Rolex Shanghai Masters 2019
Shanghai Rolex Masters 2019 | |
---|---|
Datum | 6.10.2019 – 13.10.2019 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2023 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Shanghai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 5014 |
Kategorie | Masters 1000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/28Q/32D |
Preisgeld | 7.473.620 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 8.322.885 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Daniil Medwedew |
Sieger (Doppel) | Kroatien Mate Pavić Brasilien Bruno Soares |
Turnierdirektor | Michael A. Luevano |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes Miro Bratoev Cedric Mourier |
Letzte direkte Annahme | Uruguay Pablo Cuevas (53) |
Stand: 5. Oktober 2019 |
Die Rolex Shanghai Masters 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 13. Oktober 2019 in Shanghai stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In der laufenden Saison war es das achte von neun Turnieren der Kategorie ATP Tour Masters 1000.
Titelverteidiger im Einzel waren Novak Đoković, im Doppel die Paarung Łukasz Kubot und Marcelo Melo.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die acht topgesetzten Spieler im Einzel bzw. Paarungen im Doppel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 4. und 5. Oktober 2019 statt. Ausgespielt wurden sieben Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | |
---|---|
Spanien Pablo Carreño Busta | Argentinien Juan Ignacio Londero |
Kanada Vasek Pospisil | Italien Marco Cecchinato |
Frankreich Jérémy Chardy | Vereinigtes Konigreich Cameron Norrie |
Kasachstan Alexander Bublik |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb werden pro Team ausgeschüttet.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Griechenland Stefanos Tsitsipas | 65 | 5 | ||||||||
3 | Russland Daniil Medwedew | 7 | 7 | ||||||||
3 | Russland Daniil Medwedew | 6 | 6 | ||||||||
5 | Deutschland Alexander Zverev | 4 | 1 | ||||||||
11 | Italien Matteo Berrettini | 3 | 4 | ||||||||
5 | Deutschland Alexander Zverev | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien N. Đoković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 4 | 2 | Kanada D. Shapovalov | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kanada D. Shapovalov | 6 | 6 | 1 | Serbien N. Đoković | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Li | 7 | 4 | 4 | 16 | Vereinigte Staaten J. Isner | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 64 | 6 | 6 | Frankreich L. Pouille | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur | 61 | 4 | 16 | Vereinigte Staaten J. Isner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten J. Isner | 7 | 6 | 1 | Serbien N. Đoković | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
9 | Frankreich G. Monfils | 7 | 61 | 6 | 6 | Griechenland S. Tsitsipas | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Italien L. Sonego | 5 | 7 | 3 | 9 | Frankreich G. Monfils | 2 | 61 | ||||||||||||||||||
Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | Polen H. Hurkacz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Zh. Zhang | 65 | 4 | Polen H. Hurkacz | 5 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime | 7 | 4 | 6 | Griechenland S. Tsitsipas | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Kasachstan A. Bublik | 65 | 0 | r | Kanada F. Auger-Aliassime | 63 | 63 | ||||||||||||||||||
6 | Griechenland S. Tsitsipas | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Russland D. Medwedew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 7 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Simon | 5 | 2 | 3 | Russland D. Medwedew | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Portugal J. Sousa | 2 | 6 | 7 | Q | Kanada V. Pospisil | 67 | 5 | ||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović | 6 | 4 | 65 | Portugal J. Sousa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Kanada V. Pospisil | 7 | 6 | Q | Kanada V. Pospisil | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
14 | Argentinien D. Schwartzman | 62 | 2 | 3 | Russland D. Medwedew | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
10 | Italien F. Fognini | 6 | 6 | 10 | Italien F. Fognini | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Querrey | 4 | 2 | 10 | Italien F. Fognini | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 2 | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 64 | 6 | 62 | ||||||||||||||||
Q | Argentinien J. I. Londero | 6 | 2 | 3 | 10 | Italien F. Fognini | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien F. Verdasco | 62 | 7 | 4 | 7 | Russland K. Chatschanow | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz | 7 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | Russland K. Chatschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Opelka | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Opelka | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović | 3 | 4 | 8 | Spanien R. Bautista Agut | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Uruguay P. Cuevas | 1 | 4 | 11 | Italien M. Berrettini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chile C. Garín | 6 | 6 | Chile C. Garín | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 2 | 1 | 11 | Italien M. Berrettini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Italien M. Berrettini | 6 | 6 | 11 | Italien M. Berrettini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Georgien N. Bassilaschwili | 4 | 6 | 6 | 4 | Osterreich D. Thiem | 68 | 4 | |||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 6 | 1 | 3 | 15 | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Italien M. Cecchinato | 2 | 5 | Frankreich B. Paire | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich B. Paire | 6 | 7 | 15 | Georgien N. Bassilaschwili | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Ze Zhang | 3 | 6 | 4 | 4 | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 2 | 6 | Q | Spanien P. Carreño Busta | 63 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Osterreich D. Thiem | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Zverev | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Chardy | 6 | 7 | Q | Frankreich J. Chardy | 613 | 63 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 4 | 63 | 5 | Deutschland A. Zverev | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 3 | 5 | Russland A. Rubljow | 0 | 64 | ||||||||||||||||||||
SE | Australien J. Millman | 6 | 7 | SE | Australien J. Millman | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Russland A. Rubljow | 6 | 7 | Russland A. Rubljow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | Kroatien B. Ćorić | 4 | 64 | 5 | Deutschland A. Zverev | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | 2 | Schweiz R. Federer | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Frankreich R. Gasquet | 2 | 3 | 13 | Belgien D. Goffin | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 7 | 6 | Kasachstan M. Kukuschkin | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 64 | 4 | 13 | Belgien D. Goffin | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Ramos | 6 | 6 | 2 | Schweiz R. Federer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien M. Čilić | 4 | 4 | Spanien A. Ramos | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
2 | Schweiz R. Federer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Marach Osterreich J. Melzer | 3 | 3 | 1 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur Spanien A. Ramos | 64 | 64 | Vereinigte Staaten J. Isner Vereinigte Staaten S. Querrey | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Isner Vereinigte Staaten S. Querrey | 7 | 7 | 1 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Chardy Frankreich F. Martin | 4 | 64 | 8 | Kroatien M. Pavić Brasilien B. Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen H. Hurkacz Frankreich B. Paire | 6 | 7 | Polen H. Hurkacz Frankreich B. Paire | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino Frankreich G. Monfils | 3 | 3 | 8 | Kroatien M. Pavić Brasilien B. Soares | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien M. Pavić Brasilien B. Soares | 6 | 6 | 8 | Kroatien M. Pavić Brasilien B. Soares | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. Klaasen Neuseeland M. Venus | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande W. Koolhof Griechenland S. Tsitsipas | 4 | 68 | 4 | Sudafrika R. Klaasen Neuseeland M. Venus | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Uruguay P. Cuevas Argentinien G. Pella | 62 | 67 | Finnland H. Kontinen Australien J. Peers | 7 | 1 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland H. Kontinen Australien J. Peers | 7 | 7 | 4 | Sudafrika R. Klaasen Neuseeland M. Venus | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Z. Li | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Murray Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Đoković Serbien F. Krajinović | 6 | 3 | [10] | Serbien N. Đoković Serbien F. Krajinović | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 3 | 6 | [3] | 8 | Kroatien M. Pavić Brasilien B. Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Mahut Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | 2 | Polen Ł. Kubot Brasilien M. Melo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 4 | 3 | 6 | Frankreich N. Mahut Frankreich É. Roger-Vasselin | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime Italien M. Berrettini | 64 | 7 | [10] | Kanada F. Auger-Aliassime Italien M. Berrettini | ||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić Kroatien F. Škugor | 7 | 65 | [4] | 6 | Frankreich N. Mahut Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 3 | [18] | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff Spanien F. Verdasco | 3 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 3 | 6 | [16] | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Georgien N. Bassilaschwili | 2 | 3 | 3 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 6 | 6 | 6 | Frankreich N. Mahut Frankreich É. Roger-Vasselin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 7 | 6 | 2 | Polen Ł. Kubot Brasilien M. Melo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Schwartzman Portugal J. Sousa | 5 | 3 | 7 | Niederlande J.-J. Rojer Rumänien H. Tecău | 63 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Dodig Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | Kroatien I. Dodig Slowakei F. Polášek | 7 | 63 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
Chile C. Garín Serbien D. Lajović | 2 | 3 | Kroatien I. Dodig Slowakei F. Polášek | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Kanada D. Shapovalov | 6 | 6 | 2 | Polen Ł. Kubot Brasilien M. Melo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Chatschanow Russland A. Rubljow | 1 | 4 | Indien R. Bopanna Kanada D. Shapovalov | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien B. Ćorić China Volksrepublik R. Hua | 4 | 5 | 2 | Polen Ł. Kubot Brasilien M. Melo | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
2 | Polen Ł. Kubot Brasilien M. Melo | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)