◄ NCAA Division I Championships ► |
|
Datum | 18.5.2017 – 29.5.2017 |
Austragungsort | Athens USA-Georgia Georgia |
Gastgeberin | Georgia |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 64E/32D/64T |
Titelverteidiger |
Herrenteams | USA-Virginia Virginia |
Herreneinzel | Vereinigte Staaten Mackenzie McDonald |
Herrendoppel | Vereinigte Staaten Mackenzie McDonald Vereinigte Staaten Martin Redlicki |
Damenteams | USA-Kalifornien Stanford |
Dameneinzel | Vereinigte Staaten Danielle Collins |
Damendoppel | Vereinigte Staaten Brooke Austin Vereinigte Staaten Kourtney Keegan |
Titelträger |
Herrenteams | USA-Virginia Virginia |
Herreneinzel | Vereinigte Staaten Thai-Son Kwiatkowski |
Herrendoppel | Australien Andrew Harris Vereinigte Staaten Spencer Papa |
Damenteams | USA-Florida Florida |
Dameneinzel | Vereinigte Staaten Brienne Minor |
Damendoppel | Vereinigte Staaten Francesca Di Lorenzo Japan Miho Kowase |
Bei den NCAA Division I Tennis Championships wurden 2017 die Meister im US-amerikanischen College Tennis ermittelt. Das Turnier startete mit den Erstrundenspielen der Mannschaftskonkurrenz am 12. Mai und ging am 29. Mai mit den Endspielen im Einzel und Doppel zu Ende.
Schauplatz des Turniers war der Dan Magill Tennis Complex in Athens, Georgia.
Herrenmannschaftsmeisterschaften
Herreneinzel
Setzliste
| Nr. | Spieler | Erreichte Runde | 9.–16. | Kolumbien Juan Benítez | 1. Runde | 9.–16. | Vereinigte Staaten William Blumberg | Finale | 9.–16. | Vereinigte Staaten William Bushamuka | Achtelfinale | 9.–16. | Vereinigte Staaten Thai-Son Kwiatkowski | Sieg | 9.–16. | Frankreich Florian Lakat | Achtelfinale | 9.–16. | Tunesien Skander Mansouri | Viertelfinale | 9.–16. | Vereinigte Staaten Michael Redlicki | 2. Runde | 9.–16. | Deutschland Constantin Schmitz | 1. Runde | |
Herrendoppel
Setzliste
Damenmannschaftsmeisterschaften
Dameneinzel
| Nr. | Spieler | Erreichte Runde | 9.–16. | Vereinigte Staaten Sydney Campbell | Halbfinale | 9.–16. | Neuseeland Jade Lewis | 2. Runde | 9.–16. | Vereinigte Staaten Rachel Pierson | 1. Runde | 9.–16. | Australien Ellen Perez | Achtelfinale | 9.–16. | Kroatien Karla Popovic | Achtelfinale | 9.–16. | Kanada Erin Routliffe | 1. Runde | 9.–16. | Brasilien Luisa Stefani | 1. Runde | 9.–16. | Rumänien Gabriela Talaba | 2. Runde | |
Damendoppel
Weblinks
- Turnierpläne Herren: Mannschaftsmeisterschaften, Einzel, Doppel
- Turnierpläne Damen: Mannschaftsmeisterschaften, Einzel, Doppel