Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1924
Die III. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 17. bis zum 22. April in Buenos Aires statt. Die Mannschaftswertung gewann die Mannschaft Argentiniens mit 141 Punkten vor der Mannschaft Chiles mit 112 Punkten und den Uruguayern mit 36 Punkten. Erfolgreichster Athlet war der chilenische Langstreckenläufer Manuel Plaza, der drei Einzeltitel gewann und zum siegreichen Team im 3000-Meter-Mannschaftslauf gehörte. Der chilenische Speerwerfer Arturo Medina war der einzige Sportler, der seinen Wettbewerb zum dritten Mal in Folge gewinnen konnte.
Männerwettbewerbe
100-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Miguel Enrico | Argentinien ARG | 10,9 |
2 | Augusto de Negri | Argentinien ARG | |
3 | Luis Miguel | Chile CHI |
Finale: 19. April
200-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Félix Escobar | Argentinien ARG | 22,1 |
2 | Luis Miguel | Chile CHI | |
3 | Roberto García | Argentinien ARG |
Finale: 20. April
400-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Félix Escobar | Argentinien ARG | 49,4 |
2 | Francisco Dova | Argentinien ARG | 49,4 |
3 | Federico Brewster | Argentinien ARG |
Finale: 19. April
800-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Francisco Dova | Argentinien ARG | 2:02,9 |
2 | Alfredo Iglesias | Uruguay URU | |
3 |
Nur zwei Läufer kamen in die Wertung.
1500-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Víctor Moreno | Chile CHI | 4:11,9 |
2 | Luis Decouvieres | Chile CHI | 4:13,0 |
3 | Juan Baeza | Chile CHI |
Finale: 17. April
5000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manuel Plaza | Chile CHI | 15:37,2 |
2 | Juan Baeza | Chile CHI | |
3 | Luis Celis | Chile CHI |
Finale: 19. April
10.000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manuel Plaza | Chile CHI | 32:19,8 |
2 | Juan Bravo | Chile CHI | 33:04,5 |
3 | Luis Celis | Chile CHI | 33:12,8 |
Finale: 17. April
Crosslauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manuel Plaza | Chile CHI | |
2 | Juan Baeza | Chile CHI | |
3 | Víctor Moreno | Chile CHI |
Das Datum der Austragung ist nicht bekannt.
110-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Guillermo Newbery | Argentinien ARG | 15,8 |
2 | Otto Dietsch | Argentinien ARG | |
3 | Leandro Gómez | Uruguay URU |
Finale: 17. April
400-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Humberto Lara | Chile CHI | 56,2 |
2 | Enrique Thompson | Argentinien ARG | |
3 | Carlos Müller | Chile CHI |
Finale: 20. April
4-mal-100-Meter-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Argentinien Argentinien | Camilo Ribas Augusto de Negri Otto Dietsch Miguel Enrico | |
2 | Uruguay Uruguay | ||
3 | Chile Chile |
Finale: 20. April
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Argentinien Argentinien | Francisco Dova Eduardo Casanovas Félix Escobar Federico Brewster | |
2 | Chile Chile | ||
3 | Uruguay Uruguay |
Finale
3000-Meter-Mannschaftslauf
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Chile Chile | ||
2 | |||
3 |
Über den 3000-Meter-Mannschaftslauf 1924 ist nur bekannt, dass die chilenische Mannschaft gewann und dass Manuel Plaza in 8:56,3 Minuten bester Einzelläufer war.
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Valerio Vallanía | Argentinien ARG | 1,80 |
2 | Hernán Orrego | Chile CHI | 1,75 |
3 | Carlos Fernández | Uruguay URU | 1,70 |
Finale: 17. April
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jorge Haeberli | Argentinien ARG | 3,60 |
2 | Ernesto Goycolea | Chile CHI | 3,50 |
3 | Roberto Holm | Argentinien ARG | 3,50 |
Finale: 17. April
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ramiro García | Chile CHI | 6,632 |
2 | Luis Brunetto | Argentinien ARG | 6,62 |
3 | Juan Felitto | Uruguay URU | 6,412 |
Das Datum der Austragung ist nicht bekannt.
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Luis Brunetto | Argentinien ARG | 14,64 |
2 | Alfredo Miserere | Argentinien ARG | 13,715 |
3 | Ángel Colombo | Uruguay URU | 13,55 |
Finale: 19. April
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Domingo Minetti | Argentinien ARG | 12,743 |
2 | Benjamín Acevedo | Chile CHI | 12,494 |
3 | Jorge Llobet Cullen | Argentinien ARG | 12,455 |
Finale: 17. April
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | David Martín Estévez | Uruguay URU | 38,34 |
2 | Héctor Benapres | Chile CHI | 37,81 |
3 | Jorge Llobet Cullen | Argentinien ARG | 36,825 |
Das Datum des Finales ist nicht bekannt.
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alfredo Wismer | Argentinien ARG | 41,61 |
2 | Jorge Llobet Cullen | Argentinien ARG | 40,39 |
3 | Luis Romana | Argentinien ARG | 39,50 |
Finale: 19. April
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Arturo Medina | Chile CHI | 52,695 |
2 | José Jiménez | Argentinien ARG | 50,18 |
3 | Guillermo Newbery | Argentinien ARG | 48,45 |
Das Datum des Finales ist nicht bekannt.
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Enrique Thompson | Argentinien ARG | 5876,665 |
2 | Guillermo Newbery | Argentinien ARG | 5851,6975 |
3 | Benjamín Acevedo | Chile CHI |
Der erste Zehnkampf bei Südamerikameisterschaften fand nach den anderen Wettbewerben am 21. und 22. April 1924 statt.
Frauenwettbewerbe
Frauenwettbewerbe wurden bei der Südamerikameisterschaft erst ab 1939 ausgetragen.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 22 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Argentinien | 13 | 9 | 7 | 29 |
2 | Chile | 8 | 10 | 8 | 27 |
3 | Uruguay | 1 | 2 | 5 | 8 |
Literatur
- Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996
Siehe auch
Weblinks
- Ergebnisse der Männer
- Ergebnisse der Frauen
- Inoffizielle Wettbewerbe