Maia Open 2019
Maia Open 2019 | |
---|---|
Datum | 18.11.2019 – 24.11.2019 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2002 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Maia Portugal Portugal |
Turniernummer | 8312 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Sieger (Einzel) | Slowakei Jozef Kovalík |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andre Begemann Deutschland Daniel Masur |
Turnierdirektor | João Maio |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Spanien Íñigo Cervantes (346) |
Stand: 25. November 2019 |
Die Maia Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. November 2019 in Maia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Slowakei Andrej Martin | 1 | 4 | ||||||||
10 | Slowakei Jozef Kovalík | 6 | 6 | ||||||||
10 | Slowakei Jozef Kovalík | 6 | 6 | ||||||||
Frankreich Constant Lestienne | 0 | 4 | |||||||||
Frankreich Constant Lestienne | 1 | 7 | 6 | ||||||||
14 | Portugal João Domingues | 6 | 65 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien V. Galović | 3 | 66 | Italien G. M. Moroni | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 6 | 7 | 1 | Slowakei A. Martin | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal L. Faria | 0 | 2 | Tschechien V. Kopřiva | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Agypten M. Safwat | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Italien R. Bonadio | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 | Serbien N. Milojević | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
ALT | Italien R. Bonadio | 4 | 7 | 6 | ALT | Italien R. Bonadio | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 63 | 1 | ALT | Italien R. Bonadio | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 4 | 4 | 8 | Portugal P. Sousa | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
PR | Spanien J. Martí | 6 | 6 | PR | Spanien J. Martí | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Portugal P. Sousa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien P. Lorenzi | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Portugal T. Cação | 4 | 7 | 3 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 64 | 63 | |||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 6 | 66 | 6 | 3 | Italien P. Lorenzi | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 6 | 7 | 16 | Italien F. Baldi | 6 | 67 | 3 | ||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 4 | 5 | Serbien P. Krstin | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
16 | Italien F. Baldi | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Italien P. Lorenzi | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
10 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
10 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 62 | 0 | Russland P. Kotow | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 7 | 3 | r | 10 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 1 | 69 | 5 | Ungarn A. Balázs | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Borges | 6 | 7 | WC | Portugal N. Borges | 60 | 4 | ||||||||||||||||||
5 | Ungarn A. Balázs | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Spanien G. García López | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Ornago | 2 | 2 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | Spanien Í. Cervantes | 1 | 4 | 12 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 6 | 6 | Russland I. Nedelko | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Italien R. Marcora | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
13 | Italien R. Marcora | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 6 | 7 | Italien A. Arnaboldi | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
PR | Spanien C. Gómez Herrera | 1 | 5 | 13 | Italien R. Marcora | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Portugal J. Monteiro | 2 | 2 | 4 | Italien G. Mager | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien G. Mager | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Portugal F. Coelho | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Vavassori | 2 | 6 | 6 | Q | Italien A. Vavassori | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 1 | 0 | Q | Italien A. Vavassori | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 6 | 6 | LL | Frankreich M. Hamou | 2 | 69 | |||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 2 | 2 | Spanien C. Taberner | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
LL | Frankreich M. Hamou | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Vavassori | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
14 | Portugal J. Domingues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Portugal J. Domingues | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Cabral | 4 | 2 | PR | Osterreich M. Neuchrist | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
PR | Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 | 14 | Portugal J. Domingues | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 6 | 6 | Deutschland D. Masur | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 3 | 0 | Deutschland D. Masur | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Italien T. Fabbiano | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Monaco R. Arneodo Vereinigte Staaten N. Monroe | 3 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 6 | 5 | [10] | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 65 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Russland P. Kotow | 6 | 3 | [10] | Russland T. Gabaschwili Russland P. Kotow | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 4 | 6 | [4] | Russland T. Gabaschwili Russland P. Kotow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Indien P. Raja | 3 | 2 | Spanien G. García López Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Falcão Portugal P. Sousa | 6 | 6 | WC | Portugal G. Falcão Portugal P. Sousa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Turkei A. Çelikbilek Tschechien V. Kopřiva | 4 | 2 | Spanien G. García López Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien G. García López Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | Spanien G. García López Spanien D. Vega Hernández | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Portugal T. Cação Portugal J. Monteiro | 7 | 3 | [10] | Deutschland A. Begemann Deutschland D. Masur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien T. Draganja Tschechien Z. Kolář | 64 | 6 | [3] | WC | Portugal T. Cação Portugal J. Monteiro | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar Indien N. V. S. Prashanth | 0 | 6 | [11] | Indien M. Sasikumar Indien N. V. S. Prashanth | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 6 | 4 | [9] | Indien M. Sasikumar Indien N. V. S. Prashanth | 7 | 3 | [9] | |||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Deutschland D. Masur | 6 | 4 | [10] | Deutschland A. Begemann Deutschland D. Masur | 63 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Spanien S. Martos Gornés Australien S. Puodziunas | 4 | 6 | [7] | Deutschland A. Begemann Deutschland D. Masur | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko Kasachstan D. Jewsejew | 1 | 4 | 2 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 64 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
2 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)