Liste der Olympiasieger im Badminton
Olympiasieger im Badminton werden seit 1992 gekürt. Im Folgenden werden alle Sieger, Zweit- und Drittplatzierten der Badmintonwettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen aufgelistet, gegliedert nach Männern, Frauen und Mixed-Teams.
Wettbewerbe
Bei Olympischen Sommerspielen werden fünf Badminton-Turniere ausgetragen:
- Einzel-Turnier der Frauen (seit 1992)
- Doppel-Turnier der Frauen (seit 1992)
- Einzel-Turnier der Männer (seit 1992)
- Doppel-Turnier der Männer (seit 1992)
- Mixed-Turnier (seit 1996)
1972 in München wurde Badminton als Demonstrationssportart ausgetragen, ohne ein Doppel-Turnier der Frauen. In Seoul 1988 war Badminton Vorführungssportart. In der Tabelle sind die Platzierten dieser Jahre kursiv gesetzt.
Bei den Turnieren der Olympischen Sommerspiele 1992 wurden jeweils zwei Bronzemedaillen vergeben, bei der Austragung 1972 als Demonstrationswettbewerb gab es ebenfalls zwei Drittplatzierte.
Frauen
Einzel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1972 | Japan 1870 Noriko Nakayama | Indonesien Utami Dewi | Vereinigtes Konigreich Gillian Gilks Japan Hiroe Yuki |
1988 | China Volksrepublik Han Aiping | Korea Sud 1949 Hwang Hye-young | Japan 1870 Sumiko Kitada |
1992 | Indonesien Susi Susanti | Korea Sud 1949 Bang Soo-hyun | China Volksrepublik Huang Hua China Volksrepublik Tang Jiuhong |
1996 | Korea Sud 1949 Bang Soo-hyun | Indonesien Mia Audina | Indonesien Susi Susanti |
2000 | China Volksrepublik Gong Zhichao | Danemark Camilla Martin | China Volksrepublik Ye Zhaoying |
2004 | China Volksrepublik Zhang Ning | Niederlande Mia Audina | China Volksrepublik Zhou Mi |
2008 | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Xie Xingfang | Indonesien Maria Kristin Yulianti |
2012 | China Volksrepublik Li Xuerui | China Volksrepublik Wang Yihan | Indien Saina Nehwal |
2016 | Spanien Carolina Marín | Indien P. V. Sindhu | Japan Nozomi Okuhara |
2020 | China Volksrepublik Chen Yufei | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Indien P. V. Sindhu |
Doppel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1988 | Korea Sud 1949 Südkorea | China Volksrepublik China | Danemark Dänemark |
1992 | Korea Sud 1949 Südkorea | China Volksrepublik China | Korea Sud 1949 Südkorea
|
1996 | China Volksrepublik China
| Korea Sud 1949 Südkorea | China Volksrepublik China |
2000 | China Volksrepublik China
| China Volksrepublik China
| China Volksrepublik China |
2004 | China Volksrepublik China
| China Volksrepublik China | Korea Sud 1949 Südkorea |
2008 | China Volksrepublik China
| Korea Sud 1949 Südkorea | China Volksrepublik China
|
2012 | China Volksrepublik China | Japan Japan | Russland Russland |
2016 | Japan Japan | Danemark Dänemark | Korea Sud Südkorea |
2020 | Indonesien Indonesien | China Volksrepublik Volksrepublik China | Korea Sud Südkorea |
Männer
Einzel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1972 | Indonesien Rudy Hartono | Danemark Svend Pri | Schweden Sture Johnsson Deutschland BR Wolfgang Bochow |
1988 | China Volksrepublik Yang Yang | Indonesien Icuk Sugiarto | Korea Sud 1949 Park Sung-bae |
1992 | Indonesien Alan Budikusuma | Indonesien Ardy Wiranata | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen Indonesien Hermawan Susanto |
1996 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | China Volksrepublik Dong Jiong | Malaysia Rashid Sidek |
2000 | China Volksrepublik Ji Xinpeng | Indonesien Hendrawan | China Volksrepublik Xia Xuanze |
2004 | Indonesien Taufik Hidayat | Korea Sud 1949 Shon Seung-mo | Indonesien Sony Dwi Kuncoro |
2008 | China Volksrepublik Lin Dan | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Chen Jin |
2012 | China Volksrepublik Lin Dan | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Chen Long |
2016 | China Volksrepublik Chen Long | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Viktor Axelsen |
2020 | Danemark Viktor Axelsen | China Volksrepublik Chen Long | Indonesien Anthony Ginting |
Doppel
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1972 | Indonesien Indonesien | Malaysia Malaysia | Vereinigtes Konigreich Großbritannien
|
1988 | China Volksrepublik China | Korea Sud 1949 Südkorea | Japan 1870 Japan |
1992 | Korea Sud 1949 Südkorea | Indonesien Indonesien | Malaysia Malaysia
|
1996 | Indonesien Indonesien | Malaysia Malaysia | Indonesien Indonesien |
2000 | Indonesien Indonesien | Korea Sud 1949 Südkorea | Korea Sud 1949 Südkorea |
2004 | Korea Sud 1949 Südkorea | Korea Sud 1949 Südkorea | Indonesien Indonesien |
2008 | Indonesien Indonesien | China Volksrepublik China | Korea Sud 1949 Südkorea |
2012 | China Volksrepublik China | Danemark Dänemark | Korea Sud Südkorea |
2016 | China Volksrepublik China | Malaysia Malaysia | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
2020 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | China Volksrepublik Volksrepublik China | Malaysia Malaysia |
Mixed
Olympia | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1972 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Danemark Dänemark | Deutschland BR BR Deutschland
|
1988 | Korea Sud 1949 Südkorea | China Volksrepublik China | Hongkong 1959 Hongkong |
1996 | Korea Sud 1949 Südkorea | Korea Sud 1949 Südkorea | China Volksrepublik China |
2000 | China Volksrepublik China
| Indonesien Indonesien | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
2004 | China Volksrepublik China
| Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Danemark Dänemark |
2008 | Korea Sud 1949 Südkorea | Indonesien Indonesien | China Volksrepublik China
|
2012 | China Volksrepublik China | China Volksrepublik China | Danemark Dänemark |
2016 | Indonesien Indonesien | Malaysia Malaysia | China Volksrepublik China |
2020 | China Volksrepublik China | China Volksrepublik China | Japan Japan |
Gesamt
- Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Die Demonstrationswettbewerbe werden nicht berücksichtigt, da sie nicht offizieller Teil des olympischen Programms waren.
Erfolgreichste Frauen
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gao Ling | China Volksrepublik China | 2000 | 2004 | 2 | 1 | 1 | 4 |
2. | Zhao Yunlei | China Volksrepublik China | 2012 | 2016 | 2 | - | 1 | 3 |
3. | Ge Fei | China Volksrepublik China | 1996 | 2000 | 2 | – | – | 2 |
3. | Gu Jun | China Volksrepublik China | 1996 | 2000 | 2 | – | – | 2 |
3. | Zhang Ning | China Volksrepublik China | 2004 | 2008 | 2 | – | – | 2 |
6. | Gil Young-ah | Korea Sud 1949 Südkorea | 1992 | 1996 | 1 | 1 | 1 | 3 |
7. | Bang Soo-hyun | Korea Sud 1949 Südkorea | 1996 | 1996 | 1 | 1 | – | 2 |
7. | Zhang Jiewen | China Volksrepublik China | 2000 | 2004 | 1 | 1 | – | 2 |
7. | Liliyana Natsir | Indonesien Indonesien | 2008 | 2016 | 1 | 1 | – | 2 |
10. | Susi Susanti | Indonesien Indonesien | 1992 | 1996 | 1 | – | 1 | 2 |
10. | Yu Yang | China Volksrepublik China | 2004 | 2008 | 1 | – | 1 | 2 |
Erfolgreichste Männer
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kim Dong-moon | Korea Sud 1949 Südkorea | 1996 | 2004 | 2 | – | 1 | 3 |
1. | Zhang Nan | China Volksrepublik China | 2012 | 2016 | 2 | – | 1 | 3 |
3. | Lin Dan | China Volksrepublik China | 2008 | 2012 | 2 | - | – | 2 |
3. | Zhang Jun | China Volksrepublik China | 2000 | 2004 | 2 | – | – | 2 |
3. | Fu Haifeng | China Volksrepublik China | 2012 | 2016 | 2 | – | – | 2 |
6. | Chen Long | China Volksrepublik China | 2012 | 2020 | 1 | 1 | 1 | 3 |
7. | Park Joo-bong | Korea Sud 1949 Südkorea | 1992 | 1992 | 1 | 1 | – | 2 |
7. | Viktor Axelsen | Danemark Dänemark | 2016 | 2020 | 1 | – | 1 | 2 |
7. | Ha Tae-kwon | Korea Sud 1949 Südkorea | 2004 | 2004 | 1 | – | 1 | 2 |
7. | Lee Yong-dae | Korea Sud Südkorea | 2008 | 2012 | 1 | – | 1 | 2 |
Nationenwertung
Die Demonstrationswettbewerbe werden nicht berücksichtigt, da sie kein offizieller Bestandteil des olympischen Programms waren.
Gesamt
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik China | 20 | 12 | 15 | 47 |
2. | Indonesien Indonesien | 8 | 6 | 7 | 21 |
3. | Korea Sud Südkorea | 6 | 7 | 7 | 20 |
4. | Danemark Dänemark | 2 | 3 | 4 | 9 |
5. | Japan Japan | 1 | 1 | 2 | 4 |
6. | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 1 | – | 2 |
7. | Spanien Spanien | 1 | – | – | 1 |
8. | Malaysia Malaysia | – | 6 | 3 | 9 |
9. | Indien Indien | – | 1 | 2 | 3 |
9. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | 1 | 2 | 3 |
11. | Niederlande Niederlande | – | 1 | – | 1 |
12. | Russland Russland | – | – | 1 | 1 |
Frauen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik China | 10 | 6 | 8 | 24 |
2. | Korea Sud Südkorea | 2 | 3 | 4 | 9 |
3. | Indonesien Indonesien | 2 | 1 | 2 | 5 |
4. | Japan Japan | 1 | 1 | 1 | 3 |
5. | Spanien Spanien | 1 | – | – | 1 |
6. | Danemark Dänemark | – | 2 | – | 2 |
7. | Indien Indien | – | 1 | 2 | 3 |
8. | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | 1 | – | 1 |
8. | Niederlande Niederlande | – | 1 | – | 1 |
10. | Russland Russland | – | – | 1 | 1 |
Männer
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik China | 6 | 4 | 4 | 14 |
2. | Indonesien Indonesien | 5 | 3 | 5 | 13 |
3. | Korea Sud Südkorea | 2 | 3 | 3 | 8 |
4. | Danemark Dänemark | 2 | 1 | 2 | 5 |
5. | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | – | – | 1 |
6. | Malaysia Malaysia | – | 5 | 3 | 8 |
7. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | – | 1 | 1 |
Mixed
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik China | 4 | 2 | 3 | 9 |
2. | Korea Sud Südkorea | 2 | 1 | – | 3 |
3. | Indonesien Indonesien | 1 | 2 | – | 3 |
4. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | 1 | 1 | 2 |
5. | Malaysia Malaysia | – | 1 | – | 1 |
6. | Danemark Dänemark | – | – | 2 | 2 |
7. | Japan Japan | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Die Medaillengewinner bei olympic.org