Taekwondo-Europameisterschaften 2010
Die Taekwondo-Europameisterschaften 2010 fanden vom 12. bis 15. Mai 2010 in Sankt Petersburg statt. Veranstaltet wurden die Titelkämpfe von der European Taekwondo Union (ETU). Insgesamt fanden 16 Wettbewerbe statt, jeweils acht bei Frauen und Männern in unterschiedlichen Gewichtsklassen.
Teilnehmer
Insgesamt nahmen Athleten aus 42 Ländern an den Wettkämpfen teil.
Teilnehmende Nationen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Albanien Albanien Andorra Andorra Armenien Armenien Aserbaidschan Aserbaidschan Belgien Belgien Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Bulgarien Bulgarien Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland Estland Estland Finnland Finnland Frankreich Frankreich Georgien Georgien Griechenland Griechenland Vereinigtes Konigreich Großbritannien Irland Irland | Israel Israel Italien Italien Kroatien Kroatien Lettland Lettland Litauen Litauen Moldau Republik Moldau Montenegro Montenegro Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen Osterreich Österreich Polen Polen Portugal Portugal Rumänien Rumänien Russland Russland Schweden Schweden Schweiz Schweiz | Serbien Serbien Slowakei Slowakei Slowenien Slowenien Spanien Spanien Tschechien Tschechien Turkei Türkei Ukraine Ukraine Ungarn Ungarn | Belarus 1995 Belarus Zypern Republik Zypern |
Medaillengewinner
Frauen
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
- 46 kg | Turkei Rukiye Yıldırım | Spanien Elaia Torrontegui | Deutschland Sümeyye Karaahmet |
Ukraine Juliya Wolkowa | |||
- 49 kg | Kroatien Lucija Zaninović | Frankreich Yasmina Aziez | Russland Kristina Griwatschewa-Kim |
Schweden Hanna Zajc | |||
- 53 kg | Frankreich Floriane Liborio | Schweden Jennifer Ågren | Vereinigtes Konigreich Jade Jones |
Schweiz Manuela Bezzola | |||
- 57 kg | Israel Bat-El Gatterer | Ukraine Juliya Podolyan | Italien Veronica Calabrese |
Niederlande Deborah Louz | |||
- 62 kg | Frankreich Haby Niaré | Griechenland Margarita Michailidou | Spanien Estefanía Hernández |
Russland Kristina Chafisowa | |||
- 67 kg | Vereinigtes Konigreich Sarah Stevenson | Turkei Nur Tatar | Frankreich Marlène Harnois |
Deutschland Helena Fromm | |||
- 73 kg | Russland Anastassija Baryschnikowa | Spanien Sandra Lorenzo | Frankreich Gwladys Épangue |
Slowenien Nuša Rajher | |||
+ 73 kg | Spanien Rosana Simón | Frankreich Anne-Caroline Graffe | Polen Iwona Kosiorek |
Vereinigtes Konigreich Bianca Walkden |
Männer
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
- 54 kg | Russland Seifula Magomedow | Turkei Remzi Basakbugday | Deutschland Sergej Kolb |
Israel Moti Lugasi | |||
- 58 kg | Spanien Joel González | Russland Alan Nogajew | Kroatien Stipe Jarloni |
Griechenland Marios Tsourdinis | |||
- 63 kg | Deutschland Konstantinos Konstantinidis | Serbien Nikola Jovanović | Turkei Cem Uluğnuyan |
Moldau Republik Vladislav Arventii | |||
- 68 kg | Turkei Servet Tazegül | Kroatien Filip Grgić | Russland Wassili Nikitin |
Niederlande Dennis Bekkers | |||
- 74 kg | Turkei Rıdvan Baygut | Osterreich Manuel Mark | Deutschland Mokdad Ounis |
Aserbaidschan Elvin Mammadov | |||
- 80 kg | Vereinigtes Konigreich Aaron Cook | Griechenland Nikolaos Tzellos | Polen Łukasz Śmigaj |
Frankreich Mamédy Doucara | |||
- 87 kg | Italien Carlo Molfetta | Frankreich Augustin Bata | Russland Iwan Nikitin |
Spanien Jon García | |||
+ 87 kg | Aserbaidschan Tavakkül Bayramov | Danemark Zakaria Asidah | Griechenland Alexandros Nikolaidis |
Frankreich Mickael Borot |
Ergebnisse
Frauen
Klasse bis 46 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Spanien | Elaia Torrontegui | 8 | ||||||||||
Russland | Maria Smirnowa | 3 | ||||||||||
Spanien | Elaia Torrontegui | 12 | ||||||||||
Deutschland | Sümeyye Karaahmet | 8 | ||||||||||
Frankreich | Alison Pinteno | 0 | ||||||||||
Deutschland | Sümeyye Karaahmet | 1 | ||||||||||
Spanien | Elaia Torrontegui | 3 | ||||||||||
Turkei | Rukiye Yıldırım | 7 | ||||||||||
Ukraine | Juliya Wolkowa | 12 | ||||||||||
Schweden | Jessika Alair Soares | 9 | ||||||||||
Ukraine | Juliya Wolkowa | 3 | ||||||||||
Turkei | Rukiye Yıldırım | 9 | ||||||||||
Turkei | Rukiye Yıldırım | 6 | ||||||||||
Griechenland | Ioanna Koutsou | 4 |
Datum: 12. Mai 2010, 19 Teilnehmerinnen
Klasse bis 49 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Schweden | Hanna Zajc | 6 | ||||||||||
Ungarn | Barbara Ducz | 5 | ||||||||||
Schweden | Hanna Zajc | 3 | ||||||||||
Kroatien | Lucija Zaninović | 9 | ||||||||||
Ukraine | Hanna Soroka | 6 | ||||||||||
Kroatien | Lucija Zaninović | 12 | ||||||||||
Kroatien | Lucija Zaninović | 9 | ||||||||||
Frankreich | Yasmina Aziez | 5 | ||||||||||
Bulgarien | Iljana Jenewa | 3 | ||||||||||
Frankreich | Yasmina Aziez | 10 | ||||||||||
Frankreich | Yasmina Aziez | 6 | ||||||||||
Russland | Kristina Griwatschewa-Kim | 4 | ||||||||||
Spanien | Brigitte Yagüe | 4 | ||||||||||
Russland | Kristina Griwatschewa-Kim | 6 |
Datum: 12. Mai 2010, 22 Teilnehmerinnen
Klasse bis 53 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Jade Jones | 8 | ||||||||||
Ukraine | Hanna Resnik | 5 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Jade Jones | 9 | ||||||||||
Schweden | Jennifer Ågren | 11 | ||||||||||
Schweden | Jennifer Ågren | 11 | ||||||||||
Belarus 1995 | Katsiarina Lis | 5 | ||||||||||
Schweden | Jennifer Ågren | 1 | ||||||||||
Frankreich | Floriane Liborio | 2 | ||||||||||
Turkei | Hatice Kübra Yangın | 0 | ||||||||||
Frankreich | Floriane Liborio | 1 | ||||||||||
Frankreich | Floriane Liborio | 7 | ||||||||||
Schweiz | Manuela Bezzola | 0 | ||||||||||
Norwegen | Siv Anja Mienna | 1 | ||||||||||
Schweiz | Manuela Bezzola | 11 |
Datum: 13. Mai 2010, 21 Teilnehmerinnen
Klasse bis 57 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Israel | Bat-El Gatterer | 8 | ||||||||||
Belarus 1995 | Darja Subowitsch | 5 | ||||||||||
Israel | Bat-El Gatterer | 12 | ||||||||||
Niederlande | Deborah Louz | 8 | ||||||||||
Ungarn | Edina Kotsis | 9 | ||||||||||
Niederlande | Deborah Louz | 10 | ||||||||||
Israel | Bat-El Gatterer | 8 | ||||||||||
Ukraine | Juliya Podolyan | 2 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Carla Summerhill | 0 | ||||||||||
Ukraine | Juliya Podolyan | 1 | ||||||||||
Ukraine | Juliya Podolyan | 5 | ||||||||||
Italien | Veronica Calabrese | 4 | ||||||||||
Deutschland | Jennifer Köpf | 7 | ||||||||||
Italien | Veronica Calabrese | 9 |
Datum: 13. Mai 2010, 23 Teilnehmerinnen
Klasse bis 62 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Norwegen | Mona Solheim | 7 | ||||||||||
Spanien | Estefanía Hernández | 8 | ||||||||||
Spanien | Estefanía Hernández | 0 | ||||||||||
Griechenland | Margarita Michailidou | 1 | ||||||||||
Griechenland | Margarita Michailidou | 10 | ||||||||||
Turkei | Sila Rümeysa Olcek | 3 | ||||||||||
Griechenland | Margarita Michailidou | 3 | ||||||||||
Frankreich | Haby Niaré | 5 | ||||||||||
Kroatien | Marina Sumić | 6 | ||||||||||
Frankreich | Haby Niaré | 8 | ||||||||||
Frankreich | Haby Niaré | 11 | ||||||||||
Russland | Kristina Chafisowa | 10 | ||||||||||
Russland | Kristina Chafisowa | 15 | ||||||||||
Irland | Sonya McConnell | 14 |
Datum: 14. Mai 2010, 22 Teilnehmerinnen
Klasse bis 67 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Sarah Stevenson | 11 | ||||||||||
Zypern Republik | Chara Savva | 0 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Sarah Stevenson | 4 | ||||||||||
Deutschland | Helena Fromm | 3 | ||||||||||
Spanien | Lua Piñeiro Devesa | 4 | ||||||||||
Deutschland | Helena Fromm | 7 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Sarah Stevenson | 7 | ||||||||||
Turkei | Nur Tatar | 5 | ||||||||||
Belarus 1995 | Marija Popowa | 8 | ||||||||||
Frankreich | Marlène Harnois | 15 | ||||||||||
Frankreich | Marlène Harnois | 7 | ||||||||||
Turkei | Nur Tatar | 13 | ||||||||||
Norwegen | Nikolina Kursar | 3 | ||||||||||
Turkei | Nur Tatar | 16 |
Datum: 14. Mai 2010, 17 Teilnehmerinnen
Klasse bis 73 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Gwladys Épangue | 8 | ||||||||||
Ukraine | Anna Grabko | 1 | ||||||||||
Frankreich | Gwladys Épangue | 4 | ||||||||||
Spanien | Sandra Lorenzo | 5 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Stella Whitehead | 6 | ||||||||||
Spanien | Sandra Lorenzo | 9 | ||||||||||
Spanien | Sandra Lorenzo | 3 | ||||||||||
Russland | Anastassija Baryschnikowa | 17 | ||||||||||
Russland | Anastassija Baryschnikowa | 11 | ||||||||||
Niederlande | Reshmie Oogink | 6 | ||||||||||
Russland | Anastassija Baryschnikowa | 8 | ||||||||||
Slowenien | Nuša Rajher | 7 | ||||||||||
Deutschland | Melda Akcan | 11 | ||||||||||
Slowenien | Nuša Rajher | 15 |
Datum: 15. Mai 2010, 16 Teilnehmerinnen
Klasse über 73 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Anne-Caroline Graffe | 8 | ||||||||||
Ukraine | Maryna Konjewa | 1 | ||||||||||
Frankreich | Anne-Caroline Graffe | 1 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Bianca Walkden | 0 | ||||||||||
Turkei | Tuba Abuş | 7 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Bianca Walkden | 10 | ||||||||||
Frankreich | Anne-Caroline Graffe | 4 | ||||||||||
Spanien | Rosana Simón | 7 | ||||||||||
Deutschland | Katharina Weiss | 5 | ||||||||||
Spanien | Rosana Simón | 10 | ||||||||||
Spanien | Rosana Simón | 9 | ||||||||||
Polen | Iwona Kosiorek | 2 | ||||||||||
Schweden | Rachel Wilson | 0 | ||||||||||
Polen | Iwona Kosiorek | 1 |
Datum: 15. Mai 2010, 14 Teilnehmerinnen
Männer
Klasse bis 54 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland | Sergej Kolb | 14 | ||||||||||
Griechenland | Vlasios Petropoulos | 12 | ||||||||||
Deutschland | Sergej Kolb | 7 | ||||||||||
Russland | Seifula Magomedow | 10 | ||||||||||
Russland | Seifula Magomedow | 12 | ||||||||||
Zypern Republik | Marinous Marinou | 6 | ||||||||||
Russland | Seifula Magomedow | 1 | ||||||||||
Turkei | Remzi Basakbugday | 0 | ||||||||||
Frankreich | Moussa Cissé | 7 | ||||||||||
Israel | Moti Lugasi | 8 | ||||||||||
Israel | Moti Lugasi | 8 | ||||||||||
Turkei | Remzi Basakbugday | 18 | ||||||||||
Spanien | Adrian Diepa | 3 | ||||||||||
Turkei | Remzi Basakbugday | 4 |
Datum: 12. Mai 2010, 23 Teilnehmer
Klasse bis 58 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Alan Nogajew | 6 | ||||||||||
Portugal | Pedro Póvoa | 4 | ||||||||||
Russland | Alan Nogajew | 12 | ||||||||||
Griechenland | Marios Tsourdinis | 9 | ||||||||||
Griechenland | Marios Tsourdinis | 9 | ||||||||||
Israel | Liran Malachi | 4 | ||||||||||
Russland | Alan Nogajew | 6 | ||||||||||
Spanien | Joel González | 22 | ||||||||||
Kroatien | Stipe Jarloni | 10 | ||||||||||
Armenien | Haykaz Samvelyan | 5 | ||||||||||
Kroatien | Stipe Jarloni | 11 | ||||||||||
Spanien | Joel González | 14 | ||||||||||
Spanien | Joel González | 11 | ||||||||||
Turkei | Fırat Pozan | 6 |
Datum: 12. Mai 2010, 28 Teilnehmer
Klasse bis 63 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Schweden | Milad Ashna | 0 | ||||||||||
Serbien | Nikola Jovanović | 1 | ||||||||||
Serbien | Nikola Jovanović | 10 | ||||||||||
Turkei | Cem Uluğnuyan | 6 | ||||||||||
Turkei | Cem Uluğnuyan | 6 | ||||||||||
Danemark | Jon Ludvig | 1 | ||||||||||
Serbien | Nikola Jovanović | 4 | ||||||||||
Deutschland | Konstantinos Konstantinidis | 10 | ||||||||||
Armenien | Vrezh Petrosyan | 7 | ||||||||||
Deutschland | Konstantinos Konstantinidis | 11 | ||||||||||
Deutschland | Konstantinos Konstantinidis | 1 | ||||||||||
Moldau Republik | Vladislav Arventii | 0 | ||||||||||
Russland | Dmitri Frank | 11 | ||||||||||
Moldau Republik | Vladislav Arventii | 12 |
Datum: 13. Mai 2010, 35 Teilnehmer
Klasse bis 68 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Niederlande | Dennis Bekkers | 1 | ||||||||||
Frankreich | Yassine Belhadj | 0 | ||||||||||
Niederlande | Dennis Bekkers | 0 | ||||||||||
Kroatien | Filip Grgić | +0 | ||||||||||
Kroatien | Filip Grgić | 8 | ||||||||||
Belarus 1995 | Anatol Katschuk | 4 | ||||||||||
Kroatien | Filip Grgić | 9 | ||||||||||
Turkei | Servet Tazegül | 14 | ||||||||||
Deutschland | Daniel Manz | 3 | ||||||||||
Russland | Wassili Nikitin | 9 | ||||||||||
Russland | Wassili Nikitin | 2 | ||||||||||
Turkei | Servet Tazegül | 7 | ||||||||||
Serbien | Ivan Puresevic | 2 | ||||||||||
Turkei | Servet Tazegül | 13 |
Datum: 13. Mai 2010, 31 Teilnehmer
Klasse bis 74 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Belarus 1995 | Iwan Boskin | 5 | ||||||||||
Deutschland | Mokdad Ounis | 7 | ||||||||||
Deutschland | Mokdad Ounis | 7 | ||||||||||
Turkei | Rıdvan Baygut | 9 | ||||||||||
Turkei | Rıdvan Baygut | 15 | ||||||||||
Griechenland | Anestis Nikolaidis | 5 | ||||||||||
Turkei | Rıdvan Baygut | 1 | ||||||||||
Osterreich | Manuel Mark | 0 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Davoud Etminani | 7 | ||||||||||
Aserbaidschan | Elvin Mammadov | 10 | ||||||||||
Aserbaidschan | Elvin Mammadov | 4 | ||||||||||
Osterreich | Manuel Mark | 9 | ||||||||||
Ukraine | Petro Davydow | 4 | ||||||||||
Osterreich | Manuel Mark | 8 |
Datum: 14. Mai 2010, 34 Teilnehmer
Klasse bis 80 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Griechenland | Nikolaos Tzellos | 7 | ||||||||||
Georgien | David Kopaliani | 3 | ||||||||||
Griechenland | Nikolaos Tzellos | 13 | ||||||||||
Frankreich | Mamédy Doucara | 12 | ||||||||||
Ungarn | Balázs Tóth | 1 | ||||||||||
Frankreich | Mamédy Doucara | 12 | ||||||||||
Griechenland | Nikolaos Tzellos | 10 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Aaron Cook | 11 | ||||||||||
Italien | Mauro Sarmiento | 4 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Aaron Cook | 6 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Aaron Cook | 6 | ||||||||||
Polen | Łukasz Śmigaj | 4 | ||||||||||
Polen | Łukasz Śmigaj | 12 | ||||||||||
Niederlande | Tommy Mollet | 4 |
Datum: 14. Mai 2010, 32 Teilnehmer
Klasse bis 87 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Turkei | Bahri Tanrıkulu | 0 | ||||||||||
Russland | Iwan Nikitin | 1 | ||||||||||
Russland | Iwan Nikitin | 0 | ||||||||||
Frankreich | Augustin Bata | 1 | ||||||||||
Serbien | Radomir Samardzić | 4 | ||||||||||
Frankreich | Augustin Bata | 7 | ||||||||||
Frankreich | Augustin Bata | 1 | ||||||||||
Italien | Carlo Molfetta | 6 | ||||||||||
Danemark | Mark Hansen | 6 | ||||||||||
Spanien | Jon García | 8 | ||||||||||
Spanien | Jon García | 3 | ||||||||||
Italien | Carlo Molfetta | 7 | ||||||||||
Griechenland | Konstantinos Gkoltsios | 2 | ||||||||||
Italien | Carlo Molfetta | 9 |
Datum: 15. Mai 2010, 24 Teilnehmer
Klasse über 87 kg
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Mickael Borot | 14 | ||||||||||
Russland | Roman Kusnezow | 10 | ||||||||||
Frankreich | Mickael Borot | 6 | ||||||||||
Danemark | Zakaria Asidah | 10 | ||||||||||
Turkei | Serdar Yüksel | 4 | ||||||||||
Danemark | Zakaria Asidah | 13 | ||||||||||
Danemark | Zakaria Asidah | 5 | ||||||||||
Turkei | Tavakkül Bayramov | 13 | ||||||||||
Griechenland | Alexandros Nikolaidis | 1 | ||||||||||
Serbien | Vanja Babić | 0 | ||||||||||
Griechenland | Alexandros Nikolaidis | 3 | ||||||||||
Turkei | Tavakkül Bayramov | 5 | ||||||||||
Turkei | Tavakkül Bayramov | 9 | ||||||||||
Zypern Republik | Andreas Stylianou | 2 |
Datum: 15. Mai 2010, 19 Teilnehmer
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Turkei Türkei | 3 | 2 | 1 | 6 |
2 | Frankreich Frankreich | 2 | 3 | 4 | 9 |
3 | Spanien Spanien | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Russland Russland | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | – | 2 | 4 |
6 | Kroatien Kroatien | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Deutschland Deutschland | 1 | – | 4 | 5 |
8 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | – | 1 | 2 |
Israel Israel | 1 | – | 1 | 2 | |
Italien Italien | 1 | – | 1 | 2 | |
11 | Griechenland Griechenland | – | 2 | 2 | 4 |
12 | Schweden Schweden | – | 1 | 1 | 2 |
Ukraine Ukraine | – | 1 | 1 | 2 | |
14 | Danemark Dänemark | – | 1 | – | 1 |
Osterreich Österreich | – | 1 | – | 1 | |
Serbien Serbien | – | 1 | – | 1 | |
17 | Niederlande Niederlande | – | – | 2 | 2 |
Polen Polen | – | – | 2 | 2 | |
19 | Moldau Republik Moldau | – | – | 1 | 1 |
Slowenien Slowenien | – | – | 1 | 1 | |
Schweiz Schweiz | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 16 | 16 | 32 | 64 |
Weblinks
- Ergebnisse 1. Wettkampftag (englisch; PDF; 54 kB) (offline)
- Ergebnisse 2. Wettkampftag (englisch; PDF; 64 kB) (offline)
- Ergebnisse 3. Wettkampftag (englisch; PDF; 73 kB) (offline)
- Ergebnisse 4. Wettkampftag (englisch; PDF; 51 kB) (offline)