Liste der Weltmeister im Sommerbiathlon
Die Liste der Weltmeister im Sommerbiathlon führt alle Medaillengewinner der seit 1996 von der IBU durchgeführten Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften auf. Zunächst wurden nur Wettbewerbe im Crosslauf ausgetragen, seit 2006 gibt es auch Wettkämpfe auf Skirollern. Seit 2010 werden ausschließlich Rennen auf Skirollern durchgeführt. Von Beginn an wurden die Wettkämpfe für Frauen und Männer in gleichberechtigter Weise ausgetragen, zudem finden parallel auch immer die Juniorenweltmeisterschaften im Sommerbiathlon statt.
Crosslauf
Männer
Einzel
- Einzel über 6 km
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1996 | Osterreich Hochfilzen | Russland Alexei Kobelew | Slowenien Janez Ožbolt | Belarus Wadsim Saschuryn |
Sprint
- Sprint über 4 km
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1996 | Osterreich Hochfilzen | Italien Wilfried Pallhuber | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Russland Wladimir Dratschow |
1997 | Polen Krakau | Italien Wilfried Pallhuber | Estland Dimitri Borovik | Norwegen Ole Einar Bjørndalen |
1998 | Slowakei Osrblie | Russland Alexei Kobelew | Italien Wilfried Pallhuber | Russland Oleg Rudenko |
1999 | Belarus Minsk | Belarus Rustam Waliullin | Belarus Wadsim Saschuryn | Russland Alexei Kobelew |
2000 | Russland Chanty-Mansijsk | Estland Indrek Tobreluts | Russland Dmitri Nikiforow | Lettland Ilmārs Bricis |
2001 | Polen Jamrozowa Polana | Estland Dimitri Borovik | Russland Alexei Kowjasin | Polen Maciej Wojciechowski |
2002 | Tschechien Jablonec nad Nisou | Slowakei Marek Matiaško | Kirgisistan Maksim Malenkih | Deutschland Michael Genz |
2003 | Italien Forni Avoltri | Ukraine Oleksandr Bilanenko | Russland Alexei Kowjasin | Slowenien Marko Dolenc |
2004 | Slowakei Osrblie | Tschechien Zdeněk Vítek | Estland Indrek Tobreluts | Estland Dimitri Borovik |
2005 | Finnland Muonio | Russland Alexander Katschanowski | Belarus Aljaksandr Syman | Belarus Aljaksandr Uszinau |
2006 | Russland Ufa | Russland Sergei Balandin | Estland Indrek Tobreluts | Russland Dmitri Nikiforow |
2007 | Estland Otepää | Ukraine Oleksandr Bilanenko | Slowakei Marek Matiaško | Russland Alexei Katrenko |
2008 | Frankreich Haute-Maurienne | Russland Alexei Katrenko | Kasachstan Dias Keneschow | Usbekistan Ruslan Nasirov |
2009 | Deutschland Oberhof | Russland Alexei Katrenko | Usbekistan Ruslan Nasirov | Slowakei Miroslav Matiaško |
Verfolgung
- Verfolgung 1998 bis 2002 über 8 km
- Verfolgung seit 2003 über 6 km
- Verfolgung 2007 nicht ausgetragen
Massenstart
- Massenstart über 6 km
- Massenstart 2006 nicht ausgetragen
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2003 | Italien Forni Avoltri | Ukraine Oleksandr Bilanenko | Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch | Slowakei Marek Matiaško |
2004 | Slowakei Osrblie | Slowakei Pavol Hurajt | Russland Timur Nurmejew | Russland Alexei Mironow |
2005 | Finnland Muonio | Belarus Aljaksandr Syman | Russland Alexei Kobelew | Tschechien Jaroslav Soukup |
2007 | Estland Otepää | Russland Alexei Katrenko | Estland Indrek Tobreluts | Russland Iwan Bogdanow |
Staffel
- Staffel 1997 bis 2002 4 × 6 km
- Staffel 2003 bis 2005 4 × 4 km
Frauen
Einzel
- Einzel über 4 km
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1996 | Osterreich Hochfilzen | Russland Olesja Tupilenko | Norwegen Gunn Margit Andreassen | China Volksrepublik Liu Jinfeng |
Sprint
- Sprint 1998 bis 2002 4 km
- Sprint seit 2003 3 km
Verfolgung
- Verfolgung 1998 bis 2002 6 km
- Verfolgung seit 2003 5 km
Massenstart
- Verfolgung 5 km
- Verfolgung 2006 nicht ausgetragen
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2003 | Italien Forni Avoltri | Russland Tatjana Moissejewa | Belarus Wolha Nasarawa | Belarus Alena Subrylawa |
2005 | Finnland Muonio | Belarus Wolha Nasarawa | Russland Ljubow Jermolajewa | Belarus Swetlana Chandohina |
2006 | Russland Ufa | Belarus Natalja Sokolowa | Russland Tatjana Moissejewa | Belarus Wolha Nasarawa |
2007 | Estland Otepää | Belarus Natalja Sokolowa | Kasachstan Jelena Chrustaljowa | Russland Natalja Sorokina |
Staffel
- Verfolgung 1997 bis 2002 4 × 4 km Relay
- Verfolgung 2003 bis 2005 4 × 3 km Relay
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1997 | Polen Krakau | Belarus Belarus | Slowakei Slowakei | Polen Polen |
1998 | Slowakei Osrblie | Belarus Belarus | Slowakei Slowakei | Russland Russland |
1999 | Belarus Minsk | Russland Russland | Belarus Belarus | Ukraine Ukraine |
2000 | Russland Chanty-Mansijsk | Belarus Belarus | Russland Russland | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2001 | Polen Jamrozowa Polana | Russland Russland | Belarus Belarus | Ukraine Ukraine |
2002 | Tschechien Jablonec nad Nisou | Russland Russland | Belarus Belarus | Tschechien Tschechien |
2003 | Italien Forni Avoltri | Belarus Belarus | Russland Russland | Italien Italien |
2004 | Slowakei Osrblie | Belarus Belarus | Russland Russland | Slowakei Slowakei |
2005 | Finnland Muonio | Belarus Belarus | Russland Russland | Tschechien Tschechien |
Mixed
- Mixedstaffel über 2 × 3 + 2 × 4 km
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2006 | Russland Ufa | Russland Russland | Tschechien Tschechien
| Belarus Belarus |
2007 | Estland Otepää | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Tschechien Tschechien
|
Skiroller
Männer
Sprint
- Sprint 2006 bis 2018 über 10 km
- Sprint seit 2019 über 7,5 km
Verfolgung
- Verfolgung 2006 bis 2018 über 12,5 km
- Verfolgung 2019 bis 2021 über 10 km
Supersprint
- Supersprint über 5 km
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2019 | Belarus Minsk | Korea Sud Timofei Lapschin | Slowenien Klemen Bauer | Russland Eduard Latypow |
2020 | Deutschland Ruhpolding | Veranstaltung wegen der COVID-19-Pandemie ersatzlos gestrichen | ||
2021 | Tschechien Nové Město na Moravě | Rumänien George Buta | Russland Jaroslaw Kostjukow | Belgien Florent Claude |
2022 | Deutschland Ruhpolding | Deutschland Philipp Horn | Schweden Sebastian Samuelsson | Schweden Peppe Femling |
2023 | Slowakei Osrblie | Lettland Andrejs Rastorgujevs | Tschechien Tomáš Mikyska | Ukraine Artem Tyschtschenko |
2024 | Estland Otepää | Ukraine Dmytro Pidrutschnyj | Ukraine Artem Tyschtschenko | Tschechien Tomáš Mikyska |
Gala-Massenstart
- Massenstart über 12,5 km
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2022 | Deutschland Ruhpolding | Schweden Sebastian Samuelsson | Deutschland Roman Rees | Schweden Martin Ponsiluoma |
2023 | Slowakei Osrblie | Ukraine Taras Lessjuk | Rumänien Dmitri Schamajew | Litauen Vytautas Strolia |
2024 | Estland Otepää | Estland Rene Zahkna | Tschechien Jonáš Mareček | Lettland Andrejs Rastorgujevs |
Frauen
Sprint
- Sprint 2006 bis 2018 über 7,5 km
- Sprint seit 2019 über 6 km
Verfolgung
- Verfolgung 2006 bis 2018 über 10 km
- Verfolgung 2019 bis 2021 über 7,5 km
Supersprint
- Supersprint über 5 km
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2019 | Belarus Minsk | Ukraine Walentyna Semerenko | Tschechien Lucie Charvátová | Russland Jekaterina Glasyrina |
2020 | Deutschland Ruhpolding | Veranstaltung wegen der COVID-19-Pandemie ersatzlos gestrichen | ||
2021 | Tschechien Nové Město na Moravě | Tschechien Markéta Davidová | Ukraine Julija Dschyma | Russland Irina Kasakewitsch |
2022 | Deutschland Ruhpolding | Italien Dorothea Wierer | Italien Lisa Vittozzi | Finnland Nastassja Kinnunen |
2023 | Slowakei Osrblie | Deutschland Marion Wiesensarter | Estland Tuuli Tomingas | Deutschland Lisa Spark |
2024 | Estland Otepää | Slowakei Paulína Bátovská Fialková | Finnland Suvi Minkkinen | Tschechien Lucie Charvátová |
Gala-Massenstart
- Massenstart über 10 km
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2022 | Deutschland Ruhpolding | Italien Dorothea Wierer | Deutschland Denise Herrmann | Tschechien Markéta Davidová |
2023 | Slowakei Osrblie | Tschechien Markéta Davidová | Estland Tuuli Tomingas | Deutschland Marion Wiesensarter |
2024 | Estland Otepää | Slowakei Baiba Bendika | Finnland Suvi Minkkinen | Tschechien Tereza Voborníková |
Mixed
- Mixedstaffel über 2 × 6 + 2 × 7,5 km
Weblinks
- Ergebnisse bis 2009 bei biathlon-online.de im Internet Archive
- Ergebnisse seit 2016 bei biathlonworld.com
- Ergebnisse (nahezu vollständig) bei biathlonresults.com
Anmerkungen
- ↑ Vielfach kursieren im Internet falsche Angaben mit Tschechien Zdeňka Holisová, Belarus Lilija Jefremowa und Vereinigte Staaten Jodi Bragassa als Medaillengewinnerinnen. Hierbei handelt es sich um einen Fehler, der darauf basiert, dass diese drei Athletinnen die drei ersten Startnummern von eins bis drei hatten.