Schieß-Weltmeisterschaften Wurftauben
Dieser Artikel listet die Medaillengewinner der Schieß-Weltmeisterschaften Wurftauben auf.
Folgende Teile scheinen seit 2023 nicht mehr aktuell zu sein:
Weltmeisterschaften und Weltmeister von 2019 bis heute
Bitte hilf uns dabei, die fehlenden Informationen zu recherchieren und einzufügen.Wikipedia:WikiProjekt Ereignisse/Vergangenheit/fehlend
Austragungsorte
Jahr | Austragungsort | Land | Trap | Doppeltrap | Skeet |
---|---|---|---|---|---|
1929 | Stockholm | Schweden Schweden | x | ||
1930 | Rom | Italien 1861 Königreich Italien | x | ||
1931 | Lwów | Polen 1928 Polen | x | ||
1933 | Wien | Osterreich Österreich | x | ||
1934 | Budapest | Ungarn 1918 Ungarn | x | ||
1935 | Brüssel | Belgien Belgien | x | ||
1936 | Berlin | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | x | ||
1937 | Helsinki | Finnland Finnland | x | ||
1938 | Luhačovice | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | x | ||
1939 | Berlin | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | x | ||
1947 | Stockholm | Schweden Schweden | x | x | |
1949 | Buenos Aires | Argentinien Argentinien | x | ||
1950 | Madrid | Spanien 1945 Spanien | x | x | |
1952 | Oslo | Norwegen Norwegen | x | x | |
1954 | Caracas | Venezuela 1954 Venezuela | x | x | |
1958 | Moskau | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | x | x | |
1959 | Kairo | Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik | x | x | |
1961 | Oslo | Norwegen Norwegen | x | x | |
1962 | Kairo | Agypten 1972 Ägypten | x | x | |
1965 | Santiago de Chile | Chile Chile | x | x | |
1966 | Wiesbaden | Deutschland BR BR Deutschland | x | x | |
1967 | Bologna | Italien Italien | x | x | |
1969 | San Sebastián | Spanien 1945 Spanien | x | x | |
1970 | Phoenix | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | x | x | |
1971 | Bologna | Italien Italien | x | x | |
1973 | Melbourne | Australien Australien | x | x | |
1974 | Bern | Schweiz Schweiz | x | x | |
1975 | München | Deutschland BR BR Deutschland | x | x | |
1977 | Antibes | Frankreich Frankreich | x | x | |
1978 | Seoul | Korea Sud 1949 Südkorea | x | x | |
1979 | Montecatini Terme | Italien Italien | x | x | |
1981 | Tucumán | Argentinien Argentinien | x | x | |
1982 | Caracas | Venezuela 1954 Venezuela | x | x | |
1983 | Edmonton | Kanada Kanada | x | x | |
1985 | Montecatini Terme | Italien Italien | x | x | |
1986 | Suhl | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | x | x | |
1987 | Valencia | Spanien Spanien | x | x | |
1989 | Montecatini Terme | Italien Italien | x | x | x |
1990 | Moskau | Sowjetunion Sowjetunion | x | x | x |
1991 | Perth | Australien Australien | x | x | x |
1993 | Barcelona | Spanien Spanien | x | x | x |
1994 | Fagnano Olona | Italien Italien | x | x | x |
1995 | Nikosia | Zypern 1960 Zypern | x | x | x |
1997 | Lima | Peru Peru | x | x | x |
1998 | Barcelona | Spanien Spanien | x | x | x |
1999 | Tampere | Finnland Finnland | x | x | x |
2001 | Kairo | Agypten Ägypten | x | x | x |
2002 | Lahti | Finnland Finnland | x | x | x |
2003 | Nikosia | Zypern Republik Zypern | x | x | x |
2005 | Lonato | Italien Italien | x | x | x |
2006 | Zagreb | Kroatien Kroatien | x | x | x |
2007 | Nikosia | Zypern Republik Zypern | x | x | x |
2009 | Maribor | Slowenien Slowenien | x | x | x |
2010 | München | Deutschland Deutschland | x | x | x |
2011 | Belgrad | Serbien Serbien | x | x | x |
2013 | Lima | Peru Peru | x | x | x |
2014 | Granada | Spanien Spanien | x | x | x |
2015 | Lonato | Italien Italien | x | x | x |
2017 | Moskau | Russland Russland | x | x | x |
2018 | Changwon | Korea Sud Südkorea | x | x | x |
2019 | Lonato | Italien Italien | x | x | x |
2022 | Osijek | Kroatien Kroatien | x | x | |
2023 | Baku | Aserbaidschan Aserbaidschan | x |
Trap
Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1929 | Ungarn 1918 Sándor Lumniczer | Schweden Fredric Landelius | Deutsches Reich Helmuth Keller |
1930 | Vereinigte Staaten 48 Mark Arie | Deutsches Reich Helmuth Keller | Ungarn 1918 Sándor Lumniczer Deutsches Reich Kurt Schöbel |
1931 | Polen 1928 Jozef Kiszkumo | Ungarn 1918 Sándor Lumniczer | Osterreich August Baumgarten |
1933 | Ungarn 1918 Sándor Lumniczer | Ungarn 1918 Pal Dora | Ungarn 1918 Sándor Dora |
1934 | Ungarn 1918 Sándor Lumniczer | Dritte Französische Republik Jean de Beaumont | NS-Staat Kurt Schöbel |
1935 | NS-Staat Rudolf Sack | Ungarn 1918 Sándor Lumniczer | Belgien Ludo Sheid |
1936 | Polen 1928 Jozef Kiszkumo | Ungarn 1918 Gyula Halasy | Deutsches Reich NS Kurt Schöbel |
1937 | Finnland Konrad Huber | Finnland Ake Forselles | Ungarn 1918 Sándor Lumniczer |
1938 | Ungarn 1918 István Strassburger | Tschechoslowakei 1920 Hocke | Polen 1928 Jozef Kiszkumo |
1939 | Ungarn 1918 Sándor Lumniczer | Deutsches Reich NS Hermann Josef von dem Bongart | Italien 1861 Adolfo Manfredi |
1947 | Schweden Hans Liljedahl | Schweden Klas Kleberg | Agypten 1922 Seifullah Ghaleb |
1949 | Argentinien Fulvio Rocchi | Schweden Klas Kleberg | Schweden Ivar Borg |
1950 | Italien Carlo Sala | Italien Italo Bellini | Italien Giulio Prati |
1952 | Argentinien Pablo Grossi | Kanada 1921 George Genereux | Schweden Knut Holmqvist |
1954 | Italien Cesare Merlo | Italien Galliano Rossini | Norwegen Hans Aasnæs |
1958 | Vereinigte Staaten 48 Francis Eisenlauer | Italien Galliano Rossini | Italien Edoardo Casciano |
1959 | Vereinigte Arabische Republik Hassan Badrawi | Italien Edoardo Casciano | Italien Galliano Rossini |
1961 | Italien Ennio Mattarelli | Vereinigte Staaten Francis Eisenlauer | Rumänien 1952 Ion Dumitrescu |
1962 | Sowjetunion 1955 Wladimir Simenko | Indien Karni Singh | Deutschland Demokratische Republik 1949 Joachim Marscheider |
1965 | Chile Juan Enrique Lira | Vereinigte Staaten Peter Roussos | Vereinigte Staaten William Abbott |
1966 | Vereinigte Staaten Kenneth Jones | Rumänien 1965 Gheorghe Enache | Sowjetunion 1955 Pāvels Seničevs |
1967 | Belgien Guy Renard | Vereinigte Staaten Richard Loffelmacher | Polen 1944 Adam Smelczyński |
1969 | Italien Ennio Mattarelli | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Henke | Vereinigte Staaten James Beck |
1970 | Frankreich Michel Carrega | Frankreich Jean-Jacques Baud | Vereinigte Staaten Larry Stafford |
1971 | Frankreich Michel Carrega | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Henke | Rumänien 1965 Gheorghe Florescu |
1973 | Sowjetunion 1955 Alexander Androschkin | Vereinigte Staaten Hugh Bowie | Italien Ennio Mattarelli |
1974 | Frankreich Michel Carrega | Italien Giorgio Rosatti | Italien Silvano Basagni |
1975 | Kanada John Primrose | Sowjetunion 1955 Alexander Alipow | Vereinigte Staaten Charvin Dixon |
1977 | Spanien 1977 Esteban Azkue | Portugal Armando Marques | Italien Carlo Danna |
1978 | Spanien 1977 Eladio Vallduvi | Italien Silvano Basagni | Australien Eli Ellis |
1979 | Frankreich Michel Carrega | Sowjetunion 1955 Alexander Assanow | Italien Alberto Giani |
1981 | Sowjetunion Alexander Assanow | Australien Eli Ellis | Spanien 1977 Eladio Vallduvi |
1982 | Italien Luciano Giovannetti Spanien Eladio Vallduvi | KEINER | Italien Daniele Cioni |
1983 | Kanada John Primrose | Vereinigte Staaten Daniel Carlisle | Sowjetunion Alexander Assanow |
1985 | Tschechoslowakei Miloslav Bednařík | Italien Daniele Cioni | Sowjetunion Alexander Lawrinenko |
1986 | Tschechoslowakei Miloslav Bednařík | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Damme | Italien Daniele Cioni |
1987 | Sowjetunion Dmytro Monakow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Damme | Sowjetunion Alexander Lawrinenko |
1989 | Italien Marco Venturini | Portugal João Rebelo | Italien Albano Pera |
1990 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Damme | Italien Daniele Cioni | Italien Marco Venturini |
1991 | Italien Marco Venturini | Australien Michael Diamond | Deutschland Jörg Damme |
1993 | Italien Marco Venturini | Italien Giovanni Pellielo | Spanien Jose Bladas |
1994 | Ukraine Dmytro Monakow | Frankreich Christopher Vicard | Vereinigte Staaten Lance Bade |
1995 | Italien Giovanni Pellielo | Australien Michael Diamond | San Marino Francesco Amici |
1997 | Italien Giovanni Pellielo | Portugal Jorge da Silva | Italien Roberto Scalzone |
1998 | Italien Giovanni Pellielo | Vereinigte Staaten Lance Bade | Italien Marco Venturini |
1999 | Australien Michael Diamond | Russland Alexei Alipow | Portugal Manuel Silva |
2001 | Australien Michael Diamond | Vereinigte Staaten Bret Erickson | Russland Pawel Gurkin |
2002 | Kuwait Khaled al-Muddaf | Australien Michael Diamond | Italien Giovanni Pellielo |
2003 | Deutschland Karsten Bindrich | Italien Giovanni Pellielo | Russland Alexei Alipow |
2005 | Italien Massimo Fabrizi | Italien Massimiliano Mola | Kroatien Josip Glasnović |
2006 | Indien Manavijt Singh Sandhu | Italien Erminio Frasca | Vereinigte Staaten Bret Erickson |
2007 | Australien Michael Diamond | Irland Philip Murphy | Deutschland Karsten Bindrich |
2009 | Slowakei Marián Kovačócy | Italien Massimo Fabrizi | Turkei Oguzhan Tüzün |
2010 | Spanien Alberto Fernández | Russland Alexei Alipow | Tschechien Jiří Lipták |
2011 | Italien Massimo Fabrizi | Tschechien David Kostelecký | Frankreich Stephane Clamens |
2013 | Italien Giovanni Pellielo | Kroatien Anton Glasnović | Russland Alexei Alipow |
2014 | Slowakei Erik Varga | Vereinigtes Konigreich Edward Ling | Italien Giovanni Pellielo |
2015 | Slowakei Erik Varga | Italien Giovanni Pellielo | Belgien Maxime Mottet |
2017 | Italien Daniele Resca | Vereinigtes Konigreich Edward Ling | Tschechien Jiří Lipták |
2018 | Spanien Alberto Fernández | Slowakei Erik Varga | Kuwait Abdul Rahman al-Faihan |
2019 | Vereinigtes Konigreich Matthew Coward-Holley | Italien Mauro de Filippis | Kuwait Khaled al-Mudhaf |
2022 | Vereinigte Staaten Derrick Scott Mein | Vereinigtes Konigreich Nathan Hales | Chinesisch Taipeh Kun-Pi Yang |
Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1929 | Ungarn 1918 Ungarn Sándor Lumniczer Pal Dora Sándor Dora István Strassburger | Finnland Finnland Ake Forselles Werner Ekman Konrad Huber Robert Huber | Deutsches Reich Deutsches Reich Helmuth Keller Rudolf Sack Schivy Sierslorpff |
1931 | Osterreich Österreich August Baumgarten Otto Czermin Hans Mühlbauer | Ungarn 1918 Ungarn Sándor Lumniczer Pal Dora Sándor Dora András Montagh | Polen 1928 Polen Tadeusz Baranski Jozef Kiszkumo Konstantyn Lyszkowski Baranowski |
1933 | Ungarn 1918 Ungarn Sándor Lumniczer Pal Dora Sándor Dora András Montagh | Danemark Dänemark | Osterreich Österreich |
1934 | Ungarn 1918 Ungarn Sándor Lumniczer Pal Dora István Strassburger András Montagh | NS-Staat Deutsches Reich Kurt Schöbel | Danemark Dänemark |
1935 | Ungarn 1918 Ungarn Sándor Lumniczer Pal Dora István Strassburger Sándor Dora | Belgien Belgien | Deutsches Reich NS Deutsches Reich Kurt Schöbel |
1936 | Ungarn 1918 Ungarn Sándor Lumniczer Gyula Halasy István Strassburger Sándor Dora | Deutsches Reich NS Deutsches Reich Kurt Schöbel | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
1937 | Finnland Finnland Konrad Huber Ake Forselles Werner Ekman W. Heinonen | Deutsches Reich NS Deutsches Reich Rudolf Sack Kurt Schöbel Von Gramon Hermann Josef von dem Bongart | Schweden Schweden Torsten Adlers Axel Ekblom Klas Kleberg Gunnar Lundgren |
1938 | Polen 1928 Polen Jozef Kiszkumo Wilhelm Ziegenhirte Konstantyn Kyszkowski Stefan Sztukowski | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | Ungarn 1918 Ungarn Sándor Dora Sándor Lumniczer István Strassburger László Szapáry |
1939 | Deutsches Reich NS Deutsches Reich Hermann Josef von dem Bongart Kurt Schöbel | Italien 1861 Königreich Italien | Ungarn 1918 Ungarn Sándor Dora Sándor Lumniczer István Strassburger László Szapáry |
1947 | Schweden Schweden Hans Liljedahl Nils Högefeldt Klas Kleberg Carl Palmstierna | Agypten 1922 Ägypten Seifullah Ghaleb Mahmoud Labib Sherif Shahine F. Makarius | Finnland Finnland Albert de Prado Werner Ekman Konrad Huber Sven-Erik Rosenlew |
1949 | Argentinien Argentinien Fulvio Rocchi Leon Bozzi Juan de Giacomi Juan-Angel Martini | Schweden Schweden Klas Kleberg Hans Liljedahl Ivar Borg Carl Palmstierna | Uruguay Uruguay H. Barrera F. Fleurguin L. Malugani J. Nocetti |
1950 | Italien Italien Carlo Sala Italo Bellini Giulio Prati Giacomo Prati | Königreich Griechenland Griechenland Jean Coutzis George Coutzis Lynardakis Manfredi | Spanien 1945 Spanien Mascort Amigo Rafael Juan Garcia Serrahima Sarasqueta |
1952 | Schweden Schweden Knut Alwen Knut Holmqvist Hans Liljedahl Carl Palmstierna | Agypten 1922 Ägypten Youssef Fares Seifullah Ghaleb Michel Marabouti Sherif Shahine | Italien Italien Italo Bellini Albino Crocco Adolfo Manfredi Galliano Rossini |
1954 | Italien Italien Cesare Merlo Lello de Donato Guglielmo Tuccimel Galliano Rossini | Schweden Schweden Clares Alwen Knut Holmqvist Knut Alwen Bengt Malmgren | Ägypten 1952 Ägypten Hassan Badrawi Seifullah Ghaleb Ali Riad Rafie Senoussie |
1958 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Kalinin Juri Nikandrow Walentin Schtjepin Wladimir Simenko | Italien Italien Galliano Rossini Edoardo Casciano Alessandro Ciceri Daniele Ciceri | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Horner Clark Francis Eisenlauer William Everhart Edward Session |
1959 | Italien Italien Galliano Rossini Edoardo Casciano Alessandro Ciceri Daniele Ciceri | Libanon Libanon | Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik Hassan Badrawi Seifullah Ghaleb Ali Riad Rafie Senoussie |
1962 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wladimir Simenko Juri Nikandrow Pawel Schenitschew Sergei Kalinin | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Joachim Marscheider Karl-Heinz Kramer Heinz Rehder Gerhard Aßmus | Agypten 1972 Ägypten Ezzedine Badrawi Choukri Bidair Mohamed Mehrez Youssef Saleh |
1966 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kenneth Jones Billy Hicks Gordon Horner Charles Jenson | Rumänien 1965 Rumänien Gheorghe Enache Ion Dumitrescu Stefan Popovici Gheorghe Florescu | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Pāvels Seničevs Juri Nikandrow Alexander Alipow Wladimir Simenko |
1967 | Italien Italien Galliano Rossini Silvano Basagni Angelo Scalzone Ennio Mattarelli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Richard Loffelmacher James Beck Chris Bishop Billy Hicks | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexander Alipow Karlo Daraselija Jury Kostylew Pāvels Seničevs |
1969 | Italien Italien Ennio Mattarelli Umberto Bertozzi Alberto Giani Giorgio Rosatti | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Beck Thomas Garrigus Howard Terry Larry Stafford | Agypten 1972 Ägypten Mohamed Chahin Mehrez Maly Sabet Wahdan |
1970 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Columbo Dallas Krapf Walter Zobell Larry Stafford | Frankreich Frankreich Jean-Jacques Baud Pierre Candelo Michel Carrega Denis Veneny | Italien Italien Silvano Basagni Ennio Mattarelli Galliano Rossini Giorgio Rosatti |
1971 | Deutschland BR BR Deutschland Peter Blecher Heinz Leibinger Ludwig Roselius Hubertus Underberg | Italien Italien Silvano Basagni Serafino Giani Ennio Mattarelli Giorgio Rosatti | Frankreich Frankreich Jean-Jacques Baud Pierre Candelo Michel Carrega Michel Prevost |
1973 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexander Androschkin Alexander Alipow Gennady Galkin Peter Vehm | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Hugh Bowie Kenneth Gilbert Frank Little Harry Skalsky | Australien Australien James Ellis Kenneth Lowry Douglas Smith Peter Wray |
1974 | Frankreich Frankreich Michel Carrega Daniel Lagarrigue Jean-Jasques Baud Robert Pereira | Italien Italien Giorgio Rosatti Silvano Basagni Ennio Mattarelli Alberto Carneroli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ken Blasi James Poindexter Frank Little Walter Zobell |
1975 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Daniel Carlisle Charvin Dixon Donald Haldeman Walter Zobell | Kanada Kanada Larry Ivanny James Platz John Primrose Edward Wladichuk | Spanien 1945 Spanien Esteban Larranaga Jaime Santasusagna Ricardo Navarro Eladio Casals |
1977 | Italien Italien Silvano Basagni Alberto Carneroli Carlo Danna Angelo Alberto Giani | Spanien 1977 Spanien Esteban Larranaga Ricardo Navarro Ruiz Rumoroso Eladio Casals | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Hugh Bowie Donald Haldeman Frank Little James Poindexter |
1978 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lee Bannerman Daniel Carlisle Randy Voss Walter Zobell | Japan 1870 Japan Kan Numajiri Mitsuyoshi Kodaira Masao Obara Kazumi Watanabe | Spanien 1977 Spanien Luis Granados Ricardo Navarro Ruiz Rumoroso Eladio Casals |
1979 | Italien Italien Silvano Basagni Alberto Carneroli Luciano Giovannetti Angelo Alberto Giani | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexander Assanow Rustam Yambulatov Sergej Okhotsky Juri Nikandrow | Frankreich Frankreich Pierre Boutin Christian Demarle Bernard Blondeau Michel Carrega |
1981 | Sowjetunion Sowjetunion Alexander Assanow Alexander Lawrinenko Sergej Okhotsky Rustam Yambulatov | Spanien 1977 Spanien Esteban Larranaga Pedro Sainz Ricardo Navarro Eladio Casals | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Peter Boden Peter Croff James Young John Tennison |
1982 | Italien Italien Silvano Basagni Daniele Cioni Luciano Giovannetti Angelo Alberto Giani | Frankreich Frankreich Christophe Blein Bernard Blondeau Michel Carrega Patrick Mahaut | Sowjetunion Sowjetunion Alexander Assanow Alexander Lawrinenko Sergej Okhotsky Igor Semjonow |
1983 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Daniel Carlisle Peter Piffath Dayne Johnson | Sowjetunion Sowjetunion Alexander Lawrinenko Alexander Assanow Igor Semjonow | Australien Australien Graeme Boyd James Ellis John Maxwell |
1985 | Italien Italien Silvano Basagni Daniele Cioni Luciano Giovannetti | Sowjetunion Sowjetunion Rustam Yambulatov Alexander Assanow Alexander Lawrinenko | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Miloslav Bednařík Josef Machan Jindřich Paroubek |
1986 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Miloslav Bednařík Josef Machan Jindřich Paroubek | Italien Italien Albano Pera Daniele Cioni Luciano Giovannetti | Sowjetunion Sowjetunion Pāvels Seničevs Alexander Assanow Alexander Lawrinenko |
1987 | Portugal Portugal Helder Cacao João Rebelo Jose Pinto | Sowjetunion Sowjetunion Dmytro Monakow Urmas Saaliste Alexander Lawrinenko | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ken Blasi Daniel Carlisle Allen Haas |
1989 | Italien Italien Albano Pera Daniele Cioni Marco Venturini | Ungarn 1957 Ungarn Zoltan Bodo Karoly Gombos Istvan Putz | Portugal Portugal Antonio Marques João Rebelo Luís Tinoco |
1990 | Italien Italien Albano Pera Daniele Cioni Marco Venturini | Portugal Portugal Antonio Marques João Rebelo Manuel Silva | Deutschland BR BR Deutschland Jörg Damme Thomas Fichtner Ralf Rehberg |
1991 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Richard Chordash Bret Erickson Jay Waldron | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Peter Boden Peter Croft Kevin Gill | Spanien Spanien Jose Bladas Rafael Axpe Juan Torne |
1993 | Italien Italien Giovanni Pellielo Roberto Scalzone Marco Venturini | Spanien Spanien Jose Bladas Pedro Martin Jose Luiz Perez | Deutschland Deutschland Jörg Damme Olaf Kirchstein Uwe Möller |
1994 | Italien Italien Giovanni Pellielo Roberto Scalzone Marco Venturini | Portugal Portugal João Rebelo Luis Pereira Manuel Silva | Deutschland Deutschland Karsten Bindrich Jörg Damme Björn Hille |
1995 | Italien Italien Giovanni Pellielo Marcello Tittarelli Marco Venturini | Australien Australien Michael Diamond Russell Mark Filippo Petriella | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brian Ballard Lance Bade Josh Lakatos |
1997 | Italien Italien Giovanni Pellielo Roberto Scalzone Rudolfo Vigano | Portugal Portugal Jorge da Silva Manuel Silva João Rebelo | Australien Australien Benjamin Kelley Russell Mark Adam Vella |
1998 | Italien Italien Giovanni Pellielo Marco Venturini Marcello Tittarelli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lance Bade David Grazioli James Graves | Portugal Portugal Jorge da Silva Luis Pereira João Rebelo |
1999 | Australien Australien Michael Diamond Russell Mark Kable Glenn | Russland Russland Alexei Alipow Sergei Lubomirow Igor Tschebanow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lance Bade Dominic Grazioli Matthew Depuydt |
2001 | Australien Australien Michael Diamond Benjamin Keller Nathan Cassells | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bret Erickson Lance Bade Josh Lakatos | Russland Russland Pawel Gurkin Alexei Alipow Iwan Derewski |
2002 | Irland Irland Derek Burnett David Malone Philip Murphy | Australien Australien Michael Diamond Russell Mark Adam Vella | Finnland Finnland Tommi Andelin Petri Nummela Ville Laitinen |
2003 | Russland Russland Alexei Alipow Maxim Kossarew Igor Tschebanow | Italien Italien Giovanni Pellielo Marco Venturini Massimo Fabrizi | Slowakei Slowakei Vladimir Slamka Mario Filipovic Roman Cavara |
2005 | Italien Italien Massimo Fabrizi Massimiliano Mola Giovanni Pellielo | Australien Australien Thomas Turner Michael Diamond Adam Vella | Frankreich Frankreich Stephane Clamens Jean-Pierre Chavassieux Yves Tronc |
2006 | Russland Russland Pawel Gurkin Alexei Alipow Maksim Kosarew | Indien Indien Manavjit Singh Sandhu Mansher Singh Anwer Sultan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bret Erickson Matthew Wallace Lance Bade |
2007 | Kuwait Kuwait Khaled al-Mudhaf Naser Maqlad Abdulrahman al-Faihan | Italien Italien Giovanni Pellielo Erminio Frasca Massimo Fabrizi | Irland Irland Philip Murphy Derek Burnett David Malone |
2009 | Italien Italien Giovanni Pellielo Erminio Frasca Massimo Fabrizi | Slowakei Slowakei Marián Kovačócy Erik Varga Mario Filipovic | Tschechien Tschechien David Kostelecký Robin Danek Jiří Lipták |
2010 | Italien Italien Giovanni Pellielo Erminio Frasca Massimo Fabrizi | China Volksrepublik Volksrepublik China Li Yajun Sun Chonglun Yu Xiaokai | San Marino San Marino Stefano Selva Manuel Mancini Francesco Amici |
2011 | Italien Italien Giovanni Pellielo Rodolfo Vigano Massimo Fabrizi | Tschechien Tschechien David Kostelecký Jiri Gach Jiří Lipták | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Aaron Headling Edward Ling Carl Exton |
2013 | Spanien Spanien Antonio Bailon Jesus Serrano Alberto Fernández | Portugal Portugal João Azevedo Ricardo Colaco Jose Maria Bruno Faria | Kroatien Kroatien Saša Sedmak Giovanni Cernogoraz Anton Glasnović |
2014 | Italien Italien Giovanni Pellielo Valerio Grazini Massimo Fabrizi | Kuwait Kuwait Abdulrahman al-Faihan Talal al-Rashidi Fehaid al-Deehani | Tschechien Tschechien Robin Danek David Kostelecký Jiří Lipták |
2015 | Russland Russland Denis Sotow Maksim Smykow Alexei Alipow | Italien Italien Giovanni Pellielo Valerio Grazini Massimo Fabrizi | San Marino San Marino Manuel Mancini Gian Marco Berti Stefano Selva |
2017 | Italien Italien Daniele Resca Giovanni Pellielo Valerio Grazini | Tschechien Tschechien David Kostelecký Jiří Lipták Vladimir Stepan | Spanien Spanien Jose Luis Rodriguez Uris Alberto Fernández Antonio Bailon |
2018 | Kuwait Kuwait Abdul Rahman al-Faihan Talal al-Rashidi Khaled al-Mudhaf | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Walton Eller Gravson Trent Davey Casey Wallace | Italien Italien Mauro de Filippis Giovanni Pellielo Valerio Grazini |
2019 | Italien Italien Mauro de Filippis Valerio Grazini Giovanni Pellielo | Kuwait Kuwait Khaled al-Mudhaf Abdulrahman al-Faihan Talal al-Rashidi | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Matthew Coward-Holley Nathan Hales Aaron Heading |
2022 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Matthew Coward-Holley Nathan Hales Aaron Heading | Tschechien Tschechien David Kostelecký Jiří Lipták Vladimir Stepan | Italien Italien Mauro de Filippis Marco Correzzola Lorenzo Ferrari |
Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1962 | Sowjetunion Walentina Gerasina | Vereinigte Staaten Charlotte Berkenkamp | Vereinigtes Konigreich Sheila Breckon |
1966 | Deutschland BR Elisabeth von Soden | Vereinigte Staaten Charlotte Berkenkamp | Sowjetunion 1955 Walentina Gerasina |
1967 | Deutschland BR Elisabeth von Soden | Sowjetunion 1955 Walentina Gerasina | Sowjetunion 1955 Wera Werigina |
1969 | Italien Tina Avrile | Deutschland BR Elisabeth von Soden | Sowjetunion 1955 Walentina Gerasina |
1970 | Sowjetunion 1955 Julia Sidorowa | Italien Tina Avrile | Sowjetunion 1955 Walentina Gerasina |
1971 | Sowjetunion 1955 Galina Tschomutowa | Kanada Susan Nattrass | Mexiko Nuria Ortiz Campos |
1974 | Kanada Susan Nattrass | Vereinigte Staaten Audrey Grosch | Frankreich Francoise Robrolle |
1975 | Kanada Susan Nattrass | Deutschland BR Elisabeth von Soden | Sowjetunion 1955 Natalia Ukolowa |
1977 | Kanada Susan Nattrass | Vereinigte Staaten Audrey Grosch | Italien Wanda Gentiletti |
1978 | Kanada Susan Nattrass | Italien Wanda Gentiletti | Spanien 1977 Maria Carmen Garcia de Cubas |
1979 | Kanada Susan Nattrass | Sowjetunion 1955 Julia Klekowa | Sowjetunion 1955 Larisa Tuschkina |
1981 | Kanada Susan Nattrass | Frankreich Mauricette Colavito | Vereinigte Staaten Frances Strodtman |
1982 | Spanien Maria Carmen Garcia de Cubas | Kanada Susan Nattrass | Sowjetunion Jelena Schischirina |
1983 | Vereinigte Staaten Connie Tomsovic | Sowjetunion Jelena Schischirina | Kanada Susan Nattrass |
1985 | China Volksrepublik Li Li | Sowjetunion Jelena Schischirina | Vereinigte Staaten Frances Strodtman |
1986 | China Volksrepublik Gao E | Sowjetunion Jelena Schischirina | Kanada Susan Nattrass |
1987 | China Volksrepublik Yin Weiping | China Volksrepublik Gao E | Finnland Satu Pusila |
1989 | Sowjetunion Jelena Schischirina | Spanien Gema Usieto | Frankreich Muriel Bernhard |
1990 | Italien Pia Baldisseri | Italien Roberta Pelosi | China Volksrepublik Wang Yujin |
1991 | Spanien Gema Usieto | Kanada Susan Nattrass | Italien Roberta Pelosi |
1993 | Spanien Gema Usieto | Vereinigte Staaten Deena Julin | China Volksrepublik Gao E |
1994 | Italien Paola Tattini | Vereinigte Staaten Deena Julin | Vereinigte Staaten Denise Morrison |
1995 | Vereinigte Staaten Frances Strodtman | Vereinigte Staaten Deena Julin | Finnland Satu Makela |
1997 | Russland Jelena Rabaia | Spanien Gema Usieto | Australien Deserie Huddleston |
1998 | Finnland Satu Pusila | Deutschland Susanne Kiermayer | China Volksrepublik Hua Guo |
1999 | Vereinigte Staaten Cindy Gentry | Finnland Satu Pusila | Frankreich Delphine Racinet |
2001 | Russland Irina Larischewa | Kanada Susan Nattrass | China Volksrepublik Gao E |
2002 | Russland Jelena Tkatsch | Litauen 1989 Daina Gudzinevičiūtė | China Volksrepublik Wang Yujin |
2003 | Ukraine Wiktorija Tschujko | Italien Roberta Pelosi | Slowakei Zuzana Štefečeková |
2005 | Italien Deborah Gelisio | Russland Irina Larischewa | Kanada Susan Nattrass |
2006 | Kanada Susan Nattrass | China Volksrepublik Li Chen | Korea Nord Hye Gyong Chae |
2007 | China Volksrepublik Liu Yingzi | Italien Deborah Gelisio | San Marino Daniela Del Din |
2009 | Italien Jessica Rossi | Russland Irina Larischewa | Finnland Satu Mäkelä-Nummela |
2010 | Slowakei Zuzana Štefečeková | China Volksrepublik Liu Yingzi | Italien Jessica Roosi |
2011 | China Volksrepublik Liu Yingzi | Slowakei Zuzana Štefečeková | Russland Jelena Tkatsch |
2013 | Italien Jessica Rossi | Japan Yukie Nakayama | Russland Jelena Tkatsch |
2014 | Deutschland Katrin Quooß | Spanien Fátima Gálvez | Australien Catherine Skinner |
2015 | Spanien Fátima Gálvez | Russland Jelena Tkatsch | Korea Nord Yong Hui Pak |
2017 | Italien Jessica Rossi | Australien Catherine Skinner | Slowakei Zuzana Štefečeková |
2018 | Slowakei Zuzana Štefečeková | China Volksrepublik Wang Xiaojing | Italien Silvana Stanco |
2019 | Vereinigte Staaten Ashley Carroll | China Volksrepublik Wang Xiaojing | Spanien Fátima Gálvez |
2022 | Frankreich Carole Cormenier | Spanien Fátima Gálvez | Slowakei Zuzana Rehak Štefečeková |
Mannschaft Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1975 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Walentina Gerasina Julia Klekowa Natalia Ukolowa | Deutschland BR BR Deutschland Marlene Caspary Beate Roselius Elisabeth von Soden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Audrey Grosch Kathleen Sedleczky Frances Strodtman |
1977 | Italien Italien Bina Avrile Guiducci Wanda Gentiletti Elda Rolandi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Audrey Grosch Loral Delaney Frances Strodtman | Spanien 1977 Spanien Maria Carmen Garcia de Cubas Maria Pilar Gonzalez de Rionda Teresa de Llaurador |
1978 | Italien Italien Bina Avrile Guiducci Wanda Gentiletti Elda Rolandi | Spanien 1977 Spanien Maria Carmen Garcia de Cubas Maria Pilar Gonzalez de Rionda Maria Teresa Munoz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Audrey Grosch Loral Delaney Valeria Johnson |
1979 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Larissa Tuschkina Walentina Hlebnikowa Julia Klekowa | Italien Italien Bina Avrile Guiducci Wanda Gentiletti Elda Rolandi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Frances Strodtman C. Hoyle Valeria Johnson |
1981 | Spanien 1977 Spanien Maria Carmen Garcia de Cubas Maria Pilar Gonzalez de Rionda Maria Teresa Munoz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Frances Strodtman Glenda Stark Audrey Grosch | |
1982 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Frances Strodtman Carol McClure Connie Tomsovic | Spanien Spanien Maria Carmen Garcia de Cubas Maria Dolores Palazon Hurtado Maria Teresa Munoz | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Li Xu Yali |
1983 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Frances Strodtman Loral Delaney Connie Tomsovic | Spanien Spanien Maria Carmen Garcia de Cubas Maria Dolores Palazon Hurtado Maria Pilar Gonzalez de Rionda | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Li Xu Yali |
1985 | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Li Wang Yujin | Italien Italien Paola Tattini Pia Baldisserri Wanda Gentiletti | Kanada Kanada Susan Nattrass Anne McGarvey Lisa Salt |
1986 | Sowjetunion Sowjetunion Swetlana Lazarewa Marina Michailowa Elena Schischirina | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Li Yin Weiping | Italien Italien Roberta Morara Pia Baldisserri Wanda Gentiletti |
1987 | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Li Yin Weiping | Italien Italien Roberta Morara Pia Baldisserri Wanda Gentiletti | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Frances Strodtman Loral Delaney Connie Tomsovic |
1989 | Sowjetunion Sowjetunion Swetlana Lazarewa Daina Gudzinevičiūtė Elena Schischirina | Spanien Spanien Maria Dolores Palazon Hurtado María Quintanal Gema Usieto | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Lu Ruizhen Yin Weiping |
1990 | Italien Italien Paola Tattini Pia Baldisserri Roberta Pelosi | Sowjetunion Sowjetunion Maja Gubijewa Irina Larischewa Elena Schischirina | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Yujin Lu Ruizhen Yin Weiping |
1991 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Yujin Li Li Yin Weiping | Sowjetunion Sowjetunion Wiktorija Tschujko Jelena Tkatsch Elena Schischirina | Frankreich Frankreich Muriel Bernard Mauricette Colavito Gisele Renaud |
1993 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Yujin Gao E Yin Weiping | Deutschland Deutschland Silke Hüsing Susanne Kiermayer Petra Knetemann | Spanien Spanien Maria Dolores Palazon Hurtado Mari Luz Terol Gema Usieto |
1994 | Italien Italien Paola Tattini Emanuela Caponi Roberta Pelosi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deena Julin Denise Morrison Theresa Wentzel | Deutschland Deutschland Silke Hüsing Susanne Kiermayer Petra Knetemann |
1995 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deena Julin Denise Morrison Frances Strodtman | Italien Italien Paola Tattini Cristina Bocca Roberta Pelosi | Finnland Finnland Satu Mäkelä Satu Pusila Tiina Viljanen |
1997 | Italien Italien Paola Tattini Cristina Bocca Roberta Pelosi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Carolyn Koch-Paramore Deena Mendicino Joetta Novinski | Russland Russland Irina Larischewa Jelena Rabala Maria Wolkowa |
1998 | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Chen Hua Guo | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deena Minyard Cindy Gentry Theresa Dewitt | Deutschland Deutschland Silke Hüsing Susanne Kiermayer Sonja Scheibl |
1999 | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Chen Fang Han | Frankreich Frankreich Delphine Racinet Gisele Renaud Yolante Vidal | Italien Italien Giulia Iannotti Cristina Bocca Roberta Pelosi |
2001 | Russland Russland Irina Larischewa Jelena Tkatsch Maria Zub | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Hua Guo Liu Yingzi | Australien Australien Suzanne Balogh Deserie Baynes Nessa Jenkins |
2002 | Russland Russland Irina Larischewa Jelena Tkatsch Maria Zub | Spanien Spanien Vanessa Leon Vanessa Majuelo María Quintanal | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Ma Huike Wang Yujin |
2003 | Italien Italien Roberta Pelosi Giulia Iannotti Maria Sole Santasilia | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Lui Yingzi Wang Yujin | Spanien Spanien Vanessa Leon Vanessa Majuelo María Quintanal |
2005 | Russland Russland Irina Larischewa Jelena Tkatsch Jelena Rabala | Italien Italien Deborah Gelisio Giulia Iannotti Romina Giansanti | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Ma Huike Yi Wen Wang |
2006 | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Chen Mei Zhu | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lesley Goddard Charlotte Kerwood Shona Marshall | Russland Russland Irina Larischewa Jelena Tkatsch Tatjana Barsuk |
2007 | Italien Italien Deborah Gelisio Giulia Iannotti Arianna Perilli | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Li Chen Liu Yingzi | Deutschland Deutschland Sonja Scheibl Susanne Kiermayer Jana Beckmann |
2009 | Italien Italien Deborah Gelisio Giulia Iannotti Jessica Rossi | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Shona Marshall Charlotte Kerwood Abbey Burton | San Marino San Marino Alessandra Perilli Daniela Del Din Francesca Spadoni |
2010 | Italien Italien Deborah Gelisio Giulia Iannotti Jessica Rossi | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Lu Yingyu Liu Yingzi | San Marino San Marino Alessandra Perilli Daniela Del Din Marina Santolini |
2011 | Russland Russland Irina Larischewa Jelena Tkatsch Tatjana Barsuk | Frankreich Frankreich Marina Sauzet Delphine Racinet Stephanie Neau | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Wu Cuicui Liu Yingzi |
2013 | Italien Italien Silvana Stanco Federica Caporuscio Jessica Rossi | Russland Russland Irina Larischewa Jelena Tkatsch Tatjana Barsuk | Australien Australien Laetisha Scanlan Catherine Skinner Suzanne Balogh |
2014 | Deutschland Deutschland Christiane Göhring Jana Beckmann Katrin Quooß | Italien Italien Silvana Stanco Deborah Gelisio Jessica Rossi | Spanien Spanien María Quintanal Eva María Clemente Fátima Gálvez |
2015 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Charlotte Kerwood Abbey Ling Kirsty Barr | Finnland Finnland Marika Salmi Noora Antikainen Satu Mäkelä-Nummela | Russland Russland Jelena Tkatsch Jelena Rabala Tatjana Barsuk |
2017 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ashley Carroll Caitlin Barney Weinheimer Corey Cogdell | Finnland Finnland Marika Salmi Satu Mäkelä-Nummela Mopsi Veromaa | Italien Italien Jessica Rossi Silvana Stanco Alessia Iezzi |
2018 | Italien Italien Silvana Stanco Jessica Rossi Alessia Iezzi | Spanien Spanien Beatriz Martínez Fátima Gálvez Francisca Muñoz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kayle Browning Ashley Carroll Aeriel Alease Skinner |
2019 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kayle Browning Rachel Leighanne Ashley Carroll | Russland Russland Julia Tugolukowa Julia Sawelewa Tatjana Barsuk | Italien Italien Silvana Stanco Jessica Rossi Maria Lucia Palmitessa |
2022 | Italien Italien Giulia Grassia Jessica Rossi Alessia Iezzi | Finnland Finnland Noora Antikainen Satu Mäkelä-Nummela Mopsi Veromaa | Australien Australien Laetisha Scanlan Catherine Skinner Penny Smith |
Mannschaft Mixed
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2017 | Australien Australien Thomas Derek Grice Penney Smith | Spanien Spanien Antonio Bailon Beatriz Martínez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tammaro Cassandro Ashley Carroll |
2018 | Slowakei Slowakei Zuzana Štefečeková Erik Varga | Russland Russland Alexei Alipow Jekaterina Rabaja | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Kirsty Barr Aaron Heading |
2019 | Australien Australien James Willett Laetisha Scanlan | Russland Russland Maksim Smykow Julia Sawelewa | Australien Australien Thomas Derek Grice Penny Smith |
2022 | Italien Italien Mauro de Filippis Giulia Grassia | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nathan Hales Lucy Charlotte Hall | Slowenien Slowenien Bostjan Macek Jasmina Macek |
Medaillenspiegel
Stand: 2019
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 56 | 34 | 27 | 117 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 18 | 25 | 22 | 65 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | 17 | 13 | 15 | 45 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 12 | 11 | 12 | 35 |
5 | Spanien Spanien | 11 | 13 | 13 | 37 |
6 | Russland Russland | 10 | 12 | 9 | 31 |
7 | Ungarn Ungarn | 10 | 6 | 5 | 21 |
8 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 9 | 15 | 15 | 39 |
9 | Kanada Kanada | 9 | 6 | 4 | 19 |
10 | Australien Australien | 7 | 8 | 9 | 23 |
11 | Slowakei Slowakei | 6 | 3 | 3 | 12 |
12 | Frankreich Frankreich | 5 | 8 | 8 | 21 |
13 | Finnland Finnland | 3 | 5 | 6 | 14 |
14 | Schweden Schweden | 3 | 5 | 3 | 11 |
15 | Kuwait Kuwait | 3 | 2 | 2 | 7 |
16 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 2 | 1 | 6 |
17 | Polen Polen | 3 | 0 | 3 | 6 |
18 | Argentinien Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 |
19 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 5 | 6 | 13 |
20 | Ukraine Ukraine | 2 | 0 | 0 | 2 |
21 | Portugal Portugal | 1 | 7 | 3 | 11 |
22 | Agypten Ägypten | 1 | 2 | 5 | 8 |
23 | Indien Indien | 1 | 2 | 0 | 3 |
24 | Belgien Belgien | 1 | 1 | 2 | 4 |
25 | Irland Irland | 1 | 1 | 1 | 3 |
26 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 2 | 3 |
27 | Chile Chile | 1 | 0 | 0 | 1 |
28 | Tschechien Tschechien | 0 | 3 | 4 | 7 |
29 | Rumänien Rumänien | 0 | 2 | 2 | 4 |
30 | Japan Japan | 0 | 2 | 0 | 2 |
31 | Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 2 | 3 |
32 | Danemark Dänemark | 0 | 1 | 1 | 2 |
33 | Libanon Libanon | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 0 | 1 |
36 | San Marino San Marino | 0 | 0 | 6 | 6 |
37 | Korea Nord Nordkorea | 0 | 0 | 2 | 2 |
38 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Uruguay Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
38 | Mexiko Mexiko | 0 | 0 | 1 | 1 |
198 | 196 | 197 | 591 |
Doppeltrap
Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1989 | Italien Victoria Taiola | Italien Marco Venturini | Italien Parini Golfari |
1990 | Vereinigte Staaten Bret Erickson | Vereinigtes Konigreich Kevin Gill | Frankreich Jean-Paul Gros |
1991 | Vereinigtes Konigreich Peter Boden | Vereinigte Staaten Bret Erickson | Vereinigtes Konigreich Kevin Gill |
1993 | Vereinigte Staaten Josh Lakatos | Turkei Servet Sivrikaya | Italien Albano Pera |
1994 | Australien Russell Mark | Vereinigtes Konigreich Kevin Gill | Italien Albano Pera |
1995 | Australien Steve Haberman | Deutschland Waldemar Schanz | Tschechien Jiri Gach |
1997 | Australien Russell Mark | Deutschland Waldemar Schanz | Italien Mirco Cenci |
1998 | Australien Michael Diamond | Australien Russell Mark | Vereinigtes Konigreich Richard Faulds |
1999 | Italien Daniele di Spigno | Schweden Conny Persson | Kuwait Fehaid al-Deehani |
2001 | Kuwait Hamad al-Afasi | Ungarn Roland Gerebics | China Volksrepublik Li Shuangchun |
2002 | Italien Daniele di Spigno | Vereinigte Staaten Walton Eller | Finnland Joonas Olkkonen |
2003 | Vereinigte Staaten Walton Eller | Australien Russell Mark | Indien Rajyavardhan Singh Rathore |
2005 | Vereinigte Arabische Emirate Ahmed Al Maktum | China Volksrepublik Wang Nan | Korea Sud 1949 Park Jung-hwan |
2006 | Russland Witali Fokejew | China Volksrepublik Hu Binyuan | Ungarn Roland Gerebics |
2007 | Italien Francesco D’Aniello | China Volksrepublik Hu Binyuan | Vereinigte Staaten Joshua Richmond |
2009 | Italien Francesco D’Aniello | Vereinigte Staaten Jeffrey Holguin | China Volksrepublik Wang Nan |
2010 | Vereinigte Staaten Joshua Richmond | Russland Wassili Mossin | China Volksrepublik Hu Binyuan |
2011 | China Volksrepublik Li Jun | Deutschland Andreas Löw | Vereinigte Staaten Walton Eller |
2013 | Vereinigte Staaten Walton Eller | Russland Wassili Mossin | China Volksrepublik Hu Binyuan |
2014 | Vereinigte Staaten Joshua Richmond | Italien Antonio Barilla | Vereinigtes Konigreich Steven Scott |
2015 | Russland Wassili Mossin | Vereinigtes Konigreich Tim Neale | Kuwait Ahmad al-Afasi |
2017 | Russland Witali Fokejew | Indien Ankur Mittal | China Volksrepublik Hu Binyuan |
2018 | Indien Ankur Mittal | China Volksrepublik Yang Yiyang | Slowakei Andrzej Olejnik |
2019 | Italien Antonio Barilla | Slowakei Andrzej Olejnik | Italien Andrea Vescovi |
Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1989 | Italien Italien Albano Pera Daniele Cioni Marco Venturini | Australien Australien Russell Mark John Maxwell Terry Rumbel | Kuwait Kuwait Fehaid al-Deehani Ali al-Hammad Abdullah al-Rashidi |
1990 | Frankreich Frankreich Bernard Blondeau Jean-Paul Gros Yves Tronc | Australien Australien Michael Diamond Russell Mark Craig Tilley | Italien Italien Daniele Cioni Albano Pera Marco Venturini |
1991 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Peter Boden Peter Croft Kevin Gill | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Richard Chordash Bret Erikson Jay Waldron | Italien Italien Fabio Casadei Roberto Scalzone Marco Venturini |
1993 | Italien Italien Ercole Buffoli Mirco Cenci Albano Pera | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lance Bade Bret Erickson Josh Lakatos | Ungarn Ungarn Zoltan Bode Karoly Gombos Janos Kronome |
1994 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich John Grice Kevin Gill Michael Rouse | Australien Australien Benjamin Kelley Russell Mark Craig Tilley | Italien Italien Ercole Buffoli Mirco Cenci Albano Pera |
1995 | Italien Italien Mirco Cenci Daniele di Spigno Albano Pera | Australien Australien Steve Haberman Russell Mark Craig Tilley | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lance Bade Bret Erickson Steve Puls |
1997 | Italien Italien Mirco Cenci Daniele di Spigno Albano Pera | Australien Australien Michael Diamond Russell Mark Adam Vella | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Alcoriza Lance Bade Charles Redding |
1998 | Australien Australien Adam Vella Michael Diamond Russell Mark | Italien Italien Luca Marini Claudio Franzoni Mirco Cenci | China Volksrepublik Volksrepublik China Hu Binyuan Li Bo Zhang Bing |
1999 | Italien Italien Daniele di Spigno Marco Innocenti Luca Marini | Schweden Schweden Conny Persson Hakan Dahlby Jonas Berndtsson | China Volksrepublik Volksrepublik China Hu Binyuan Li Bo Hao Wang |
2001 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten David Alcoriza Walton Eller Jeffrey Holguin | Kuwait Kuwait Hamad al-Afasi Fehaid al-Deehani Mashfi al-Mutairi | Italien Italien Mirco Cenci Daniele di Spigno Marco Innocenti |
2002 | Italien Italien Emanuele Bernasconi Daniele di Spigno Marco Innocenti | China Volksrepublik Volksrepublik China Hu Binyuan Li Bo Li Shuangchun | Kuwait Kuwait Hamad al-Afasi Fehaid al-Deehani Mashfi al-Mutairi |
2003 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Walton Eller Jeffrey Holguin Bill Keever | Australien Australien Russell Mark Adam Vella Steve Haberman | Italien Italien Daniele di Spigno Marco innocenti Luca Marini |
2005 | China Volksrepublik Volksrepublik China Nan wang Li Bo Hu Binyuan | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate Ahmed Al Maktum Abdulla al-Kendi Saif al-Shamsy | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jeffrey Holguin Bret Erikson Walton Eller |
2006 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joshua Richmond Walton Eller Bill Keever | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Nan Hu Binyuan Pan Qiang | Russland Russland Witali Fokejew Boris Morozow Wassili Mossin |
2007 | Italien Italien Daniele di Spigno Francesco D’Aniello Claudio Franzoni | China Volksrepublik Volksrepublik China Hu Binyuan Wang Nan Pan Qiang | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Steven Scott Richard Faulds Peter Wilson |
2009 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joshua Richmond Walton Eller Jeffrey Holguin | Italien Italien Daniele di Spigno Francesco D’Aniello Claudio Franzoni | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Steven Scott Richard Faulds Steven Walton |
2010 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joshua Richmond William Crawford Jeffrey Holguin | Russland Russland Witali Fokejew Michail Leybo Wassili Mossin | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Steven Scott Tim Kneale Peter Wilson |
2011 | China Volksrepublik Volksrepublik China Hu Binyuan Li Jun Mo Junjie | Russland Russland Witali Fokejew Wassili Mossin Michail Leybo | Kuwait Kuwait Mashfi al-Mutairi Hamad al-Afasi Fehaid al-Deehani |
2013 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jeffrey Holguin Walton Eller Derek Haldeman | China Volksrepublik Volksrepublik China Pan Qiang Wang Hao Hu Binyuan | Italien Italien Daniele di Spigno Davide Gasparini Antonio Barilla |
2014 | Italien Italien Davide Gasparini Daniele di Spigno Antonio Barilla | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Walton Eller Jeffrey Holguin Joshua Richmond | China Volksrepublik Volksrepublik China Li Jun Mo Junjie Hu Binyuan |
2015 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tim Kneale Matthew Coward-Holley Matthew French | Russland Russland Wassili Mossin Witali Fokejew Artem Nekrasow | Indien Indien Sangram Dahiya Ankur Mittal Assab Mohd |
2017 | Italien Italien Daniele di Spigno Alessandro Chianese Antonio Barilla | China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Xinyu Yang Yiang Hu Binyuan | Russland Russland Wassili Mossin Artem Nekrasow Witali Fokejew |
2018 | Italien Italien Daniele di Spigno Andrea Vescovi Marco Innocenti | China Volksrepublik Volksrepublik China Liu Anlong Yang Yiyang Qi Ying | Indien Indien Ankur Mittal Asab Mohd Shardul Vihan |
2019 | Italien Italien Antono Barilla Andrea Vescovi Alessandro Chianese | Kuwait Kuwait Ahmad al-Afasi Saad al-Mutairi Jarrah al-Showaier | Slowakei Slowakei Hubert Olejnik Filip Hutan Filip Praj |
Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1989 | Italien Roberta Morara | Italien Roberta Pelosi | Italien Anna Maria Bianchi |
1990 | Finnland Satu Pusila | Sowjetunion Jelena Schischirina | Vereinigte Staaten Audrey Grosch |
1991 | Finnland Satu Pusila | Sowjetunion Jelena Tkatsch | Vereinigte Staaten Deena Julin |
1993 | Vereinigte Staaten Frances Strodtman | Vereinigte Staaten Deena Julin | Italien Anna Maria di Giovanni |
1994 | Finnland Satu Pusila | Russland Jelena Schischirina | Russland Swetlana Djomina |
1995 | Italien Deborah Gelisio | Spanien Gema Usieto | China Volksrepublik Xu Xing |
1997 | Italien Deborah Gelisio | Kanada Cynthia Meyer | Finnland Riitta-Mari Murtoniemi |
1998 | Italien Deborah Gelisio | Vereinigte Staaten Kimberly Rhode | Vereinigte Staaten Cindy Gentry |
1999 | Finnland Pia Julin | Schweden Pia Hansen | Japan Yoshiko Miura |
2001 | China Volksrepublik Zhang Yafei | Chinesisch Taipeh Yi Chun-lin | China Volksrepublik Li Qingnian |
2002 | Chinesisch Taipeh Yi Chun-lin | China Volksrepublik Wang Jinglin | Korea Sud 1949 Son Hye-kyoung |
2003 | Spanien María Quintanal | China Volksrepublik Chen Fang | China Volksrepublik Wang Jinglin |
2005 | China Volksrepublik Wang Jinglin | China Volksrepublik Li Qingnian | Italien Monica Girotto |
2006 | Korea Sud 1949 Son Hye-kyoung | China Volksrepublik Li Yuxiang | Korea Sud 1949 Lee Bo-na |
2010 | China Volksrepublik Li Rui | China Volksrepublik Zhang Yafei | China Volksrepublik Li Qingnian |
2019 | Italien Claudia de Luca | Italien Sofia Maglio | Finnland Mopsi Veromaa |
Mannschaft Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1990 | Sowjetunion Sowjetunion Maya Gubijewa Irina Larischewa Jelena Schischirina | China Volksrepublik Volksrepublik China Lu Ruizhan Wang Yujin Yin Weiping | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Carol Gephart Audrey Grosch Denise Morrison |
1991 | Sowjetunion Sowjetunion Wiktorija Tschujko Jelena Schischirina Jelena Tkatsch | China Volksrepublik Volksrepublik China Li Li Wang Yujin Yin Weiping | Frankreich Frankreich Muriel Bernard Mauricette Colavito Gisele Renaud |
1993 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terry Bankey Deena Julin Frances Strodtman | Italien Italien Anna Maria di Giovanni Deborah Gelisio Zdenka Ratek | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Wang Yujin Yin Weiping |
1994 | Russland Russland Swetlana Djomina Irina Larischewa Jelena Schischirina | Finnland Finnland Satu Mäkelä Satu Pusila Riitta-Mari Murtoniemi | China Volksrepublik Volksrepublik China Gao E Liu Yingzi Wang Yujin |
1995 | Italien Italien Deborah Gelisio Nadia Innocenti Giovanna Pasello | China Volksrepublik Volksrepublik China Ding Hongping Wang Yujin Xu Xing | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Deena Julin Kimberly Rhode Theresa Wentzel |
1997 | Italien Italien Deborah Gelisio Nadia Innocenti Arianna Perilli | China Volksrepublik Volksrepublik China Ding Hongping Jiang Xiaoguang Wu Yunxia | Russland Russland Jelena Krawtschouk Jelena Rabala Jelena Tkatsch |
1998 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Deena Minyard Cindy Gentry | China Volksrepublik Volksrepublik China Zhu Mei Gao E Ding Hongping | Korea Sud 1949 Südkorea Hye Kyoung-son Lee Eun-sim Jin Hyun-ok |
1999 | China Volksrepublik Volksrepublik China Zhang Yafei Gao E Ding Hongping | Japan Japan Yoshiko Miura Yukie Nakayama Akane Tahara | Finnland Finnland Pia Julin Satu Pusila Riitta-Mari Murtoniemi |
2001 | China Volksrepublik Volksrepublik China Ding Hongping Li Qingnian Zhang Yafei | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kyndra Hogan Kimberly Rhode Elizabeth Schad | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh Yi Chun Lin Kai Lu Wen Meng Ying Wu |
2002 | China Volksrepublik Volksrepublik China Ding Hongping Wang Jinglin Zhang Yafei | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joetta Dement Theresa Dewitt Kimberly Rhode | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh Yi Chun Lin Kai Lu Wen Meng Ying Wu |
2003 | China Volksrepublik Volksrepublik China Li Qingnian Wang Jinglin Chen Fang | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Joetta Dement Kyndra Hogan | Russland Russland Jelena Rabala Jelena Dudnik Ljudmila Kocklowa |
2005 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Jinglin Li Qingnian Li Yuxiang | Italien Italien Monica Girotto Elena Innocenti Elisabeta Cisternino | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh Wu Meng Ying Lin Yi Chun Hsu Hsiao Ju |
Medaillenspiegel
Stand: 2019
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 24 | 8 | 14 | 46 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | 11 | 10 | 36 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11 | 20 | 14 | 45 |
4 | Australien Australien | 5 | 8 | 0 | 13 |
5 | Russland Russland | 4 | 6 | 5 | 15 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 3 | 6 | 13 |
7 | Finnland Finnland | 4 | 1 | 4 | 9 |
8 | Sowjetunion Sowjetunion | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Kuwait Kuwait | 1 | 2 | 5 | 8 |
10 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | Indien Indien | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Spanien Spanien | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 4 | 5 |
15 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Deutschland Deutschland | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Schweden Schweden | 0 | 3 | 0 | 3 |
18 | Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Japan Japan | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Turkei Türkei | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 |
76 | 76 | 76 | 228 |
Skeet
Einzel Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Schweden G. Kjellin | Schweden Carl Palmstiema | Schweden E.W. Norman |
1950 | Vereinigte Staaten 48 Gerard Batten | Vereinigtes Konigreich William Mariot | Vereinigte Staaten 48 Carola Mandel |
1952 | Vereinigte Staaten 48 C.T. Edwinson | Vereinigte Staaten 48 Cecil Jones | Vereinigte Staaten 48 Charles Michaelis |
1954 | Vereinigte Staaten 48 Chesley Crites | Vereinigte Staaten 48 Kenneth Pendergras | Schweden Bengt Malmgren |
1958 | Sowjetunion 1955 Arkadi Kaplun | Sowjetunion 1955 Nikolai Durnjew | Venezuela 1954 Juan Garcia |
1959 | Sowjetunion 1955 Oleg Lossew | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow | Sowjetunion 1955 Nikolai Durnjew |
1961 | Venezuela 1954 Carlos Plaza-Marquez | Kanada 1957 B.C. Hartmann | Sowjetunion 1955 Arkadi Kaplun |
1962 | Sowjetunion 1955 Nikolai Durnjew | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow | Vereinigte Staaten Thomas Heffron |
1965 | Deutschland BR Konrad Wirnhier | Chile Jorge Jottar | Venezuela 1954 Guillermo Raydan |
1966 | Chile Jorge Jottar | Deutschland BR Hans-Joachim Suppli | Polen 1944 Artur Rogowski |
1967 | Deutschland BR Konrad Wirnhier | Sowjetunion 1955 Jewgeni Petrow | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow |
1969 | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow | Sowjetunion 1955 Nikolai Benes | Italien Romano Garagnani |
1970 | Sowjetunion 1955 Jewgeni Petrow | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow | Frankreich Elie Penot |
1971 | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Reschke | Italien Loris Beccheroni |
1973 | Sowjetunion 1955 Wladimir Andrejew | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow | Vereinigtes Konigreich David Seabrook |
1974 | Polen 1944 Wiesław Gawlikowski | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow | Finnland Markus Remes |
1975 | Sowjetunion 1955 Juri Tschuranow | Niederlande Eric Swinkels | Polen 1944 Wiesław Gawlikowski |
1977 | Danemark Benny Seiffert | Argentinien Firmo Emilio Roberti Buabud | Schweden Lars-Göran Carlsson |
1978 | Italien Luciano Benetti | Argentinien Firmo Emilio Roberti Buabud | Italien Romano Garagnani |
1979 | Danemark Ole Justessen | Schweden Lars-Göran Carlsson | Sowjetunion 1955 Tomas Imnaischwili |
1981 | Sowjetunion Tomas Imnaischwili | Italien Celso Giardini | Frankreich Ele Penot |
1982 | Vereinigte Staaten Daniel Carlisle | Vereinigte Staaten Dean Clark | Deutschland BR Norbert Hofmann |
1983 | Vereinigte Staaten Matthew Dryke | Frankreich Bruno Rossetti | Vereinigte Staaten Michael Thompson |
1985 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernhard Hochwald | Korea Nord Nam Ho-Sin | Schweden Björn Thorwaldson |
1986 | Vereinigte Staaten Matthew Dryke | Italien Andrea Benelli | Rumänien 1965 Iaon Toman |
1987 | Italien Andrea Benelli | Vereinigte Staaten Matthew Dryke | Kuba Guillermo Torres |
1989 | Italien Claudio Giovannangelo | Italien Bruno Rossetti | Sowjetunion Wladimir Sokolow |
1990 | Italien Andrea Benelli | Kuba Servando Puldon | Sowjetunion Tomas Imnaischwili |
1991 | Italien Bruno Rossetti | Niederlande Kiek van Ieperen | Niederlande Hennie Dompeling |
1993 | Vereinigte Staaten Dean Clark | Georgien 1990 Tomas Imnaischwili | Danemark Karsten Kroger |
1994 | Italien Bruno Rossetti | Russland Alexander Tscherkassow | Italien Ennio Falco |
1995 | Kuwait Abdullah al-Rashidi | Aserbaidschan Waleri Timoschin | Niederlande Hennie Dompeling |
1997 | Kuwait Abdullah al-Rashidi | Italien Ennio Falco | Peru Juan Jorge Giha |
1998 | Kuwait Abdullah al-Rashidi | Russland Nikolai Teopli | Vereinigte Staaten James Graves |
1999 | Italien Pietro Genga | Vereinigtes Konigreich Drew Harvey | Italien Andrea Benelli |
2001 | Vereinigte Staaten Shawn Dulohery | Italien Ennio Falco | Finnland Marko Kemppainen |
2002 | Norwegen Harald Jensen | Russland Waleri Schomin | Italien Ennio Falco |
2003 | Polen Andrzej Glyda | Vereinigte Staaten Shawn Dulohery | China Volksrepublik Di Jin |
2005 | Vereinigte Staaten Vincent Hancock | Italien Ennio Falco | Vereinigte Staaten James Graves |
2006 | Estland Andrei Inešin | Russland Waleri Schomin | Norwegen Tore Brovold |
2007 | Zypern Republik Georgios Achilleos | Rumänien Ioan Toman | Vereinigte Staaten Vincent Hancock |
2009 | Vereinigte Staaten Vincent Hancock | Zypern Republik Georgios Achilleos | Italien Ennio Falco |
2010 | Russland Waleri Schomin | Italien Ennio Falco | Zypern Republik Georgios Achilleos |
2011 | Spanien Juan Jose Aramburu | Norwegen Tore Brovold | Kuwait Abdullah al-Rashidi |
2013 | Danemark Jesper Hansen | Italien Ennio Falco | Schweden Henrik Jansson |
2014 | Russland Alexander Semlin | Frankreich Anthony Terras | Agypten Azmy Mehelba |
2015 | Vereinigte Staaten Vincent Hancock | Frankreich Anthony Terras | Italien Gabriele Rossetti |
2017 | Italien Gabriele Rossetti | Deutschland Vincent Haaga | Zypern Republik Georgios Achilleos |
2018 | Vereinigte Staaten Vincent Hancock | Norwegen Erik Watndal | Italien Ricardo Filippelli |
2019 | Tschechien Tomáš Nýdrle | Italien Tammaro Cassandro | Vereinigtes Konigreich Jeremy Harry Bird |
2022 | Agypten Azmy Mehelba | Vereinigte Staaten Vincent Hancock | Katar Rashid Saleh Al-Athba |
2023 | Griechenland Efthimios Mitas | Finnland Eetu Kallionen | Agypten Azmy Mehelba |
Mannschaft Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wassili Antonow Juri Kuranow Nikolai Durnjew Arkadi Kaplun | Venezuela 1954 Venezuela Ismael Cardenas Juan Garcia Catlos Plaza Arnaldo Rinconez | Rumänien 1952 Rumänien Ion Dumitrescu Gheorghe Enache Gheorghe Florescu Stefan Popovici |
1961 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Oleg Lossew Juri Tschuranow Nikolai Durnjew | ||
1962 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Edwin Calhoun Thomas Heffron Kenneth Pendergras Robert Rodale | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Juri Tschuranow Nikolai Durnjew Arkadi Kaplun Alexander Petrow | Schweden Schweden Claes Alwen Gösta Klingspor Bo Runesson Lennart Standar |
1965 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | ||
1966 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Arthur Harris Gordon Horner Strother Shumate Frank Suber | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Juri Tschuranow Nikolai Durnjew Jewgeni Kondratjew Alexander Petrow | Deutschland BR BR Deutschland Haymo Rethwisch Konrad Winkler Peter von Hohenthal Hans-Joachim Suppli |
1967 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Juri Tschuranow Nikolai Durnjew Jewgeni Kondratjew Alexander Petrow | Italien Italien Loris Beccheroni Giancarlo Chiono Luigi Rivoira Stefano Rivoira | Danemark Dänemark O.W. Folting Benny Jensen Karl Eigli Petersen Benny Seiffert |
1969 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Juri Tschuranow Nikolai Benes Boris Bulba Alexander Petrow | Polen 1944 Polen Włodzimierz Danek Wiesław Gawlikowski Jan Korolkiewicz Arthur Rogowski | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Earl Francis Herring P. Provence David Rodale Robert Schuehle |
1970 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Juri Tschuranow Nikolai Benes Waleri Serow Jewgeni Petrow | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kenneth Gilbert Allen Morrison David Rodale James Tiner | Frankreich Frankreich Jean Claude Guadagnini Robert Melinette Elie Penot Guy Swec |
1971 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Juri Tschuranow Gennady Sedinkin Tariel Shgenti Jewgeni Petrow | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Michael Buchheim Klaus Krumpholz Klaus Reschke Klaus Schulze | Italien Italien Loris Beccheroni Ercole Casadio Floriano de Angeli Romano Garagnani |
1973 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Juri Tschuranow Wladimir Andrejew Tariel Shgenti Jewgeni Petrow | Schweden Schweden Gert-Ake Bengtsson Jimmy Carlsson Anders Karlsson Kurt Samuelsson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Alec Bonnett John Hawke David Seabrook John Sephton |
1974 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Juri Tschuranow Wladimir Andrejew Tariel Shgenti Alik Alijew | Polen 1944 Polen Wiesław Gawlikowski Piotr Nowakowski Hubert Pawlowski Jerzy Trzaskowski | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Allen Buntrock Arthur Harris John Satterwhite William Slahucka |
1975 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Michael Buchheim Bernhard Hochwald Wolfgang Klaus Klaus Reschke | Polen 1944 Polen Wiesław Gawlikowski Piotr Nowakowski Andrzej Socharski Jerzy Trzaskowski | Danemark Dänemark Leo Christensen Ole Justesen Poul Seffensen Kjeld Rasmussen |
1977 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joseph Clemmons Daniel Carlisle Alger Mullins Bradley Jay Simmons | Frankreich Frankreich Gilbert Beasse Gerard Crepin Jean-Francois Petitpied Elie Penot | Schweden Schweden Jan-Aake Bengtsson Anders Karlsson Mats Land Erik Olsson |
1978 | Italien Italien Luciano Benetti Lindo Dominici Romano Garagnani Giancarlo Mecocci | Frankreich Frankreich Bruno Rossetti Gerard Crepin Jean-Francois Petitpied Elie Penot | Schweden Schweden Jan-Aake Bengtsson Anders Karlsson Kent Goran Gustavsson Manne Johnsson |
1979 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joseph Clemmons Matthew Dryke John Satterwhite Jeffrey Sizemore | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexander Tscherkasow Tomas Imnaischwili Timur Matojan Alexander Skubak | Italien Italien Celso Giardini Lindo Dominici Romano Garagnani Giancarlo Mecocci |
1981 | Italien Italien Celso Giardini Andrea Benelli Italo Cianfarani Luca Scribani Rossi | Frankreich Frankreich Bruno Rossetti Stephane Tyssier Jean-Francois Petitpied Elie Penot | Sowjetunion Sowjetunion Peeter Pakk Tomas Imnaischwili Sergej Schackworostow Tariel Shgenti |
1982 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Daniel Carlisle Matthew Dryke Dean Clark Alger Mullins | Frankreich Frankreich Bruno Rossetti Stephane Tyssier Gerard Crepin Elie Penot | Italien Italien Celso Giardini Raffaele Ventilati Italo Cianfarani Luca Scribani Rossi |
1983 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Matthew Dryke Dean Clark Michael Thompson | Sowjetunion Sowjetunion Tomas Imnaischwili Sergej Schackworostow Tariel Shgenti | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Luboš Adamec Jan Hula Miloslav Kalis |
1985 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joseph Dickson Dean Clark Michael Schmidt | Italien Italien Celso Giardini Andrea Benelli Luca Scribani Rossi | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Luboš Adamec Bronislav Bechyňský Stanislav Klofanda |
1986 | Italien Italien Celso Giardini Andrea Benelli Luca Scribani Rossi | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Matthias Dunkel Bernhard Hochwald Axel Wegner | Sowjetunion Sowjetunion Tomas Imnaischwili Sergej Kolos Waleri Timokhin |
1987 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Bernhard Hochwald Torsten Remter Axel Wegner | Italien Italien Andrea Benelli Celso Giardini Luca Scribani Rossi | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Luboš Adamec Bronislav Bechyňský Leoš Hlaváček Kuba Kuba Servando Puldon Juan Miguel Rodríguez Guillermo Torres |
1989 | Italien Italien Andrea Benelli Claudio Giovannangelo Bruno Rossetti | Sowjetunion Sowjetunion Wassili Gussew Wladimir Sokolow Waleri Timokhin | Kuba Kuba Servando Puldon Juan Miguel Rodríguez Guillermo Torres |
1990 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Petr Málek Bronislav Bechyňský Leoš Hlaváček | Sowjetunion Sowjetunion Peeter Pakk Tomas Imnaischwili Waleri Timokhin | Kuba Kuba Servando Puldon Juan Miguel Rodríguez Guillermo Torres |
1991 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dean Clark Michael Schmidt Bill Roy | Sowjetunion Sowjetunion Alexander Tscherkasow Andrei Inešin Wladimir Sokolow | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Petr Málek Luboš Adamec Leoš Hlaváček |
1993 | Italien Italien Andrea Benelli Claudio Giovannangelo Bruno Rossetti | Danemark Dänemark Karsten Krogner Frank Nielsen Ole Riber Rasmussen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dean Clark James Graves Bill Roy |
1994 | Italien Italien Andrea Benelli Ennio Falco Bruno Rossetti | Russland Russland Sergej Aksjutin Alexander Tscherkasow Oleg Tischin | Deutschland Deutschland Jan-Henrik Heinrich Bernhard Hochwald Axel Wegner |
1995 | Rumänien Rumänien Attila Iosif Ciorba Marin Matei Ioan Toman | Italien Italien Andrea Benelli Ennio Falco Bruno Rossetti | Georgien 1990 Georgien David Kvatadse Tomas Imnaischwili Givi Shengelia |
1997 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joseph Buffa Shawn Dulohery James Graves | Kuba Kuba Servando Puldon Juan Miguel Rodríguez Guillermo Torres | Russland Russland Nikolai Salmin Oleg Tischin Nikolai Teopli |
1998 | Finnland Finnland Timo Laitinen Janne Himanka Jani Eklund | Tschechien Tschechien Bronislav Bechyňský Jan Sychra Petr Málek | Russland Russland Alexei Wetoch Oleg Tischin Nikolai Teopli |
1999 | Italien Italien Pietro Genga Andrea Benelli Ennio Falco | Kuba Kuba Servando Puldon Juan Miguel Rodríguez Guillermo Torres | Kuwait Kuwait Abdullah al-Rashidi Salah al-Mutairi Anwer al-Hammad |
2001 | Tschechien Tschechien Petr Málek Leoš Hlaváček Jan Sychra | Zypern 1960 Zypern Antonis Andreou Georgios Achilleos Kyrlacos Christoforou | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Shawn Dulohery Joseph Buffa Ronaldas Racinskas |
2002 | Tschechien Tschechien Jan Sychra Bronislaw Bechyňský Leoš Hlaváček | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Graves Shawn Dulohery David Treadwell | Russland Russland Waleri Schomin Oleg Tischin Alexej Skorobogatow |
2003 | Zypern 1960 Zypern Kyriacos Christoforou Antonis Nicolaides Christos Kourtellas | China Volksrepublik Volksrepublik China Di Jin Qu Ridong Gao Xiguang | Italien Italien Andrea Benelli Pietro Genga Ennio Falco |
2005 | Norwegen Norwegen Tore Brovold Erik Watndal Harald Jensen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vincent Hancock James Graves Mark Weeks | Italien Italien Ennio Falco Valerio Luchini Andrea Benelli |
2006 | Italien Italien Valerio Luchini Ennio Falco Andrea Benelli | Tschechien Tschechien Jan Sychra Ales Hutar Leoš Hlaváček | Norwegen Norwegen Tore Brovold Erik Watndal Harald Jensen |
2007 | Zypern Republik Zypern Georgios Achilleos Kyriacos Christoforou Antonis Nikolaidis | Tschechien Tschechien Leoš Hlaváček Jan Sychra Bretislav Dolecek | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vincent Hancock James Graves Shawn Dulohery |
2009 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vincent Hancock Shawn Dulohery Frank Thompson | Finnland Finnland Marko Kemppainen Heikki Meriluoto Lauri Leskinen | Danemark Dänemark Anders Golding Jesper Hansen Michael Nielsen |
2010 | Zypern Republik Zypern Antonis Andreou Georgios Achilleos Kyriacos Christoforou | Italien Italien Ennio Falco Angelo Moscariello Valerio Luchini | Frankreich Frankreich Anthony Terras Eric Delaunay Edouard Poumaillou |
2011 | Russland Russland Waleri Schomin Anton Astakhow Jewgeni Serbin | Danemark Dänemark Martin Holmgaard Jesper Hansen Anders Golding | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate Saif Bin Futtais Saeed al-Maktoum Mohamed Ahmad |
2013 | Italien Italien Luigi Lodde Ennio Falco Giancarlo Tazza | Tschechien Tschechien Jakub Tomecek Jan Sychra Tomáš Nýdrle | Norwegen Norwegen Tore Brovold Tom Beier Jensen Olef Eilif Undseth |
2014 | Italien Italien Tammaro Cassandro Ricardo Filippelli Luigi Lodde | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dustin David Perry Frank Thompson Vincent Hancock | Frankreich Frankreich Emmanuel Petit Eric Delaunay Anthony Terras |
2015 | Frankreich Frankreich Emmanuel Petit Eric Delaunay Anthony Terras | Italien Italien Valerio Luchini Luigi Lodde Gabriele Rossetti | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Thomas Bayer Dustin David Perry Vincent Hancock |
2017 | Italien Italien Gabriele Rossetti Tammaro Cassandro Ricardo Filippelli | Russland Russland Nikolai Tjoply Alexander Semlin Anton Astakhow | Tschechien Tschechien Milos Slavicek Jan Zamecnik Tomáš Nýdrle |
2018 | Frankreich Frankreich Eric Delaunay Anthony Terras Emmanuel Petit | Italien Italien Gabriele Rossetti Ricardo Filippelli Tammaro Cassandra | Russland Russland Anton Astakhow Aleksander Semlin Jaroslaw Startsew |
2019 | Schweden Schweden Marcus Svensson Stefan Nilsson Henrik Jansson | Zypern Republik Zypern Georgios Achilleos Dimitris Konstantinou Nicolas Valikiou | Italien Italien Tammaro Cassandro Gabriele Rossetti Ricardo Filippelli |
2022 | Italien Italien Tammaro Cassandro Gabriele Rossetti Elia Sdruccioli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Christian Elliott Dustan Taylor Vincent Hancock | Tschechien Tschechien Radek Prokop Jakub Tomecek Tomáš Nýdrle |
2023 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Christian Elliott Dustan Taylor Vincent Hancock | Griechenland Griechenland Efthimios Mitas Charalambos Chalkiadakis Nikolaos Mavrommatis | Italien Italien Tammaro Cassandro Gabriele Rossetti Erik Pittini |
Einzel Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1962 | Venezuela 1954 Mercedes Mata | Vereinigte Staaten Marjorie Annan | Sowjetunion 1955 Jelena Sebasowa |
1966 | Sowjetunion 1955 Klawdija Smirnowa | Venezuela 1954 Mercedes de Garcia | Frankreich Michele Lenzini |
1967 | Sowjetunion 1955 Larissa Gurwitsch | Sowjetunion 1955 Klawdija Smirnowa | Italien Mirella Lenzini |
1969 | Mexiko Nuria Ortiz Campos | Sowjetunion 1955 Larissa Gurwitsch | Sowjetunion 1955 Jelena Sebasowa |
1970 | Sowjetunion 1955 Larissa Kortschinskaja | Mexiko Nuria Ortiz Campos | Norwegen Kari Linden |
1971 | Mexiko Nuria Ortiz Campos | Sowjetunion 1955 Larissa Kortschinskaja | Norwegen Kari Linden |
1974 | Sowjetunion 1955 Larissa Kortschinskaja | Deutschland BR Saskia Brixner | Schweden Evior Melander |
1975 | Sowjetunion 1955 Larissa Gurwitsch-Kortschinskaja | Belgien Pinky le Grelle | Deutschland BR Ruth Jordan |
1977 | Deutschland BR Ruth Jordan | Vereinigte Staaten Ila Hill | Italien Bianca Rosa Hansberg |
1978 | Italien Bianca Rosa Hansberg | Vereinigte Staaten Terry Bankey | Deutschland BR Ruth Jordan |
1979 | Italien Bianca Rosa Hansberg | Sowjetunion 1955 Larissa Gurwitsch | Sowjetunion 1955 Swetlana Jakimowa |
1981 | China Volksrepublik Wu Lanying | Vereinigte Staaten Ila Hill | Italien Bianca Rosa Hansberg |
1982 | Sowjetunion Swetlana Jakimowa | China Volksrepublik Meimei Feng | China Volksrepublik Shao Weiping |
1983 | Sowjetunion Swetlana Jakimowa | Mexiko Nuria Ortiz | Vereinigte Staaten Terry Carlisle |
1985 | Vereinigte Staaten Terry Carlisle | China Volksrepublik Liu Ling | China Volksrepublik Shao Weiping |
1986 | Sowjetunion Swetlana Djomina | Deutschland BR Michaela Rink | Vereinigte Staaten Connie Schiller |
1987 | China Volksrepublik Meimei Feng | Vereinigte Staaten Bonnie McLaurin | Mexiko Nuria Ortiz |
1989 | China Volksrepublik Zhang Shan | Italien Antonella Parrini | Ungarn 1957 Erzsébet Vasvári |
1990 | Sowjetunion Swetlana Djomina | Ungarn Erzsébet Vasvári | China Volksrepublik Zhang Shan |
1991 | Korea Nord Jong Ran-pak | Sowjetunion Swetlana Djomina | Ungarn Erzsébet Vasvári |
1993 | Russland 1991 Swetlana Djomina | China Volksrepublik Zhang Shan | Vereinigtes Konigreich Pinky le Grelle |
1994 | Armenien Erdanik Awetisjan | Ungarn Diána Igaly | Italien Daniele Bolis |
1995 | Aserbaidschan Zemfira Meftachetdinowa | Vereinigte Staaten Connie Schiller | Ungarn Diána Igaly |
1997 | Italien Antonella Parrini | Niederlande Diana Valk | Finnland Jaana Pitkanen |
1998 | Ungarn Diána Igaly | China Volksrepublik Zhang Shan | Slowakei Andrea Stranovska |
1999 | Russland Erdanik Awetisjan | Italien Cristina Vitali | Russland Swetlana Djomina |
2001 | Aserbaidschan Zemfira Meftachetdinowa | Russland Olga Ponarina | Italien Cristina Vitali |
2002 | Ungarn Diána Igaly | Slowakei Andrea Stranovska | Vereinigtes Konigreich Elena Little |
2003 | China Volksrepublik Wei Ning | Italien Katiusca Spada | Ungarn Diána Igaly |
2005 | Frankreich Veronique Girardet-Allard | Italien Cristina Vitali | Slowakei Danka Barteková |
2006 | Russland Erdanik Awetisjan | Italien Chiara Cainero | Slowakei Danka Barteková |
2007 | Deutschland Christine Brinker | China Volksrepublik Wei Ning | Italien Chiara Cainero |
2009 | Deutschland Christine Brinker | Thailand Sutiya Jiewchaloemmit | Italien Katiuscia Spada |
2010 | Vereinigte Staaten Kimberly Rhode | China Volksrepublik Wei Ning | Slowakei Danka Barteková |
2011 | Deutschland Christine Wenzel-Brinker | China Volksrepublik Wei Ning | Vereinigte Staaten Kimberly Rhode |
2013 | Deutschland Christine Wenzel-Brinker | Italien Simona Scocchoetti | Vereinigtes Konigreich Elena Allen |
2014 | Vereinigte Staaten Brandy Drozd | Vereinigtes Konigreich Elena Allen | Slowakei Danka Barteková |
2015 | Vereinigte Staaten Morgan Craft | Vereinigte Staaten Caitlin Connor | China Volksrepublik Wei Ning |
2017 | Vereinigte Staaten Dania Jo Vizzi | Russland Albina Schakirowa | Zypern Republik Andri Eleftheriou |
2018 | Vereinigte Staaten Caitlin Connor | Vereinigte Staaten Kimberly Rhode | Vereinigte Staaten Amber English |
2019 | Italien Diana Bacosi | China Volksrepublik Wei Ming | Schweden Victoria Larsson |
2022 | Italien Diana Bacosi | Vereinigtes Konigreich Amber Hill | Vereinigte Staaten Samantha Simonton |
2023 | Slowakei Danka Barteková | Vereinigte Staaten Dania Jo Vizzi | Griechenland Emmanouela Katzouraki |
Mannschaft Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1975 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Larissa Gurwitsch Pelageja Konejewa Walentina Sakordonets | Belgien Belgien Anne Marie Fontaine Pinky le Grelle Odette Michel | Deutschland BR BR Deutschland Saskia Brixner Ruth Jordan Claudia von Kanitz |
1977 | Deutschland BR BR Deutschland Saskia Brixner Claudia von Kanitz Ruth Jordan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joan Elkins Eva Funes Ila Hill | Frankreich Frankreich Jeanne Blot Odile Bretault Daniele Lesprit |
1978 | Deutschland BR BR Deutschland Saskia Brixner Claudia von Kanitz Ruth Jordan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terry Bankey Eva Funes Ila Hill | Korea Sud 1949 Südkorea Keun Sil-cha Park Sim-lim Shin Hyun-dug |
1979 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Natalia Kusmenko Swetlana Jakimowa Larissa Gurwitsch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terry Bankey Joan Elkins Ila Hill | Frankreich Frankreich Jeanne Blot Martine Delbes Daniele Lesprit |
1981 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wu Lanying Feng Meimei Shao Weiping | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ellen Dryke Ila Hill Terry Carlisle | Frankreich Frankreich Jeanne Blot Martine Delbes Daniele Lesprit |
1982 | China Volksrepublik Volksrepublik China Feng Meimei Wu Lanying Shao Weiping | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terry Carlisle Ellen Dryke Connie Schiller | Schweden Schweden Ylva Jansson Kate Magnusson Ulla Samuelsson |
1983 | China Volksrepublik Volksrepublik China Feng Meimei Shao Weiping Wu Lanying | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terry Carlisle Ila Hill Connie Schiller | Schweden Schweden Ylva Jansson Kate Magnusson Ulla Samuelsson |
1985 | China Volksrepublik Volksrepublik China Liu Ling Shao Weiping Wu Jie | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terry Carlisle Ellen Dryke Eva Funes | Italien Italien Rossane Bernadini Sonja Garagnini Bianca Rosa Hansberg |
1986 | China Volksrepublik Volksrepublik China Feng Meimei Liu Ling Shao Weiping | Sowjetunion Sowjetunion Swetlana Djomina Semfira Meftahatdinowa Jelena Puschina | Polen 1980 Polen Elzbieta Bednarczuk Dorota Chytrowska Mika Alicja Wilczynska |
1989 | China Volksrepublik Volksrepublik China Feng Meimei Wu Lanying Shan Zang | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Connie Fluker Cindy Rauhauge Dorie Ann Vandentop | Ungarn 1957 Ungarn Jozsefne Igaly Diána Igaly Erzsébet Vasvári |
1990 | Ungarn Ungarn Ilboya Gobolos Diána Igaly Erzsébet Vasvári | China Volksrepublik Volksrepublik China Shao Weiping Wu Lanying Shan Zang | Sowjetunion Sowjetunion Swetlana Djomina Semfira Meftahatdinowa Jelena Puschina |
1991 | Korea Nord Nordkorea Kim Myong-hwa Li Hyon-ok Pak Jong-ran | China Volksrepublik Volksrepublik China Shao Weiping Wu Lanying Shan Zang | Ungarn Ungarn Ibolya Gobolos Diána Igaly Erzsébet Vasvári |
1993 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terry Bankey Shari Legate Connie Schiller | Italien Italien Daniela Bolis Sabrina Nardini Antimella Parrini | Ungarn Ungarn Ibolya Gobolos Diána Igaly Erzsébet Vasvári |
1994 | Ungarn Ungarn Ibolya Gobolos Diána Igaly Erzsébet Vasvári | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Terry Bankey Shari Legate Connie Schiller | Italien Italien Daniela Bolis Sabrina Nardini Antimella Parrini |
1995 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Connie Schiller Colleen Rumore | Ungarn Ungarn Ibolya Gobolos Diána Igaly Erzsébet Vasvári | Italien Italien Daniela Bolis Cristina Vitali Antonietta Zaino |
1997 | Italien Italien Daniela Bolis Cristina Vitali Antonietta Zaino | ||
1998 | China Volksrepublik Volksrepublik China Shan Zang Hai Yan Liao Zhenru Cheng | Russland Russland Marina Tarasewitsch Swetlana Djomina Erdanik Awetisjan | Italien Italien Daniela Bolis Antonella Parrini Sabrina Nardini |
1999 | Russland Russland Erdanik Awetisjan Swetlana Djomina Larissa Antochina | China Volksrepublik Volksrepublik China Shan Zang Zhenru Chen Nie Chang | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Kelly Elvin Sue Bramley Elena Little |
2001 | Russland Russland Olga Ponarina Erdanik Awetisjan Swetlana Djomina | China Volksrepublik Volksrepublik China Shan Zang Zhenru Chen Wei Ning | Italien Italien Cristina Vitali Chiara Cainero Sabrina Nardini |
2002 | China Volksrepublik Volksrepublik China Zhenru Chen Hong Yan Shi Wei Ning | Russland Russland Olga Ponarina Swetlana Djomina Erdanik Awetisjan | Ungarn Ungarn Diána Igaly Ibolya Gobolos Erzsébet Vasvári |
2003 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Connie Smotek Brandie Neal Shari Legate | Russland Russland Swetlana Djomina Erdanik Awetisjan Olga Ponarina | Italien Italien Katiusca Spada Cristina Vitali Chiara Cainero |
2005 | Italien Italien Cristina Vitali Katiusca Spada Chiara Cainero | Slowakei Slowakei Danka Barteková Andrea Stranovska Lenka Barteková | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Haley Dunn Connie Smotek Brandie Neal |
2006 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Connie Smotek Brandie Neal Haley Dunn | Russland Russland Erdanik Awetisjan Swetlana Djomina Olga Ponarina | Italien Italien Chiara Cainero Katiusca Spada Cristina Vitali |
2007 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wei Ning Yu Xiumin Shan Zang | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Haley Dunn Kimberly Rhode Connie Smotek | Italien Italien Chiara Cainero Katiusca Spada Cristina Vitali |
2009 | Russland Russland Olga Ponarina Swetlana Djomina Nadeshda Konowalowa | Italien Italien Katiusca Spada Chiara Cainero Cristina Vitali | Slowakei Slowakei Danka Barteková Lenka Barteková Monika Semkova |
2010 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Amber English Haley Dunn | China Volksrepublik Volksrepublik China Shan Zang Zhang Hong Wei Ning | Slowakei Slowakei Danka Barteková Lenka Barteková Monika Semkova |
2011 | China Volksrepublik Volksrepublik China Wei Ning Shan Zhang Zhang Donglian | Italien Italien Katiusca Spada Chiara Cainero Simona Socchetti | Slowakei Slowakei Danka Barteková Andrea Stranovska Monika Semkova |
2013 | Italien Italien Katiusca Spada Simona Socchetti Diana Bacosi | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Pinky le Grelle Elena Allen Amber Hill | Russland Russland Landish Kwartalowa Nadeshda Konowalowa Olga Ponarina |
2014 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Sarah Gray Amber Hill Elena Allen | Slowakei Slowakei Monika Stibrava Andrea Stranovska Danka Barteková | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Haley Dunn Kimberly Rhode Brandy Drozd |
2015 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Caitlin Connor Morgan Craft | Italien Italien Chiara Cainero Diana Bacosi Katiusca Spada | China Volksrepublik Volksrepublik China Lin Piao Wei Meng Wei Ning |
2017 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Dania Jo Vizzi Caitlin Connor | Italien Italien Diana Bacosi Katiusca Spada Simona Socchetti | Russland Russland Albina Schakirowa Nadeshda Konowalowa Anastasia Krakhmalewa |
2018 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Amber English Caitlin Connor | Italien Italien Diana Bacosi Katiusca Spada Chiara Cainero | Zypern Republik Zypern Konstantia Nikolaou Panayiota Andreou Andri Eleftheriou |
2019 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Dania Jo Vizzi Samantha Simonton | Italien Italien Diana Bacosi Simona Scocchetti Chiara Cainero | China Volksrepublik Volksrepublik China Wei Meng Zhang Heng Zhang Donglian |
2022 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Austen Jewell Smith Dania Jo Vizzi Samantha Simonton | Italien Italien Diana Bacosi Chiara di Marziantonio Chiara Cainero | China Volksrepublik Volksrepublik China Yufei Che Sixue Huang Yiting Jiang |
2023 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Austen Jewell Smith Dania Jo Vizzi Samantha Simonton | Italien Italien Diana Bacosi Martina Bartolomei Simona Scocchetti | Slowakei Slowakei Vanessa Hockova Monika Stibrava Danka Barteková |
Mannschaft Mixed
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2017 | Russland Russland Nikolai Tjoply Nadeshda Konovalova | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Hayden Stewart Dania Jo Vizzi | Italien Italien Tammaro Cassandra Katiuscia Spada |
2019 | Italien Italien Gabriele Rossetti Diana Bacosi | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kimberly Rhode Christian Elliott | China Volksrepublik Volksrepublik China Wei Meng Jin Di |
2022 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ben Llewellin Amber Hill | Italien Italien Gabriele Rossetti Diana Bacosi | Frankreich Frankreich Luice Anastassiou Nicolas Lejeune |
2023 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vincent Hancock Austen Jewell Smith | Ukraine Ukraine Mikola Milchev Iryna Malovichko | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ben Llewellin Amber Hill |
Medaillenspiegel
Stand: 2019
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 38 | 29 | 19 | 86 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 28 | 21 | 12 | 61 |
3 | Italien Italien | 27 | 29 | 31 | 87 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 14 | 14 | 8 | 36 |
5 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 12 | 7 | 6 | 25 |
6 | Russland Russland | 10 | 12 | 7 | 29 |
7 | Ungarn Ungarn | 4 | 3 | 8 | 15 |
8 | Zypern Republik Zypern | 4 | 3 | 4 | 11 |
9 | Frankreich Frankreich | 3 | 7 | 9 | 19 |
10 | Tschechien Tschechien | 3 | 4 | 1 | 8 |
11 | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 4 | 9 |
12 | Kuwait Kuwait | 3 | 0 | 2 | 5 |
13 | Schweden Schweden | 2 | 3 | 12 | 17 |
14 | Polen Polen | 2 | 3 | 3 | 8 |
15 | Norwegen Norwegen | 2 | 2 | 5 | 9 |
16 | Venezuela Venezuela | 2 | 2 | 2 | 6 |
17 | Mexiko Mexiko | 2 | 2 | 1 | 5 |
18 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | 1 | 0 | 3 |
18 | Korea Nord Nordkorea | 2 | 1 | 0 | 3 |
20 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 4 | 7 | 12 |
21 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 3 | 5 |
22 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 2 | 4 |
23 | Chile Chile | 1 | 1 | 0 | 2 |
24 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 0 | 4 | 5 |
25 | Estland Estland | 1 | 0 | 0 | 1 |
25 | Armenien Armenien | 1 | 0 | 0 | 1 |
25 | Spanien Spanien | 1 | 0 | 0 | 1 |
28 | Slowakei Slowakei | 0 | 3 | 8 | 11 |
29 | Kuba Kuba | 0 | 3 | 4 | 7 |
30 | Niederlande Niederlande | 0 | 3 | 2 | 5 |
31 | Argentinien Argentinien | 0 | 2 | 0 | 2 |
31 | Belgien Belgien | 0 | 2 | 0 | 2 |
33 | Georgien Georgien | 0 | 1 | 1 | 2 |
34 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
34 | Thailand Thailand | 0 | 1 | 0 | 1 |
36 | Peru Peru | 0 | 0 | 1 | 1 |
36 | Agypten Ägypten | 0 | 0 | 1 | 1 |
36 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 0 | 0 | 1 | 1 |
36 | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
171 | 168 | 169 | 508 |
Gesamtmedaillenspiegel
Stand: 2020
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 107 | 71 | 72 | 250 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 71 | 65 | 51 | 187 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | 46 | 36 | 27 | 109 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 37 | 45 | 34 | 116 |
5 | Russland Russland | 24 | 28 | 21 | 73 |
6 | Deutschland Deutschland inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 21 | 25 | 21 | 66 |
7 | Ungarn Ungarn | 14 | 10 | 15 | 39 |
8 | Spanien Spanien | 13 | 14 | 13 | 40 |
9 | Australien Australien | 12 | 16 | 9 | 37 |
10 | Frankreich Frankreich | 9 | 15 | 19 | 43 |
11 | Kanada Kanada | 9 | 8 | 4 | 21 |
12 | Finnland Finnland | 8 | 7 | 13 | 28 |
13 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7 | 12 | 19 | 38 |
14 | Kuwait Kuwait | 7 | 4 | 9 | 20 |
15 | Slowakei Slowakei | 6 | 7 | 13 | 26 |
16 | Schweden Schweden | 5 | 11 | 15 | 31 |
17 | Polen Polen | 5 | 3 | 6 | 14 |
18 | Zypern Republik Zypern | 4 | 3 | 4 | 11 |
19 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4 | 2 | 5 | 11 |
20 | Tschechien Tschechien | 3 | 7 | 6 | 16 |
21 | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 5 | 11 |
22 | Argentinien Argentinien | 3 | 2 | 0 | 5 |
23 | Indien Indien | 2 | 3 | 3 | 8 |
24 | Norwegen Norwegen | 2 | 2 | 6 | 10 |
25 | Mexiko Mexiko | 2 | 2 | 2 | 6 |
25 | Venezuela Venezuela | 2 | 2 | 2 | 6 |
27 | Korea Nord Nordkorea | 2 | 1 | 2 | 5 |
28 | Chile Chile | 2 | 1 | 0 | 3 |
28 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | 1 | 0 | 3 |
30 | Ukraine Ukraine | 2 | 0 | 0 | 2 |
31 | Portugal Portugal | 1 | 7 | 3 | 11 |
32 | Rumänien Rumänien | 1 | 3 | 4 | 8 |
33 | Belgien Belgien | 1 | 3 | 2 | 6 |
34 | Agypten Ägypten | 1 | 2 | 6 | 9 |
35 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 1 | 3 | 5 |
36 | Irland Irland | 1 | 1 | 1 | 3 |
35 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 1 | 1 | 1 | 3 |
38 | Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 5 | 6 |
39 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 2 | 3 |
40 | Estland Estland | 1 | 0 | 0 | 1 |
40 | Armenien Armenien | 1 | 0 | 0 | 1 |
42 | Kuba Kuba | 0 | 3 | 4 | 7 |
43 | Niederlande Niederlande | 0 | 3 | 2 | 6 |
44 | Japan Japan | 0 | 3 | 1 | 4 |
45 | Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 2 | 3 |
46 | Turkei Türkei | 0 | 1 | 1 | 2 |
46 | Georgien Georgien | 0 | 1 | 1 | 2 |
47 | Libanon Libanon | 0 | 1 | 0 | 1 |
47 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 | 1 |
47 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 0 | 1 |
47 | Thailand Thailand | 0 | 1 | 0 | 1 |
51 | San Marino San Marino | 0 | 0 | 6 | 6 |
52 | Uruguay Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
52 | Peru Peru | 0 | 0 | 1 | 1 |
445 | 440 | 442 | 1327 |
Weblinks
- Wettkampfresultate beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft
- sport-komplett.de > S > Schießen
- Historical Results, issf-sports.org