Pilzen Challenger 1997
Pilzen Challenger 1997 | |
---|---|
Datum | 4.8.1997 – 10.8.1997 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1996 ◄ 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pilsen Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 548 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/20Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Vincenzo Santopadre |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petr Luxa Slowenien Borut Urh |
Stand: Turnierende |
Der Pilzen Challenger 1997 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. August 1997 in Pilsen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden P. Fredriksson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | WC | Tschechien P. Kralert | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Pastura | 3 | 4 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | Tschechien M. Tabara | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Uruguay F. Dondo | 6 | 7 | 8 | Ungarn A. Sávolt | 5 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic | 3 | 6 | Uruguay F. Dondo | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich R. Lavergne | 5 | 3 | 8 | Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ungarn A. Sávolt | 7 | 6 | Tschechien M. Tabara | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | 6 | Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 2 | 1 | 4 | Tschechien P. Luxa | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson | 6 | 4 | 1 | Italien G. Galimberti | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 4 | 6 | 6 | Italien G. Galimberti | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Spousta | 6 | 6 | 6 | Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Nagy | 2 | 1 | Q | Tschechien P. Spousta | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Vik | 5 | 2 | 6 | Tschechien D. Rikl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien D. Rikl | 7 | 6 | Tschechien M. Tabara | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich R. Falenti | 7 | 6 | 2 | Italien V. Santopadre | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Žitko | 6 | 1 | 5 | Osterreich R. Falenti | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Slowenien B. Urh | 6 | 2 | Frankreich C. Buscaglione | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Buscaglione | 7 | 6 | 5 | Osterreich R. Falenti | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Polen M. Chmela | 2 | 6 | 6 | SE | Polen M. Chmela | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Světlík | 6 | 1 | 3 | SE | Polen M. Chmela | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Castrichella | 6 | 6 | Italien G. Castrichella | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Vašek | 2 | 3 | SE | Polen M. Chmela | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien D. Škoch | 1 | 1 | 2 | Italien V. Santopadre | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | WC | Tschechien J. Vaněk | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien V. Roubíček | 2 | 2 | Frankreich T. Guardiola | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | 7 | 2 | Italien V. Santopadre | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Eschauer | 7 | 3 | 6 | Argentinien F. Cabello | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien P. Angelini | 4 | 2 | 2 | Italien V. Santopadre | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien V. Santopadre | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Buscaglione Frankreich R. Lavergne | 4 | 6 | 1 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi Italien G. Galimberti | 3 | 7 | 1 | Tschechien R. Štěpánek Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek Tschechien R. Vašek | 6 | 5 | 6 | Tschechien R. Štěpánek Tschechien R. Vašek | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Singer Tschechien T. Anzari | 5 | 5 | Australien S. Randjelovic Australien G. Silcock | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Havel Tschechien P. Kudrnac | 7 | 7 | WC | Tschechien J. Havel Tschechien P. Kudrnac | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Australien G. Silcock | 6 | 6 | 6 | Australien S. Randjelovic Australien G. Silcock | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Tabara Tschechien J. Vaněk | 2 | 7 | 4 | Tschechien R. Štěpánek Tschechien R. Vašek | 4 | r | ||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 7 | 6 | Tschechien P. Pála Slowenien B. Urh | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Jirák Tschechien R. Žitko | 6 | 3 | Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson Finnland T. Lenho | 3 | 4 | 4 | Osterreich T. Buchmayer Osterreich U. Plamberger | 7 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Osterreich T. Buchmayer Osterreich U. Plamberger | 6 | 6 | 4 | Osterreich T. Buchmayer Osterreich U. Plamberger | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Fiala Tschechien J. Pelikán | 4 | 6 | 1 | Tschechien P. Pála Slowenien B. Urh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Pála Slowenien B. Urh | 6 | 4 | 6 | Tschechien P. Pála Slowenien B. Urh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Kralert Tschechien R. Vik | 2 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten D. Bowen Schweden P. Fredriksson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Bowen Schweden P. Fredriksson | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)