Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005
Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005 | |
---|---|
Datum | 7.1.2005 – 15.1.2005 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Canberra Australien Australien |
Turniernummer | 1000 |
Kategorie | WTA Tier V |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 110.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien und Montenegro Ana Ivanović |
Sieger (Doppel) | Italien Tathiana Garbin Slowenien Tina Križan |
Turnier-Supervisor | G. Clark |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Michaela Paštiková () |
Spielervertreter | Deutschland Anna-Lena Grönefeld |
Stand: 25. Mai 2013 |
Die Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Canberra. Es war als Turnier der Tier-V-Kategorie Teil der WTA Tour 2005. Das Turnier fand vom 7. bis 15. Januar 2005 statt.
Im Einzel gewann Ana Ivanović gegen Melinda Czink mit 7:5 und 6:1. Im Doppel gewann die Paarung Tathiana Garbin / Tina Križan mit 7:5, 1:6 und 6:4 gegen Gabriela Navrátilová / Michaela Paštiková.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005 fand vom 8. bis 10. Januar 2005 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Farina Elia | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Panowa | 60 | 4 | 1 | Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina | 5 | 4 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld | 7 | 6 | 1 | Italien S. Farina Elia | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 7 | 6 | Ukraine J. Fedak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien M. Adamczak | 5 | 0 | Thailand T. Tanasugarn | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak | 6 | 6 | Ukraine J. Fedak | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien N. Pratt | 0 | 3 | Ukraine J. Fedak | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | Q | Serbien und Montenegro A. Ivanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz | 2 | 0 | 4 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Breadmore | 1 | 0 | Niederlande M. Krajicek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | 4 | Frankreich M. Bartoli | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Němečková | 2 | 1 | Q | Serbien und Montenegro A. Ivanović | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro A. Ivanović | 6 | 6 | Q | Serbien und Montenegro A. Ivanović | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien E. Dominikovic | 6 | 6 | Q | Australien E. Dominikovic | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 3 | 2 | Q | Serbien und Montenegro A. Ivanović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich E. Loit | 5 | 4 | LL | Ungarn M. Czink | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Luxemburg C. Schaul | 7 | 6 | Luxemburg C. Schaul | 1 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 7 | 6 | Deutschland A. Barna | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Bytschkowa | 5 | 4 | Deutschland A. Barna | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Llagostera Vives | 60 | 1 | Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Kapros | 6 | 6 | Ungarn A. Kapros | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 2 | 3 | Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 61 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien T. Garbin | 6 | 6 | LL | Ungarn M. Czink | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Luxemburg A. Kremer | 2 | 1 | 8 | Italien T. Garbin | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Paštiková | 3 | 6 | 2 | Deutschland M. Weingärtner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Weingärtner | 6 | 3 | 6 | Deutschland M. Weingärtner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Madagaskar D. Randriantefy | 7 | 5 | 68 | LL | Ungarn M. Czink | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Ungarn M. Czink | 5 | 7 | 7 | LL | Ungarn M. Czink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja | 0 | 0 | 2 | Israel A. Smaschnowa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich M. Bartoli Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Australien M. Adamczak Australien N. Kriz | 2 | 2 | 1 | Frankreich M. Bartoli Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien M.-F. Alves Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 3 | 3 | Lettland L. Dekmeijere Japan N. Miyagi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Lettland L. Dekmeijere Japan N. Miyagi | 6 | 6 | 1 | Frankreich M. Bartoli Deutschland A.-L. Grönefeld | |||||||||||||||||||||
3 | Italien T. Garbin Slowenien T. Križan | 6 | 6 | 3 | Italien T. Garbin Slowenien T. Križan | w. | o. | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine J. Bejhelsymer Deutschland S. Klösel | 3 | 4 | 3 | Italien T. Garbin Slowenien T. Križan | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja Italien An. Serra Zanetti | 6 | 7 | Spanien A. Parra Santonja Italien An. Serra Zanetti | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Turkei İ. Şenoğlu Rumänien A. Vanc | 2 | 5 | 3 | Italien T. Garbin Slowenien T. Križan | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien O. Blahotová Spanien N. Llagostera Vives | 3 | 2 | 4 | Tschechien G. Navrátilová Tschechien M. Paštiková | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Neuseeland L. Baker Italien F. Lubiani | 6 | 6 | Neuseeland L. Baker Italien F. Lubiani | 6 | 1 | 66 | |||||||||||||||||||
Spanien L. Domínguez Lino Spanien C. Martínez Granados | 1 | 2 | 4 | Tschechien G. Navrátilová Tschechien M. Paštiková | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien G. Navrátilová Tschechien M. Paštiková | 6 | 6 | 4 | Tschechien G. Navrátilová Tschechien M. Paštiková | 6 | 63 | 7 | |||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak Frankreich S. Foretz | 2 | 7 | 5 | Australien T. Musgrave Australien C. Wheeler | 2 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||
Finnland E. Laine Deutschland K. Wörle | 6 | 5 | 7 | Finnland E. Laine Deutschland K. Wörle | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien T. Musgrave Australien C. Wheeler | 6 | 6 | Australien T. Musgrave Australien C. Wheeler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Ad. Barna Deutschland An. Barna | 2 | 3 |
Weblinks
- Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Richard Luton Properties Canberra Women’s Classic 2005 (englisch) auf der ITF-Homepage