y calendario de la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Colombia 2024™. In: fcf.com.co. Federación Colombiana de Fútbol, 6. Mai 2024, abgerufen am 23. Juli 2024.
- ↑ KINTI revealed as Official Mascot of FIFA U-20 Women’s World Cup Colombia 2024. In: fifa.com. FIFA, 23. Mai 2024, abgerufen am 23. Juli 2024 (englisch).