Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 2009
20. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Serbien Novi Sad, Serbien |
Stadion | Stadion Karađorđe |
Teilnehmende Länder | 46 |
Teilnehmende Athleten | ca. 1000 |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 23. Juli 2009 |
Schlussfeier | 26. Juli 2009 |
Eröffnet durch |
Die 20. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften fanden vom 23. bis 26. Juli 2009 im Stadion Karađorđe in Novi Sad (Serbien) statt. Die Wettkampfergebnisse sind unter Weblinks zu finden.
Teilnehmer
Ungefähr 1000 Athleten aus 46 Nationen, also von fast allen Mitgliedsverbänden, waren vertreten.[1] Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) entsandte 50 Athletinnen und 46 Athleten.[2]
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Christophe Lemaitre | Frankreich FRA | 10,04 EJR CR |
2 | Ramil Quliyev | Aserbaidschan AZE | 10,16 NR |
3 | Eugene Ayanful | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,37 PB |
4 | Andrew Robertson | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,37 PB |
5 | Valerio Rosichini | Italien ITA | 10,54 |
6 | Delmas Obou | Italien ITA | 10,55 |
7 | Max Galliers | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,64 |
8 | Artur Szczęśniak | Polen POL | 10,76 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ramil Quliyev | Aserbaidschan AZE | 20,33 CR |
2 | Robert Hering | Deutschland GER | 20,83 |
3 | Diego Marani | Italien ITA | 21,03 |
4 | Likourgos-Stefanos Tsakonas | Griechenland GRE | 21,16 |
5 | Pavel Maslák | Tschechien CZE | 21,19 |
6 | Wjatscheslaw Kolesnitschenko | Russland RUS | 21,27 |
7 | Roy Schmidt | Deutschland GER | 21,44 |
8 | Benjamin Olsson | Schweden SWE | 21,87 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chris Clarke | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,59 PB |
2 | Andrzej Jaros | Polen POL | 46,75 PB |
3 | Louis Persent | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,82 |
4 | Niklas Zender | Deutschland GER | 46,84 |
5 | Zoltán Kovács | Ungarn HUN | 47,07 |
6 | Marco Kaiser | Deutschland GER | 47,39 |
7 | Marcin Grynkiewicz | Polen POL | 47,67 |
8 | Máté Lukács | Ungarn HUN | 47,69 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kevin López | Spanien ESP | 1:48,25 |
2 | Niall Brooks | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,21 |
3 | Aleksandr Schepljakow | Russland RUS | 1:49,37 PB |
4 | Fábio Gonçalves | Portugal POR | 1:49,57 |
5 | Robbie Schofield | Vereinigtes Konigreich GBR | 1;50,07 |
6 | Paul Renaudie | Frankreich FRA | 1:51,35 |
7 | Andreas Smout | Belgien BEL | 1:51,65 |
8 | Mark Patterson | Irland IRL | 1:52,22 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Bustos | Spanien ESP | 3:53,31 |
2 | Resul Çevik | Turkei TUR | 3:54,30 |
3 | Simon Horsfield | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:54,56 |
4 | Daniel Clorley | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:54,66 |
5 | Jonas Leanderson | Schweden SWE | 3:54,67 |
6 | Ross Murray | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:54,72 |
7 | Bryan Cantero | Frankreich FRA | 3:55,41 |
8 | Szymon Sznura | Polen POL | 3:55,54 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hayle İbrahimov | Aserbaidschan AZE | 14:01,19 NR |
2 | Jakub Živec | Tschechien CZE | 14:10,58 PB |
3 | Aitor Fernández | Spanien ESP | 14:20,14 PB |
4 | Siarhei Platonau | Belarus 1995 BLR | 14:22,65 PB |
5 | Sondre Nordstad Moen | Norwegen NOR | 14:26,23 |
6 | Houssam Bouallagui | Frankreich FRA | 14:27,40 |
7 | Jesper van der Wielen | Niederlande NED | 14:29,47 PB |
8 | Simon Denissel | Frankreich FRA | 14:37,86 |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hayle İbrahimov | Aserbaidschan AZE | 30:06,64 NJR |
2 | Simon Lawson | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:35,62 |
3 | Siarhei Platonau | Belarus 1995 BLR | 30:55,92 PB |
4 | Dewi Griffiths | Vereinigtes Konigreich GBR | 31:14,54 |
5 | Mario Mola | Spanien ESP | 31:18,55 |
6 | Dieter Vanstreels | Belgien BEL | 31:35,89 |
7 | Soufiane Bouchikhi | Belgien BEL | 31:46,38 |
8 | Lajos Farkas | Rumänien ROU | 31:55,55 |
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stanislaw Jemeljanow | Russland RUS | 40:20,86 SB |
2 | Denis Strelkow | Russland RUS | 40:24,97 PB |
3 | Walerij Filiptschuk | Russland RUS | 40:29,35 PB |
4 | Carl Dohmann | Deutschland GER | 42:09,78 PB |
5 | Riccardo Macchia | Italien ITA | 42:20,12 SB |
6 | Vito Di Bari | Italien ITA | 42:39,80 |
7 | Wojciech Halman | Polen POL | 43:22,80 |
8 | Aku Partanen | Finnland FIN | 43:44,62 |
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lawrence Clarke | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,37 NJR |
2 | Sergei Schubenkow | Russland RUS | 13,40 |
3 | Aljaksandr Linnik | Belarus 1995 BLR | 13,41 NJR |
4 | Pascal Martinot-Lagarde | Frankreich FRA | 13,45 |
5 | Thomas Delmestre | Frankreich FRA | 13,48 |
6 | Jack Meredith | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,51 PB |
Andreas Martinsen | Danemark DEN | DNF | |
Michał Szade | Polen POL | DSQ |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tobias Giehl | Deutschland GER | 50,85 PB |
2 | Marc-John Dombrowski | Deutschland GER | 51,28 |
3 | Nikita Andrijanow | Russland RUS | 51,43 |
4 | Niall Flannery | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,50 |
5 | Silvestras Guogis | Litauen LTU | 52,55 |
6 | Robert Bryliński | Polen POL | 53,02 |
7 | Xavier Carrión | Spanien ESP | 53,40 |
8 | Revelinho Eind | Niederlande NED | 53,58 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Antonio Abadía | Spanien ESP | 8:47,45 PB |
2 | James Wilkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:51,54 PB |
3 | Jeroen D’hoedt | Belgien BEL | 8:51,76 PB |
4 | Abdelatif Hadjam | Frankreich FRA | 8:55,11 |
5 | Valentin Pepiot | Frankreich FRA | 8:57,21 |
6 | Tanguy Pepiot | Frankreich FRA | 8:58,69 PB |
7 | Daniel Krüger | Deutschland GER | 8:59,93 |
8 | Jurij Kischtschenko | Ukraine UKR | 9:03,14 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Roy Schmidt Robert Hering Florian Föstl Felix Göltl | 39,33 |
2 | Tschechien Tschechien | Martin Říčař Lukáš Šťastný Pavel Maslák Václav Zich | 39,57 NJR |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Andrew Robertson Junior Ejehu Deji Tobais Eugene Ayanful | 39,78 |
4 | Italien Italien | Michael Tumi Diego Marani Francesco Basciani Valerio Rosichini | 40,00 |
5 | Niederlande Niederlande | Lindell Philip Dennis Spillekom Jip Baltissen Joeri Jaegers | 40,02 |
6 | Spanien Spanien | Eduard Viles Rubén Pros Antonio Martínez Eusebio Cáceres | 40,03 NJR |
7 | Polen Polen | Mateusz Jędrusik Artur Szczęśniak Jakub Dobrowolski Łukasz Gauza | 40,03 |
8 | Schweden Schweden | Carlos Fröjd Alexander Nordkvist Tom Kling-Baptiste Benjamin Olsson | 40,56 SB |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Louis Persent Ross McDonald Nathan Wake Chris Clarke | 3:07,85 |
2 | Deutschland Deutschland | Niklas Zender Benjamin Jonas Sascha Eder Marco Kaiser | 3:08,11 |
3 | Italien Italien | Andrea Daminelli Francesco Cappellin Alessandro Pedrazzoli Francesco Ravasio | 3:09,87 |
4 | Ungarn Ungarn | Tibor Koroknai Máté Lukács Dániel Kállay Zoltán Kovács | 3:12,63 |
5 | Slowakei Slowakei | Roman Turčáni Ján Beňa Dušan Páleník Juraj Mokráš | 3:14,42 |
6 | Irland Irland | Fearghus Hannon Eoin Mulhall Billy Ryan Jason Harvey | 3:15,79 |
7 | Turkei Türkei | Hüseyin Yağlı Cihat Ulus Resul Çevik Emrah Çoban | 3:17,29 |
Polen Polen | Tomasz Kwiatkowski Andrzej Jaros Mateusz Zagórski Marcin Grynkiewicz | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sergej Mudrow | Russland RUS | 2,25 |
2 | Ümit Tan | Turkei TUR | 2,25 NUR |
3 | Artsem Naumovitsch | Belarus 1995 BLR | 2,19 PB |
4 | Lorenzo Biaggi | Italien ITA | 2,14 |
5 | Kourosh Foroughi | Irland IRL | 2,11 |
Sven Tarnowski | Deutschland GER | 2,11 | |
Kjølv Egeland | Norwegen NOR | 2,11 | |
8 | Robin Pál | Ungarn HUN | 2,11 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Nico Weiler | Deutschland GER | 5,25 |
2 | Dmitrij Tscheljabin | Russland RUS | 5,25 |
3 | Henri Väyrynen | Finnland FIN | 5,15 PB |
4 | Andrew Sutcliffe | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,05 |
5 | Pascal Koehl | Deutschland GER | 4,95 |
6 | Tom Konrad | Deutschland GER | 4,95 |
Adam Lisiak | Polen POL | 4,95 | |
8 | Marcello Palazzo | Italien ITA | 4,95 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aleksandr Menkow | Russland RUS | 7,98 |
2 | Łukasz Masłowski | Polen POL | 7,85 PB |
3 | Marcos Caldeira | Portugal POR | 7,58 |
4 | Patrick Rädler | Deutschland GER | 7,65 |
5 | Zachariasz Dereziński | Polen POL | 7,64 |
6 | Eusebio Cáceres | Spanien ESP | 7,64 |
7 | Dimítrios Mihalélis | Griechenland GRE | 7,49 |
8 | Arzjom Bandarenka | Belarus 1995 BLR | 7,41 PB |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alexei Fjodorow | Russland RUS | 16,67 |
2 | Aşkin Karaca | Turkei TUR | 16,10 NJR |
3 | Pavels Kovalovs | Lettland LAT | 16,03 PB |
4 | Ruslan Samitow | Russland RUS | 15,89 |
5 | Alexandru George Baciu | Rumänien ROU | 15,88 PB |
6 | Jorge Gimeno | Spanien ESP | 15,88 |
7 | Manuel Ziegler | Spanien ESP | 15,54 |
8 | Panayiotis Volou | Zypern Republik CYP | 15,44 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | David Storl | Deutschland GER | 22,40 EJR CR |
2 | Mykyta Nesterenko | Ukraine UKR | 20,22 |
3 | Hendrik Müller | Deutschland GER | 19,63 |
4 | Marin Premeru | Kroatien CRO | 19,40 |
5 | Božidar Antunović | Serbien SRB | 19,26 |
6 | Simon Gustafsson | Schweden SWE | 19,18 SB |
7 | Ladislav Prášil | Tschechien CZE | 18,85 |
8 | Michał Rasiński | Polen POL | 18,58 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mykyta Nesterenko | Ukraine UKR | 65,73 CR |
2 | Gordon Wolf | Deutschland GER | 63,02 |
3 | Marin Premeru | Kroatien CRO | 60,98 |
4 | Curtis Griffith-Parker | Vereinigtes Konigreich GBR | 60,46 |
5 | Andrius Gudžius | Litauen LTU | 60,05 |
6 | Priidu Niit | Estland EST | 59,17 PB |
7 | Pyry Niskala | Finnland FIN | 58,50 PB |
8 | Meigo Tammsaar | Estland EST | 58,18 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrij Martynjuk | Ukraine UKR | 79,54 CR |
2 | Ákos Hudi | Ungarn HUN | 79,14 PB |
3 | Javier Cienfuegos | Spanien ESP | 79,12 |
4 | Eivind Henriksen | Norwegen NOR | 76,65 |
5 | Aleh Dubizki | Belarus 1995 BLR | 74,47 |
6 | Richard Olbrich | Deutschland GER | 74,14 |
7 | Dániel Szabó | Ungarn HUN | 73,61 PB |
8 | Peter Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 72,16 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andreas Hofmann | Deutschland GER | 75,89 |
2 | Till Wöschler | Deutschland GER | 73,66 |
3 | Łukasz Grzeszczuk | Polen POL | 73,55 PB |
4 | Gianluca Tamberi | Italien ITA | 72,76 NJR |
5 | Kirill Kadukow | Russland RUS | 71,16 |
6 | Joonas Verronen | Finnland FIN | 71,00 |
7 | Maik Dolch | Deutschland GER | 70,65 |
8 | Jakub Vadlejch | Tschechien CZE | 69,63 |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Thomas Van der Plaetsen | Belgien BEL | 7769 NJR |
2 | Petter Olson | Schweden SWE | 7734 PB |
3 | Kai Kazmirek | Deutschland GER | 7639 PB |
4 | Maximilian Gilde | Deutschland GER | 7552 PB |
5 | Daniel Gardiner | Vereinigtes Konigreich GBR | 7509 |
6 | Dominik Distelberger | Osterreich AUT | 7396 NJR |
7 | Adam Pašiak | Tschechien CZE | 7331 |
8 | Adam Sebastian Helcelet | Tschechien CZE | 7286 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yasmin Kwadwo | Deutschland GER | 11,42 |
2 | Folake Akinyemi | Norwegen NOR | 11,47 PB |
3 | Andreea Ogrăzeanu | Rumänien ROU | 11,47 |
4 | Niamh Whelan | Irland IRL | 11,63 PB |
5 | Małgorzata Kołdej | Polen POL | 11,64 PB |
6 | Leena Günther | Deutschland GER | 11,64 |
7 | Torema Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,65 |
8 | Jessie Saint-Marc | Frankreich FRA | 11,70 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andreea Ogrăzeanu | Rumänien ROU | 23,70 |
2 | Aljona Tamkina | Russland RUS | 23,72 |
3 | Anna Kiełbasińska | Polen POL | 23,75 |
4 | Ruth Sophia Spelmeyer | Deutschland GER | 23,89 |
5 | Shaunna Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,93 |
6 | Folake Akinyemi | Norwegen NOR | 23,99 |
7 | Niamh Whelan | Irland IRL | 24,37 |
8 | Emily Diamond | Vereinigtes Konigreich GBR | 24,43 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Julija Baraley | Ukraine UKR | 52,80 |
2 | Lilija Gafijatullina | Russland RUS | 53,51 PB |
3 | Moa Hjelmer | Schweden SWE | 54,01 PB |
4 | Lilija Molchanowa | Russland RUS | 54,47 |
5 | Merve Aydın | Turkei TUR | 54,57 |
6 | Valentina Zappa | Italien ITA | 54,65 |
7 | Alina Lohwynenko | Ukraine UKR | 55,18 |
Olha Semljak | Ukraine UKR | DSQ |
Olha Semljak belegte ursprünglich den Vierten Platz, jedoch wurde sie im Nachhinein wegen Dopings disqualifiziert.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mirela Lavric | Rumänien ROU | 2:04,12 |
2 | Corinna Harrer | Deutschland GER | 2:04,51 |
3 | Jekaterina Sawjalowa | Russland RUS | 2:04,59 |
4 | Alison Leonard | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:04,66 |
5 | Jelena Schilkina | Russland RUS | 2:07,12 |
6 | Olha Bibik | Ukraine UKR | 2:07,55 |
7 | Selina Büchel | Schweiz SUI | 2:07,93 |
8 | Sofia Öberg | Schweden SWE | 2:08,47 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Darja Jachmenewa | Russland RUS | 4:14,64 RUS |
2 | Layes Tsige | Aserbaidschan AZE | 4:16,63 PB |
3 | Elina Sujew | Deutschland GER | 4:16,86 |
4 | Jelena Schilkina | Russland RUS | 4:17,13 PB |
5 | Natalija Piliušina | Litauen LTU | 4:19,30 |
6 | Diana Sujew | Deutschland GER | 4:19,68 PB |
7 | Josephine Moultrie | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:21,53 |
8 | Gezashign Safarova | Aserbaidschan AZE | 4:23,74 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Korobkina | Russland RUS | 9:13,35 PB |
2 | Kate Avery | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:13,68 PB |
3 | Louise Small | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:15,47 PB |
4 | Gezashign Safarova | Aserbaidschan AZE | 9:17,59 PB |
5 | Beth Potter | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:18,81 PB |
6 | Amela Terzić | Serbien SRB | 9:22,44 PB |
7 | Tuğba Koyuncu | Turkei TUR | 9:31,31 PB |
8 | Giulia Viola | Italien ITA | 9:39,38 |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 15:45,45 |
2 | Charlotte Purdue | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:55,96 |
3 | Veronica Inglese | Italien ITA | 16:41,37 PB |
4 | Jana van Wabeke | Belgien BEL | 16:45,37 |
5 | Olha Skrypak | Ukraine UKR | 16:46,81 |
6 | Tuğba Koyuncu | Turkei TUR | 16:58,43 |
7 | Teodora Simović | Serbien SRB | 16:58,89 PB |
8 | Lucia Colì | Italien ITA | 17:04,38 |
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elmira Alembekowa | Russland RUS | 46:31,07 SB |
2 | Antonella Palmisano | Italien ITA | 46:59,47 SB |
3 | Nina Okhotnikowa | Russland RUS | 47:04,97 PB |
4 | Adriana Turnea | Rumänien ROU | 48:48,95 SB |
5 | Alexandra Gradinariu | Rumänien ROU | 49:10,48 SB |
6 | Laurène Delon | Frankreich FRA | 50:05,37 SB |
7 | Paula Martínez | Spanien ESP | 50:40,97 SB |
8 | Sara Alonso | Spanien ESP | 52:18,98 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anne Zagré | Belgien BEL | 13,21 |
2 | Isabelle Pedersen | Norwegen NOR | 13,49 |
3 | Yariatou Touré | Frankreich FRA | 13,52 |
4 | Kazjaryna Arzjuch | Belarus 1995 BLR | 13,71 |
5 | Carina Schöckel | Deutschland GER | 13,92 |
6 | Karen Jean-Francois | Frankreich FRA | 13,98 |
7 | Nikola Ogrodníková | Tschechien CZE | 14,03 |
Hanne Claes | Belgien BEL | DNF |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Inga Müller | Deutschland GER | 57,16 |
2 | Mila Andrić | Serbien SRB | 57,55 NR |
3 | Kazjaryna Arzjuch | Belarus 1995 BLR | 58,09 =PB |
4 | Emma Millard | Finnland FIN | 58,52 |
5 | Christiane Klopsch | Deutschland GER | 58,80 |
6 | Ese Okoro | Vereinigtes Konigreich GBR | 60,64 |
7 | Anja Bork | Deutschland GER | 64,78 |
Lauren Bouchard | Vereinigtes Konigreich GBR | DNF |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 9:43,69 CR |
2 | Layes Tsige | Aserbaidschan AZE | 9:55,95 NR |
3 | Louise Webb | Vereinigtes Konigreich GBR | 10:10,34 PB |
4 | Estefanía Tobal | Spanien ESP | 10:15,68 NJR |
5 | Valeria Roffino | Italien ITA | 10:17,35 NJR |
6 | Martina Bařinová | Tschechien CZE | 10:20,00 |
7 | Aleksandra Kudrjaschowa | Russland RUS | 10:22,02 |
8 | Klara Bodinson | Schweden SWE | 10:22,21 NJR |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Yasmin Kwadwo Leena Günther Nadja Bahl Ruth Sophia Spelmeyer | 44,86 |
2 | Polen Polen | Ewelina Skoczylas Małgorzata Kołdej Ewa Zarębska Anna Kiełbasińska | 45,12 |
3 | Niederlande Niederlande | Judith Bosker Yaël van Pelt Anouk Hagen Jamile Samuel | 45,88 |
4 | Italien Italien | Laura Strati Laura Gamba Camilla Fiorindi Marta Maffioletti | 45,92 |
5 | Schweiz Schweiz | Marisa Lavanchy Jacqueline Gasser Grace Muamba Marzia Schilleci | 45,97 SB |
6 | Norwegen Norwegen | Ida Bakke Hansen Isabelle Pedersen Tine Teigene Dalen Mari Gilde Brubak | 46,39 |
7 | Irland Irland | Steffi Creaner Eilish Fitzpatrick Catherine McManus Niamh Whelan | 46,61 |
8 | Serbien Serbien | Tanja Ilic Mila Andrić Katarina Sirmić Ivana Španović | 48,86 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Terechowa Lilija Zubkowa Alina Safiullina Lilija Gafijatullina | 3:36,25 |
2 | Deutschland Deutschland | Laura Hansen Maral Feizbakhsh Daniela Ferenz Inga Müller | 3:37,83 |
3 | Frankreich Frankreich | Elea Mariama Diarra Djeneba Camara Asta Dramé Lénora Guion-Firmin | 3:39,62 |
4 | Belgien Belgien | Hanne Claes Lindsy Cozijns Jessie Raes Wendy Labeye | 3:41,86 SB |
5 | Serbien Serbien | Mila Andrić Jelena Andjelković Marijela Marković Katarina Ilić | 3:43,81 |
Ukraine Ukraine | Olha Semljak Julija Krasnoschtschok Alina Lohwynenko Julija Baralej | DSQ |
Der ursprünglichen Siegermannschaft aus der Ukraine wurde die Goldmedaille wegen eines Dopingvergehens von Olha Semljak aberkannt. Die für den Wettkampf gemeldete Staffel aus der Türkei trat nicht an.
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Mamlina | Russland RUS | 1,91 PB |
2 | Marija Vuković | Montenegro MNE | 1,89 NR |
3 | Burcu Yüksel | Turkei TUR | 1,89 =NJR |
4 | Elena Vallortigara | Italien ITA | 1,87 PB |
5 | Esthera Petre | Rumänien ROU | 1,84 |
6 | Martyna Bielawska | Polen POL | 1,80 |
Charlotte Brauch | Deutschland GER | 1,80 | |
Marie-Laurence Jungfleisch | Deutschland GER | 1,80 | |
Oksana Okunjewa | Ukraine UKR | 1,80 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Martina Schultze | Deutschland GER | 4,20 |
2 | Jekaterina Kolesowa | Russland RUS | 4,10 |
3 | Caroline Bonde Holm | Danemark DEN | 4,10 |
4 | Olga Frąckowiak | Polen POL | 4,10 =PB |
5 | Petra Olsen | Schweden SWE | 4,00 |
Marianna Zachariadou | Zypern Republik CYP | 4,00 | |
7 | Denise Groot | Niederlande NED | 4,00 |
8 | Loréla Mánou | Griechenland GRE | 3,90 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Darja Klischina | Russland RUS | 6,80 CR PB |
2 | Ivana Španović | Serbien SRB | 6,71 NR |
3 | Anna Jagaciak | Polen POL | 6,29 =PB |
4 | Lisa Steinkamp | Deutschland GER | 6,26 PB |
5 | Cristina Sandu | Rumänien ROU | 6,21 |
6 | Valentine Zmuda | Frankreich FRA | 6,20 |
7 | Anja Schulz | Deutschland GER | 6,11 |
8 | Martyna Bielawska | Polen POL | 6,09 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Liane Pintsaar | Estland EST | 13,89 PB |
2 | Cristina Sandu | Rumänien ROU | 13,61 PB |
3 | Jenny Elbe | Deutschland GER | 13,55 |
4 | Anna Jagaciak | Polen POL | 13,55 NJR |
5 | Kristin Gierisch | Deutschland GER | 13,42 |
6 | Alisa Wlasowa | Russland RUS | 13,25 |
7 | Nadeschda Korytkina | Russland RUS | 13,03 PB |
8 | Mia Haave | Norwegen NOR | 12,99 =SB |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aljona Dubizkaja | Belarus 1995 BLR | 17,59 |
2 | Samira Burkhardt | Deutschland GER | 16,46 |
3 | Sophie Kleeberg | Deutschland GER | 15,95 |
4 | Paulina Guba | Polen POL | 15,63 =PB |
5 | Sandra Perković | Kroatien CRO | 15,42 |
6 | Markéta Červenková | Tschechien CZE | 14,88 PB |
7 | Anastasija Podolskaja | Russland RUS | 14,81 |
8 | Marta Kaniewska | Polen POL | 14,72 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sandra Perković | Kroatien CRO | 62,44 NR |
2 | Julia Fischer | Deutschland GER | 55,11 |
3 | Irina Rodrigues | Portugal POR | 53,14 |
4 | Marija Koschkarjowa | Ukraine UKR | 52,62 PB |
5 | Antje Bormann | Deutschland GER | 52,07 |
6 | Julija Kurylo | Ukraine UKR | 50,90 |
7 | Sandra Andersson | Schweden SWE | 48,11 |
8 | Izabela Ogórek | Polen POL | 47,80 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Bianca Perie | Rumänien ROU | 68,59 CR |
2 | Jenny Ozorai | Ungarn HUN | 63,70 |
3 | Sophie Hitchon | Vereinigtes Konigreich GBR | 63,18 NJR |
4 | Alina Kastrowa | Belarus 1995 BLR | 62,104 |
5 | Eszter Németh | Ungarn HUN | 59,29 |
6 | Johanna Salmela | Finnland FIN | 58,76 |
7 | Carolin Paesler | Deutschland GER | 58,76 |
8 | Andriána Papadopoúlou-Fatála | Griechenland GRE | 57,85 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Jelača | Serbien SRB | 60,35 NR |
2 | Karolina Mor | Polen POL | 53,57 |
3 | Sabine Kopplin | Deutschland GER | 53,26 PB |
4 | Carita Hinkka | Finnland FIN | 52,92 |
5 | Živa Klarer Rebec | Slowenien SLO | 51,83 |
6 | Swiatlana Kulitsch | Belarus 1995 BLR | 51,43 |
7 | Sini Kiiski | Finnland FIN | 49,83 |
8 | Wiktorija Sudaruschkina | Russland RUS | 49,77 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Carolin Schäfer | Deutschland GER | 5697 PB |
2 | Kateřina Cachová | Tschechien CZE | 5660 |
3 | Léa Sprunger | Schweiz SUI | 5552 PB |
4 | Dafne Schippers | Niederlande NED | 5507 PB |
5 | Nadine Broersen | Niederlande NED | 5456 PB |
6 | Kristina Sawizkaja | Russland RUS | 5397 |
7 | Frida Linde | Schweden SWE | 5396 |
8 | Katarina Johnson-Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 5375 |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Deutschland Deutschland | 10 | 8 | 7 | 25 |
2 | Russland Russland | 9 | 7 | 6 | 22 |
3 | Ukraine Ukraine | 4 | 1 | 0 | 5 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 5 | 7 | 15 |
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 3 | 3 | 0 | 6 |
6 | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 1 | 5 |
7 | Spanien Spanien | 3 | 0 | 2 | 5 |
8 | Norwegen Norwegen | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Belgien Belgien | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Serbien Serbien | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Belarus 1995 Belarus | 1 | 0 | 4 | 5 |
12 | Kroatien Kroatien | 1 | 0 | 1 | 2 |
Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 1 | 2 | |
14 | Estland Estland | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Polen Polen | 0 | 5 | 3 | 8 |
16 | Turkei Türkei | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Tschechien Tschechien | 0 | 2 | 0 | 2 |
Ungarn Ungarn | 0 | 2 | 0 | 2 | |
19 | Italien Italien | 0 | 1 | 3 | 4 |
20 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Montenegro Montenegro | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portugal Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 | |
27 | Gesamt | 44 | 44 | 44 | 132 |
Weblinks
- 20th European Athletics Junior Championships Novi-Sad/SRB auf european-athletics.org, abgerufen am 9. September 2013
- Novi Sad SRB 23 - 26 July U20 Wettkampfergebnisse auf european-athletics-statistics.org, abgerufen am 9. September 2013
- Extended startlist European Athletics Junior Championships - Novi Sad 2009 (PDF; 809 kB) Erweiterte Startliste auf european-athletics.org, abgerufen am 9. September 2013
- U20-Europameisterschaften in Novi Sad (Serbien) Wettkampfergebnisse auf: leichtathletik.de, abgerufen am 9. September 2013
Fußnoten
- ↑ Originals vom 16. Oktober 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.european-athletics.org auf european-athletics.org, abgerufen am 9. September 2013.
- ↑ DLV-Team@1@2Vorlage:Toter Link/leichtathletik.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. Das deutsche EM-U20-Team 2009 auf: leichtathletik.de, abgerufen am 9. September 2013.