Bild gesucht
Die Wikipedia wünscht sich an dieser Stelle ein Bild. Motiv: Sportplatz kleine Allmend Falls du dabei helfen möchtest, erklärt die Anleitung, wie das geht.
Schweizer Leichtathletik-Meisterschaften 2014 Stadt Frauenfeld Stadion Sportplatz kleine Allmend Wettbewerbe 36 Eröffnung 25. Juli 2014 Schlusstag 26. Juli 2014 Chronik ← Meisterschaften 2013 Meisterschaften 2015 →
Die Schweizer Leichtathletik-Meisterschaften 2014 (auch : Schweizermeisterschaften Aktive, kurz : SM Aktive) (französisch Championnats Suisses Elites d’Athlétisme 2014 ; italienisch Campionati Svizzeri Attivi 2014 ) fanden am 25. und 26. Juli 2014 auf dem Sportplatz kleine Allmend in Frauenfeld statt.
Inhaltsverzeichnis 1 Frauen 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m 1.7 100 m Hürden (84,0) 1.8 400 m Hürden (76,2) 1.9 3000 m Hindernis 1.10 Hochsprung 1.11 Stabhochsprung 1.12 Weitsprung 1.13 Dreisprung 1.14 Kugel (4,00) kg 1.15 Diskus (1,00 kg) 1.16 Hammer (4,00 kg) 1.17 Speer (600 gr) 2 Männer 2.1 100 m 2.2 200 m 2.3 400 m 2.4 800 m 2.5 1500 m 2.6 5000 m 2.7 3000 m Hindernis 2.8 110 m Hürden (106,7) 2.9 400 m Hürden (91,4) 2.10 Hochsprung 2.11 Stabhochsprung 2.12 Weitsprung 2.13 Dreisprung 2.14 Kugel (7,26) kg 2.15 Diskus (2,0 kg) 2.16 Hammer (7,26 kg) 2.17 Speer (800 gr) 2.18 100 m Rollstuhl 2.19 800 m Rollstuhl 3 Weblinks 4 Quellen
Frauen
100 m Platz Athletin Zeit (s) 1 Mujinga Kambundji 11,83 =SR 2 Charlène Keller 11,83 3 Cornelia Halbheer 11,94
200 m Platz Athletin Zeit (s) 1 Mujinga Kambundji 23,26 SB 2 Agne Serksniené 23,40 3 Joëlle Golay 24,03
400 m
800 m Platz Athletin Zeit (min) 1 Pamela Märzendorfer 2:12,57 2 Stefanie Barmet 2:13,34 3 Joëlle Flück 2:13,55
1500 m Platz Athletin Zeit (min) 1 Fabienne Schlumpf 4:22,89 SB 2 Lisa Kurmann 4:24,13 3 Delia Sclabas 4:25,22 SB
5000 m Platz Athletin Zeit (min) 1 Nicola Spirig 16:18,96 2 Livia Burri 16:31,32 3 Mirja Jenni 17:05,98
100 m Hürden (84,0)
400 m Hürden (76,2) Platz Athletin Zeit (s) 1 Valentine Arrieta 57,39 2 Robine Schürmann 57,64 3 Petra Fontanive 58,11
3000 m Hindernis Platz Athletin Zeit (s) 1 Martina Resch 10:35,19 2 Arlette Meier-Hunger 10:58,48 3 Cléa Formaz DNF
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugel (4,00) kg Platz Athletin Weite (m) 1 Jasmin Lukas 13,91 2 Lea Herrsche 13,78 3 Catherine Fournier 13,28
Diskus (1,00 kg) Platz Athletin Weite (m) 1 Elisabeth Graf 47,66 2 Pauline Vaglio-Agnes 46,33 SB 3 Sabrina Kreuzer 41,81 SB
Hammer (4,00 kg) Platz Athletin Weite (m) 1 Nicole Zihlmann 61,92 2 Lydia Wehrli 54,12 3 Angela Peter 47,73 SB
Speer (600 gr) Platz Athletin Weite (m) 1 Ásdís Hjálmsdóttir 57,47 SB 2 Nathalie Meier 52,47 SB 3 Salina Fässler 52,36 SB
Männer
100 m Platz Athlet Zeit (s) 1 Pascal Mancini 10,30 2 Alex Wilson 10,38 3 Florian Clivaz 10,48
200 m Platz Athlet Zeit (s) 1 Alex Wilson 20,96 2 Joel Burgunder 21,18 3 Pascal Müller 21,36 SB
400 m Platz Athlet Zeit (s) 1 Jonathan Vilaine 46,96 SB 2 Silvan Lutz 47,20 SB 3 Daniele Angelella 47,67
800 m Platz Athlet Zeit (min) 1 Hugo Santacruz 1:52,87 2 Roland Christen 1:53,83 3 Guillaume Laurent 1:54,47
1500 m Platz Athlet Zeit (min) 1 Christoph Graf 3:57,86 2 Thomas Huwiler 3:58,51 3 Nicolas Bocherens 3:58,80
5000 m Platz Athlet Zeit (min) 1 Tolossa Chengere 14:25,25 2 Andreas Kempf 14:28,41 3 Eshak Abraham 14:30,06
3000 m Hindernis Platz Athlet Zeit (s) 1 Marco Kern 9:25,10 2 Jari Piller 9:35,15 3 Paul Waroquier 9:37,64 SB
110 m Hürden (106,7)
400 m Hürden (91,4) Platz Athlet Zeit (s) 1 Kariem Hussein 49,24 2 Andreas Ritz 51,49 SB 3 Karim Manaoui 53,64
Hochsprung Platz Athlet Höhe (m) 1 Roman Sieber 2,06 2 Vivien Streit 2,00 3 Michael Ravedoni 2,00
Stabhochsprung Platz Athlet Höhe (m) 1 Marquis Richards 5,40 =SB 2 Mitch Greeley 5,30 2 Patrick Schütz 5,00
Weitsprung Platz Athlet Weite (m) 1 Yves Zellweger 7,49 2 Benjamin Gföhler 7,36 3 Christopher Ullmann 7,19
Dreisprung Platz Athlet Weite (m) 1 Andreas Graber 16,21 SB 2 Alexander Hochuli 15,90 SB 3 Roman Sieber 15,07 SB
Kugel (7,26) kg Platz Athlet Weite (m) 1 Gregori Ott 17,33 2 Urs Hasler 14,70 3 Lukas Blass 14,67 SB
Diskus (2,0 kg) Platz Athlet Weite (m) 1 Lukas Jost 52,28 2 Toni Jacquot 48,42 SB 3 Stefan Grob 43,65 SB
Hammer (7,26 kg) Platz Athlet Weite (m) 1 Martin Bingisser 65,10 2 Roland Widmer 51,52 SB 3 Diego Bettoni 50,27
Speer (800 gr) Platz Athlet Weite (m) 1 Roland Thalmann 65,80 SB 2 Laurent Carron 65,02 SB 3 Julian Lehmann 63,24 SB
100 m Rollstuhl Platz Athlet Zeit (s) 1 Marcel Hug 14,66 2 Ebbe Blichfeldt 16,33 3 Tobias Lötscher 16,75
800 m Rollstuhl Platz Athlet Zeit (s) 1 Marcel Hug 1:37,74 2 Tobias Lötscher 1:51,52 3 Ebbe Blichfeldt 1:52,69
Weblinks Programmheft und SM Magazin Ausgabe 1 bis 3, auf: lcfrauenfeld.ch, abgerufen am 27. November 2017
Quellen Resultate Schweizer Meisterschaften Frauenfeld 25.–26. Juli 2014 – Ergebnisse/Liste de résultat, gedruckt: Sa 26. Juli 2014, 21:37 Schweizer Leichtathletik-Meisterschaften
1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022