Monte Carlo Masters 2001
Monte Carlo Masters 2001 | |
---|---|
Datum | 16.4.2001 – 22.4.2001 |
Auflage | 33 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Roquebrune-Cap-Martin Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 410 |
Kategorie | Tennis Masters Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 64E/32Q/32D/8DQ |
Preisgeld | 2.450.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 2.950.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Gustavo Kuerten |
Sieger (Doppel) | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge |
Turnier-Supervisor | Gerry Armstrong |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Arnaud Di Pasquale |
Stand: Turnierende |
Das Monte Carlo Masters 2001 war ein Tennisturnier, welches vom 16. bis 22. April 2001 im Monte Carlo Country Club, im französischen Roquebrune-Cap-Martin, in der Nähe von Monaco, stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2001, wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. Im laufenden Jahr war es das dritte von neun Turnieren der Tennis Masters Series.
Titelverteidiger im Einzel war der Brasilianer Cédric Pioline, der dieses Jahr im Achtelfinale ausschied. Nachdem der Setzlistenerste Marat Safin in der ersten Runde verloren hatte, blieb der setzlistenzweite Brasilianer und Turniersieger von 1999 Gustavo Kuerten seiner Favoritenrolle gerecht und gewann das Turnier im Finale gegen Hicham Arazi. Es war der 13. Titel seiner Karriere. Vorjahressieger des Doppels Jewgeni Kafelnikow und Wayne Ferreira schieden dieses Jahr bereits in der ersten Runde aus. Es setzten sich die Setzlistenersten Jonas Björkman und Todd Woodbridge durch, die erst ihren zweiten gemeinsamen Titel gewannen. Im Finale bezwangen sie die an sechs gesetzten Australier Joshua Eagle und Andrew Florent.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 64 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 32 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.450.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.950.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
9 | Frankreich Sébastien Grosjean | 4 | 4 | |||||||||||
Marokko Hicham Arazi | 6 | 6 | ||||||||||||
Marokko Hicham Arazi | 3 | 2 | 4 | |||||||||||
2 | Brasilien Gustavo Kuerten | 6 | 6 | 6 | ||||||||||
Argentinien Guillermo Coria | 4 | 2 | ||||||||||||
2 | Brasilien Gustavo Kuerten | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Safin | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 6 | Frankreich A. Di Pasquale | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter | 6 | 5 | 3 | Spanien Á. Calatrava | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 2 | 7 | 6 | Frankreich A. Di Pasquale | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 7 | 62 | 6 | 15 | Schweiz R. Federer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine A. Medwedjew | 62 | 7 | 4 | Italien D. Sanguinetti | 65 | 60 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Chang | 4 | 3 | 15 | Schweiz R. Federer | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
15 | Schweiz R. Federer | 6 | 6 | 15 | Schweiz R. Federer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
9 | Frankreich S. Grosjean | 6 | 7 | 9 | Frankreich S. Grosjean | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Clavet | 4 | 5 | 9 | Frankreich S. Grosjean | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | Tschechien B. Ulihrach | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Balcells | 4 | 2 | 9 | Frankreich S. Grosjean | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 65 | 5 | Q | Schweden M. Gustafsson | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 7 | 7 | Rumänien A. Pavel | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Gustafsson | 65 | 6 | 6 | Q | Schweden M. Gustafsson | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Spanien À. Corretja | 7 | 2 | 2 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Schweden M. Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Escudé | 2 | 2 | 3 | Schweden M. Norman | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Puerta | 0 | r | Marokko H. Arazi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 1 | Marokko H. Arazi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden T. Johansson | 2 | 4 | 14 | Frankreich C. Pioline | 64 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 6 | 6 | Australien A. Ilie | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 2 | 1 | 14 | Frankreich C. Pioline | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Frankreich C. Pioline | 6 | 6 | Marokko H. Arazi | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
10 | Slowakei D. Hrbatý | 5 | 4 | 8 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 63 | 6 | 62 | |||||||||||||||||
Spanien A. Costa | 7 | 6 | Spanien A. Costa | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Kučera | 4 | 4 | Chile M. Ríos | |||||||||||||||||||||
Chile M. Ríos | 6 | 6 | Spanien A. Costa | 6 | 66 | 1 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 7 | 6 | 8 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 5 | 2 | Argentinien G. Gaudio | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich F. Santoro | 3 | 0 | 8 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien S. Bruguera | 2 | 1 | 7 | Spanien J. C. Ferrero | 2 | 63 | ||||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti | 5 | 2 | r | Q | Spanien G. Blanco | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Blanco | 7 | 3 | Q | Spanien G. Blanco | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 1 | 4 | Argentinien G. Coria | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien G. Coria | 6 | 6 | Argentinien G. Coria | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 2 | 2 | 12 | Argentinien F. Squillari | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Argentinien F. Squillari | 6 | 6 | Argentinien G. Coria | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Sudafrika W. Ferreira | 5 | 6 | 2 | Q | Spanien A. Martín | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 7 | 3 | 6 | Schweden J. Björkman | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Russland M. Juschny | 6 | 6 | Q | Russland M. Juschny | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland N. Kiefer | 3 | 0 | Q | Russland M. Juschny | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Novák | 5 | 69 | Q | Spanien A. Martín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Martín | 7 | 7 | Q | Spanien A. Martín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Hipfl | 5 | 6 | 7 | Q | Osterreich M. Hipfl | 4 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Russland J. Kafelnikow | 7 | 2 | 5 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Clément | 7 | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Golmard | 64 | 6 | 7 | WC | Frankreich J. Golmard | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 1 | 4 | Spanien A. Portas | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Portas | 6 | 6 | WC | Frankreich J. Golmard | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Schalken | 6 | 6 | Niederlande S. Schalken | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Marokko K. Alami | 2 | 0 | Niederlande S. Schalken | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland R. Schüttler | 2 | 6 | 3 | 11 | Schweden T. Enqvist | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
11 | Schweden T. Enqvist | 6 | 4 | 6 | Niederlande S. Schalken | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
16 | Spanien C. Moyá | 6 | 6 | 2 | Brasilien G. Kuerten | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Schweiz M. Rosset | 4 | 4 | 16 | Spanien C. Moyá | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland T. Haas | 6 | 6 | Deutschland T. Haas | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 0 | 1 | Deutschland T. Haas | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 0 | 6 | 6 | 2 | Brasilien G. Kuerten | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 4 | 1 | Spanien F. Vicente | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Marokko Y. El Aynaoui | 4 | 6 | 4 | 2 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Stark Simbabwe K. Ullyett | 64 | 1 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko H. Arazi Deutschland N. Kiefer | 66 | 6 | 2 | Schweiz R. Federer Slowakei D. Hrbatý | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Federer Slowakei D. Hrbatý | 7 | 1 | 6 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Australien D. Macpherson | 6 | 6 | 7 | Sudafrika D. Adams Argentinien M. A. García | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Spanien T. Carbonell | 4 | 2 | Argentinien P. Albano Australien D. Macpherson | 66 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Aspelin Sudafrika M. Wakefield | 1 | 0 | 7 | Sudafrika D. Adams Argentinien M. A. García | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika D. Adams Argentinien M. A. García | 6 | 6 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belarus 1995 M. Mirny Deutschland D. Prinosil | 2 | 1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Clément Frankreich S. Grosjean | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Clément Frankreich S. Grosjean | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Landsberg Belgien T. Vanhoudt | 5 | 0 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 7 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 7 | 6 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Haarhuis Niederlande S. Schalken | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Balcells Spanien À. Corretja | 3 | 4 | Niederlande P. Haarhuis Niederlande S. Schalken | ||||||||||||||||||||||||||||
Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 5 | 6 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 4 | 6 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 3 | 6 | 6 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Á. López Morón Spanien A. Martín | 3 | 6 | 3 | 6 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich T. Henman Schweden M. Norman | 63 | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich T. Henman Schweden M. Norman | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 7 | 1 | 2 | 6 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien A. Kitinov Sudafrika R. Koenig | 4 | 4 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 65 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Humphries Russland A. Olchowski | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Humphries Russland A. Olchowski | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika W. Ferreira Russland J. Kafelnikow | 5 | 3 | 6 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika J.-L. de Jager Sudafrika E. Ferreira | 65 | 7 | 68 | Brasilien J. Oncins Argentinien D. Orsanic | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Hill Vereinigte Staaten J. Tarango | 7 | 64 | 7 | Australien M. Hill Vereinigte Staaten J. Tarango | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Oncins Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | Brasilien J. Oncins Argentinien D. Orsanic | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Kratzmann Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 3 | 3 | Brasilien J. Oncins Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Barnard Tschechien C. Suk | 67 | 6 | 6 | 2 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Boutter Frankreich F. Santoro | 7 | 4 | 4 | Sudafrika M. Barnard Tschechien C. Suk | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Gaudenzi Italien D. Sanguinetti | 2 | 2 | 2 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)