President’s Cup 1997
President’s Cup 1997 | |
---|---|
Datum | 8.9.1997 – 14.9.1997 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1997 ► 1998 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 73 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 328.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 380.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigtes Konigreich Tim Henman |
Sieger (Doppel) | Italien Stefano Pescosolido Italien Laurence Tieleman |
Stand: Turnierende |
Der President’s Cup 1997 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. September 1997 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1997 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Im Einzel gewann Tim Henman seinen zweiten Titel seiner des Jahres und seiner Karriere. Er schlug im Finale den Schweizer Marc Rosset, der in seinem 18. Finale stand, in zwei Sätzen. Im Doppel gewannen Vincent Spadea und Vincenzo Santopadre gegen Hicham Arazi und Eyal Ran. Spadea gewann damit seinen dritten und letzten Doppeltitel, Santopadre konnte nur diesen Titel in seiner Karriere gewinnen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Preisgeld betrug 328.000 US-Dollar, die gesamten finanziellen Verpflichtungen lagen bei 380.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Kafelnikow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan D. Tomashevich | 4 | 2 | 1 | Russland J. Kafelnikow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 4 | 2 | Q | Israel N. Welgreen | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Welgreen | 6 | 6 | 1 | Russland J. Kafelnikow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 4 | 5 | Q | Russland A. Stoljarow | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | 6 | Q | Russland A. Stoljarow | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 WC | Deutschland N. Kiefer | 4 | 7 | 1 | 1 | Russland J. Kafelnikow | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | 3 | Schweiz M. Rosset | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 4 | 2 | 3 | Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Merinow | 4 | 3 | Italien V. Santopadre | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 6 | 6 | 3 | Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 1 | 3 | 5 | Marokko H. Arazi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 4 | 6 | 6 | Osterreich S. Koubek | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 4 | 3 | 5 | Marokko H. Arazi | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Marokko H. Arazi | 4 | 6 | 6 | 3 | Schweiz M. Rosset | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien F. Clavet | 6 | 6 | 2 WC | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Cañas | 3 | 3 | 6 | Spanien F. Clavet | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel E. Erlich | 7 | 7 | Israel E. Erlich | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Mahkamov | 5 | 5 | 6 | Spanien F. Clavet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel R. Weidenfeld | 7 | 2 | 3 | 4 | Spanien J. Sánchez | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | 6 | Rumänien A. Pavel | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 2 | 0 | 4 | Spanien J. Sánchez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | 6 | Spanien F. Clavet | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 2 | 6 | 6 | 2 WC | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Campbell | 6 | 2 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 6 | 6 | Israel E. Ran | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 3 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Wolkow | 6 | 1 | 6 | 2 WC | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 4 | 6 | 3 | Russland A. Wolkow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Champion | 4 | 7 | 6 | 2 WC | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Braasch Bahamas R. Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Cañas Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 3 | 1 | Deutschland K. Braasch Bahamas R. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger Israel R. Weidenfeld | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger Israel R. Weidenfeld | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan A. Ivanov Usbekistan D. Mazur | 2 | 0 | 1 | Deutschland K. Braasch Bahamas R. Smith | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 7 | Marokko H. Arazi Israel E. Ran | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan D. Tomashevich | 4 | 6 | 3 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi Israel E. Ran | 6 | 6 | Marokko H. Arazi Israel E. Ran | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Xonkojayev Usbekistan A. Kokurin | 4 | 2 | Marokko H. Arazi Israel E. Ran | 4 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Kiefer Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 7 | 6 | 4 | Italien V. Santopadre Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen Deutschland C. Saceanu | 6 | 6 | 4 | Deutschland N. Kiefer Usbekistan O. Ogorodov | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Commandeur Deutschland B. Phau | 3 | 0 | 4 | Italien V. Santopadre Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Italien V. Santopadre Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | 4 | Italien V. Santopadre Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Campbell Sowjetunion Ģ. Dzelde | 7 | 6 | 2 | Niederlande S. Groen Rumänien A. Pavel | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Gʻaniyev Usbekistan A. Mahkamov | 6 | 1 | Vereinigte Staaten S. Campbell Sowjetunion Ģ. Dzelde | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow Israel N. Welgreen | 1 | 3 | 2 | Niederlande S. Groen Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Groen Rumänien A. Pavel | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)