Liste bekannter Eisschnellläufer
Die Liste bekannter Eisschnellläufer umfasst Eisschnellläufer, die erfolgreich an internationalen (Olympische Spiele, Weltmeisterschaften, Kontinentalmeisterschaften oder dem Weltcup) und nationalen Wettbewerben (Meisterschaften) teilgenommen haben oder in anderer Weise Bedeutung für die Sportart erreicht haben.
A
- Niederlande Christine Aaftink: Einzelstrecke 2 × 3. im Weltcup (500 m, 1000 m) 8 × Landesmeisterin (5 × 1000 m, 3 × 500 m) Sprint 2 × 3. bei der Weltmeisterschaft 7 × Landesmeisterin Staffel 4 × Landesmeisterin (2 × 500 m)
- Norwegen Nils Aaness: Allround 3. bei der Weltmeisterschaft 1. bei der Europameisterschaft
- Norwegen Roald Aas: Allround 3. bei der Weltmeisterschaft 2 × 3. bei der Europameisterschaft Einzelstrecke 1. bei den Winterspielen (1500 m)
- Russland Jekaterina Abramowa:
- Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutschland Peter Adeberg: Allround 2 × Landesmeister Einzelstrecke 2. (1500 m) und 3. (1000 m) im Weltcup
- Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutschland Ulrike Adeberg: Allround 2 × 1. bei der Junioren-Weltmeisterschaft 2. bei der Weltmeisterschaft 2 × Landesmeisterin
- China Volksrepublik Weijiang An: Einzelstrecke 2. Platz bei einem Weltcuprennen (100 m)
- Norwegen Hjalmar Andersen: Allround 3 × 1. bei der Weltmeisterschaft 3 × 1. bei der Europameisterschaft Einzelstrecke 3 × 1. bei den Winterspielen (1500 m, 5000 m, 10.000 m)
- Norwegen Petter Andersen:
- Italien Matteo Anesi:
- Deutschland Monique Angermüller:
- Deutschland Daniela Anschütz-Thoms: Olympiasiegerin 2006 und Weltmeisterin 2005 im Team-Pursuit, Vize-Europameisterin 2005 im Mehrkampf
- Sowjetunion Ants Antson: Allround 1. bei der Europameisterschaft Einzelstrecke 1. bei den Winterspielen (1500 m)
- Kanada Susan Auch: Einzelstrecke 2 × 2. bei den Winterspielen (500 m) 2 × 2. und 1 × 3. im Weltcup (500 m) 2 × Landesmeisterin (1000 m, 2 × 500 m)
- Kanada Gordon Audley: Einzelstrecke 3. bei den Winterspielen (500 m)
- Sowjetunion Tatjana Awerina: Allround 1. bei der Weltmeisterschaft Einzelstrecke 2 × 1. bei den Winterspielen (1000 m, 3000 m)
B
- Niederlande Christina Baas-Kaiser: Allround 2 × 1. bei der Weltmeisterschaft 6 × Landesmeisterin Einzelstrecke 1. bei den Winterspielen (3000 m)
- Kasachstan Dmitri Babenko
- Korea Sud Bae Gi-tae
- Deutschland Anke Baier-Loef
- Norwegen Ivar Ballangrud
- Russland Warwara Baryschewa
- Deutschland Alexander Baumgärtel
- Russland Swetlana Baschanowa
- Deutschland Patrick Beckert
- Deutschland Stephanie Beckert
- Schweiz Simon van Beek
- China Volksrepublik Beixing Wang
- Italien Elena Belci-Dal Farra
- Kasachstan Alexei Beljajew
- Lettland Alfons Bērziņš
- Norwegen Per Bjørang
- Vereinigte Staaten Bonnie Blair
- Norwegen Undis Blikken
- Deutschland Jens Boden
- Niederlande Margot Boer
- Norwegen Håvard Bøkko
- Niederlande Annie Borckink
- Norwegen Odd Borgersen
- Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutschland Jacqueline Börner
- Niederlande Jan Bos
- Kanada Sylvain Bouchard
- Kanada Gaétan Boucher
- Vereinigte Staaten KC Boutiette
- Sowjetunion Oleg Boschjew
- Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Brehm
- Deutschland Christian Breuer
- Niederlande Cornelis Broekman
- Sowjetunion Wera Bryndsei
- Kanada Sylvia Burka
- Deutschland Andreas Behr
C
- Schweden Annette Carlén-Karlsson
- Italien Maurizio Carnino
- Vereinigte Staaten Kip Carpenter
- Vereinigte Staaten Joey Cheek
- Sowjetunion Sergei Chlebnikow
- Korea Sud Choi Jae-bong
- Korea Sud Choi Sung-yong
- Norwegen Henrik Christiansen
- Schweden Göran Claeson
- Niederlande Wieteke Cramer
D
- Deutschland Jörg Dallmann
- Kanada Arne Dankers
- Vereinigte Staaten Shani Davis
- Niederlande Paulien van Deutekom
- Niederlande Tessa van Dijk
- Deutschland Frank Dittrich
- Italien Stefano Donagrandi
- Vereinigte Staaten Joe Donoghue
- Russland Dmitri Dorofejew
- Niederlande Hilbert van der Duim
- Niederlande Bob de Jong
- Niederlande Tonny de Jong
- Niederlande Barbara de Loor
- Niederlande Elma de Vries
E
- Niederlande Jaap Eden
- Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig
- Deutschland Markus Eicher
- Niederlande Lars Elgersma
- Kanada Steven Elm
- Norwegen Edvard Engelsaas
- Norwegen Hans Engnestangen
- Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke
- Schweden Rudolf Ericsson
- Schweden Sigvard Ericsson
- Norwegen Eskil Ervik
- Finnland Großfurstentum 1883 Gustaf Estlander
- Norwegen Bernt Evensen
F
- Italien Enrico Fabris
- Norwegen Rolf Falk-Larssen
- Norwegen Sverre Farstad
- Argentinien José Ignacio Fazio
- Vereinigte Staaten Casey FitzRandolph
- Vereinigte Staaten Eric Flaim
- Sowjetunion Sergei Fokitschew
- Norwegen Dag Fornæss
- Vereinigte Staaten Tucker Fredricks
- Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Freese Deutschland Horst Freese
- Deutschland Agnes Friesinger
- Deutschland Anni Friesinger-Postma
- Deutschland Georg Friesinger
- Deutschland Jan Friesinger
- Deutschland Lars Funke
G
- Kanada Marc Gagnon
- Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt
- Niederlande Carolina Geijssen
- Niederlande Yvonne van Gennip
- Niederlande Annette Gerritsen
- Sowjetunion Natalja Glebowa
- Sowjetunion Alexander Wjatscheslawowitsch Golubew
- Sowjetunion Oleg Georgijewitsch Gontscharenko
- Schweden Johan Granath
- Niederlande Henk van der Grift
- Sowjetunion Jewgeni Romanowitsch Grischin
- Øystein Grødum
- Renate Groenewold
- Stefan Groothuis
- Kristina Groves
- Nikolai Guljajew
- Rudolf Gundersen
- Klara Iwanowna Gussewa
- Tomas Gustafson
H
- Helga Haase
- Osterreich Michael Hadschieff
- Anton Hahn
- Einar Halvorsen
- Anke Hartmann
- Seiko Hashimoto
- Angela Hauck
- Maren Haugli
- Göthe Hedlund
- Chad Hedrick
- Beth Heiden
- Eric Heiden
- Finn Helgesen
- Anne Henning
- Kenneth Henry
- Martin Hersman
- Osterreich Vanessa Herzog
- Judith Hesse
- Wouter Olde Heuvel
- Stefan Heythausen
- Hiroki Hirako
- Gabriele Hirschbichler
- André Hoffmann
- Johnny Höglin
- Edel Therese Høiseth
- Dianne Holum
- Kirstin Holum
- Manabu Horii
- Clara Hughes
- Osterreich Emese Hunyady
- Eevi Huttunen
I
- Nico Ihle
- Junichi Inoue
- Wassili Ippolitow
- Mike Ireland
- Marija Issakowa
J
- Irving Jaffee
- Dan Jansen
- Juhanni Järvinen
- Sung-Yeol Jegal
- Bjørg Eva Jensen
- Charles Jewtraw
- Jin Peiyu
- Knut Johannesen
K
- Stien Kaiser
- Katrin Kalex
- Karin Kania, siehe Karin Enke
- Geir Karlstad
- Jōji Katō
- Lasma Kauniste
- Swetlana Kaikan
- Deutschland Erhard Keller
- Gerard Kemkers
- Kenneth Kennedy
- Karin Kessow
- Rhian Ket
- Atje Keulen-Deelstra
- Helmut Kuhnert
- Alexander Kibalko
- Arjen van der Kieft
- Kim Yun-Man
- Cindy Klassen
- Carien Kleibeuker
- Gunda Kleemann, siehe Gunda Niemann-Stirnemann
- Kit Klein
- Piet Kleine
- Moniek Kleinsman
- Sergei Klewtschenja
- Masaaki Kobayashi
- Nao Kodaira
- Sofja Kondakowa
- Coen de Koning
- Janina Korowicka
- Wiktor Kossitschkin
- Pekka Koskela
- Johann Olav Koss
- Anschalika Kazjuha
- Sven Kramer
- Franz Krienbühl
- Harm Kuipers
- Simon Kuipers
- Jewgeni Kulikow
- Michael Künzel
- Akira Kuroiwa
- Toshiyuki Kuroiwa
L
- Jewgeni Lalenkow
- Walentyna Lalenkowa-Holowenkina
- Liselotte Landbeck
- Heike Lange
- Mikael Flygind Larsen
- Roald Larsen
- Lee Kang-seok
- Lee Kyu-hyeok
- Lee Sang-hwa
- Jakko Jan Leeuwangh
- Robert Lehmann
- Catriona LeMay Doan
- Verné Lesche
- Reidar Liaklev
- Galina Lichatschowa
- Leo Linkovesi
- Dmitri Lobkow
- Christa Luding, siehe Christa Luding-Rothenburger
- Odd Lundberg
M
- Hans Magnusson
- Fred Anton Maier
- Igor Malkow
- Neal Marshall
- Charles Mathiesen
- Oscar Mathisen
- Sigurd Mathisen
- Katrin Mattscherodt
- Eduard Matussewitsch
- Jack K. McCullock
- Richard McDermott
- Robert Merkulow
- Uwe-Jens Mey
- Juri Michailow
- Brock Miron
- Yukinori Miyabe
- Per Ivar Moe
- Björn Morgenstern
- Denny Morrison
- Constanze Moser-Scandolo
- Peter Mueller
- Mun Jun
- Waleri Muratow
- Kaija Mustonen
N
- Deutschland Arian Nachbar
- Norwegen Alfred Næss
- Japan Keiichirō Nagashima
- Japan Takaharu Nakajima
- Sowjetunion Igor Nefedjew
- Kanada Christine Nesbitt
- Polen Konrad Niedźwiedzki
- Gunda Niemann, siehe Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann
- Niederlande Beorn Nijenhuis
- Schweden Jonny Nilsson
- Japan Hiroyuki Noake
- Norwegen Adolf Norseng
- Niederlande Andrea Nuyt
O
- Tadashi Obara
- Elli Ochowicz
- Moje Öholm
- Yūya Oikawa
- Tomomi Okazaki
- Lucille Opitz
- Peder Østlund
- Sayuri Ōsuga
- Kevin Overland
P
- Kornél Pajor
- Lassi Parkkinen
- Derek Parra
- Axel Paulsen
- Claudia Pechstein
- Pawel Pegow
- Natalja Petrusjowa
- Monika Pflug
- Haitske Pijlman
- Otto Polacsek
- Ids Postma
- Leah Poulos-Mueller
- Markus Puolakka
- Cathy Priestner
- Ljudmila Prokaschewa
- Alexei Proschin
Q
R
- Catherine Raney-Norman
- Oxana Rawilowa
- Shannon Rempel
- Ren Hui
- Ralf van der Rijst
- Rintje Ritsma
- François-Olivier Roberge
- Jennifer Rodriguez
- Anna Rokita
- Gianni Romme
- Frode Rønning
- Christa Rothenburger
- Brigt Rykkje
- Tamara Rylowa
- Erwina Rys-Ferens
S
- Martina Sáblíková
- Ljubow Sadtschikowa
- Lasse Sætre
- Alexander Safronow
- Wadim Sajutin
- Wilhelm Sandner
- Ippolito Sanfratello
- Eriko Sanmiya
- Ihar Schaljasouski
- Adrianus Schenk
- Franziska Schenk
- Dmitri Schepel
- Boris Schilkow
- Franz Schilling
- Ruth Schleiermacher
- Tobias Schneider
- René Schöfisch
- Laila Schou Nilsen
- Swetlana Schurowa
- Johanna Schut
- Johan Schwartz
- Samuel Schwarz
- Lidija Selichowa
- Åke Seyffarth
- Julius Seyler
- Wadim Schakschakbajew
- Chalida Schtschegolejewa
- John Shea
- Xiaomei Sheng
- Kyoko Shimazaki
- Hiroyasu Shimizu
- Shihomi Shin’ya
- Keiji Shirahata
- Roberto Sighel
- Dave Silk
- Chiara Simionato
- Amund Sjøbrend
- Lidija Skoblikowa
- Iwan Skobrew
- Julius Skutnabb
- Jan Smeekens
- Arjan Smit
- Gretha Smit
- Ådne Søndrål
- Li Song
- Michael Staksrud
- Nina Statkewitsch
- Boris Stenin
- Walentina Stenina
- Sten Stensen
- Kay Arne Stenshjemmet
- Galina Stepanskaja
- Rune Stordal
- Jan Egil Storholt
- Jeroen Straathof
- Harald Strøm
- Roger Strøm
- Nikolai Strunnikow
- Becky Sundstrom
T
- Maki Tabata
- Tatjana Tarassowa
- René Taubenrauch
- Annamarie Thomas
- Nick Thometz
- Clas Thunberg
- Marianne Timmer
- Ljudmila Titowa
- Aki Tonoike
- Markus Tröger
- Maki Tsuji
- Mark Tuitert
U
V
- Gerard van Velde
- Bart Veldkamp
- Hein Vergeer
- Carl Verheijen
- Cornelis Verkerk
- Johan Vikander
- Marja Vis
- Irene Visser
- Leo Visser
- Sabine Völker
- Antoinette Voskuil
W
- Franz Frederik Wathén
- Wang Fei
- Wang Manli
- Heike Warnicke
- Birger Wasenius
- Yukari Watanabe
- Jan Waterstradt
- Karl Wazulek
- Marco Weber
- Erben Wennemars
- Even Wetten
- Chris Witty
- Marion Wohlrab
- Katarzyna Wójcicka
- Jenny Wolf
- Sowjetunion 1955 Inga Woronina: Allround 4 × 1. und 2 × 2. bei der Weltmeisterschaft
- Jeremy Wotherspoon
- Ireen Wüst
X
- Xing Aihua
- Xue Ruihong