St. Petersburg Challenger 2002
St. Petersburg Challenger 2002 | |
---|---|
Datum | 29.7.2002 – 4.8.2002 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 1605 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Sergio Roitman |
Sieger (Doppel) | Slowakei František Čermák Slowakei Jaroslav Levinský |
Turnierdirektor | Sergei Rutschkin |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Russland Dmitri Wlassow (339) |
Stand: Turnierende |
Der St. Petersburg Challenger 2002 war ein Tennisturnier, das vom 29. Juli bis 4. August 2002 in Sankt Petersburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 3 | 1 | 1 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 7 | 5 | 6 | Italien L. Azzaro | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 63 | 7 | 3 | 1 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland S. Pribylow | 1 | 5 | Frankreich F. Serra | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 6 | 7 | Frankreich F. Serra | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 1 | 3 | 7 | Argentinien C. Kordasz | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien C. Kordasz | 6 | 6 | 1 | Russland A. Stoljarow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | Italien P. Starace | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Dawletschin | 0 | 1 | 3 | Russland A. Derepasko | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Álvarez | 2 | 2 | Italien P. Starace | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Starace | 6 | 6 | Italien P. Starace | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | Tschechien J. Levinský | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Somow | 4 | 4 | Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Levinský | 6 | 6 | Tschechien J. Levinský | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien M. Delfino | 4 | 4 | 1 | Russland A. Stoljarow | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich É. Prodon | 4 | 2 | 4 | Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Lorin | 6 | 6 | Frankreich D. Lorin | 62 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák | 6 | 6 | Tschechien F. Čermák | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen Ł. Kubot | 1 | 1 | Tschechien F. Čermák | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Wlassow | 67 | 6 | 6 | 4 | Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 7 | 0 | 3 | Russland D. Wlassow | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Krotjuk | 65 | 4 | 4 | Argentinien S. Roitman | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | 4 | Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. di Mauro | 6 | 6 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Posdnew | 1 | 1 | 5 | Italien A. di Mauro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Weinzierl | 4 | 2 | Polen M. Fyrstenberg | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fyrstenberg | 6 | 6 | 5 | Italien A. di Mauro | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Tomashevich | 4 | 6 | 6 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Maskun | 6 | 2 | 2 | Usbekistan D. Tomashevich | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland I. Andrejew | 4 | 1 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien F. Čermák Tschechien J. Levinský | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Argentinien R. Álvarez Frankreich J. Doble | 62 | 6 | 3 | 1 | Tschechien F. Čermák Tschechien J. Levinský | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland P. Lobanow Russland R. Nurmatow | 6 | 6 | Russland P. Lobanow Russland R. Nurmatow | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Maskun Russland S. Pribylow | 4 | 3 | 1 | Tschechien F. Čermák Tschechien J. Levinský | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Italien L. Azzaro Italien P. Starace | 6 | 6 | 4 | Italien L. Azzaro Italien P. Starace | 4 | 61 | ||||||||||||||||||
Frankreich D. Lorin Russland W. Nifontow | 3 | 3 | 4 | Italien L. Azzaro Italien P. Starace | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 6 | 6 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Delfino Russland D. Lomakin | 4 | 2 | 1 | Tschechien F. Čermák Tschechien J. Levinský | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Russland A. Dschabarow Usbekistan D. Tomashevich | 7 | 4 | 1 | 2 | Russland A. Derepasko Ukraine O. Tereschtschuk | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien I. Brukner Tschechien L. Dlouhý | 65 | 6 | 6 | Tschechien I. Brukner Tschechien L. Dlouhý | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Russland W. Dawletschin Russland J. Smirnow | 4 | 2 | 3 | Russland M. Jelgin Russland D. Wlassow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Russland M. Jelgin Russland D. Wlassow | 6 | 6 | 3 | Russland M. Jelgin Russland D. Wlassow | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Polen Ł. Kubot Russland N. Mischin | 6 | 6 | 2 | Russland A. Derepasko Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland A. Sikanow Ukraine O. Jarmola | 1 | 1 | WC | Polen Ł. Kubot Russland N. Mischin | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk Russland S. Posdnew | 3 | 3 | 2 | Russland A. Derepasko Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland A. Derepasko Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)