Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2018
Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2018 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Parallelslalom | Russland Dmitri Loginow | Osterreich Daniela Ulbing |
Parallel-Riesenslalom | Russland Dmitri Loginow | Russland Milena Bykowa |
Snowboardcross (SBX) | Vereinigte Staaten Jake Vedder | Russland Kristina Paul |
Halfpipe | Vereinigte Staaten Toby Miller | Japan Mitsuki Ono |
Slopestyle | Japan Takeru Otsuka | Japan Kokomo Murase |
Big Air | Japan Takeru Otsuka | Japan Kokomo Murase |
← 2017 Klínovec/Laax/Špindlerův Mlýn 2019 Leysin/Rogla/Reiteralm/Kläppen → |
Die 22. FIS-Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 24. August 2018 bis 6. September 2018 in Cardrona statt. Ausgetragen wurden Wettkämpfe im Parallelslalom, Parallel-Riesenslalom, Snowboardcross, Halfpipe, Slopestyle und Big Air.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 5 | 1 | 1 | 7 |
2. | Russland Russland | 4 | 3 | 4 | 11 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 3 | 1 | 6 |
4. | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
5. | Kanada Kanada | 0 | 2 | 3 | 5 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 1 | 2 |
6. | Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
8. | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 |
9. | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 12 | 36 |
Ergebnisse Frauen
Parallelslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Daniela Ulbing |
2 | Russland Russland | Anastassija Kurotschkina |
3 | Russland Russland | Elena Boltaeva |
4 | Niederlande Niederlande | Kiki Bedier de Prairie |
5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gong Naiying |
6 | Osterreich Österreich | Jemima Juritz |
7 | Russland Russland | Marija Walowa |
8 | Russland Russland | Elizaveta Poszdeeva |
Datum: 6. September 2018
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Milena Bykowa |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gong Naiying |
3 | Russland Russland | Marija Walowa |
4 | Russland Russland | Elena Boltaeva |
5 | Osterreich Österreich | Jemima Juritz |
6 | Schweiz Schweiz | Xenia Spörri |
7 | Osterreich Österreich | Daniela Ulbing |
8 | Russland Russland | Elizaveta Poszdeeva |
Datum: 5. September 2018
Snowboardcross
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Kristina Paul |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Livia Molodyh |
3 | Schweiz Schweiz | Sophie Hediger |
4 | Australien Australien | Emily Boyce |
5 | Tschechien Tschechien | Vendula Buresova |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alice Nowicki |
7 | Australien Australien | Christina Taylor |
8 | Tschechien Tschechien | Katerina Louthanova |
Datum: 27. August 2018
Halfpipe
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Mitsuki Ono |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tessa Maud |
3 | Kanada Kanada | Elizabeth Hosking |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Jia Lulu |
5 | Japan Japan | Ruki Tomita |
6 | Schweiz Schweiz | Berenice Wicki |
7 | Deutschland Deutschland | Leilani Ettel |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Fu Xinya |
Datum: 4. September 2018
Slopestyle
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Kokomo Murase |
2 | Deutschland Deutschland | Annika Morgan |
3 | Kanada Kanada | Sommer Gendron |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jade Thurgood |
5 | Schweiz Schweiz | Ariane Burri |
6 | Russland Russland | Elizaveta Bogdanova |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ty Schnorrbusch |
8 | Neuseeland Neuseeland | Zoi Sadowski-Synnott |
Datum: 31. August 2018
Big Air
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Kokomo Murase |
2 | Kanada Kanada | Sommer Gendron |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ren Ziyan |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jade Thurgood |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ty Schnorrbusch |
6 | Finnland Finnland | Iina Puhakka |
7 | Frankreich Frankreich | Luan Salgueira |
8 | Schweiz Schweiz | Ariane Burri |
Datum: 29. August 2018
Ergebnisse Männer
Parallel-Slalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Dmitri Loginow |
2 | Russland Russland | Ilia Vitugow |
3 | Russland Russland | Iaroslav Stepanko |
4 | Schweiz Schweiz | Glan Casanova |
5 | Portugal Portugal | Christian de Oliviera |
6 | Kanada Kanada | Michael Nazwaski |
7 | Deutschland Deutschland | Ole-Mikkel Prantl |
8 | Ukraine Ukraine | Mykhailo Kharuk |
Datum: 6. September 2018
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Dmitri Loginow |
2 | Russland Russland | Dmitri Karlagatschew |
3 | Russland Russland | Ilia Vitugow |
4 | Deutschland Deutschland | Elias Huber |
5 | Schweiz Schweiz | Sebastian Schüler |
6 | Deutschland Deutschland | Yannik Angenend |
7 | Frankreich Frankreich | Arnaud Gaudet |
8 | Russland Russland | Igor Slujew |
Datum: 5. September 2018
Snowboardcross
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jake Vedder |
2 | Kanada Kanada | Éliot Grondin |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Mike Lacroix |
4 | Deutschland Deutschland | Maximilian Rathgeb |
5 | Norwegen Norwegen | Kristian Holmen |
6 | Kanada Kanada | Evan Bichon |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Zachary Stewart |
8 | Japan Japan | Yoshiki Takahara |
Datum: 27. August 2018
Halfpipe
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Toby Miller |
2 | Japan Japan | Ruka Hirano |
3 | Japan Japan | Kaishu Hirano |
4 | Korea Sud Südkorea | Lee Joon-sik |
5 | Japan Japan | Raio Kuchisubo |
6 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Ziyang |
7 | Schweiz Schweiz | Elias Allenspach |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jake Canter |
Datum: 4. September 2018
Slopestyle
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Takeru Otsuka |
2 | Niederlande Niederlande | Niek van der Velden |
3 | Niederlande Niederlande | Casper Wolf |
4 | Slowenien Slowenien | Naj Mekinc |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jake Canter |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Will Healy |
7 | Korea Sud Südkorea | Lee Min-sik |
8 | Japan Japan | Aoto Kawakami |
Datum: 31. August 2018
Big Air
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Takeru Otsuka |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Luke Winkelmann |
3 | Kanada Kanada | William Buffey |
4 | Slowakei Slowakei | Samuel Jaros |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jack Coyne |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Dylan Okurowski |
7 | Niederlande Niederlande | Casper Wolf |
8 | Kroatien Kroatien | Tino Stojak |
Datum: 25. August 2018
Weblinks
- Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2018 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)