Leichtathletik-Balkan-Meisterschaften 2023
76. Leichtathletik-Balkan-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Serbien Kraljevo, Serbien |
Stadion | Kraljevo Athletics Stadium |
Wettbewerbe | 42 |
Eröffnung | 22. Juli 2023 |
Schlusstag | 23. Juli 2023 |
Chronik | |
← Craiova 2022 | Izmir 2024 → |
Die 76. Leichtathletik-Balkan-Meisterschaften fanden vom 22. bis zum 23. Juli 2023 im serbischen Kraljevo statt, das damit erstmals Ausrichter der Balkan-Meisterschaften war.
Ergebnisse Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Markus Fuchs | Osterreich AUT | 10,40 |
2 | Andrij Wassyljew | Ukraine UKR | 10,44 |
3 | Ioannis Nyfandopoulos | Griechenland GRC | 10,44 |
4 | Aleksa Kijanović | Serbien SRB | 10,53 |
5 | Ertan Özkan | Turkei TUR | 10,54 |
6 | Christo Iliew | Bulgarien BUL | 10,65 |
7 | Mustafa Kemal Ay | Turkei TUR | 10,66 |
8 | Stavros Avgoustinou | Zypern Republik CYP | 10,71 |
Finale: 22. Juli
Wind: −0,3 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ramil Guliyev | Turkei TUR | 20,69 |
2 | Ioannis Kariofyllis | Griechenland GRC | 20,70 |
3 | Boško Kijanović | Serbien SRB | 20,87 |
4 | Mindia Endeladse | Georgien GEO | 20,94 |
5 | Batuhan Altıntaş | Turkei TUR | 20,97 |
6 | Roko Farkaš | Kroatien CRO | 21,07 |
7 | Marian Tănase | Rumänien ROU | 21,14 |
8 | Andrej Skočir | Slowenien SVN | 21,29 |
23. Juli
Zusammenfassung der besten acht aus den drei Zeitläufen. Der Wind war in allen Rennen regelkonform.
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Pohorilko | Ukraine UKR | 45,36 CR |
2 | Boško Kijanović | Serbien SRB | 45,50 PB |
3 | Rok Ferlan | Slowenien SVN | 45,83 PB |
4 | Mihai Dringo | Rumänien ROU | 46,11 |
5 | Danylo Danylenko | Ukraine UKR | 46,37 |
6 | Lovro Mesec Košir | Slowenien SVN | 46,68 |
7 | Franko Burraj | Albanien ALB | 46,79 |
8 | Marko Orešković | Kroatien CRO | 47,02 |
22. Juli
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Salih Teksöz | Turkei TUR | 1:47,95 |
2 | Marino Bloudek | Kroatien CRO | 1:48,56 |
3 | Jan Vukovič | Slowenien SVN | 1:48,69 |
4 | Abedin Mujezinović | Bosnien und Herzegowina BIH | 1:48,88 |
5 | Charidimos Xenidakis | Griechenland GRC | 1:48,96 |
6 | Georgios Matzaridis | Griechenland GRC | 1:50,36 |
7 | Adrian Iordan | Moldau Republik MDA | 1:50,73 PB |
8 | Cristian Voicu | Rumänien ROU | 1:50,77 |
23. Juli
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Raphael Pallitsch | Osterreich AUT | 3:43,74 |
2 | Marcel Tobler | Osterreich AUT | 3:44,01 |
3 | Nicolae Coman | Rumänien ROU | 3:45,64 |
4 | Utku Göler | Turkei TUR | 3:47,15 |
5 | Leonid Vandevski | Nordmazedonien MKD | 4:00,26 |
6 | Wanja Sargsjan | Armenien ARM | 4:13,00 |
22. Juli
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elzan Bibić | Serbien SRB | 8:11,42 CR |
2 | Sebastian Frey | Osterreich AUT | 8:27,99 |
3 | Uroš Gutić | Bosnien und Herzegowina BIH | 8:41,38 |
4 | Simon Spiteri | Malta MLT | 8:44,46 |
5 | Iwan Andreew | Bulgarien BUL | 8:47,59 |
6 | Wanja Sargsjan | Armenien ARM | 9:33,05 |
23. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Frey | Osterreich AUT | 14:01,97 |
2 | Ramazan Baştuğ | Turkei TUR | 14:11,20 |
3 | Dino Bošnjak | Kroatien CRO | 14:26,00 |
4 | Marios Anagnostou | Griechenland GRC | 14:38,27 |
5 | Luke Micallef | Malta MLT | 14:38,66 |
6 | Uroš Gutić | Bosnien und Herzegowina BIH | 14:44,22 PB |
7 | Simon Spiteri | Malta MLT | 15:18,70 |
22. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Milan Traikovits | Zypern Republik CYP | 13,28 CR |
2 | Mikdat Sevler | Turkei TUR | 13,46 |
3 | Alin Anton | Rumänien ROU | 13,60 |
4 | Filip Jakob Demšar | Slowenien SVN | 13,76 |
5 | Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRC | 13,86 |
6 | Oleh Kukota | Ukraine UKR | 13,92 PB |
7 | Lukas Cik | Kroatien CRO | 13,95 PB |
8 | Stanislaw Stankow | Bulgarien BUL | 13,97 |
23. Juli
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen. Der Wind war in beiden Läufen regelkonform
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yasmani Copello | Turkei TUR | 48,71 CR |
2 | Berke Akçam | Turkei TUR | 48,97 |
3 | Nikola Kostić | Serbien SRB | 50,21 |
4 | Dmytro Romanjuk | Ukraine UKR | 50,66 |
5 | Omri Shiff | Israel ISR | 51,34 |
6 | Miloš Marković | Serbien SRB | 51,43 |
7 | Dimitris Levantinos | Griechenland GRC | 52,17 |
8 | Niklas Strohmayer-Dangl | Osterreich AUT | 52,69 |
22. Juli
Zusammenfassung der besten acht aus zwei Zeitläufen.
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tobias Rattinger | Osterreich AUT | 8:54,23 |
2 | Turgay Bayram | Turkei TUR | 8:55,31 |
3 | Ersin Tekal | Turkei TUR | 8:57,82 |
4 | Iwo Balabanow | Bulgarien BUL | 9:02,23 |
5 | Tomer Mualem | Israel ISR | 9:05,65 |
6 | Klemen Vilhar | Slowenien SVN | 9:09,31 |
7 | Luke Micallef | Malta MLT | 9:13,07 |
8 | Leonid Vandevski | Nordmazedonien MKD | 9:15,12 |
23. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Turkei Türkei | Ertan Özkan Kayhan Özer Batuhan Altıntaş Ramil Guliyev | 39,09 CR |
2 | Griechenland Griechenland | Sotirios Garaganis Ioannis Kariofyllis Ioannis Granitsiotis Ioannis Nyfandopoulos | 39,52 |
3 | Rumänien Rumänien | Petre Rezmiveș Marian Tănase Alin Anton Cristian Roiban | 39,65 |
4 | Serbien Serbien | Danilo Majstorović Boško Kijanović Stefan Kaljuš Aleksa Kijanović | 40,24 |
5 | Israel Israel | Amit Rutman Thomas Dubnov-Raz Aviv Koffler Eden Sela | 40,35 |
6 | Slowenien Slowenien | Tan Černigoj Jernej Gumilar Andrej Skočir Filip Jakob Demšar | 40,70 |
7 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Andreas Trajkovski Ognen Stefanovski Mihail Petrov Jovan Stojoski | 41,79 |
22. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Mykyta Barabanow Danylo Danylenko Mykyta Rodtschenkow Oleksandr Pohorilko | 3:06,43 |
2 | Slowenien Slowenien | Lovro Mesec Košir Jan Vukovič Žan Rudolf Rok Ferlan | 3:07,32 |
3 | Kroatien Kroatien | Lukas Cik Andrej Belčić Hrvoje Čukman Marko Orešković | 3:11,47 |
4 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Jovan Stojoski Mihail Petrov Ognen Stefanovski Filip Apostolovski | 3:10,19 |
23. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Alperen Acet | Turkei TUR | 2,28 |
2 | Tichomir Iwanow | Bulgarien BUL | 2,25 |
3 | Slavko Stević | Serbien SRB | 2,18 |
4 | Valentin Androne | Rumänien ROU | 2,14 |
5 | Andonis Merlos | Griechenland GRC | 2,14 |
6 | Vasilios Konstantinou | Zypern Republik CYP | 2,10 |
7 | Lionel Afan Strasser | Osterreich AUT | 2,10 |
8 | Wadym Krawtschuk | Ukraine UKR | 2,10 |
22. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wladyslaw Malychin | Ukraine UKR | 5,50 |
2 | Riccardo Klotz | Osterreich AUT | 5,30 |
3 | Ivan Horvat | Kroatien CRO | 5,20 |
4 | Oleksandr Onufrijew | Ukraine UKR | 5,20 |
5 | Ioannis Rizos | Griechenland GRC | 5,10 |
6 | Ewgeni Enew | Bulgarien BUL | 5,00 |
7 | Erdem Tilki | Turkei TUR | 4,90 |
Ivan Paravac | Kroatien CRO | NMH |
23. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Strahinja Jovančević | Serbien SRB | 7,89 |
2 | Lazar Anić | Serbien SRB | 7,78 |
3 | Andreas Trajkovski | Nordmazedonien MKD | 7,75 |
4 | Marko Čeko | Kroatien CRO | 7,72 |
5 | Ishay Ifraimov | Israel ISR | 7,69 |
6 | Gabriel Bitan | Rumänien ROU | 7,48 |
7 | Aviram Shwarzbard | Israel ISR | 7,37 |
8 | Dino Subašič | Slowenien SVN | 7,35 |
22. Juli
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Necati Er | Turkei TUR | 16,58 |
2 | Dimitris Tsiamis | Griechenland GRC | 16,33 w |
3 | Can Özüpek | Turkei TUR | 16,18 |
4 | Alexis Copello | Aserbaidschan AZE | 16,12 |
5 | Georgi Natschew | Bulgarien BUL | 15,94 w |
6 | Andreas Pantazis | Griechenland GRC | 15,91 |
7 | Endiorass Kingley | Turkei TUR | 15,84 |
8 | Latschesar Waltschew | Bulgarien BUL | 15,46 |
23. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mesud Pezer | Bosnien und Herzegowina BIH | 20,55 |
2 | Asmir Kolašinac | Serbien SRB | 20,07 |
3 | Odysseas Mouzenidis | Griechenland GRC | 19,54 |
4 | Ihor Mussijenko | Ukraine UKR | 19,13 |
5 | Anastasios Latifllari | Griechenland GRC | 18,98 |
6 | Giorgi Mudscharidse | Georgien GEO | 18,21 |
7 | Risto Drobnjak | Montenegro MNE | 17,77 |
8 | Blaž Zupančič | Slowenien SVN | 17,69 |
22. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Martin Marković | Kroatien CRO | 62,32 |
2 | Apostolos Parellis | Zypern Republik CYP | 61,88 |
3 | Giorgos Koniarakis | Zypern Republik CYP | 60,12 |
4 | Ruslan Walitow | Ukraine UKR | 58,45 |
5 | Danijel Furtula | Montenegro MNE | 58,41 |
6 | Ömer Şahin | Turkei TUR | 57,13 |
7 | Marin Premeru | Kroatien CRO | 56,07 |
8 | Osman Kul | Turkei TUR | 55,58 |
23. Juli
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Christos Frantzeskakis | Griechenland GRC | 74,62 |
2 | Serghei Marghiev | Moldau Republik MDA | 73,52 |
3 | Özkan Baltacı | Turkei TUR | 73,34 |
4 | Michalis Anastasakis | Griechenland GRC | 73,24 |
5 | Hlib Piskunow | Ukraine UKR | 71,99 |
6 | Mychajlo Hawryljuk | Ukraine UKR | 71,99 |
7 | Walentin Andreew | Bulgarien BUL | 70,59 |
8 | Alexandros Poursanidis | Zypern Republik CYP | 70,54 |
22. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alexandru Novac | Rumänien ROU | 80,57 |
2 | Ioannis Kyriazis | Griechenland GRC | 76,54 |
3 | Anže Durjava | Slowenien SVN | 72,91 |
4 | Mark Slawow | Bulgarien BUL | 70,51 |
5 | Vedran Samac | Serbien SRB | 70,23 |
6 | Muhammet Raşit | Turkei TUR | 69,72 |
7 | Dumitru Mititelu | Moldau Republik MDA | 66,29 |
8 | Irakli Schorscholiani | Georgien GEO | 63,46 |
23. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Fran Bonifačić | Kroatien CRO | 7677 |
2 | Angelos-Tzanis Andreoglou | Griechenland GRC | 7676 PB |
3 | Aris-Nikolaos Peristeris | Griechenland GRC | 7479 |
4 | Jaka Hace | Slowenien SVN | 6977 |
5 | Luka Ivičić | Bosnien und Herzegowina BIH | 6422 PB |
6 | Krum Sachariew | Bulgarien BUL | 5046 |
Dragan Pešić | Montenegro MNE | DNF | |
Darko Pešić | Montenegro MNE | DNF | |
Elvis Kryukov | Zypern Republik CYP | DNF | |
Ariel Atias | Israel ISR | DNF |
22./23. Juli
Ergebnisse Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Ilić | Serbien SRB | 11,48 |
2 | Olivia Fotopoulou | Zypern Republik CYP | 11,51 |
3 | Milana Tirnanić | Serbien SRB | 11,53 |
4 | Lucija Potnik | Slowenien SVN | 11,63 |
5 | Magdalena Lindner | Osterreich AUT | 11,64 |
6 | Maja Mihalinec Zidar | Slowenien SVN | 11,76 |
7 | Kristen Radukanowa | Bulgarien BUL | 11,78 |
8 | Simay Özçiftçi | Turkei TUR | 11,83 |
Finale: 22. Juli
Wind: +0,1 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olivia Fotopoulou | Zypern Republik CYP | 22,68 |
2 | Polyniki Emmanouilidou | Griechenland GRC | 22,87 |
3 | Artemis-Melina Anastasiou | Griechenland GRC | 23,13 |
4 | Ivana Ilić | Serbien SRB | 23,41 |
5 | Simay Özçiftçi | Turkei TUR | 23,56 |
6 | Kristen Radukanowa | Bulgarien BUL | 23,65 |
7 | Maja Mihalinec Zidar | Slowenien SVN | 23,84 |
8 | Tamara Milutinović | Serbien SRB | 23,88 |
23. Juli 2023
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen. Der Wind war im schnelleren Lauf mit fast allen vorderen platzierten Athletinnen nicht regelkonform.
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andrea Miklós | Rumänien ROU | 51,75 |
2 | Kateryna Karpjuk | Ukraine UKR | 52,89 |
3 | Tetjana Melnyk | Ukraine UKR | 53,13 |
4 | Veronika Drljačić | Kroatien CRO | 53,86 |
5 | Janet Richard | Malta MLT | 53,92 |
6 | Kalliopi Kountouri | Zypern Republik CYP | 54,14 |
7 | Maja Ćirić | Serbien SRB | 54,17 |
8 | Aleksandra Pešić | Serbien SRB | 54,44 |
23. Juli
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olha Ljachowa | Ukraine UKR | 2:01,82 |
2 | Nina Vuković | Kroatien CRO | 2:02,62 |
3 | Dilek Koçak | Turkei TUR | 2:02,93 |
4 | Georgia-Maria Despollari | Griechenland GRC | 2:03,70 |
5 | Jerneja Smonkar | Slowenien SVN | 2:03,81 |
6 | Cristina Bălan | Rumänien ROU | 2:04,42 |
7 | Irini Vasiliou | Griechenland GRC | 2:04,89 |
8 | Veronika Sadek | Slowenien SVN | 2:04,91 |
22. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Şilan Ayyıldız | Turkei TUR | 4:17,52 |
2 | Sivan Auerbach | Israel ISR | 4:17,78 |
3 | Lenuța Simiuc | Rumänien ROU | 4:17,84 |
4 | Melissa Anastasakis | Griechenland GRC | 4:18,14 |
5 | Maria Florea | Rumänien ROU | 4:19,76 |
6 | Gamze Bulut | Turkei TUR | 4:20,25 |
7 | Klara Andrijašević | Kroatien CRO | 4:26,70 |
8 | Andreea Stavila | Moldau Republik MDA | 4:36,99 PB |
23. Juli
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Luiza Gega | Albanien ALB | 09:21,48 CR |
2 | Burcu Subatan | Turkei TUR | 09:25,75 |
3 | Liza Šajn | Slowenien SVN | 09:48,13 |
4 | Adrijana Pop Arsova | Nordmazedonien MKD | 10:06,56 |
5 | Slađana Pejović | Montenegro MNE | 11:09,08 |
22. Juli
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Luiza Gega | Albanien ALB | 16:07,93 |
2 | Sümeyye Erol | Turkei TUR | 16:43,95 |
3 | Burcu Subatan | Turkei TUR | 17:01,77 |
4 | Viva Kovač | Kroatien CRO | 17:36,93 PB |
5 | Lisa Bezzina | Malta MLT | 18:58,06 |
23. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Natalia Christofi | Zypern Republik CYP | 12,86 |
2 | Nika Glojnarič | Slowenien SVN | 13,03 |
3 | Anamaria Nesteriuc | Rumänien ROU | 13,04 |
4 | Hanna Plotizyna | Ukraine UKR | 13,11 |
5 | Dafni Georgiou | Zypern Republik CYP | 13,15 |
6 | Milica Emini | Serbien SRB | 13,15 |
7 | Karin Strametz | Osterreich AUT | 13,16 |
8 | Elisavet Pesiridou | Griechenland GRC | 13,19 |
23. Juli
Zusammenfassung der besten acht aus den drei Zeitläufen. Der Wind war in allen Rennen regelkonform.
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dimitra Gnafaki | Griechenland GRC | 56,45 |
2 | Marija Burjak | Ukraine UKR | 57,24 |
3 | Agata Zupin | Slowenien SVN | 58,05 |
4 | Anna Berghii | Moldau Republik MDA | 58,76 |
5 | Noah Levy | Israel ISR | 58,87 |
6 | Vika Rutar | Slowenien SVN | 59,24 |
7 | Kalypso Stavrou | Zypern Republik CYP | 59,90 |
8 | Kristina Borukowa | Bulgarien BUL | 60,09 |
22. Juli
Zusammenfassung der besten acht aus den zwei Zeitläufen.
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Luiza Gega | Albanien ALB | 09:21,53 |
2 | Tuğba Güvenç | Turkei TUR | 09:29,75 |
3 | Semra Karaslan | Turkei TUR | 09:47,76 |
4 | Andreea Stavila | Moldau Republik MDA | 10:02,72 |
5 | Nikoleta Rafailaki | Griechenland GRC | 10:10,90 |
6 | Mihaela Blaga | Rumänien ROU | 10:15,97 |
7 | Isavella Kotsachili | Griechenland GRC | 10:25,79 |
8 | Redia Dauti | Albanien ALB | 10:48,59 |
22. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | Anja Lukić Ivana Ilić Tamara Milutinović Milana Tirnanić | 44,65 |
2 | Rumänien Rumänien | Emma Matyus Maria Bisericescu Anamaria Nesteriuc Marina Andreea Baboi | 45,79 |
22. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Marija Burjak Tetjana Charaschtschuk Tetjana Melnyk Kateryna Karpjuk | 3:31,88 |
2 | Griechenland Griechenland | Dimitra Gnafaki Irini Vasiliou Georgia-Maria Despollari Despina Mourta | 3:33,35 |
3 | Kroatien Kroatien | Natalija Švenda Nicole Milić Nina Vuković Veronika Drljačić | 3:40,19 |
23. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Daniela Stanciu | Rumänien ROU | 1,91 |
2 | Panagiota Dosi | Griechenland GRC | 1,91 |
3 | Buse Savaşkan | Turkei TUR | 1,89 |
4 | Marija Vuković | Montenegro MNE | 1,83 |
5 | Tatiana Gousin | Griechenland GRC | 1,83 |
6 | Monika Podlogar | Slowenien SVN | 1,79 |
7 | Sara Lučić | Bosnien und Herzegowina BIH | 1,79 |
8 | Sara Aščić | Kroatien CRO | 1,75 |
Despina Charalambous | Zypern Republik CYP | 1,75 |
23. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Eleni-Klaoudia Polak | Griechenland GRC | 4,40 |
2 | Nikoleta Kyriakopoulou | Griechenland GRC | 4,30 |
3 | Jana Hladijtschuk | Ukraine UKR | 4,20 |
4 | Demet Parlak | Turkei TUR | 4,15 |
5 | Sana Grillo | Malta MLT | 3,40 |
22. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Milica Gardašević | Serbien SRB | 6,91 PB |
2 | Filippa Kviten | Zypern Republik CYP | 6,42 |
3 | Neja Filipič | Slowenien SVN | 6,40 |
4 | Milena Mitkowa | Bulgarien BUL | 6,37 |
5 | Vasiliki Chaitidou | Griechenland GRC | 6,25 |
6 | Galina Nikolowa | Bulgarien BUL | 6,10 |
7 | Pantelitsa Charalambous | Zypern Republik CYP | 6,10 PB |
8 | Brina Likar | Slowenien SVN | 6,09 w |
23. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tuğba Danışmaz | Turkei TUR | 14,00 |
2 | Elena Taloș | Rumänien ROU | 13,75 |
3 | Diana Ion | Rumänien ROU | 13,61 |
4 | Gizem Akgöz | Turkei TUR | 13,59 |
5 | Eva Pepelnak | Slowenien SVN | 13,52 |
6 | Anna Krassuzka | Ukraine UKR | 13,48 |
7 | Aleksandrija Mitrović | Serbien SRB | 13,43 |
8 | Marija Sinej | Ukraine UKR | 13,25 |
22. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dimitriana Bezede | Moldau Republik MDA | 17,94 |
2 | Maria Mangoulia | Griechenland GRC | 15,65 |
3 | Sopo Schatirischwili | Georgien GEO | 15,47 |
4 | Lucija Leko | Kroatien CRO | 15,02 |
5 | Paraskeovulla Thrasyvoulou | Zypern Republik CYP | 14,56 |
6 | Estel Valeanu | Israel ISR | 13,99 |
7 | Mirjana Dasović | Serbien SRB | 13,64 |
8 | Vesna Kljajević | Montenegro MNE | 13,47 |
23. Juli
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Özlem Becerek | Turkei TUR | 57,67 |
2 | Lucija Leko | Kroatien CRO | 53,11 |
3 | Estel Valeanu | Israel ISR | 52,91 |
4 | Djeneba Touré | Osterreich AUT | 52,73 |
5 | Kristina Rakočević | Montenegro MNE | 49,82 |
6 | Milica Poznanović | Serbien SRB | 48,67 |
7 | Paraskeovulla Thrasyvoulou | Zypern Republik CYP | 47,20 |
8 | Daria Chitu | Rumänien ROU | 40,72 |
22. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zalina Marghieva | Moldau Republik MDA | 67,00 |
2 | Olena Chamasa | Ukraine UKR | 66,44 |
3 | Valentina Savva | Zypern Republik CYP | 66,24 |
4 | Stavroula Kosmidou | Griechenland GRC | 62,56 |
5 | Emilia Kolokotroni | Zypern Republik CYP | 60,49 |
6 | Aleksandra Ivanović | Serbien SRB | 58,22 |
7 | Lucija Pendić | Kroatien CRO | 55,82 |
23. Juli
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adriana Vilagoš | Serbien SRB | 60,62 |
2 | Martina Ratej | Slowenien SVN | 58,58 |
3 | Eda Tuğsuz | Turkei TUR | 57,17 |
4 | Marija Vučenović | Serbien SRB | 56,15 |
5 | Elina Tzengko | Griechenland GRC | 55,47 |
6 | Hanna Hazko | Ukraine UKR | 54,77 |
7 | Nina Rman | Slowenien SVN | 50,82 |
8 | Marija Bogavac | Montenegro MNE | 46,78 |
22. Juli
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Maja Bedrač | Slowenien SVN | 5418 PB |
2 | Anastasia Dragomirova | Griechenland GRC | 5381 |
3 | Emma Matyus | Rumänien ROU | 4919 |
4 | Sofia Kamperidou | Griechenland GRC | 4913 |
5 | Wiwian Krastewa | Bulgarien BUL | 4899 PB |
6 | Ezgi Öz | Turkei TUR | 4770 |
7 | Anđela Drobnjak | Montenegro MNE | 4762 PB |
Ljiljana Matović | Montenegro MNE | DNF |
22./23. Juni
Weblinks
- Offizielle Webseite
- Ergebnisse bei World Athletics