Liste der Weltmeister im Shorttrack
Die Liste der Weltmeister im Shorttrack verzeichnet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den seit 1976 jährlich stattfindenden Shorttrack-Weltmeisterschaften, aufgeteilt nach Männern und Frauen sowie nach Disziplin. Im Anschluss an einen Überblick über die Titelträger und eine Auflistung der Medaillengewinner findet sich eine Aufstellung der insgesamt erfolgreichsten WM-Teilnehmer – sortiert nach Zahl der von ihnen gewonnenen Goldmedaillen – sowie eine Nationenwertung.
Die Weltmeisterschaften von 1976 bis 1980 wurden nicht als solche ausgetragen (1976–77: World Competition, 1978–80: ISU Championships), werden aber mittlerweile in der Darstellung des Weltverbandes und demnach auch in dieser Liste gleichwertig zu späteren Titelkämpfen behandelt. Von 1976 bis 2000 wurden ausschließlich Weltmeister im Mehrkampf und in der Staffel gekürt. Seit 2001 führt die Internationale Eislaufunion (ISU) auch die Sieger auf den Einzelstrecken 500 Meter, 1000 Meter und 1500 Meter als Weltmeister.[1] Die Mehrkampfwertung entfiel mit der WM 2023. Dafür wurde zusätzlich zu den Einzelstrecken sowie den Frauen- und Männerstaffeln eine Mixedstaffel in das Programm der Weltmeisterschaften aufgenommen.[2]
In den 1980er- und frühen 1990er-Jahren waren Sportler aus Kanada und aus Japan die erfolgreichsten Shorttracker. Die Kanadierinnen Sylvie Daigle und Nathalie Lambert gewannen in dieser Zeit (inklusive Titeln mit der Staffel) jeweils 15 WM-Goldmedaillen. Seit Mitte der 1990er-Jahre gingen die meisten Titel nach China und Südkorea. Die Chinesinnen Yang Yang und Wang Meng sowie Wiktor Ahn, der bis 2010 unter seinem Geburtsnamen Ahn Hyun-soo für Südkorea und danach für Russland antrat, wurden jeweils 18-fache Weltmeister.
Hinweis: Die folgenden Auflistungen berücksichtigen nicht die Titelträger bei Teamweltmeisterschaften, die von 1991 bis 2011 unabhängig von den Weltmeisterschaften an einem anderen Ort stattfanden. Die Liste folgt somit der Darstellung der ISU, die Weltmeisterschaften und Teamweltmeisterschaften ebenfalls voneinander getrennt führt.
Überblick Weltmeister und Streckensieger
Die beiden folgenden Tabellen geben einen Überblick über die Erstplatzierten bei den im Rahmen von Shorttrack-Weltmeisterschaften ausgetragenen Wettkämpfen im Mehrkampf, über 500 Meter, 1000 Meter, 1500 Meter, 3000 Meter und in der Staffel (im Regelfall 5000 Meter bei den Männern und 3000 Meter bei den Frauen). Aus Platzgründen wird jeweils nur das Land der siegreichen Staffel aufgeführt, die genaue Aufstellung der Staffelläufer findet sich weiter unten in der Aufführung der Medaillengewinner. 1976 wurden zwei Männerstaffeln gelaufen: eine über 3000 Meter, die das britische Team gewann, und eine über 5000 Meter, die die US-Mannschaft für sich entschied.
Gelb hinterlegte Zellen zeigen an, dass der jeweilige Sieger des Rennens in der ISU-Statistik als Weltmeister geführt wird. Das betrifft sämtliche Mehrkampf- und Staffelwettbewerbe sowie seit 2001 die Rennen über 500, 1000 und 1500 Meter. Der 3000-Meter-Wettkampf (für den sich nur die besten Läufer der vorherigen Strecken qualifizieren) zählt ausschließlich für den Mehrkampf.[3] Die Gewinner in solchen Rennen, die nicht als eigenständige WM-Wettbewerbe ausgeschrieben waren, sind kursiv markiert.
Sylvie Daigle aus Kanada war 1983 die erste Athletin, die alle Wettbewerbe einer Shorttrack-Weltmeisterschaft gewann. Später gelang dies auch den beiden Südkoreanern Kim Ki-hoon (1992) und Kim Dong-sung (2002) sowie Suzanne Schulting aus den Niederlanden (2021)[4] – wobei Kim Ki-hoon 1992 nicht den Staffelweltmeistertitel holte. 1987 teilten sich Toshinobu Kawai und Michel Daignault punktgleich den Mehrkampftitel bei den Männern, zehn Jahre später kam es bei den Frauen zum Gleichstand zwischen Chun Lee-kyung und Yang Yang (A), die den ersten Shorttrack-Weltmeistertitel im Mehrkampf für China errang.[5]
Männer
Weltmeisterschaft | Mehrkampf | 500 Meter | 1000 Meter | 1500 Meter | 3000 Meter | Staffel | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1976 | Vereinigte Staaten Champaign | Vereinigte Staaten Alan Rattray | Vereinigte Staaten Alan Rattray | Vereinigte Staaten Alan Rattray | Vereinigte Staaten Alan Rattray | Frankreich André Chabrerie | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||||
1977 | Frankreich Grenoble | Kanada Gaétan Boucher | Kanada Gaétan Boucher | Kanada Gaétan Boucher | Japan Hiroshi Toda | – | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
1978 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Australien James Lynch | Vereinigte Staaten Alan Rattray | Australien James Lynch | Australien James Lynch | Japan Hiroshi Toda | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
1979 | Kanada Québec | Japan Hiroshi Toda | Australien James Lynch | Kanada Louis Baril | Japan Hiroshi Toda | Japan Hiroshi Toda | Kanada Kanada |
1980 | Italien Mailand | Kanada Gaétan Boucher | Frankreich Marc Bella | Kanada Gaétan Boucher | Kanada Gaétan Boucher | Kanada Gaétan Boucher | Kanada Kanada |
1981 | Frankreich Meudon | Kanada Benoît Baril | Australien Michael Richmond | Kanada Benoît Baril | Kanada Louis Baril | Kanada Benoît Baril | Kanada Kanada |
1982 | Kanada Moncton | Kanada Guy Daignault | Kanada Guy Daignault | Kanada Guy Daignault | Kanada Guy Daignault | Kanada Louis Grenier | Kanada Kanada |
1983 | Japan Tokio | Kanada Louis Grenier | Kanada Louis Grenier | Kanada Louis Grenier | Kanada Michel Delisle | Kanada Louis Grenier | Kanada Kanada |
1984 | Vereinigtes Konigreich Peterborough | Kanada Guy Daignault | Kanada Guy Daignault | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Japan Yūichi Akasaka | Kanada Guy Daignault | Kanada Kanada |
1985 | Niederlande Amsterdam | Japan Toshinobu Kawai | Kanada Louis Grenier | Japan Toshinobu Kawai | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Japan Japan |
1986 | Frankreich Chamonix | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Kanada Guy Daignault | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Japan Toshinobu Kawai | Niederlande Niederlande |
1987 | Kanada Montreal | Japan Toshinobu Kawai | Kanada Robert Dubreuil | Japan Toshinobu Kawai | Kanada Guy Daignault | Kanada Michel Daignault | Niederlande Niederlande |
Kanada Michel Daignault | |||||||
1988 | Vereinigte Staaten St. Louis | Niederlande Peter van der Velde | Niederlande Richard Suyten | Niederlande Peter van der Velde | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Niederlande Richard Suyten | Italien Italien |
1989 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Kanada Michel Daignault | Kanada Mark Lackie | Korea Sud Kim Ki-hoon | Kanada Michel Daignault | Kanada Michel Daignault | Niederlande Niederlande |
1990 | Niederlande Amsterdam | Korea Sud Lee Joon-ho | Vereinigtes Konigreich Wilf O’Reilly | Japan Tsutomu Kawasaki | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Korea Sud Lee Joon-ho | Niederlande Niederlande |
1991 | Australien Sydney | Vereinigtes Konigreich Wilf O’Reilly | Korea Sud Kim Ki-hoon | Vereinigtes Konigreich Wilf O’Reilly | Korea Sud Lee Joon-ho | Korea Sud Kim Ki-hoon | Australien Australien |
1992 | Vereinigte Staaten Denver | Korea Sud Kim Ki-hoon | Korea Sud Kim Ki-hoon | Korea Sud Kim Ki-hoon | Korea Sud Kim Ki-hoon | Korea Sud Kim Ki-hoon | Japan Japan |
1993 | China Volksrepublik Peking | Kanada Marc Gagnon | Italien Mirko Vuillermin | Kanada Marc Gagnon | Kanada Sylvain Gagnon | Korea Sud Chae Ji-hoon | Neuseeland Neuseeland |
1994 | Vereinigtes Konigreich Guildford | Kanada Marc Gagnon | Kanada Frédéric Blackburn | Kanada Marc Gagnon | Korea Sud Chae Ji-hoon | Italien Orazio Fagone | Japan Japan |
1995 | Norwegen Gjøvik | Korea Sud Chae Ji-hoon | Korea Sud Chae Ji-hoon | Kanada Marc Gagnon | Korea Sud Chae Ji-hoon | Korea Sud Chae Ji-hoon | Kanada Kanada |
1996 | Niederlande Den Haag | Kanada Marc Gagnon | Italien Orazio Fagone | China Volksrepublik Li Jiajun | Kanada Marc Gagnon | Korea Sud Chae Ji-hoon | Italien Italien |
1997 | Japan Nagano | Korea Sud Kim Dong-sung | Kanada Derrick Campbell | Korea Sud Kim Dong-sung | Kanada Marc Gagnon | Korea Sud Kim Dong-sung | Korea Sud Südkorea |
1998 | Osterreich Wien | Kanada Marc Gagnon | China Volksrepublik Feng Kai | Kanada Marc Gagnon | Kanada Marc Gagnon | Korea Sud Kim Dong-sung | Kanada Kanada |
1999 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Li Jiajun | China Volksrepublik Li Jiajun | Japan Satoru Terao | Italien Fabio Carta | China Volksrepublik Li Jiajun | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2000 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Min Ryoung | Kanada Éric Bédard | China Volksrepublik Li Jiajun | Korea Sud Min Ryoung | Korea Sud Min Ryoung | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Li Jiajun | China Volksrepublik Li Jiajun | China Volksrepublik Li Jiajun | Kanada Marc Gagnon | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2002 | Kanada Montreal | Korea Sud Kim Dong-sung | Korea Sud Kim Dong-sung | Korea Sud Kim Dong-sung | Korea Sud Kim Dong-sung | Korea Sud Kim Dong-sung | Korea Sud Südkorea |
2003 | Polen Warschau | Korea Sud Ahn Hyun-soo | China Volksrepublik Li Jiajun | China Volksrepublik Li Jiajun | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Südkorea |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Song Suk-woo | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Südkorea |
2005 | China Volksrepublik Peking | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada François-Louis Tremblay | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Kanada Kanada |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada François-Louis Tremblay | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada Charles Hamelin | Kanada Kanada |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Korea Sud Song Kyung-taek | Korea Sud Südkorea |
2008 | Korea Sud Gangneung | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Song Kyung-taek | Korea Sud Lee Seung-hoon | Korea Sud Südkorea |
2009 | Osterreich Wien | Korea Sud Lee Ho-suk | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Lee Ho-suk | Vereinigte Staaten John Celski | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Lee Ho-suk | China Volksrepublik Liang Wenhao | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Südkorea |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Noh Jin-kyu | Vereinigte Staaten Simon Cho | Korea Sud Noh Jin-kyu | Korea Sud Noh Jin-kyu | Korea Sud Noh Jin-kyu | Kanada Kanada |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Kanada Olivier Jean | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Korea Sud Noh Jin-kyu | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Kanada Kanada |
2013 | Ungarn Debrecen | Korea Sud Sin Da-woon | China Volksrepublik Liang Wenhao | Korea Sud Sin Da-woon | Korea Sud Sin Da-woon | Korea Sud Kim Yun-jae | Kanada Kanada |
2014 | Kanada Montreal | Russland Wiktor Ahn | China Volksrepublik Wu Dajing | Russland Wiktor Ahn | Kanada Charles Hamelin | Vereinigte Staaten John Celski | Niederlande Niederlande |
2015 | Russland Moskau | Niederlande Sjinkie Knegt | China Volksrepublik Wu Dajing | Korea Sud Park Se-yeong | Russland Semjon Jelistratow | Niederlande Sjinkie Knegt | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2016 | Korea Sud Seoul | China Volksrepublik Han Tianyu | Ungarn Shaolin Sándor Liu | Kanada Charles Hamelin | China Volksrepublik Han Tianyu | China Volksrepublik Han Tianyu | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2017 | Niederlande Rotterdam | Korea Sud Seo Yi-ra | Niederlande Sjinkie Knegt | Korea Sud Seo Yi-ra | Korea Sud Sin Da-woon | Niederlande Sjinkie Knegt | Niederlande Niederlande |
2018 | Kanada Montreal | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Hwang Dae-heon | Kanada Charles Hamelin | Kanada Charles Hamelin | Ungarn Shaolin Sándor Liu | Korea Sud Südkorea |
2019 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Lim Hyo-jun | Korea Sud Hwang Dae-heon | Korea Sud Lim Hyo-jun | Korea Sud Lim Hyo-jun | Korea Sud Lim Hyo-jun | Korea Sud Südkorea |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | |||||
2021 | Niederlande Dordrecht | Ungarn Shaoang Liu | Ungarn Shaoang Liu | Ungarn Shaolin Sándor Liu | Kanada Charles Hamelin | Frankreich Sébastien Lepape | Niederlande Niederlande |
2022 | Kanada Montreal | Ungarn Shaoang Liu | Ungarn Shaoang Liu | Ungarn Shaoang Liu | Ungarn Shaoang Liu | Kanada Pascal Dion | Korea Sud Südkorea |
2023 | Korea Sud Seoul | – | Italien Pietro Sighel | Korea Sud Park Ji-won | Korea Sud Park Ji-won | – | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Frauen
Weltmeisterschaft | Mehrkampf | 500 Meter | 1000 Meter | 1500 Meter | 3000 Meter | Staffel | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1976 | Vereinigte Staaten Champaign | Vereinigte Staaten Celeste Chlapaty | Kanada Kathleen Vogt | Vereinigte Staaten Celeste Chlapaty | Vereinigte Staaten Celeste Chlapaty | Kanada Kathleen Vogt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
1977 | Frankreich Grenoble | Kanada Brenda Webster | Kanada Brenda Webster | Kanada Kathleen Vogt | Kanada Brenda Webster | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
1978 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Vereinigte Staaten Sarah Docter | Vereinigte Staaten Patty Lyman | Japan Miyoshi Kato | Vereinigte Staaten Sarah Docter | Vereinigte Staaten Sarah Docter | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
1979 | Kanada Québec | Kanada Sylvie Daigle | Japan Miyoshi Kato | Kanada Cathy Turnbull | Kanada Sylvie Daigle | Japan Miyoshi Kato | Kanada Kanada |
1980 | Italien Mailand | Japan Miyoshi Kato | Japan Mika Kato | Japan Mika Kato | Japan Miyoshi Kato | Japan Miyoshi Kato | Italien Italien |
1981 | Frankreich Meudon | Japan Miyoshi Kato | Japan Mika Kato | Japan Miyoshi Kato | Japan Miyoshi Kato | Japan Miyoshi Kato | Kanada Kanada |
1982 | Kanada Moncton | Kanada Maryse Perreault | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Maryse Perreault | Kanada Maryse Perreault | Kanada Louise Begin | Kanada Kanada |
1983 | Japan Tokio | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Kanada |
1984 | Vereinigtes Konigreich Peterborough | Japan Mariko Kinoshita | Japan Mariko Kinoshita | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Japan Eiko Shishii | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Kanada |
1985 | Niederlande Amsterdam | Japan Eiko Shishii | Japan Eiko Shishii | Japan Eiko Shishii | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Japan Eiko Shishii | Japan Japan |
1986 | Frankreich Chamonix | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Japan Eiko Shishii | Kanada Kanada |
1987 | Kanada Montreal | Japan Eiko Shishii | Kanada Eden Donatelli | Japan Mariko Kinoshita | Japan Eiko Shishii | Kanada Nathalie Lambert | Kanada Kanada |
1988 | Vereinigte Staaten St. Louis | Kanada Sylvie Daigle | Japan Yumiko Yamada | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Kanada |
1989 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Kanada Sylvie Daigle | Italien Cristina Sciolla | Kanada Maryse Perreault | Kanada Sylvie Daigle | China Volksrepublik Quo Hongru | Kanada Kanada |
1990 | Niederlande Amsterdam | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Nathalie Lambert | Niederlande Joëlle van Koetsveld | Kanada Kanada |
1991 | Australien Sydney | Kanada Nathalie Lambert | China Volksrepublik Zhang Yanmei | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Nathalie Lambert | Kanada Nathalie Lambert | Kanada Kanada |
1992 | Vereinigte Staaten Denver | Korea Sud Kim So-hee | China Volksrepublik Li Yan | China Volksrepublik Li Yan | Korea Sud Kim So-hee | Korea Sud Kim So-hee | Kanada Kanada |
1993 | China Volksrepublik Peking | Kanada Nathalie Lambert | China Volksrepublik Zhang Yanmei | Kanada Nathalie Lambert | Kanada Nathalie Lambert | Kanada Nathalie Lambert | Kanada Kanada |
1994 | Vereinigtes Konigreich Guildford | Kanada Nathalie Lambert | Italien Marinella Canclini | Kanada Nathalie Lambert | Korea Sud Kim So-hee | Kanada Nathalie Lambert | Kanada Kanada |
1995 | Norwegen Gjøvik | Korea Sud Chun Lee-kyung | China Volksrepublik Wang Chunlu | China Volksrepublik Wang Chunlu | Korea Sud Chun Lee-kyung | Korea Sud Chun Lee-kyung | China Volksrepublik Volksrepublik China |
1996 | Niederlande Den Haag | Korea Sud Chun Lee-kyung | Kanada Isabelle Charest | Italien Marinella Canclini | Korea Sud Chun Lee-kyung | Korea Sud Won Hye-kyung | Italien Italien |
1997 | Japan Nagano | Korea Sud Chun Lee-kyung | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud Chun Lee-kyung | Korea Sud Chun Lee-kyung | Kanada Kanada |
China Volksrepublik Yang Yang (A) | |||||||
1998 | Osterreich Wien | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Wang Chunlu | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud Chun Lee-kyung | China Volksrepublik Volksrepublik China |
1999 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (S) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2000 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Bulgarien Ewgenija Radanowa | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud An Sang-mi | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Wang Chunlu | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2002 | Kanada Montreal | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Südkorea |
2003 | Polen Warschau | Korea Sud Choi Eun-kyung | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Bulgarien Ewgenija Radanowa | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Kim Min-jee | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Choi Eun-kyung | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Byun Chun-sa | Korea Sud Südkorea |
2005 | China Volksrepublik Peking | Korea Sud Jin Sun-yu | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Kang Yun-mi | Kanada Kanada |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Korea Sud Jin Sun-yu | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Jin Sun-yu | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Jin Sun-yu | Kanada Kalyna Roberge | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Jung Eun-ju | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Südkorea |
2008 | Korea Sud Gangneung | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Zhou Yang | Korea Sud Südkorea |
2009 | Osterreich Wien | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Kim Min-jung | China Volksrepublik Zhou Yang | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Park Seung-hi | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Park Seung-hi | Korea Sud Park Seung-hi | Korea Sud Südkorea |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Cho Ha-ri | China Volksrepublik Fan Kexin | Korea Sud Cho Ha-ri | Vereinigte Staaten Katherine Reutter | Korea Sud Cho Ha-ri | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | China Volksrepublik Li Jianrou | China Volksrepublik Fan Kexin | Korea Sud Cho Ha-ri | China Volksrepublik Li Jianrou | Kanada Valérie Maltais | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2013 | Ungarn Debrecen | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Park Seung-hi | Korea Sud Shim Suk-hee | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2014 | Kanada Montreal | Korea Sud Shim Suk-hee | Korea Sud Park Seung-hi | Korea Sud Shim Suk-hee | Korea Sud Shim Suk-hee | Korea Sud Shim Suk-hee | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2015 | Russland Moskau | Korea Sud Choi Min-jeong | China Volksrepublik Fan Kexin | Korea Sud Choi Min-jeong | Italien Arianna Fontana | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Südkorea |
2016 | Korea Sud Seoul | Korea Sud Choi Min-jeong | China Volksrepublik Fan Kexin | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Marianne St-Gelais | Niederlande Suzanne Schulting | Korea Sud Südkorea |
2017 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | China Volksrepublik Fan Kexin | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | Korea Sud Shim Suk-hee | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2018 | Kanada Montreal | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Shim Suk-hee | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Südkorea |
2019 | Bulgarien Sofia | Niederlande Suzanne Schulting | Niederlande Lara van Ruijven | Niederlande Suzanne Schulting | Korea Sud Choi Min-jeong | Niederlande Suzanne Schulting | Korea Sud Südkorea |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | |||||
2021 | Niederlande Dordrecht | Niederlande Suzanne Schulting | Niederlande Suzanne Schulting | Niederlande Suzanne Schulting | Niederlande Suzanne Schulting | Niederlande Suzanne Schulting | Niederlande Niederlande |
2022 | Kanada Montreal | Korea Sud Choi Min-jeong | Niederlande Xandra Velzeboer | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Südkorea |
2023 | Korea Sud Seoul | – | Niederlande Xandra Velzeboer | Niederlande Xandra Velzeboer | Niederlande Suzanne Schulting | – | Niederlande Niederlande |
Medaillengewinner
Die folgenden Tabellen führen alle in der ISU-Datenbank gelisteten Medaillengewinner bei Shorttrack-Weltmeisterschaften seit 1976.[6] Bei den Staffeln werden dabei nicht nur die Läufer genannt, die im Finale zum Einsatz kamen, sondern auch die Ersatzläufer, die im Vorlauf antraten.
Männer
Mehrkampf
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1976 | Vereinigte Staaten Champaign | Vereinigte Staaten Alan Rattray | Kanada Gaétan Boucher | Frankreich André Chabrerie |
1977 | Frankreich Grenoble | Kanada Gaétan Boucher | Vereinigte Staaten Craig Kressler | Japan Hiroshi Toda |
1978 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Australien James Lynch | Vereinigtes Konigreich Harry Spragg | Vereinigte Staaten Alan Rattray |
1979 | Kanada Québec | Japan Hiroshi Toda | Kanada Louis Baril | Vereinigte Staaten Nick Thometz |
1980 | Italien Mailand | Kanada Gaétan Boucher | Kanada Louis Grenier | Frankreich Marc Bella |
1981 | Frankreich Meudon | Kanada Benoît Baril | Kanada Gaétan Boucher | Australien Michael Richmond |
1982 | Kanada Moncton | Kanada Guy Daignault | Kanada Gaétan Boucher | Kanada Louis Grenier |
1983 | Japan Tokio | Kanada Louis Grenier | Kanada Michel Delisle | Kanada Guy Daignault |
1984 | Vereinigtes Konigreich Peterborough | Kanada Guy Daignault | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Kanada Michel Daignault |
1985 | Niederlande Amsterdam | Japan Toshinobu Kawai | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Kanada Louis Grenier |
1986 | Frankreich Chamonix | Japan Tatsuyoshi Ishihara | Kanada Guy Daignault | Kanada Robert Dubreuil |
1987 | Kanada Montreal | Japan Toshinobu Kawai Kanada Michel Daignault | – | Niederlande Charles Veldhoven |
1988 | Vereinigte Staaten St. Louis | Niederlande Peter van der Velde | Niederlande Richard Suyten | Japan Tatsuyoshi Ishihara |
1989 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Kanada Michel Daignault | Korea Sud Kim Ki-hoon | Kanada Mark Lackie |
1990 | Niederlande Amsterdam | Korea Sud Lee Joon-ho | Vereinigtes Konigreich Wilf O’Reilly Japan Yūichi Akasaka | – |
1991 | Australien Sydney | Vereinigtes Konigreich Wilf O’Reilly | Korea Sud Kim Ki-hoon | Korea Sud Lee Joon-ho Belgien Geert Blanchart |
1992 | Vereinigte Staaten Denver | Korea Sud Kim Ki-hoon | Korea Sud Mo Ji-soo | Korea Sud Lee Joon-ho |
1993 | China Volksrepublik Peking | Kanada Marc Gagnon | Kanada Sylvain Gagnon | Korea Sud Chae Ji-hoon Korea Sud Kim Ki-hoon |
1994 | Vereinigtes Konigreich Guildford | Kanada Marc Gagnon | Kanada Frédéric Blackburn Korea Sud Chae Ji-hoon | – |
1995 | Norwegen Gjøvik | Korea Sud Chae Ji-hoon | Kanada Marc Gagnon | Korea Sud Song Jae-kun Kanada Frédéric Blackburn |
1996 | Niederlande Den Haag | Kanada Marc Gagnon | Korea Sud Chae Ji-hoon | Italien Orazio Fagone China Volksrepublik Li Jiajun Italien Mirko Vuillermin |
1997 | Japan Nagano | Korea Sud Kim Dong-sung | Kanada Marc Gagnon | Japan Satoru Terao Kanada Derrick Campbell |
1998 | Osterreich Wien | Kanada Marc Gagnon | Italien Fabio Carta | Korea Sud Kim Dong-sung |
1999 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Li Jiajun | Japan Satoru Terao | Italien Fabio Carta |
2000 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Min Ryoung | Kanada Éric Bédard | China Volksrepublik Li Jiajun |
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Li Jiajun | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Kanada Marc Gagnon |
2002 | Kanada Montreal | Korea Sud Kim Dong-sung | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Italien Fabio Carta |
2003 | Polen Warschau | Korea Sud Ahn Hyun-soo | China Volksrepublik Li Jiajun | Korea Sud Song Suk-woo |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Song Suk-woo | China Volksrepublik Li Jiajun |
2005 | China Volksrepublik Peking | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Kanada François-Louis Tremblay |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Lee Ho-suk | Kanada François-Louis Tremblay |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada Charles Hamelin | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno |
2008 | Korea Sud Gangneung | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Song Kyung-taek |
2009 | Osterreich Wien | Korea Sud Lee Ho-suk | Vereinigte Staaten John Celski | Kanada Charles Hamelin |
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Kwak Yoon-gy | China Volksrepublik Liang Wenhao |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Noh Jin-kyu | Kanada Charles Hamelin | China Volksrepublik Liang Wenhao |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Korea Sud Noh Jin-kyu | Kanada Olivier Jean |
2013 | Ungarn Debrecen | Korea Sud Sin Da-woon | Korea Sud Kim Yun-jae | Kanada Charles Hamelin |
2014 | Kanada Montreal | Russland Wiktor Ahn | Vereinigte Staaten John Celski | Kanada Charles Hamelin |
2015 | Russland Moskau | Niederlande Sjinkie Knegt | Korea Sud Park Se-yeong | China Volksrepublik Wu Dajing |
2016 | Korea Sud Seoul | China Volksrepublik Han Tianyu | Kanada Charles Hamelin | Ungarn Shaolin Sándor Liu |
2017 | Niederlande Rotterdam | Korea Sud Seo Yi-ra | Niederlande Sjinkie Knegt | Kanada Samuel Girard |
2018 | Kanada Montreal | Kanada Charles Hamelin | Ungarn Shaolin Sándor Liu | Korea Sud Hwang Dae-heon |
2019 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Lim Hyo-jun | Korea Sud Hwang Dae-heon | Russland Semjon Jelistratow |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Ungarn Shaoang Liu | Ungarn Shaolin Sándor Liu | Semjon Jelistratow |
2022 | Kanada Montreal | Ungarn Shaoang Liu | Kanada Pascal Dion | Korea Sud Lee June-seo |
500 Meter
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Li Jiajun | Kanada Jonathan Guilmette | Italien Maurizio Carnino |
2002 | Kanada Montreal | Korea Sud Kim Dong-sung | Italien Fabio Carta | Vereinigte Staaten Ron Biondo |
2003 | Polen Warschau | China Volksrepublik Li Jiajun | China Volksrepublik Li Ye | Korea Sud Song Suk-woo |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Song Suk-woo | China Volksrepublik Li Haonan | China Volksrepublik Li Ye |
2005 | China Volksrepublik Peking | Kanada François-Louis Tremblay | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Ahn Hyun-soo |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Kanada François-Louis Tremblay | China Volksrepublik Li Haonan | Korea Sud Lee Ho-suk |
2007 | Italien Mailand | Kanada Charles Hamelin | Kanada François-Louis Tremblay | Korea Sud Ahn Hyun-soo |
2008 | Korea Sud Gangneung | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Song Kyung-taek |
2009 | Osterreich Wien | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Kanada Olivier Jean |
2010 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Liang Wenhao | Kanada François Hamelin | Kanada François-Louis Tremblay |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Vereinigte Staaten Simon Cho | Kanada Olivier Jean | China Volksrepublik Liang Wenhao |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | Kanada Olivier Jean | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Kwak Yoon-gy |
2013 | Ungarn Debrecen | China Volksrepublik Liang Wenhao | Russland Wiktor Ahn | Niederlande Freek van der Wart |
2014 | Kanada Montreal | China Volksrepublik Wu Dajing | Vereinigte Staaten John Celski | Kanada Charles Hamelin |
2015 | Russland Moskau | China Volksrepublik Wu Dajing | Ungarn Shaolin Sándor Liu | China Volksrepublik Han Tianyu |
2016 | Korea Sud Seoul | Ungarn Shaolin Sándor Liu | China Volksrepublik Wu Dajing | Ungarn Shaoang Liu |
2017 | Niederlande Rotterdam | Niederlande Sjinkie Knegt | China Volksrepublik Wu Dajing | Korea Sud Seo Yi-ra |
2018 | Kanada Montreal | Korea Sud Hwang Dae-heon | China Volksrepublik Ren Ziwei | Russland Semjon Jelistratow |
2019 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Hwang Dae-heon | China Volksrepublik Wu Dajing | China Volksrepublik Ren Ziwei |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Ungarn Shaoang Liu | Semjon Jelistratow | Italien Pietro Sighel |
2022 | Kanada Montreal | Ungarn Shaoang Liu | Frankreich Quentin Fercoq | Belgien Stijn Desmet |
2023 | Korea Sud Seoul | Italien Pietro Sighel | Kanada Steven Dubois | Niederlande Jens van ’t Wout |
1000 Meter
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Li Jiajun | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Korea Sud Min Ryoung |
2002 | Kanada Montreal | Korea Sud Kim Dong-sung | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada Éric Bédard |
2003 | Polen Warschau | China Volksrepublik Li Jiajun | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada Jean-François Monette |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Ahn Hyun-soo | China Volksrepublik Li Jiajun | Italien Fabio Carta |
2005 | China Volksrepublik Peking | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Korea Sud Ahn Hyun-soo | China Volksrepublik Li Jiajun |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Lee Ho-suk | Kanada Charles Hamelin |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada Charles Hamelin | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno |
2008 | Korea Sud Gangneung | Korea Sud Lee Ho-suk | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Korea Sud Song Kyung-taek |
2009 | Osterreich Wien | Korea Sud Lee Ho-suk | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Vereinigte Staaten John Celski |
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Vereinigte Staaten John Celski |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Noh Jin-kyu | Kanada Charles Hamelin | China Volksrepublik Liang Wenhao |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Korea Sud Noh Jin-kyu | Kanada Charles Hamelin |
2013 | Ungarn Debrecen | Korea Sud Sin Da-woon | Niederlande Sjinkie Knegt | Kanada Charles Hamelin |
2014 | Kanada Montreal | Russland Wiktor Ahn | Niederlande Sjinkie Knegt | Korea Sud Park Se-yeong |
2015 | Russland Moskau | Korea Sud Park Se-yeong | Kanada Charles Hamelin | China Volksrepublik Shi Jingnan |
2016 | Korea Sud Seoul | Kanada Charles Hamelin | Kanada Samuel Girard | China Volksrepublik Wu Dajing |
2017 | Niederlande Rotterdam | Korea Sud Seo Yi-ra | Ungarn Shaoang Liu | Kanada Charles Hamelin |
2018 | Kanada Montreal | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Lim Hyo-jun | Niederlande Sjinkie Knegt |
2019 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Lim Hyo-jun | Korea Sud Hwang Dae-heon | Russland Semjon Jelistratow |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Ungarn Shaolin Sándor Liu | Ungarn Shaoang Liu | Italien Pietro Sighel |
2022 | Kanada Montreal | Ungarn Shaoang Liu | Korea Sud Lee June-seo | Korea Sud Kwak Yoon-gy |
2023 | Korea Sud Seoul | Korea Sud Park Ji-won | Belgien Stijn Desmet | Kanada Steven Dubois |
1500 Meter
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2001 | Korea Sud Jeonju | Kanada Marc Gagnon | Korea Sud Min Ryoung Japan Satoru Terao | – |
2002 | Kanada Montreal | Korea Sud Kim Dong-sung | Kanada Jonathan Guilmette | Vereinigte Staaten Rusty Smith |
2003 | Polen Warschau | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Song Suk-woo | Korea Sud Lee Seung-jae |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada Jonathan Guilmette | Korea Sud Song Suk-woo |
2005 | China Volksrepublik Peking | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Kanada François-Louis Tremblay | Korea Sud Lee Seung-hoon |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Korea Sud Ahn Hyun-soo | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Oh Se-jong |
2007 | Italien Mailand | Vereinigte Staaten Apolo Anton Ohno | Italien Nicola Rodigari | Korea Sud Ahn Hyun-soo |
2008 | Korea Sud Gangneung | Korea Sud Song Kyung-taek | Korea Sud Lee Ho-suk | Vereinigte Staaten Charles Leveille |
2009 | Osterreich Wien | Korea Sud Lee Ho-suk | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Vereinigte Staaten John Celski |
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Korea Sud Sung Si-bak | Korea Sud Lee Ho-suk |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Noh Jin-kyu | Kanada Charles Hamelin | Vereinigte Staaten Jeff Simon |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | Korea Sud Noh Jin-kyu | Korea Sud Kwak Yoon-gy | Korea Sud Sin Da-woon |
2013 | Ungarn Debrecen | Korea Sud Sin Da-woon | Korea Sud Kim Yun-jae | Kanada Charles Hamelin |
2014 | Kanada Montreal | Kanada Charles Hamelin | China Volksrepublik Han Tianyu | Korea Sud Park Se-yeong |
2015 | Russland Moskau | Russland Semjon Jelistratow | Niederlande Sjinkie Knegt | Kanada Charles Hamelin |
2016 | Korea Sud Seoul | China Volksrepublik Han Tianyu | Ungarn Shaoang Liu | Korea Sud Park Se-yeong |
2017 | Niederlande Rotterdam | Korea Sud Sin Da-woon | Kanada Samuel Girard | Korea Sud Seo Yi-ra |
2018 | Kanada Montreal | Kanada Charles Hamelin | Korea Sud Lim Hyo-jun | Russland Semjon Jelistratow |
2019 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Lim Hyo-jun | Kanada Samuel Girard | Korea Sud Lee June-seo |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Kanada Charles Hamelin | Niederlande Itzhak de Laat | Semjon Jelistratow |
2022 | Kanada Montreal | Ungarn Shaoang Liu | Kanada Pascal Dion | Belgien Stijn Desmet |
2023 | Korea Sud Seoul | Korea Sud Park Ji-won | Italien Pietro Sighel | Kanada Pascal Dion |
Staffel
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1976 | Vereinigte Staaten Champaign | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Belgien Belgien
|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Belgien Belgien
| ||
1977 | Frankreich Grenoble | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Kanada Kanada
| Japan Japan
|
1978 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Australien Australien
| |
1979 | Kanada Québec | Kanada Kanada
| Australien Australien
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
|
1980 | Italien Mailand | Kanada Kanada
| Australien Australien
| Japan Japan
|
1981 | Frankreich Meudon | Kanada Kanada
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Japan Japan
|
1982 | Kanada Moncton | Kanada Kanada
| Niederlande Niederlande
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1983 | Japan Tokio | Kanada Kanada
| Australien Australien
| Japan Japan
|
1984 | Vereinigtes Konigreich Peterborough | Kanada Kanada
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Niederlande Niederlande
|
1985 | Niederlande Amsterdam | Japan Japan
| Kanada Kanada
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
|
1986 | Frankreich Chamonix | Niederlande Niederlande
| Kanada Kanada
| Japan Japan
|
1987 | Kanada Montreal | Niederlande Niederlande
| Italien Italien
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1988 | Vereinigte Staaten St. Louis | Italien Italien
| Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea
|
1989 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Niederlande Niederlande
| Kanada Kanada
| Korea Sud Südkorea
|
1990 | Niederlande Amsterdam | Niederlande Niederlande
| Kanada Kanada
| Belgien Belgien
|
1991 | Australien Sydney | Australien Australien
| Neuseeland Neuseeland
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
|
1992 | Vereinigte Staaten Denver | Japan Japan
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| Frankreich Frankreich
|
1993 | China Volksrepublik Peking | Neuseeland Neuseeland
| Italien Italien
| Australien Australien
|
1994 | Vereinigtes Konigreich Guildford | Japan Japan
| Australien Australien
| Kanada Kanada
|
1995 | Norwegen Gjøvik | Kanada Kanada
| Italien Italien
| Japan Japan
|
1996 | Niederlande Den Haag | Italien Italien
| Kanada Kanada
| Korea Sud Südkorea
|
1997 | Japan Nagano | Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada
| Italien Italien
|
1998 | Osterreich Wien | Kanada Kanada
| Korea Sud Südkorea
| China Volksrepublik Volksrepublik China
|
1999 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada
|
2000 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Japan Japan
| Italien Italien
|
2001 | Korea Sud Jeonju | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Kanada Kanada | China Volksrepublik Volksrepublik China
|
2002 | Kanada Montreal | Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada | China Volksrepublik Volksrepublik China
|
2003 | Polen Warschau | Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada | China Volksrepublik Volksrepublik China |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Südkorea
| China Volksrepublik Volksrepublik China | Italien Italien |
2005 | China Volksrepublik Peking | Kanada Kanada
| Korea Sud Südkorea
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Kanada Kanada | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
2008 | Korea Sud Gangneung | Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
|
2009 | Osterreich Wien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| China Volksrepublik Volksrepublik China | Japan Japan
|
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Südkorea | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Deutschland Deutschland
|
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Kanada Kanada | Deutschland Deutschland
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
2012 | China Volksrepublik Shanghai | Kanada Kanada | Niederlande Niederlande | Korea Sud Südkorea |
2013 | Ungarn Debrecen | Kanada Kanada | Russland Russland | Niederlande Niederlande |
2014 | Kanada Montreal | Niederlande Niederlande | Korea Sud Südkorea | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
|
2015 | Russland Moskau | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ungarn Ungarn | Niederlande Niederlande |
2016 | Korea Sud Seoul | China Volksrepublik Volksrepublik China | Kanada Kanada
| Korea Sud Südkorea |
2017 | Niederlande Rotterdam | Niederlande Niederlande | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ungarn Ungarn |
2018 | Kanada Montreal | Korea Sud Südkorea | Kanada Kanada
| Japan Japan |
2019 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Südkorea | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Ungarn Ungarn |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Niederlande Niederlande | Ungarn Ungarn | Italien Italien |
2022 | Kanada Montreal | Korea Sud Südkorea | Niederlande Niederlande
| Kanada Kanada |
2023 | Kanada Montreal | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Italien Italien | Korea Sud Südkorea
|
Frauen
Mehrkampf
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1976 | Vereinigte Staaten Champaign | Vereinigte Staaten Celeste Chlapaty | Kanada Kathleen Vogt | Vereinigte Staaten Peggy Hartrich |
1977 | Frankreich Grenoble | Kanada Brenda Webster | Kanada Kathleen Vogt | Vereinigte Staaten Valie Reimann |
1978 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Vereinigte Staaten Sarah Docter | Japan Miyoshi Kato | Vereinigte Staaten Patty Lyman |
1979 | Kanada Québec | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Cathy Turnbull | Japan Miyoshi Kato |
1980 | Italien Mailand | Japan Miyoshi Kato | Japan Mika Kato | Kanada Cathy Turnbull |
1981 | Frankreich Meudon | Japan Miyoshi Kato | Japan Mika Kato | Kanada Louise Begin |
1982 | Kanada Moncton | Kanada Maryse Perreault | Kanada Louise Begin | Kanada Sylvie Daigle |
1983 | Japan Tokio | Kanada Sylvie Daigle | Japan Mika Kato | Kanada Maryse Perreault Japan Miyoshi Kato |
1984 | Vereinigtes Konigreich Peterborough | Japan Mariko Kinoshita | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Nathalie Lambert Vereinigte Staaten Bonnie Blair |
1985 | Niederlande Amsterdam | Japan Eiko Shishii | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Kanada Nathalie Lambert |
1986 | Frankreich Chamonix | Vereinigte Staaten Bonnie Blair | Kanada Maryse Perreault1 Kanada Nathalie Lambert | – |
1987 | Kanada Montreal | Japan Eiko Shishii | Kanada Nathalie Lambert | Japan Mariko Kinoshita |
1988 | Vereinigte Staaten St. Louis | Kanada Sylvie Daigle | Japan Yumiko Yamada | Japan Eiko Shishii |
1989 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Kanada Sylvie Daigle | Kanada Maryse Perreault | China Volksrepublik Quo Hongru |
1990 | Niederlande Amsterdam | Kanada Sylvie Daigle | Niederlande Joëlle van Koetsveld | Kanada Eden Donatelli |
1991 | Australien Sydney | Kanada Nathalie Lambert | Kanada Sylvie Daigle | China Volksrepublik Zhang Yanmei |
1992 | Vereinigte Staaten Denver | Korea Sud Kim So-hee | China Volksrepublik Li Yan | Japan Nobuko Yamada |
1993 | China Volksrepublik Peking | Kanada Nathalie Lambert | Korea Sud Chun Lee-kyung | China Volksrepublik Zhang Yanmei |
1994 | Vereinigtes Konigreich Guildford | Kanada Nathalie Lambert | Korea Sud Kim So-hee | Korea Sud Kim Ryang-hee |
1995 | Norwegen Gjøvik | Korea Sud Chun Lee-kyung | China Volksrepublik Wang Chunlu | Korea Sud Kim Yoon-mi |
1996 | Niederlande Den Haag | Korea Sud Chun Lee-kyung | Korea Sud Won Hye-kyung | Kanada Isabelle Charest Italien Marinella Canclini |
1997 | Japan Nagano | Korea Sud Chun Lee-kyung China Volksrepublik Yang Yang (A) | – | Korea Sud Won Hye-kyung |
1998 | Osterreich Wien | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Wang Chunlu Korea Sud Chun Lee-kyung | – |
1999 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (S) | Korea Sud Kim Moon-jung |
2000 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud An Sang-mi | China Volksrepublik Yang Yang (S) |
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Wang Chunlu | Bulgarien Ewgenija Radanowa |
2002 | Kanada Montreal | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud Ko Gi-hyun | Bulgarien Ewgenija Radanowa |
2003 | Polen Warschau | Korea Sud Choi Eun-kyung | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud Kim Min-jee |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Choi Eun-kyung | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Byun Chun-sa |
2005 | China Volksrepublik Peking | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Kang Yun-mi |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Korea Sud Jin Sun-yu | China Volksrepublik Wang Meng | Kanada Kalyna Roberge |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Jung Eun-ju | Kanada Kalyna Roberge |
2008 | Korea Sud Gangneung | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Zhou Yang | Korea Sud Yang Shin-young |
2009 | Osterreich Wien | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Kim Min-jung | China Volksrepublik Zhou Yang |
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Park Seung-hi | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Cho Ha-ri |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Cho Ha-ri | Vereinigte Staaten Katherine Reutter | Italien Arianna Fontana |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | China Volksrepublik Li Jianrou | Kanada Valérie Maltais | Italien Arianna Fontana |
2013 | Ungarn Debrecen | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Park Seung-hi | Korea Sud Shim Suk-hee |
2014 | Kanada Montreal | Korea Sud Shim Suk-hee | Korea Sud Park Seung-hi | Kanada Valérie Maltais |
2015 | Russland Moskau | Korea Sud Choi Min-jeong | Italien Arianna Fontana | Korea Sud Shim Suk-hee |
2016 | Korea Sud Seoul | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Marianne St-Gelais | Vereinigtes Konigreich Elise Christie |
2017 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | Kanada Marianne St-Gelais | Korea Sud Shim Suk-hee |
2018 | Kanada Montreal | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Shim Suk-hee | China Volksrepublik Li Jinyu |
2019 | Bulgarien Sofia | Niederlande Suzanne Schulting | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Kim Boutin |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Niederlande Suzanne Schulting | Kanada Courtney Sarault | Italien Arianna Fontana |
2022 | Kanada Montreal | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Kim Boutin | Niederlande Xandra Velzeboer |
500 Meter
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Wang Chunlu | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Yang Yang (S) |
2002 | Kanada Montreal | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Bulgarien Ewgenija Radanowa | China Volksrepublik Wang Chunlu |
2003 | Polen Warschau | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Kanada Amélie Goulet-Nadon | China Volksrepublik Fu Tianyu |
2004 | Schweden Göteborg | China Volksrepublik Wang Meng | Italien Marta Capurso | Korea Sud Choi Eun-kyung |
2005 | China Volksrepublik Peking | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Fu Tianyu |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Fu Tianyu | Kanada Kalyna Roberge |
2007 | Italien Mailand | Kanada Kalyna Roberge | Italien Arianna Fontana | Korea Sud Jung Eun-ju |
2008 | Korea Sud Gangneung | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Liu Qiuhong | Kanada Kalyna Roberge |
2009 | Osterreich Wien | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Liu Qiuhong | Kanada Jessica Gregg |
2010 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Wang Meng | Kanada Kalyna Roberge | Kanada Marianne St-Gelais |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | China Volksrepublik Fan Kexin | Italien Arianna Fontana | China Volksrepublik Liu Qiuhong |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | China Volksrepublik Fan Kexin | Italien Arianna Fontana | Vereinigte Staaten Lana Gehring |
2013 | Ungarn Debrecen | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Park Seung-hi | China Volksrepublik Fan Kexin |
2014 | Kanada Montreal | Korea Sud Park Seung-hi | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | China Volksrepublik Fan Kexin |
2015 | Russland Moskau | China Volksrepublik Fan Kexin | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | Italien Arianna Fontana |
2016 | Korea Sud Seoul | China Volksrepublik Fan Kexin | Kanada Marianne St-Gelais | China Volksrepublik Qu Chunyu |
2017 | Niederlande Rotterdam | China Volksrepublik Fan Kexin | Kanada Marianne St-Gelais | Korea Sud Kim Ji-yoo |
2018 | Kanada Montreal | Korea Sud Choi Min-jeong | Polen Natalia Maliszewska | China Volksrepublik Qu Chunyu |
2019 | Bulgarien Sofia | Niederlande Lara van Ruijven | China Volksrepublik Fan Kexin | Niederlande Suzanne Schulting |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Niederlande Suzanne Schulting | Italien Arianna Fontana | Niederlande Selma Poutsma |
2022 | Kanada Montreal | Niederlande Xandra Velzeboer | Kanada Kim Boutin | Niederlande Yara van Kerkhof |
2023 | Korea Sud Seoul | Niederlande Xandra Velzeboer | Niederlande Suzanne Schulting | Niederlande Selma Poutsma |
1000 Meter
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Yang Yang (A) | China Volksrepublik Wang Chunlu | China Volksrepublik Yang Yang (S) |
2002 | Kanada Montreal | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud Ko Gi-hyun | Bulgarien Ewgenija Radanowa |
2003 | Polen Warschau | Bulgarien Ewgenija Radanowa | Korea Sud Choi Eun-kyung | China Volksrepublik Yang Yang (A) |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Byun Chun-sa | China Volksrepublik Fu Tianyu |
2005 | China Volksrepublik Peking | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Jin Sun-yu | China Volksrepublik Wang Meng |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Korea Sud Jin Sun-yu | China Volksrepublik Wang Meng | Kanada Kalyna Roberge |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Jung Eun-ju | China Volksrepublik Zhou Yang |
2008 | Korea Sud Gangneung | China Volksrepublik Wang Meng | China Volksrepublik Zhou Yang | Kanada Kalyna Roberge |
2009 | Osterreich Wien | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Kim Min-jung | Korea Sud Shin Sae-bom |
2010 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Cho Ha-ri | Vereinigte Staaten Katherine Reutter |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Korea Sud Cho Ha-ri | Italien Arianna Fontana | Vereinigte Staaten Katherine Reutter |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | Korea Sud Cho Ha-ri | China Volksrepublik Li Jianrou | Kanada Valérie Maltais |
2013 | Ungarn Debrecen | China Volksrepublik Wang Meng | Niederlande Jorien ter Mors | Vereinigtes Konigreich Elise Christie |
2014 | Kanada Montreal | Korea Sud Shim Suk-hee | Korea Sud Park Seung-hi | Kanada Valérie Maltais |
2015 | Russland Moskau | Korea Sud Choi Min-jeong | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | Italien Arianna Fontana |
2016 | Korea Sud Seoul | Korea Sud Choi Min-jeong | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | Kanada Kasandra Bradette |
2017 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | Kanada Marianne St-Gelais | Niederlande Suzanne Schulting |
2018 | Kanada Montreal | Korea Sud Shim Suk-hee | Russland Sofja Proswirnowa | China Volksrepublik Li Jinyu |
2019 | Bulgarien Sofia | Niederlande Suzanne Schulting | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Kim Boutin |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Niederlande Suzanne Schulting | Belgien Hanne Desmet | Kanada Courtney Sarault |
2022 | Kanada Montreal | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Kim Boutin | Niederlande Xandra Velzeboer |
2023 | Korea Sud Seoul | Niederlande Xandra Velzeboer | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Courtney Sarault |
1500 Meter
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Bulgarien Ewgenija Radanowa | Kanada Marie-Ève Drolet |
2002 | Kanada Montreal | China Volksrepublik Yang Yang (A) | Korea Sud Ko Gi-hyun | Kanada Amélie Goulet-Nadon |
2003 | Polen Warschau | Korea Sud Choi Eun-kyung | Korea Sud Kim Min-jee | China Volksrepublik Yang Yang (A) |
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Choi Eun-kyung | China Volksrepublik Wang Meng | Kanada Alanna Kraus |
2005 | China Volksrepublik Peking | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Kang Yun-mi | China Volksrepublik Wang Meng |
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Korea Sud Jin Sun-yu | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Choi Eun-kyung |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Jung Eun-ju | Korea Sud Jin Sun-yu | Korea Sud Byun Chun-sa |
2008 | Korea Sud Gangneung | China Volksrepublik Wang Meng | Korea Sud Yang Shin-young | China Volksrepublik Zhou Yang |
2009 | Osterreich Wien | Korea Sud Kim Min-jung | China Volksrepublik Zhou Yang | Korea Sud Shin Sae-bom |
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Park Seung-hi | Korea Sud Lee Eun-byul | Korea Sud Cho Ha-ri |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Vereinigte Staaten Katherine Reutter | Korea Sud Park Seung-hi | Korea Sud Cho Ha-ri |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | China Volksrepublik Li Jianrou | China Volksrepublik Liu Qiuhong | Kanada Marie-Ève Drolet |
2013 | Ungarn Debrecen | Korea Sud Park Seung-hi | Korea Sud Shim Suk-hee | Kanada Marianne St-Gelais |
2014 | Kanada Montreal | Korea Sud Shim Suk-hee | Korea Sud Kim A-lang | Korea Sud Park Seung-hi |
2015 | Russland Moskau | Italien Arianna Fontana | Korea Sud Shim Suk-hee | Korea Sud Choi Min-jeong |
2016 | Korea Sud Seoul | Kanada Marianne St-Gelais | Korea Sud Choi Min-jeong | Vereinigtes Konigreich Elise Christie |
2017 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich Elise Christie | Kanada Marianne St-Gelais | Korea Sud Shim Suk-hee |
2018 | Kanada Montreal | Korea Sud Choi Min-jeong | Korea Sud Shim Suk-hee | Kanada Kim Boutin |
2019 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Kim Boutin | Russland Sofja Proswirnowa |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Niederlande Suzanne Schulting | Kanada Courtney Sarault | Niederlande Xandra Velzeboer |
2022 | Kanada Montreal | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Kim Boutin | Korea Sud Seo Whi-min |
2023 | Korea Sud Seoul | Niederlande Suzanne Schulting | Korea Sud Choi Min-jeong | Kanada Kim Boutin |
Staffel
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1976 | Vereinigte Staaten Champaign | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Kanada Kanada
| – |
1977 | Frankreich Grenoble | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Kanada Kanada
| Japan Japan
|
1978 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Kanada Kanada
| Japan Japan
|
1979 | Kanada Québec | Kanada Kanada
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Japan Japan
|
1980 | Italien Mailand | Italien Italien
| Japan Japan
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1981 | Frankreich Meudon | Kanada Kanada
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
|
1982 | Kanada Moncton | Kanada Kanada
| Japan Japan
| Australien Australien
|
1983 | Japan Tokio | Kanada Kanada
| Japan Japan
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1984 | Vereinigtes Konigreich Peterborough | Kanada Kanada
| Japan Japan
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1985 | Niederlande Amsterdam | Japan Japan
| Kanada Kanada
| Niederlande Niederlande
|
1986 | Frankreich Chamonix | Kanada Kanada
| Japan Japan
| Niederlande Niederlande
|
1987 | Kanada Montreal | Kanada Kanada
| Japan Japan
| Italien Italien
|
1988 | Vereinigte Staaten St. Louis | Kanada Kanada
| Japan Japan
| China Volksrepublik Volksrepublik China
|
1989 | Vereinigtes Konigreich Solihull | Kanada Kanada
| Niederlande Niederlande
| Korea Sud Südkorea
|
1990 | Niederlande Amsterdam | Kanada Kanada | Japan Japan
| Niederlande Niederlande
|
1991 | Australien Sydney | Kanada Kanada
| Sowjetunion Sowjetunion
| Italien Italien
|
1992 | Vereinigte Staaten Denver | Kanada Kanada
| Niederlande Niederlande
| Frankreich Frankreich
|
1993 | China Volksrepublik Peking | Kanada Kanada
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea
|
1994 | Vereinigtes Konigreich Guildford | Kanada Kanada
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea |
1995 | Norwegen Gjøvik | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea | Kanada Kanada
|
1996 | Niederlande Den Haag | Italien Italien
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1997 | Japan Nagano | Kanada Kanada
| Korea Sud Südkorea | Japan Japan
|
1998 | Osterreich Wien | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
1999 | Bulgarien Sofia | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Italien Italien
| Bulgarien Bulgarien
|
2000 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea | Kanada Kanada
|
2001 | Korea Sud Jeonju | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea
| Bulgarien Bulgarien
|
2002 | Kanada Montreal | Korea Sud Südkorea | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Kanada Kanada |
2003 | Polen Warschau | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Kanada Kanada | Bulgarien Bulgarien
|
2004 | Schweden Göteborg | Korea Sud Südkorea
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Italien Italien
|
2005 | China Volksrepublik Peking | Kanada Kanada
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea
|
2006 | Vereinigte Staaten Minneapolis | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Kanada Kanada | Italien Italien |
2007 | Italien Mailand | Korea Sud Südkorea
| China Volksrepublik Volksrepublik China
| Kanada Kanada
|
2008 | Korea Sud Gangneung | Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada | China Volksrepublik Volksrepublik China
|
2009 | Osterreich Wien | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada |
2010 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Südkorea
| Kanada Kanada | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2011 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | China Volksrepublik Volksrepublik China | Niederlande Niederlande | Kanada Kanada |
2012 | China Volksrepublik Shanghai | China Volksrepublik Volksrepublik China | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Korea Sud Südkorea
|
2013 | Ungarn Debrecen | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Kanada Kanada | Japan Japan |
2014 | Kanada Montreal | China Volksrepublik Volksrepublik China | Kanada Kanada | Italien Italien |
2015 | Russland Moskau | Korea Sud Südkorea | China Volksrepublik Volksrepublik China | Italien Italien |
2016 | Korea Sud Seoul | Korea Sud Südkorea | Kanada Kanada | Russland Russland |
2017 | Niederlande Rotterdam | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ungarn Ungarn | Japan Japan |
2018 | Kanada Montreal | Korea Sud Südkorea | Niederlande Niederlande | Kanada Kanada
|
2019 | Bulgarien Sofia | Korea Sud Südkorea | Russland Russland | Kanada Kanada |
2020 | Korea Sud Seoul | wegen der COVID-19-Pandemie entfallen | ||
2021 | Niederlande Dordrecht | Niederlande Niederlande | Frankreich Frankreich
| Italien Italien |
2022 | Kanada Montreal | Korea Sud Südkorea | Kanada Kanada | Niederlande Niederlande |
2023 | Korea Sud Seoul | Niederlande Niederlande | Korea Sud Südkorea | Kanada Kanada
|
Mixedstaffel
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2023 | Korea Sud Seoul | Niederlande Niederlande | China Volksrepublik Volksrepublik China
| Italien Italien |
Erfolgreichste WM-Teilnehmer
Die Liste der erfolgreichsten WM-Teilnehmer nennt alle Shorttracker, die mindestens sechs Goldmedaillen bei Weltmeisterschaften gewannen. Dabei werden auch Titel mit der Staffel mitgezählt, wobei eine eigene Spalte angibt, wie viele Goldmedaillen ein Athlet als Einzelsportler holte. Am erfolgreichsten sind nach dieser Rechnung die Chinesinnen Wang Meng und Yang Yang (A), die jeweils 18 Weltmeistertitel errangen – gleich viele wie Wiktor Ahn, der sechzehn Mal für Südkorea und zweimal für Russland siegte. Die meisten Medaillen unabhängig von der Farbe holte der Kanadier Charles Hamelin, der zwischen 2005 und 2021 insgesamt 37 Mal auf dem Siegerpodest stand.[8] Am häufigsten erfolgreich im Mehrkampf waren Wiktor Ahn und Yang Yang (A) mit jeweils sechs Titeln, wobei Yang zwischen 1997 und 2002 sechs Mal in Folge Mehrkampf-Weltmeisterin wurde, Ahn fünf Mal (2003 bis 2007, zusätzlich 2014).
- Platz: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, dann die Bronzemedaillen.
- Name: Name des Athleten.
- Land: Das Land, für das der Athlet startete.
- M/W: Das Geschlecht des Athleten (männlich/weiblich).
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Einzelgold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin gewonnen wurden.
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Stand aller Daten: nach der WM 2023
Platz | Name | Land | M/W | von | bis | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Wang Meng | China Volksrepublik Volksrepublik China | w | 2003 | 2013 | 18 | 14 | 9 | 3 | 30 |
02. | Wiktor Ahn | Korea Sud Südkorea Russland Russland | m | 2002 | 2014 | 18 | 14 | 7 | 3 | 28 |
03. | Yang Yang (A) | China Volksrepublik Volksrepublik China | w | 1994 | 2005 | 18 | 13 | 6 | 2 | 26 |
04. | Choi Min-jeong | Korea Sud Südkorea | w | 2015 | 2023 | 16 | 11 | 6 | 1 | 23 |
05. | Nathalie Lambert | Kanada Kanada | w | 1983 | 1997 | 15 | 3 | 3 | 2 | 20 |
06. | Sylvie Daigle | Kanada Kanada | w | 1978 | 1994 | 15 | 5 | 3 | 1 | 19 |
07. | Charles Hamelin | Kanada Kanada | m | 2005 | 2022 | 13 | 8 | 14 | 11 | 38 |
08. | Maryse Perreault | Kanada Kanada | w | 1981 | 1990 | 10 | 1 | 3 | 1 | 14 |
09. | Suzanne Schulting | Niederlande Niederlande | w | 2017 | 2023 | 10 | 7 | 2 | 2 | 14 |
Fan Kexin | China Volksrepublik Volksrepublik China | w | 2011 | 2019 | 10 | 5 | 2 | 2 | 14 | |
11. | Shim Suk-hee | Korea Sud Südkorea | w | 2013 | 2023 | 9 | 4 | 5 | 4 | 18 |
12. | Lee Ho-suk | Korea Sud Südkorea | m | 2006 | 2014 | 8 | 6 | 6 | 3 | 17 |
13. | Li Jiajun | China Volksrepublik Volksrepublik China | m | 1996 | 2005 | 8 | 6 | 3 | 8 | 19 |
14. | Choi Eun-kyung | Korea Sud Südkorea | w | 2002 | 2006 | 8 | 6 | 2 | 3 | 13 |
15. | Jin Sun-yu | Korea Sud Südkorea | w | 2005 | 2007 | 8 | 7 | 2 | 1 | 11 |
16. | Wang Chunlu | China Volksrepublik Volksrepublik China | w | 1995 | 2003 | 7 | 1 | 6 | 1 | 14 |
17. | Kwak Yoon-gy | Korea Sud Südkorea | m | 2008 | 2022 | 7 | 3 | 5 | 4 | 16 |
18. | Marc Gagnon | Kanada Kanada | m | 1993 | 2001 | 7 | 5 | 5 | 2 | 14 |
19. | Kim Dong-sung | Korea Sud Südkorea | m | 1996 | 2002 | 7 | 5 | 2 | 2 | 11 |
20. | Eden Donatelli | Kanada Kanada | w | 1986 | 1992 | 7 | 0 | 0 | 1 | 8 |
21. | Apolo Anton Ohno | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | m | 2001 | 2009 | 6 | 4 | 5 | 4 | 15 |
22. | Shaoang Liu | Ungarn Ungarn | m | 2015 | 2022 | 6 | 6 | 5 | 2 | 13 |
23. | Park Seung-hi | Korea Sud Südkorea | w | 2008 | 2014 | 6 | 4 | 5 | 1 | 12 |
24. | Gaétan Boucher | Kanada Kanada | m | 1976 | 1982 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 |
25. | Guy Daignault | Kanada Kanada | m | 1981 | 1986 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 |
26. | Lin Xiaojun | Korea Sud Südkorea China Volksrepublik Volksrepublik China | m | 2018 | 2023 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 |
27. | Xandra Velzeboer | Niederlande Niederlande | m | 2021 | 2023 | 6 | 3 | 0 | 4 | 10 |
Nationenwertung
Etwa zwei Drittel der seit 1976 vergebenen Medaillen (sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen) holten Shorttracker aus Südkorea, Kanada oder China. Bei den Männern ist Südkorea die historisch stärkste Nation vor Kanada, während bei den Frauen Südkorea und China in etwa gleichauf liegen. Unter den europäischen Nationen sind die Niederlande am stärksten (Stand: 2023).
Die russischen Sportler durften wegen eines von der Welt-Anti-Doping-Agentur verhängten Ausschlusses bei der WM 2021 nicht unter ihrer Nationalflagge antreten und starteten stattdessen als neutrales Team mit der Flagge der Russischen Eislaufunion.[9] Diese Liste führt beide Teams – Russland und Russische Eislaufunion – analog zur ISU getrennt voneinander in der Nationenwertung.[10]
Gesamt
Platz | NOK | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
01. | Korea Sud Südkorea | 111 | 91 | 81 | 68 | 260 |
02. | Kanada Kanada | 65 | 36 | 87 | 72 | 224 |
03. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 65 | 47 | 48 | 44 | 157 |
04. | Niederlande Niederlande | 24 | 14 | 17 | 19 | 60 |
05. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 16 | 10 | 16 | 30 | 62 |
06. | Japan Japan | 13 | 9 | 19 | 22 | 54 |
07. | Ungarn Ungarn | 8 | 8 | 9 | 4 | 21 |
08. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7 | 4 | 10 | 9 | 26 |
09. | Italien Italien | 6 | 2 | 16 | 26 | 48 |
10. | Russland Russland | 3 | 3 | 4 | 6 | 13 |
11. | Australien Australien | 2 | 1 | 5 | 3 | 10 |
12. | Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 2 | 6 | 9 |
13. | Neuseeland Neuseeland | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
14. | Belgien Belgien | 0 | 0 | 2 | 6 | 8 |
15. | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 |
16. | Russische Eislaufunion | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 |
17. | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
18. | Sowjetunion Sowjetunion | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Gesamt (1976 bis 2023) | 322 | 226 | 323 | 322 | 967 |
Männer
Platz | NOK | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
01. | Korea Sud Südkorea | 60 | 50 | 37 | 38 | 135 |
02. | Kanada Kanada | 37 | 24 | 49 | 32 | 118 |
03. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 17 | 12 | 15 | 18 | 50 |
04. | Niederlande Niederlande | 10 | 3 | 10 | 7 | 27 |
05. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 6 | 11 | 17 | 37 |
06. | Ungarn Ungarn | 8 | 8 | 8 | 4 | 20 |
07. | Japan Japan | 7 | 4 | 6 | 11 | 24 |
08. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 1 | 6 | 5 | 15 |
09. | Italien Italien | 3 | 1 | 8 | 12 | 23 |
10. | Russland Russland | 3 | 3 | 2 | 4 | 9 |
11. | Australien Australien | 2 | 1 | 5 | 2 | 9 |
12. | Neuseeland Neuseeland | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
13. | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 6 | 7 |
14. | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 |
15. | Russische Eislaufunion | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 |
16. | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Gesamt (1976 bis 2023) | 161 | 113 | 162 | 162 | 485 |
Frauen
Platz | NOK | Gold | Einzel- gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|
01. | Korea Sud Südkorea | 51 | 41 | 44 | 30 | 125 |
02. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 48 | 35 | 32 | 26 | 106 |
03. | Kanada Kanada | 28 | 12 | 38 | 40 | 106 |
04. | Niederlande Niederlande | 13 | 11 | 7 | 12 | 32 |
05. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 4 | 5 | 13 | 25 |
06. | Japan Japan | 6 | 5 | 13 | 11 | 30 |
07. | Italien Italien | 3 | 1 | 8 | 13 | 24 |
08. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 3 | 4 | 4 | 11 |
09. | Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 2 | 6 | 9 |
10. | Russland Russland | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 |
11. | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
12. | Sowjetunion Sowjetunion | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16. | Australien Australien | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt (1976 bis 2023) | 160 | 113 | 160 | 159 | 479 |
Mixed
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01. | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
02. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 1 |
03. | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt (2023) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Weblinks
- World Short Track Speed Skating Championships Overview in der Ergebnisdatenbank der Internationalen Eislaufunion (ISU) – Überblick über alle Medaillengewinner seit 1976, Klick auf die Jahreszahlen und dann auf die Disziplin führt zu weiteren Details inklusive Staffelläufer
- Für einige Weltmeisterschaften sind die offiziellen Ergebnisse als PDF-Dateien auf shorttrackonline.info archiviert: 1983, 1984, 1986, 1987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006 – auf der Seite sind zudem weitere Ergebnisse vermerkt
- Überblicke über die Streckensieger Frauen und Männer auf sport-komplett.de (jeweils nur die Jahre 1978 bis 2004)
Einzelnachweise
- ↑ World Championships Medalists – Men. In: Short Track Speed Skating Media Guide 2021/22. S. 23. Abgerufen am 13. Dezember 2021 auf isu.org.
- ↑ Communication No. 2472: Agenda of the 58th Ordinary Congress Phuket - 2022 auf isu.org. 3. Mai 2022. Abgerufen am 11. Juni 2023. Die Vorschläge 61 und 62 beschreiben die entsprechende Programmänderung. Beide Vorschläge wurden auf dem ISU-Kongress im Juni 2022 angenommen, vgl. ISU 58th Ordinary Congress Phuket 2022 Day 3 auf isu.org. 8. Juni 2022. Abgerufen am 11. Juni 2023.
- ↑ SPECIAL REGULATIONS & TECHNICAL RULES SHORT TRACK SPEED SKATING 2021 as accepted by an online vote June 2021 auf isu.org. Abgerufen am 14. Dezember 2021. S. 40. „See Rule 285, paragraph 4, for the 3000 m Super-Final. These Super-Finals are non-medal races“.
- ↑ Rory Jiwani: Dutch star Suzanne Schulting makes history at Dordrecht Worlds auf olympics.com. 7. März 2021.
- ↑ Canadian skater shares world title. In: Globe & Mail [Toronto, Canada], 6. April 1987, S. D2. Abgerufen am 13. Dezember 2021 via Gale In Context: Biography; Colin Murphy: Eintrag von Yang Yang in der Encyclopædia Britannica. Abgerufen am 14. Dezember 2021.
- ↑ Ein Bericht von Sports Illustrated über die Weltmeisterschaft 1976 weist darauf hin, dass dort insgesamt wesentlich mehr Goldmedaillen verteilt wurden als es die ISU verzeichnet, vgl. Pat Putnam: A pack that hopes to be picked. „All told, the U.S. took four of the five relays and, in fact, pretty much swept the meet, winning 20 of a possible 27 gold medals and 47 of 71 medals overall.“
- ↑ Offizielles Ergebnis der WM 1986 auf shorttrackonline.info. S. 21. Abgerufen am 14. Dezember 2021.
- ↑ World Championships - Athlete Medal Table auf isu.html.infostradasports.com. Abgerufen am 14. Dezember 2021.
- ↑ Martin Einsiedler: Die Strafe gegen Russland klingt härter, als sie ist. In: Der Tagesspiegel. 10. Dezember 2019. Abgerufen am 14. Dezember 2021.
- ↑ World Championships - Country Medal Table auf isu.html.infostradasports.com. Abgerufen am 14. Dezember 2021.