Rhein-Main Challenger 2000
Rhein-Main Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 5.9.2000 – 10.9.2000 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Aschaffenburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 745 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nicolas Coutelot |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petr Luxa Tschechien David Škoch |
Stand: Turnierende |
Die Rhein-Main Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 10. September 2000 in Aschaffenburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Greul | 4 | 2 | 1 | Deutschland T. Behrend | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Parun | 6 | 4 | 6 | Q | Deutschland B. Parun | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Meffert | 3 | 6 | 3 | 1 | Deutschland T. Behrend | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Italien R. Furlan | 6 | 6 | 7 | Frankreich N. Coutelot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Navarro | 3 | 4 | PR | Italien R. Furlan | 6 | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa | 1 | 2 | 7 | Frankreich N. Coutelot | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich N. Coutelot | 6 | 6 | 7 | Frankreich N. Coutelot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Luxa | 6 | 1 | 2 | Italien F. Volandri | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner | 4 | 6 | 6 | Deutschland M.-K. Goellner | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 6 | Italien F. Volandri | 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden R. Lindstedt | 2 | 1 | Italien F. Volandri | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Popp | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien A. Montañés | 5 | 3 | 7 | Frankreich N. Coutelot | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 62 | 2 | Peru L. Horna | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 2 | 7 | 6 | Tschechien J. Vacek | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru L. Horna | 6 | 1 | Peru L. Horna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Moyano | 2 | 0 | r | Peru L. Horna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Acasuso | 7 | 6 | Argentinien J. Acasuso | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien G. Trifu | 63 | 1 | Argentinien J. Acasuso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien P. Baccanello | 1 | 2 | 4 | Brasilien F. Costa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Costa | 6 | 6 | Peru L. Horna | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien Ó. Serrano Gámez | 2 | 6 | 6 | 8 | Spanien Ó. Serrano Gámez | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Tattermusch | 6 | 2 | 2 | 8 | Spanien Ó. Serrano Gámez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 1 | 4 | Schweiz I. Heuberger | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | 8 | Spanien Ó. Serrano Gámez | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger | 7 | 6 | 2 | Russland N. Dawydenko | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 5 | 1 | WC | Deutschland S. Jäger | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 1 | 3 | 2 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz Y. Allegro Rumänien G. Trifu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien D. Marafiote Italien D. Scala | 5 | 3 | 1 | Schweiz Y. Allegro Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien T. Perry Australien S. Randjelovic | 5 | 62 | Schweiz I. Heuberger Osterreich J. Knowle | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger Osterreich J. Knowle | 7 | 7 | 1 | Schweiz Y. Allegro Rumänien G. Trifu | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Hilpert Sudafrika V. Snyman | 7 | 6 | 3 | Deutschland M. Hilpert Sudafrika V. Snyman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Jäger Deutschland P. Sommer | 5 | 3 | 3 | Deutschland M. Hilpert Sudafrika V. Snyman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn S. Bujtas Deutschland T. Popp | 4 | 4 | Q | Deutschland T. Messmer Deutschland B. Parun | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Messmer Deutschland B. Parun | 6 | 6 | 3 | Deutschland M. Hilpert Sudafrika V. Snyman | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Gospic Deutschland B. Simon | 2 | 1 | 4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Tattermusch Sudafrika H. Wakefield | 1 | 2 | 4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | 4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Schweden R. Lindstedt Schweden F. Loven | 6 | 3 | 6 | Schweden R. Lindstedt Schweden F. Loven | 66 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Davidson Vereinigtes Konigreich M. Lee | 4 | 6 | 2 | Schweden R. Lindstedt Schweden F. Loven | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Italien R. Furlan Italien U. Vico | 2 | 3 | 2 | Deutschland T. Behrend Brasilien F. Costa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Behrend Brasilien F. Costa | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)