Rennrodel-Weltmeisterschaften 2021
Rennrodel-Weltmeisterschaften 2021 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Roman Repilow | Deutschland Julia Taubitz |
Doppelsitzer | Deutschland Toni Eggert/Sascha Benecken | |
Sprint der Einsitzer | Osterreich Nico Gleirscher | Deutschland Julia Taubitz |
Sprint der Doppelsitzer | Deutschland Tobias Wendl/Tobias Arlt | |
Einsitzer (U23) | Deutschland Max Langenhan | Deutschland Anna Berreiter |
Doppelsitzer (U23) | Italien Ivan Nagler/Fabian Malleier | |
Teamstaffel | Osterreich Österreich
| |
← Sotschi 2020 Oberhof 2023 → Winterberg 2022 (Doppelsitzer der Frauen) → |
Die 50. Rennrodel-Weltmeisterschaften sollten vom 5. bis 7. Februar 2021 auf der Bob- und Rennschlittenbahn im Canada Olympic Park in Whistler, Kanada, ausgetragen werden. Die von der Fédération Internationale de Luge de Course organisierten interkontinentalen Titelkämpfe wurden nach 2013 zum zweiten Mal an die Olympiabahn von 2010 vergeben. Aufgrund der COVID-19-Pandemie und der damit einhergehenden kanadischen Reisebeschränkungen gab der Rennrodelweltverband Anfang September 2020 bekannt, dass die Weltmeisterschaften nicht in Kanada ausgetragen werden können.[1] Am 15. September 2020 folgte durch die Fédération Internationale de Luge de Course die Bekanntgabe der Verlegung der Weltmeisterschaften nach Königssee bekannt, als neuer Austragungszeitraum wurde der Zeitraum vom 29. bis 31. Januar 2021 bestimmt.[2]
Es fanden Wettbewerbe in den Einsitzern für Männer und Frauen, dem Doppelsitzer, der Disziplin der Teamstaffel sowie im Sprint der Einsitzer für Männer, Frauen und Doppelsitzer geplant. Abgesehen von der Teamstaffel und den Sprintwettbewerben wurden die Rennen jeweils in zwei Entscheidungsläufen ausgetragen.
Vergabe
Für die Ausrichtung der 50. Rennrodel-Weltmeisterschaften hatten sich ursprünglich Calgary und Oberhof beworben.[3]
Auf der Rennrodelbahn Oberhof fanden bereits die Weltmeisterschaften 1973, 1985 und Rennrodel-Weltmeisterschaften 2008 sowie die Rennrodel-Europameisterschaften 1979, 1998, 2004 und 2013 statt. Die Bob- und Rennschlittenbahn im Canada Olympic Park war Austragungsort der Olympischen Winterspiele 1988, der Rennrodel-Weltmeisterschaften 1990, 1993 und 2001, der Rennrodel-Amerika-Pazifikmeisterschaften 2015 und 2017 sowie der Bob- und Skeleton-Weltmeisterschaften 1996 und 2005. Ebenso fanden auf der Bahn die Skeleton-Weltmeisterschaften 1992, 1996, 2001 und 2005 statt. Bei der Bewerbung gab der kanadische Verband bekannt, dass die Olympiabahn von 1988 ab Frühjahr 2018 für 10 Millionen kanadische Dollar (umgerechnet 6,7 Millionen Euro) modernisiert werden soll.[3][4]
Auf dem 65. Jahrkongress des Weltverbandes FIL im rumänischen Constanța (Juni 2017) setzte sich Calgary mit 20:15 Stimmen gegenüber Oberhof durch und erhielt somit den Zuschlag für die Ausrichtung der Weltmeisterschaften im Jahr 2021.[4][5] Nach dem Ende der Saison 2018/19 wurde bekannt, dass es bei der geplanten Modernisierung der Bob- und Rennschlittenbahn im Canada Olympic Park zu Finanzierungsproblemen gekommen ist. Calgary hatte geplant, sich um die Ausrichtung der Olympischen Winterspiele 2026 zu bewerben, ein Volksentscheid hatte jedoch zum Abbruch der Bewerbungsbemühungen geführt. Im März 2019 war unklar, ob die Bahn jemals wieder in Betrieb gehen würde.[6] Aus diesem Grund beantragte der kanadische Rennrodelverband Luge Canada im Mai 2019 beim Weltverband FIL die Verlegung der Weltmeisterschaften ins Whistler Sliding Centre.[7] Im Rahmen des 67. Jahrkongresses des Weltverbandes Fédération Internationale de Luge de Course in Ljubljana wurde diese Verlegung bestätigt.[8] Im Rahmen dieses Kongresses erhielt der ursprüngliche Mitbewerber um die Rennrodel-Weltmeisterschaften 2021, Oberhof, einstimmig den Zuschlag als Ausrichter für die Rennrodel-Weltmeisterschaften 2023.[9]
Durch die COVID-19-Pandemie und die damit einhergehenden Reisebeschränkungen für Kanada entschied die Exekutive des Internationalen Rennrodelverbands am 2. September 2020 die Weltmeisterschaften nicht in Kanada austragen zu können. Christoph Schweiger, Exekutivdirektor der FIL, bezeichnete die „ordnungsgemäße Durchführung dieser Großveranstaltung, unter den gegebenen Coronavirus-Auflagen und Bestimmungen, [als] nicht möglich“.[1] Mitte September gab der Rennrodelweltverband die Verlegung an den Königssee bekannt.[2] Dort wurden letztmals 2016 Rennrodel-Weltmeisterschaften sowie 2017 Bob- und Skeleton-Weltmeisterschaften ausgetragen.
Titelverteidiger
Bei den vergangenen Weltmeisterschaften 2020 im Sliding Center Sanki siegten Jekaterina Katnikowa im Frauen-Einsitzer, Roman Repilow im Männer-Einsitzer sowie das Doppelsitzerpaar Toni Eggert und Sascha Benecken.
- Jekaterina Katnikowa
- Roman Repilow
- Toni Eggert und Sascha Benecken
In den Sprintwettbewerben siegten bei den vorangegangenen Weltmeisterschaften auf der russischen Bahn Jekaterina Katnikowa im Einsitzer der Frauen, Roman Repilow im Einsitzer der Männer sowie Alexander Denissjew und Wladislaw Antonow im Doppelsitzerrennen.
- Jekaterina Katnikowa
- Roman Repilow
- Alexander Denissjew und Wladislaw Antonow
Im Teamstaffelwettbewerb siegte Deutschland in der Besetzung Julia Taubitz, Johannes Ludwig und Toni Eggert/Sascha Benecken.[10]
- Julia Taubitz
- Johannes Ludwig
- Toni Eggert
- Sascha Benecken
Teilnehmende Nationen
Europa (18 Nationen) | |||
---|---|---|---|
| |||
Asien (2 Nationen) | |||
| |||
Amerika (3 Nationen) | |||
|
Ergebnisse
Sprintwertungen
Für die Weltmeisterschaftswertunsgrennen im Sprintwettbewerb qualifizierten sich nur die 15 besten Starterinnen bzw. Starter der Qualifikationsrennen, die unmittelbar vor den Wertungsrennen stattfanden.
Sprint der Frauen
Platz | Sportlerin | Endzeit |
---|---|---|
1 | Deutschland Julia Taubitz | 39,101 s |
2 | Deutschland Anna Berreiter | 39,112 s |
3 | Deutschland Dajana Eitberger | 39,300 s |
4 | Deutschland Natalie Geisenberger | 39,321 s |
5 | Wiktorija Demtschenko | 39,322 s |
6 | Tatjana Iwanowa | 39,359 s |
7 | Vereinigte Staaten Summer Britcher | 39,416 s |
8 | Osterreich Lisa Schulte | 39,550 s |
9 | Osterreich Madeleine Egle | 39,561 s |
10 | Lettland Ulla Zirne | 39,601 s |
11 | Jekaterina Baturina | 39,632 s |
12 | Osterreich Hannah Prock | 39,842 s |
13 | Lettland Kendija Aparjode | 39,931 s |
14 | Jekaterina Katnikowa | 40,101 s |
15 | Italien Andrea Vötter | 40,861 s |
Sprint der Männer
Platz | Sportler | Endzeit |
---|---|---|
1 | Osterreich Nico Gleirscher | 38,375 s |
2 | Semjon Pawlitschenko | 38,416 s |
3 | Osterreich David Gleirscher | 38,417 s |
4 | Deutschland Felix Loch | 38,485 s |
5 | Italien Dominik Fischnaller | 38,526 s |
6 | Deutschland Max Langenhan | 38,674 s |
7 | Roman Repilow | 38,544 s |
8 | Italien Kevin Fischnaller | 38,674 s |
9 | Deutschland Johannes Ludwig | 38,721 s |
10 | Lettland Gints Bērziņš | 38,739 s |
11 | Lettland Artūrs Dārznieks | 38,938 s |
12 | Vereinigte Staaten Tucker West | 39,031 s |
13 | Ukraine Andrij Mandsij | 39,388 s |
14 | Alexander Gorbazewitsch | 40,451 s |
15 | Osterreich Wolfgang Kindl | 48,696 s |
Sprint der Doppelsitzer
Platz | Sportler | Endzeit |
---|---|---|
1 | Deutschland Tobias Wendl/Tobias Arlt | 39,126 s |
2 | Lettland Andris Šics/Juris Šics | 39,140 s |
3 | Deutschland Toni Eggert/Sascha Benecken | 39,161 s |
4 | Osterreich Thomas Steu/Lorenz Koller | 39,225 s |
5 | Deutschland Hannes Orlamünder/Paul Gubitz | 39,240 s |
6 | Lettland Oskars Gudramovičs/Pēteris Kalniņš | 39,256 s |
7 | Italien Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner | 39,320 s |
8 | Polen Wojciech Chmielewski/Jakub Kowalewski | 39,362 s |
9 | Kanada Tristan Walker/Justin Snith | 39,362 s |
10 | Italien Ivan Nagler/Fabian Malleier | 39,397 s |
11 | Lettland Mārtiņš Bots/Roberts Plūme | 39,420 s |
12 | Wsewolod Kaschkin/Konstantin Korschunow | 39,485 s |
13 | Dmitri Butschnew/Daniil Kilsejew | 39,487 s |
14 | Alexander Denissjew/Wladislaw Antonow | 39,669 s |
15 | Osterreich Yannick Müller/Armin Frauscher | 39,899 s |
Einsitzer der Frauen
Platz | Sportler | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamtzeit | Differenz | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Julia Taubitz | 50,417 s (1) | 50,715 s (2) | 1:41,1328 Minuten | ||
2 | Deutschland Natalie Geisenberger | 50,629 s (2) | 50,818 s (2) | 1:41,447 Minuten | +0,315 s | |
3 | Deutschland Dajana Eitberger | 50,760 s (3) | 50,844 s (3) | 1:41,604 Minuten | +0,472 s | |
4 | Deutschland Anna Berreiter (U23) | 50,908 s (4) | 51,062 s (4) | 1:41,970 Minuten | +0,838 s | |
5 | Tatjana Iwanowa | 50,947 s (5) | 51,230 s (7) | 1:42,177 Minuten | +1,045 s | |
6 | Vereinigte Staaten Summer Britcher | 50,965 s (7) | 51,318 s (8) | 1:42,283 Minuten | +1,151 s | |
7 | Vereinigte Staaten Emily Sweeney | 51,072 s (9) | 51,219 s (6) | 1:42,291 Minuten | +1,159 s | |
8 | Lettland Kendija Aparjode | 51,212 s (13) | 51,212 s (5) | 1:42,424 Minuten | +1,292 s | |
9 | Lettland Elīza Tīruma | 51,131 s (10) | 51,334 s (9) | 1:42,465 Minuten | +1,333 s | |
10 | Jekaterina Katnikowa | 51,062 s (8) | 51,433 s (11) | 1:42,495 Minuten | +1,363 s | |
11 | Osterreich Lisa Schulte (U23) | 51,159 s (11) | 51,430 s (10) | 1:42,589 Minuten | +1,457 s | |
12 | Vereinigte Staaten Ashley Farquharson (U23) | 51,169 s (12) | 51,537 s (14) | 1:42,706 Minuten | +1,574 s | |
13 | Lettland Ulla Zirne | 51,265 s (14) | 51,443 s (13) | 1:42,708 Minuten | +1,576 s | |
14 | Osterreich Hannah Prock (U23) | 51,297 s (15) | 51,434 s (12) | 1:42,731 Minuten | +1,599 s | |
15 | Osterreich Madeleine Egle (U23) | 50,950 s (6) | 51,959 s (20) | 1:42,909 Minuten | +1,777 s | |
16 | Lettland Elīna Ieva Vītola (U23) | 51,368 s (16) | 51,552 s (15) | 1:42,920 Minuten | +1,788 s | |
17 | Schweiz Natalie Maag | 51,376 s (17) | 51,625 s (17) | 1:42,920 Minuten | +1,869 s | |
18 | Jekaterina Baturina | 51,468 s (19) | 51,558 s (16) | 1:43,026 Minuten | +1,894 s | |
19 | Vereinigte Staaten Brittney Arndt (U23) | 51,437 s (18) | 51,647 s (18) | 1:43,084 Minuten | +1,952 s | |
20 | Kanada Carolyn Maxwell (U23) | 51,493 s (20) | 51,726 s (19) | 1:43,219 Minuten | +2,087 s | |
21 | Osterreich Selina Egle (U23) | 51,514 s (21) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
22 | Italien Verena Hofer (U23) | 51,624 s (22) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
23 | Italien Marion Oberhofer (U23) | 51,644 s (23) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
24 | Italien Andrea Vötter | 51,775 s (24) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
25 | Ukraine Olena Stezkiw | 51,777 s (25) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
26 | Argentinien Verónica María Ravenna (U23) | 51,853 s (26) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
27 | Rumänien Raluca Strămăturaru | 51,955 s (27) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
28 | Korea Sud Aileen Frisch | 51,970 s (28) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
29 | Polen Klaudia Domaradzka (U23) | 52,001 s (29) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
30 | Ukraine Julianna Tunyzka (U23) | 52,423 s (30) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
31 | Slowakei Katarína Šimoňáková (U23) | 52,455 s (31) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
32 | Schweden Tove Kohala (U23) | 52,540 s (32) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
33 | Bulgarien Detelina Marinowa (U23) | 52,705 s (33) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
34 | Polen Anna Bryk (U23) | 53,156 s (34) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
35 | Polen Natalia Jamróz (U23) | 53,247 s (35) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
36 | Rumänien Cezara Alexandra Curmei (U23) | 53,310 s (36) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
37 | Rumänien Mihaela-Carmen Manolescu (U23) | 53,453 s (37) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
38 | Niederlande Daria Obratov | 53,541 s (38) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
39 | Korea Sud Jung Hye-sun | 53,634 s (39) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
40 | Irland Elsa Desmond | 54,097 s (40) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
41 | Moldau Republik Doina Descalui (U23) | 54,864 s (41) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
42 | Chinesisch Taipeh Lin Sin-rong (U23) | 55,734 s (42) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
43 | Rumänien Ioana-Corina Buzatoiu (U23) | 56,450 s (43) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
DNF | Wiktorija Demtschenko | |||||
DNF | Ukraine Olena Smaha (U23) |
Einsitzer der Männer
Platz | Sportler | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamtzeit | Differenz | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roman Repilow | 48,805 s (2) | 49,005 s (1) | 1:37,810 Minuten | ||
2 | Deutschland Felix Loch | 48,803 s (2) | 49,069 s (3) | 1:37,872 Minuten | +0,062 s | |
3 | Osterreich David Gleirscher | 49,018 s (6) | 49,009 s (4) | 1:38,027 Minuten | +0,217 s | |
4 | Deutschland Max Langenhan (U23) | 48,891 s (3) | 49,168 s (6) | 1:38,059 Minuten | +0,249 s | |
5 | Deutschland Johannes Ludwig | 48,955 s (4) | 49,106 s (4) | 1:38,061 Minuten | +0,251 s | |
6 | Osterreich Jonas Müller | 49,178 s (8) | 49,164 s (5) | 1:38,342 Minuten | +0,532 s | |
7 | Osterreich Wolfgang Kindl | 49,201 s (10) | 49,200 s (7) | 1:38,401 Minuten | +0,591 s | |
8 | Semjon Pawlitschenko | 48,993 s (5) | 49,496 s (10) | 1:38,489 Minuten | +0,679 s | |
9 | Italien Kevin Fischnaller | 49,176 s (7) | 49,498 s (11) | 1:38,674 Minuten | +0,864 s | |
10 | Vereinigte Staaten Christopher Mazdzer | 49,364 s (15) | 49,318 s (8) | 1:38,682 Minuten | +0,872 s | |
11 | Deutschland Moritz Bollmann (U23) | 49,220 s (11) | 49,563 s (16) | 1:38,783 Minuten | +0,973 s | |
12 | Slowakei Jozef Ninis | 49,428 s (17) | 49,429 s (9) | 1:38,857 Minuten | +1,047 s | |
13 | Alexander Gorbazewitsch | 49,293 s (13) | 49,571 s (17) | 1:38,864 Minuten | +1,054 s | |
14 | Vereinigte Staaten Tucker West | 49,199 s (9) | 49,670 s (19) | 1:38,869 Minuten | +1,059 s | |
15 | Osterreich Nico Gleirscher | 49,361 s (14) | 49,603 s (18) | 1:38,964 Minuten | +1,154 s | |
16 | Polen Mateusz Sochowicz | 49,521 s (18) | 49,562 s (15) | 1:39,083 Minuten | +1,273 s | |
17 | Lettland Gints Bērziņš (U23) | 49,560 s (19) | 49,560 s (14) | 1:39,120 Minuten | +1,310 s | |
18 | Kanada Reid Watts (U23) | 49,387 s (16) | 49,735 s (22) | 1:39,122 Minuten | +1,312 s | |
19 | Schweden Svante Kohala (U23) | 49,689 s (24) | 49,545 s (12) | 1:39,234 Minuten | +1,424 s | |
20 | Ukraine Anton Dukatsch | 49,596 s (20) | 49,728 s (21) | 1:39,324 Minuten | +1,514 s | |
21 | Lettland Riks Rozītis | 49,789 s (25) | 49,546 s (13) | 1:39,335 Minuten | +1,5250 s | |
22 | Ukraine Andrij Mandsij | 49,662 s (23) | 49,688 s (20) | 1:39,350 Minuten | +1,540 s | |
23 | Lettland Artūrs Dārznieks | 49,273 s (12) | 50,317 s (24) | 1:39,590 Minuten | +1,7806 s | |
24 | Rumänien Valentin Crețu | 49,649 s (22) | 50,284 s (23) | 1:39,933 Minuten | +2,123 s | |
25 | Italien Leon Felderer (U23) | 49,606 s (21) | 50,388 s (25) | 1:39,994 Minuten | +2,184 s | |
26 | Vereinigtes Konigreich Rupert Staudinger | 50,196 s (26) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
27 | Slowakei Marián Skupek (U23) | 50,238 s (27) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
28 | Rumänien Eduard Mihai Crăciun (U23) | 50,250 s (28) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
29 | Slowakei Jozef Hušla (U23) | 50,405 s (29) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
30 | Tschechien Michael Lejsek (U23) | 50,513 s (30) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
31 | Vereinigte Staaten Jonathan Gustafson | 50,746 s (31) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
32 | Italien Lukas Gufler (U23) | 50,770 s (32) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
33 | Bosnien und Herzegowina Mirza Nikolajev (U23) | 51,019 s (33) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
34 | Korea Sud Lim Nam-kyu | 51,149 s (34) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
35 | Bulgarien Pawel Angelow | 51,757 s (35) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
36 | Polen Kacper Tarnawski (U23) | 52,877 s (36) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
37 | Moldau Republik Ionuț Șișcanu (U23) | 52,925 s (37) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
38 | Rumänien Andrei Turea (U23) | 54,673 s (38) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
DNF | Italien Dominik Fischnaller | |||||
DNS | Pawel Repilow (U23) |
Doppelsitzer
Platz | Sportler | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamtzeit | Differenz | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Toni Eggert/Sascha Benecken | 49,829 s (1) | 50,102 s (1) | 1:39,931 Minuten | ||
2 | Deutschland Tobias Wendl/Tobias Arlt | 49,831 s (2) | 50,255 s (2) | 1:40,086 Minuten | +0,155 s | |
3 | Lettland Andris Šics/Juris Šics | 50,168 s (3) | 50,423 s (3) | 1:40,591 Minuten | +0,660 s | |
4 | Italien Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner | 50,275 s (7) | 50,497 s (5) | 1:40,772 Minuten | +0,841 s | |
5 | Italien Ivan Nagler/Fabian Malleier (U23) | 50,267 s (5) | 50,519 s (6) | 1:40,786 Minuten | +0,855 s | |
6 | Osterreich Thomas Steu/Lorenz Koller | 50,356 s (9) | 50,432 s (4) | 1:40,788 Minuten | +0,857 s | |
7 | Italien Ludwig Rieder/Patrick Rastner | 50,219 s (4) | 50,570 s (7) | 1:40,789 Minuten | +0,858 s | |
8 | Polen Wojciech Chmielewski/Jakub Kowalewski | 50,291 s (8) | 50,618 s (9) | 1:40,866 Minuten | +0,935 s | |
9 | Lettland Oskars Gudramovičs/Pēteris Kalniņš | 50,268 s (6) | 50,618 s (9) | 1:40,886 Minuten | +0,955 s | |
10 | Deutschland Hannes Orlamünder/Paul Gubitz (U23) | 50,465 s (10) | 50,657 s (11) | 1:41,122 Minuten | +1,191 s | |
11 | Osterreich Yannick Müller/Armin Frauscher | 50,545 s (11) | 50,856 s (15) | 1:41,401 Minuten | +1,470 s | |
12 | Lettland Mārtiņš Bots/Roberts Plūme (U23) | 50,807 s (15) | 50,701 s (12) | 1:41,508 Minuten | +1,577 s | |
13 | Alexander Denissjew/Wladislaw Antonow | 50,797 s (14) | 50,778 s (13) | 1:41,575 Minuten | +1,644 s | |
14 | Slowakei Tomáš Vaverčák/Matej Zmij (U23) | 50,992 s (17) | 50,637 s (10) | 1:41,629 Minuten | +1,698 s | |
15 | Dmitri Butschnew/Daniil Kilsejew (U23) | 50,881 s (16) | 50,822 s (14) | 1:41,703 Minuten | +1,772 s | |
16 | Vereinigte Staaten Christopher Mazdzer/Jayson Terdiman | 50,779 s (13) | 51,037 s (16) | 1:41,816 Minuten | +1,885 s | |
17 | Korea Sud Park Jin-yong/Jung Myung-cho | 51,382 s (18) | 51,317 s (17) | 1:42,699 Minuten | +2,768 s | |
18 | Osterreich Juri Gatt/Riccardo Schöpf (U23) | 51,454 s (19) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
19 | Ukraine Ihor Stachiw/Andrij Lyssezkyj (U23) | 51,654 s (20) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
20 | Moldau Republik Ionuţ Şişcanu/Iulian Oprea (U23) | 53,453 s (21) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
DNF | Kanada Tristan Walker/Justin Snith | 50,533 s (12) | DNF | |||
DNF | Ukraine Ihor Hoj/Rostyslaw Lewkowytsch (U23) | |||||
DNF | Rumänien Marian Gîtlan/Darius Șerban (U23) | |||||
DNF | Rumänien Razvan Turea/Sebastian Motzca (U23) | |||||
DNS | Polen Jakub Karaś/Mateusz Karaś (U23) | |||||
DSQ | Wsewolod Kaschkin/Konstantin Korschunow (U23) | Disqualifikation (nicht erlaubtes Paddeln zum Überqueren der Ziellinie) |
Teamstaffel
Platz | Sportler | Endzeit | Differenz |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich
| 2:43,139 Minuten | |
2 | Deutschland Deutschland | 2:43,177 Minuten | +0,038 s |
3 | Lettland Lettland
| 2:43,573 Minuten | +0,432 s |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2:43,764 Minuten | +0,625 s |
5 | Italien Italien
| 2:43,829 Minuten | +0,690 s |
6 | Russischer Rennrodelverband | 2:43,878 Minuten | +0,739 s |
7 | Ukraine Ukraine
| 2:46,152 Minuten | +3,013 s |
8 | Slowakei Slowakei
| 2:46,525 Minuten | +3,386 s |
9 | Rumänien Rumänien
| 2:47,576 Minuten | +4,437 s |
DNF | Polen Polen
| Sturz von Klaudia Domaradzka | |
DSQ | Korea Sud Südkorea
| Disqualifikation (Lim Nam-kyu verpasste das Touchpad zur Staffelübergabe) |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 4 | 5 | 3 | 12 |
2 | Osterreich Österreich | 2 | – | 2 | 4 |
3 | Russischer Rennrodelverband | 1 | 1 | – | 2 |
4 | Lettland Lettland | – | 1 | 2 | 3 |
Gesamt | 7 | 7 | 7 | 21 |
Für die Rennen in der klassischen Disziplin (Einsitzer der Frauen, Einsitzer der Männer und Doppelsitzer) wurde zudem eine U23-Weltmeisterschaftswertung durchgeführt.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | – | 4 |
2 | Italien Italien | 1 | – | – | 1 |
3 | Osterreich Österreich | – | 1 | – | 1 |
4 | Lettland Lettland | – | – | 2 | 2 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | – | 1 | 1 |
Gesamt | 3 | 3 | 3 | 9 |
Weblinks
- Rennrodel-Weltmeisterschaften 2021 auf der Website der Fédération Internationale de Luge de Course
Einzelnachweise
- ↑ a b 50. FIL Weltmeisterschaften im Rennrodeln 2021 werden nicht in Whistler (CAN) ausgetragen. In: fil-luge.org. Fédération Internationale de Luge de Course, 2. September 2020, abgerufen am 2. September 2020.
- ↑ a b Eberspächer Titelsponsor für zwei Weltcup-Winter / Neuer FIL Terminkalender 2020/21 verabschiedet. In: fil-luge.org. hrsg=Fédération Internationale de Luge de Course, 15. September 2020, abgerufen am 15. September 2020.
- ↑ a b Oberhof will Rodel-WM 2021. In: mdr.de. Mitteldeutscher Rundfunk, 31. Mai 2017, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 7. April 2018; abgerufen am 7. April 2018.
- ↑ a b Oberhofer Bewerbung für Rodel-WM 2021 gescheitert. In: sz.de. Süddeutsche Zeitung, 17. Juni 2017, abgerufen am 28. August 2020.
- ↑ Calgary sticht Oberhof aus: Rodel-WM 2021 in Kanada. In: merkur.de. Münchner Merkur, 17. Juni 2017, abgerufen am 7. April 2018.
- ↑ Ryan Flanagan: Calgary's Olympic sledding track closes, possibly for the last time. In: ctvnews.ca. CTV, 4. März 2019, abgerufen am 29. Juni 2019 (kanadisches Englisch).
- ↑ Luge Canada beantragt Verlegung der 50. FIL-WM 2021 von Calgary nach Whistler. In: fil-luge.org. Fédération Internationale de Luge de Course, 23. Mai 2019, abgerufen am 29. Juni 2019.
- ↑ Jubiläums-WM 2021 nun in Whistler statt Calgary. In: fil-luge.org. Fédération Internationale de Luge de Course, 15. Juni 2019, abgerufen am 29. Juni 2019.
- ↑ Oberhof erhält auch den Zuschlag für die Rennrodel-WM 2023. In: insuedthueringen.de. Freies Wort, 15. Juni 2019, abgerufen am 17. Juni 2019.
- ↑ Für die Teamstaffel nominieren die jeweiligen Cheftrainer in der Regel die bestplatzierte Frau, den bestplatzierten Mann sowie das bestplatzierte Doppelsitzerpaar der jeweiligen Wettbewerbe.
- ↑ 50. FIL Rennrodel Weltmeisterschaften: 149 Athletinnen und Athleten aus 23 Nationen am Start. In: fil-luge.org. Fédération Internationale de Luge de Course, 27. Januar 2021, abgerufen am 28. Januar 2021.