Liste der deutschen Rekorde im Bahnradsport
Die Liste der deutschen Rekorde im Bahnradsport listet die Bestleistungen von deutschen Bahnradsportlern auf, die vom Bund Deutscher Radfahrer (BDR) anerkannt sind und sich auf heute noch ausgetragene Disziplinen beziehen. Leistungen, die gleichzeitig aktuelle Weltrekorde sind, sind mit gekennzeichnet.
Frauen
Disziplin | Name | Zeit | Datum | Ort | Veranstaltung |
---|---|---|---|---|---|
200 Meter, fliegender Start | Lea Sophie Friedrich | 10,310 s | 6. August 2021 | Japan Izu Velodrome in Izu | Olympische Sommerspiele 2020 |
500 Meter, stehender Start | Emma Hinze | 32,668 s | 13. August 2022 | Deutschland Messehalle C-1 in München | Bahnradsport-Europameisterschaften 2022 |
750 m Teamsprint | Lea Sophie Friedrich Emma Hinze Pauline Grabosch | 45,848 s | 3. August 2023 | Sir Chris Hoy Velodrome in Glasgow | Bahnradsport-Weltmeisterschaften 2023 |
3000 m Einerverfolgung | Lisa Brennauer | 3:17,572 min | 23. Oktober 2021 | Frankreich Vélodrome Couvert Régional Jean Stablinski in Roubaix | Bahnradsport-Weltmeisterschaften 2021 |
4000 m Mannschaftsverfolgung | Franziska Brauße Lisa Brennauer Lisa Klein Mieke Kröger | 4:04,242 min | 4. August 2021 | Japan Izu Velodrome in Izu | Olympische Sommerspiele 2020 |
Männer
Disziplin | Name | Zeit | Datum | Ort | Veranstaltung |
---|---|---|---|---|---|
200 Meter, fliegender Start | Maximilian Levy | 9,563 s | 6. Dezember 2013 | Mexiko Velodromo Bicentenario in Aguascalientes | Bahnrad-Weltcup 2013/14 |
500 Meter, fliegender Start | Maximilian Levy | 25,387 s | 22. Dezember 2018 | Deutschland Oderlandhalle in Frankfurt (Oder) | Frankfurter Kreisel |
1000 Meter, stehender Start | Maximilian Levy | 57,949 s | 7. Dezember 2013 | Mexiko Velodromo Bicentenario in Aguascalientes | Bahnrad-Weltcup 2013/14 |
750 m Teamsprint | René Enders, Robert Förstemann, Joachim Eilers | 41,871 s | 5. Dezember 2013 | Mexiko Velodromo Bicentenario in Aguascalientes | Bahnrad-Weltcup 2013/14 |
4000 m Einerverfolgung | Tobias Buck-Gramcko | 4:06,232 min | 14. Mai 2022 | Kanada Mattamy National Cycling Centre in Milton | UCI Track Cycling Nations’ Cup 2022 |
4000 m Mannschaftsverfolgung | Felix Groß Leon Rohde Domenic Weinstein Theo Reinhardt | 3:48,861 min | 3. August 2021 | Japan Izu Velodrome in Izu | Olympische Sommerspiele 2020 |
Juniorinnen
Disziplin | Name | Zeit | Datum | Ort | Veranstaltung |
---|---|---|---|---|---|
200 Meter, fliegender Start | Pauline Grabosch | 10,870 s ( bis 24. August 2017) | 28. Mai 2016 | Russland Moskau | Grand Prix Alexander Lesnikov |
500 m Zeitfahren | Lea Sophie Friedrich | 33,635 s | 13. Juli 2019 | Belgien Vlaams Wielercentrum Eddy Merckx in Gent | UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2019 |
500 Meter Teamsprint (stehender Start) | Pauline Grabosch Emma Hinze | 33,899 s () | 19. August 2015 | Kasachstan Saryarka Velodrome in Astana | UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2015 |
2000 m Einerverfolgung | Franzi Arendt | 2:23,05 min | 29. Mai 2021 | Deutschland Oderlandhalle in Frankfurt (Oder) | Überprüfungsrennen des BDR |
4000 m Mannschaftsverfolgung | Finja Smekal Hanna Dopjans Paula Leonhardt Friederike Stern | 4:34,622 min | 10. Juli 2019 | Belgien Vlaams Wielercentrum Eddy Merckx in Gent | UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2019 |
Junioren
Disziplin | Name | Zeit | Datum | Ort | Veranstaltung |
---|---|---|---|---|---|
200 Meter, fliegender Start | Max Niederlag | 9,89 s ( bis 2016) | 19. August 2011 | Russland Velodrom von Krylatskoje in Moskau | UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2011 |
1000 Meter, stehender Start | Tobias Buck-Gramcko | 1:01,328 min | 18. August 2019 | Deutschland Oderlandhalle in Frankfurt (Oder) | UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2019 |
750 m Teamsprint | Timo Bichler Elias Edbauer Carl Hinze | 44,995 s | 23. August 2017 | Italien Velodromo Fassa Bortolo in Montichiari | UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2017 |
3000 m Einerverfolgung | Tobias Buck-Gramcko | 3:09,926 min | 16. August 2019 | Deutschland Oderlandhalle in Frankfurt (Oder) | UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2019 |
4000 m Mannschaftsverfolgung | Deutschland Deutschland Hannes Wilksch Tobias Buck-Gramcko Nicolas Heinrich Pierre-Pascal Keup | 3:58,793 min () | 15. August 2019 | Deutschland Oderlandhalle in Frankfurt (Oder) | UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2019 |
Siehe auch
- Liste ehemaliger deutscher Rekorde im Bahnradsport
- Liste der Schweizer Rekorde im Bahnradsport
- Liste der österreichischen Rekorde im Bahnradsport
- Liste der Weltrekorde im Bahnradsport
Weblinks
- Rekorde und Bestleistungen Bahn. rad-net.de, 15. Juli 2016, abgerufen am 8. September 2016.